применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 29 июня 2010 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батталова Н.Б.,

защитника Магомедовой Х.К., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, в Дата обезличена года в 19 часов 50 минут, в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей по пресечению правонарушений командира ... по ...у ФИО10. в ответ на его законные требования не нарушать общественный порядок и проехать для прохождения освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения в Республиканскую психиатрическую больницу ..., учинил драку с ФИО10 в ходе которой нанес последнему удар в область груди, после чего схватив его за китель, грубо дёрнул на себя и порвал левый нагрудной карман, а также две пуговицы на форменном кителе ФИО10., при этом активно сопротивлялся.

Таким образом, ФИО8, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти командира отделения ... по ...у ФИО10 в связи с исполнением, им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение ФИО8. в совершении преступления по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

От потерпевшего по делу ФИО10. поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствии, в виду его занятости, а также о согласии вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО8 вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учётом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО8. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – форменную рубашку ФИО10., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... при прокуратуре РФ по РД – уничтожить как не представляющую особую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате