в ходе возникшей драки умышленно причинил смерть другому человеку



                                                                         

ПРИГОВОР

                              

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск 21 июня 2010 г.

Судья Буйнакского районного федерального суда РД Салихов Ю. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Баталова М. Б.,

обвиняемого ФИО25

защитника Курбанова А. Ш., представившего удостоверение   Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 16.04. 2010 г.,

при секретаре Закарьяевой Б А,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО25, Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ..., ..., образование 3 кл, женатого, двое детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                         

                                                                       УСТАНОВИЛ:

  ФИО25. Дата обезличена года в ходе возникшей драки умышленно причинил смерть ФИО1, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час ночи ФИО25, вместе со своим знакомым ФИО9 пришел в гости к ФИО1, который работает сторожом в ...», расположенном с левой стороны автодороги ..., на территории с. ..., ..., и проживает здесь же в административном помещении. В последующем, ФИО9 отправил ФИО25 за водкой, в расположенный на противоположной стороне от дороги магазин, и когда то вернулся, ушел, оставив ФИО25 с ФИО1 для распития водки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО25, в связи с чем, между ними возник конфликт, переросший в драку.

В ходе драки, примерно в 22 - 23 часа, в помещении ...», ФИО25, в результате возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО1, стал наносить фрагментами ножа удары по голове последнего, чем причинил ему множественные колото-резанные ранения. После этого, ФИО25 видя, что ФИО1 продолжает сопротивляться и оскорблять его, взяв в руки табуретку, которая находилась в этом же помещении, умышленно с целью причинения смерти, нанес несколько ударов по голове ФИО1, причинив последнему ушибленные проникающие ранения лобно-теменной области с открытыми многооскольчатыми, вдавленными переломами лобно-теменных костей, с частичным выпадением вещества головного мозга, в результате чего, последний получив тяжкие телесные повреждения, скончался на месте.

Таким образом, ФИО25 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый ФИО25 вину свою в совершении данного преступления не признал и показал, что проживает в ... со своими родителями и женой. Занимается ремонтом автомобилей на дому у родителей. В тот день, Дата обезличена года он как обычно работал дома, когда примерно в 10часов к нему приехал житель села ФИО9, по прозвищу ФИО9, и попросил его отрихтовать кузов его автомашины «Газель». Он не стал ему отказывать, поскольку у него с ним были дружеские отношения и, оставив начатую работу, стал после обеда ремонтировать его автомашину. Во время ремонта ФИО9 купил две баклажки пива «Голд» по 2,5 литров, которые они с ФИО9 распили вдвоем у них во дворе и у него дома, пока машина была на растяжке. Работу он закончил примерно в19 часов вечера. ФИО9 предложил ему деньги за работу, но он отказался брать. После этого ФИО9 предложил выпить пиво, и они выехали в кафе в сторону гор. ..., но кафе было закрыто и они стали возвращаться. В ходе разговора ФИО9 сказал, что хотел бы найти свою знакомую по имени ФИО18, которая приехала из ..., и спрашивала его. Сказал, что с  ней он поддерживает близкие отношения. Место ее нахождения, должен знать ФИО8 сторож угольной базы, которая расположена на автодороге .... После этого, они на его автомашине Газель, поехали к ФИО8, было около 9 часов вечера, точное время не помнит.

 С ФИО8 он знаком не был и когда ФИО9 его представил ФИО8, тот сказал, что знаком с его отцом. В ходе разговора, ФИО9 дал ему сто рублей и  сказал, чтобы он сходил в магазин и купил водку и закуску. ФИО9 старше него возрастом, и поэтому он, не отказываясь, пошел за водкой. В кафе расположенном на противоположной от базы, где работал ФИО1, стороне он купил бутылку водки «Хлебная» и жаренную рыбу. В ходе распития водки, ФИО9 спросил у ФИО8 про ФИО18 Тот сказал, что он видел ее у ФИО1, и просил не говорить ему, что об этом сказал он. После этого, ФИО9 сказал, что пойдет к ФИО1 за ФИО18, и они, не докончив водку, попрощавшись с ФИО8, выехали оттуда. Он стал просить ФИО9 отвезти его домой, так как ему завтра надо ехать в .... ФИО9 сказал, что по пути заедут к ФИО1 и потом отвезет. Когда они приехали к ФИО1 было уже темно, точное время не помнит. ФИО9 остановил машину перед цепью у ворот базы. Они постучались, и ФИО1 вышел к ним. Когда ФИО9 спросил у ФИО1 про ФИО18, ФИО1 ответил, что ФИО18 жила у него несколько дней, но в этот день после обеда ушла.  

