г.Буйнакск 19 августа 2010 г. Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г. Буйнакска Расулова К.Р., защитника Темирболатова О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного там же, проживающего в ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, работающего рабочим колхоза им. ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), УСТАНОВИЛ: ФИО4 Дата обезличена примерно в 5:45 часов, на 53 километре автодороги «Махачкала – В. Гуниб» управляя автомобилем ВАЗ-2109 государственными регистрационными знаками Номер обезличен 05 RUS, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив требования п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения», не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание в кювет, по полосе своего движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО6, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы- ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кома 2 второй степени, правосторонний гемипарез, ушибленная рана затылочной области, которые квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью. Также, другой пассажир ФИО5 от полученных тяжких телесных повреждений не совместимых с жизнью, Дата обезличена скончался в реанимационном отделении ЦГБ г. Буйнакска РД. Подсудимый ФИО4 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО4 в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Также объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При указанных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 4 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В судебном заседании потерпевшие по делу ФИО6 и ФИО7 согласившись на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, просили суд не наказывать подсудимого, так как они помирились. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого. При таких обстоятельствах, суд учитывает, что подсудимый ФИО4, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, но однако суд принимает при этом во внимание имевшее место пренебрежение виновным нормами ПДД РФ, и совершение преступления в состоянии опьянения, а потому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО4 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ. Судом также учитывается, что назначенное подсудимому наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст. 62 УК РФ также двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – автомашину марки ВАЗ-2109 государственными регистрационными знаками Номер обезличен 05 RUS, находящуюся под сохранной распиской вернуть владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуждённый ФИО4 имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённым необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае же подачи кассационного представления, - необходимо заявить ходатайство. Председательствующий судья Н.А. Джабраилов отпечатано в совещательной комнате