ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 сентября 2010г. г.Буйнакск. Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Расулова К.М. подсудимой ФИО2 защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен а также потерпевшего ФИО4 при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., РД, гражданки РФ, аварки, образование неоконченное среднее, вдовы имеющей на иждивении троих детей, временно не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 обвиняется в том, что она, имея в собственности земельный участок площадью 0,08га расположенный на административной территории ... за Номер обезличен от Дата обезличена года в ......., в нарушении п.1 ст.37 Земельного кодекса РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличенФЗ, согласно которого объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, продала Дата обезличена года земельный участок гражданке ФИО7, которая осуществила данную сделку в интересах своего родственника ФИО6 выплатив за упомянутый земельный участок 3 500 рублей. После указанной сделки ФИО6 передал 300 рублей денег ФИО2 для уплаты за земельный налог за период времени с 1998 по 1999 года и в последующем он же с 2000 по 2009 годы лично оплатил указанный налог. (квитанция за Номер обезличен и Номер обезличен). В последующем, Дата обезличена года ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, мотивируя свои действия тем, что ФИО7 длительное время не оплачивает налоги и не оформляет на себя указанный земельный участок, что не соответствует действительности, реализовала его гражданину ФИО4 за 60 000 рублей, а вырученные деньги присвоила, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Согласившись с предъявленным обвинением, ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником ходатайства. Защитник Исагаджиева З.Ш. поддержала заявленное ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Расулов К. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность. ФИО2 ранее не судима, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется отрицательно, на иждивении имеет трех детей, потерпевший к подсудимой претензий не имеет. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 суд, находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказания 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один ) год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать ФИО2 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.Р. Магомедова. Отп. в совещ.комнате.