ФИО9 не поверил ФИО1, и стал спорить с ФИО1, требуя сказать, где находится ФИО18. Попытался искать ее во дворе и когда ФИО1 опять сказал, что ФИО18 у него нет, ФИО9 сказал, что он до утра останется у него и будет ждать ФИО18. После этого ФИО9 вновь дал ему сто рублей и отправил за водкой. Он пошел в тоже самое кафе, где он прошлый раз брал водку. В кафе он задержался минут 20, так как общался с продавщицей, купил одну бутылку водки «Хлебная», рыбу и два пластмассовых стакана, после чего вернулся к ним. Сам он пить не хотел и поэтому взял только два стакана, для ФИО1 и ФИО9. Вернулся он минут через двадцать. Когда он вернулся «Газель» ФИО9 была на месте, но самого ФИО9 не было. Полагая, что они вошли в дом, он зашел внутрь и положил на стол бутылку водки, стаканы и рыбу в пакете. В комнате был потушен свет, но с коридора падал свет и он увидел ФИО1, лежавшего поперек дивана, головой к стенке. Подойдя к нему, он заметил пятно крови на стенке, за диваном.

Схватив ФИО1 за плечи, он приподнял его и  стал спрашивать, что случилось, но тот не отвечал. ФИО1 в это время был жив. Он дышал, но не мог говорить. Он поднял ФИО1 и уложил его вдоль дивана во весь рост. Его голова была в крови. Рядом с ним лежал какой-то нож, который он машинально поднял и бросил в сторону двери. Он вышел на улицу и стал звать ФИО9, но его нигде не было. После этого он побежал в магазин, и взяв у продавщицы трубку стал звонить в скорую помощь. Но не смог дозвониться. После этого он вновь вернулся и искал ФИО9. Не найдя его, хотел сам отвезти ФИО1 в больницу на Газели ФИО9, но не нашел ключей от зажигания. Пытался завезти машину без ключей, но не получилось. Находясь в шоковом состоянии, он побежал в село домой к ФИО9, но жена сказала, что его нет дома. После этого он попросил ее позвонить к ФИО9 на трубку. Когда она соединила его с ФИО9, он спросил его, где находится, но тот не ответил. После этого он сказал ФИО9: « иди посмотри, что случилось с ФИО1.»  Вернув телефон жене ФИО9, он пошел домой, умылся и лег спать. На следующий день Дата обезличена он проснулся в 8 -9 часов утра, поработал дома и после обеда вместе с женой поехал в ... в гости к бабушке. Когда он находился в ... у своего дяди, туда приехали работники милиции и забрали его. После того как его привезли в милицию, его стали избивать, пинать ногами, ножницами резали ухо, заливали в рот водку и заставили написать явку с повинной и  дать признательные показания, с  которыми он не согласен. После одного из избиений ему стало плохо, терял сознание, был вызван врач скорой помощи. Убийство ... он не совершал, и кто его совершил, не знает.

Однако, несмотря на то, что подсудимый ФИО25 вину свою в совершении названного преступления не признал, его вина в этом подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что она приходится родной сестрой ФИО1, который последние 25 лет работал сторожем на базе « ...», и там же проживал, находясь круглые сутки. Дата обезличена года, примерно в 8 часов утра ей позвонила сестра ФИО26 и сообщила, что ей позвонил хозяин базы ФИО3 и сказал, что ее брат убит и чтобы они срочно приехали на базу. Сразу после этого, они вместе с супругом выехали на базу «...». По приезду они застала ужасную картину. Вся комната домика ФИО1 была залита кровью. Сам ФИО1 был убит. Она была шокирована этим, так как ФИО1 в общении с окружающими был всегда вежлив, тактичен. Был уравновешенным, очень доброжелательным и мягким человеком, неспособен убить даже муху. Два раза в неделю она относила ему продукты питания и сигареты. Он курил « Красную Яву». В последний раз, она общалась с ним Дата обезличена года. В тот день вместе с ним была какая-то девушка, как в последующем стало известно, ее звали ФИО18 Она не стала с ней разговаривать и  только спросила брата, что у него делает эта девушка. Брат пояснил, что ее привезли какие-то ребята и оставили у него временно, пока они ее не увезут куда-то. Она оставила брату продукты и перед уходом, хотела дать ФИО1 50 рублей, но тот категорически отказался брать деньги, пояснив, что они ему не нужны. После этого она уехала домой и более брата не видела. Она также хорошо знала ФИО25, т.к. тот год жил на их даче. Он очень спокойный, порядочный человек. Дядя ФИО25  - ФИО27, был близким другом ее супруга, ФИО28. Она не верит, что убийцей ее брата является ФИО25. Он не мог этого сделать, и у него для этого не было мотива. По этому вопросу она несколько раз обращалась к работникам милиции, следователю, прокурору, просила ознакомить ее с показаниями свидетелей, так как она получила информацию о том, что настоящий убийца отпущен на свободу, а дело фабрикуют на ФИО25 Слышала, что в милиции его избили, и заставили взять убийство на себя. Следственные органы не провели нормальный осмотр места происшествия, не взяли отпечатки пальцев со всех предметов. Она видела, что на столе стояла закрытая бутылка водки и два пустых стакана. Тем не менее, в протоколе осмотра места происшествия указали, что она была открытая. Этого не могло быть потому, что ее брат не пил водку. Ей удалось встретиться с девушкой по имени ФИО18, которую в ту ночь искал ФИО9. ФИО18 рассказала ей, что ФИО1 убил не ФИО25. Она прямо назвала ей убийц и рассказала, как это было сделано. В последующем в присутствии прокурора ФИО18 подтвердила свои слова. Но следствие это не приняла во внимание, ее напугали, и  она стала говорить, так как им нужно. Просит суд принять по делу объективное решение.

Аналогичные показания в части обнаружения трупа ФИО25 дал и допрошенный в качестве свидетеля ФИО3, который  показал, что Дата обезличена он является директором ...», расположенной на трассе ..., недалеко от сел. ..., где работал сторожем ФИО1. ФИО1 жил в доме расположенном на территории базы. Каких- либо претензий по работе он к нему не имел.

Дата обезличена года, он как обычно примерно в 08 часов 10 минут приехал на работу. Остановив машину перед цепью у ворот, он вышел из машины. Он удивился тому, что ФИО1 его не встречает. Обычно ФИО1 всегда встречал его у въезда и сам опускал цепь, что бы он мог заехать на территорию. После этого обратил внимание на то, что уличное освещение над дверью сторожевого домика, где ночевал ФИО1, было включено, и входная дверь была открыта на распашку. Он стал окликать ФИО1, и спрашивая, почему ФИО1 не выключил свет, зашел в сторожевой дом. В комнате горел свет и работал телевизор. На полу он увидел, лежавшего на спине ФИО1. Верхняя часть тела была голой, кругом кровь. После этого он позвонил его сестрам. Вскоре приехала сестра ФИО1 с мужем и еще другие лица, кто не помнит. Ее муж зашел в комнату и выйдя оттуда, позвонил в милицию.

После этого на базу приехали работники милиции, которые стали осматривать место, где был обнаружен труп и, расспрашивать его об обстоятельствах его обнаружения.

Через некоторое время труп забрали, а работники милиции оставались еще несколько часов и проводили следственные действия. Через несколько дней после этого работники милиции в количестве 4-5 человек, вновь приехали на территорию базы, привезли с собой молодого человека в наручниках, который похож на подсудимого. Каких-либо других лиц, кроме работников милиции, он среди них не видел. По их просьбе он открыл им помещение, где был обнаружен труп. Они что-то спрашивали у задержанного, и он им что-то отвечал, показывал рукой. В одно время он услышал, как этот парень говорил, что « он принес бутылку водки, поставил на стол, сидели и больше ничего не помнит». Действительно в тот день он на столе видел бутылку водки, стаканы и рыбу. Бутылка была закрытой, но он обратил внимание, что она была не заполненная. Больше по делу ему ничего неизвестно.

Аналогичные показания дали в суде и свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, которые прибыли к месту происшествия после звонка ФИО3 и допрошены в судебном заседании по ходатайству потерпевшей стороны. При этом они подтвердили показания потерпевшей, что на столе лежала нераспечатанная бутылка водки и два пустых стакана.

 Факт причинения смерти ФИО1 подтверждается. исследованным в судебном заседании, протоколом осмотра трупа и места происшествия от Дата обезличена г, с приложенными к ним фототаблицами, из которых следует, что в помещении сторожевого дома на территории базы « Втормет», расположенной на 41 км автодороги ..., с правой обочины дороги, обнаружен труп молодого мужчины, сторожа ФИО1 с признаками насильственной смерти. Труп лежит на полу, между кроватью и правой стеной комнаты, лицом вверх. Верхняя часть туловища обнажена, имеются множественные повреждения и пятна крови различных размеров. На волосистой части головы- множество колото-резанных ран, проникающие в черепно- мозговую полость, с частичным выпадением вещества головного мозга наружу. На стене комнаты, у основания, которого покоилась голова трупа, на обоях, на полу у стенки, матрасе и покрывале, лежавших на кровати, и других местах в помещении обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты рукоятка от ножа со сломанным лезвием, лезвие, кухонный нож и еще одна рукоятка от ножа, самодельная, а также бутылка водки, заполненная на две трети и стаканы. С бутылки водки и стакана изъяты следы пальцев рук.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО4 показал,  что работает на должности начальника криминальной милиции ОВД по ...у, в звании майора милиции. В органах внутренних дел работает с августа 1997 года, в занимаемой должности с июня 2008 года.

Дата обезличена года утром он получил сообщение от оперативного дежурного ... по ...у об обнаружении в помещении пункта приема металла ...» трупа мужчины, предположительно сторожа, с признаками насильственной смерти. После этого он сразу же вместе со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По приезду на место они увидели, что в жилом помещении на территории базы, на полу лежал труп мужчины, среднего возраста, который со слов владельца пункта приема является сторожем по имени ФИО1. На полу и на кровати были обнаружены обильные следы крови, на столе лежала открытая бутылка водки « Хлебная», выпитая на одну треть, два стакана, сигареты « Континент» и остатки рыбы. Пластмассовых стаканов он там не видел. Обстановка свидетельствовала о том, что там было застолье и пили двое человек. Он посмотрел на бутылку водки, которая лежала на столе, и поручил начальнику ... по ...у ФИО33, срочно осмотреть ближайшие мусорные контейнеры на предмет обнаружения в них пустых бутылок водки, аналогичной той, что была обнаружена на месте происшествия. Через некоторое время ФИО33 доложил ему, что на мусорке, расположенной рядом с продуктовым магазином, напротив базы «...», обнаружили одну пустую бутылку из под водки «Хлебная». Посмотрев акцизную марку на бутылке, он обнаружил, что все цифры, за исключением последней, на этой бутылке совпадают с той, что обнаружена на месте происшествия, из чего следовало, что эти бутылки из одной и той же партии. После этого, он тут же направился в этот магазин. Владелец указанного магазина рассказала, что накануне вечером житель села ... ФИО25 купил у нее водку под названием «Хлебная» и рыбу, а после этого направился в сторону пункта приема металла. Также, она пояснила, что в это время недалеко от пункта приема металла была автомашина «Газель» типа микроавтобус белого цвета.

В связи с этим, были срочно организованы мероприятия по установлению местонахождения ФИО25. При опросе родители ФИО25 пояснили, что он уже более трех-четырех месяцев назад выехал на заработки и находится за пределами Республики Дагестан. Через некоторое время, на окраине села он встретил младшего брата ФИО25ФИО34, которого он знает лично, т.к. в Дата обезличена году он привлекался к уголовной ответственности по краже. Он также сказал, что ФИО25 находится на заработках за пределами Дагестана. Когда он сказал ему, что ФИО25 вчера был в селе, тот в категорической форме ответил, что он никак не мог быть в селе, т.к. его нет вообще в Республике Дагестан.

После этого, ими были проведены мероприятия по установлению владельца автомашины «Газель», которая в ночь совершения преступления была замечена возле пункта приема металла. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были получены сведения о том, что Дата обезличена года ФИО25 видели в с. ... Буйнакского района вместе с неким жителем с. ... ... по имени ФИО9, которого в селе называли по имени ФИО9. Было установлено, что в собственности ФИО9 имеется автомашина Газель, белого цвета и на кануне, Дата обезличена года, ФИО9 и ФИО25 разъезжали на ней по селу. После этого, он и  ФИО33 поехали домой к ФИО9 Перед его домом стояла белая «Газель». Представившись ему, они пригласили его в ... для выяснения обстоятельств по факту обнаружения трупа сторожа пункта приема металла. В пути следования ФИО9 рассказал им, что действительно он Дата обезличена года целый день был вместе с ФИО25 и при этом они употребляли спиртное, ездили в различные места. Со слов ФИО9 ему стало известно, что вечером Дата обезличена года, они в поисках своей знакомой по имени ФИО18 ездили к сторожу угольной базы по имени ФИО8, который сообщил им, что последняя может находиться в доме у его соседа ФИО1. Они вместе с ФИО25 поехали к ФИО1, но там они не застали ФИО18, и ФИО9, оставив у ФИО1 ФИО25, сам ушел от него пешком обратно к ФИО8. Однако, не найдя Камиля, он зашел к их другому приятелю по имени ФИО22. В гостях у ФИО22 он застал ФИО8 и  парня по имени ФИО21. Он, вместе с ФИО22 и ФИО21 стали там пить пиво. Его автомашина все это время продолжала оставаться рядом с помещением «... где остался ФИО25. Через некоторое время к нему позвонил ФИО25 и сообщил, что он убил ФИО1, при этом весь разговор слышали, сидевшие рядом с ним, ФИО21 и ФИО22. Позже туда приехали ФИО20, ФИО19 и ФИО18.  

Получив эту информацию, он направил ФИО9 в  следственный отдел прокуратуры, для дачи показаний, а сам в срочном порядке организовал мероприятия по установлению местонахождения ФИО25, а также всех лиц, с которыми накануне ночью сидел и пил ФИО9 – т.е. ФИО8, ФИО22, ФИО21 и других.

При доставлении в ... по ...у свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19 и ФИО18, последние дали пояснения, которые подтверждали сказанное ФИО9.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ... по ...у в ночь с 23 на Дата обезличена года с выездом в ... был задержан ФИО25, и рано утром доставлен в ... по ...у. После доставления в ... по ...у с ФИО25 проводились опросы и беседы по факту обнаружения трупа сторожа пункта приема металла, а так же о местонахождении самого ФИО25. 22 и Дата обезличена года. При первоначальных опросах он отрицал свою причастность к совершенному убийству и пояснял, что он вообще не знает о совершенном убийстве. В это время, с выездом на место обнаружения ФИО25., в ..., следователем ... ФИО35, была изъята одежда ФИО25., которая к этому времени была постирана, но не смотря на это, на одежде оставались явные следы похожие на кровь. После того, как он сообщил ФИО25. о том, что ими изъята его одежда ..., которая была плохо постирана, ФИО25 сразу опустил голову и спросил, каким образом можно будет ему помочь, чтобы облегчить его ответственность, изъявил желание написать явку с повинной и дать признательные показания. После этого, он был направлен в  следственный отдел прокуратуры для проведения следственных действий. Больше с ним сотрудники милиции не работали, и все следственные действия проводились следователями прокуратуры.

В отношении ФИО25 ни с его стороны, ни со стороны его подчиненных сотрудников по ...у никаких запрещенных законом методов с целью получения признательных показаний не применялись. Как он и пояснил выше, ФИО25. поняв бесполезность отрицания очевидных фактов, решил сам признаться в совершенном им преступлении.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО24, показал, что работает на должности начальника ... по ...у. В его служебные обязанности входит организационное руководство отделом.

Дата обезличена года после утреннего развода оперативный дежурный сообщил, что в с. ..., ... на территории пункта приема металла обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Он немедленно организовал работу на месте происшествия. Непосредственное руководство осуществлял начальник ... по ...у ФИО4. К концу рабочего дня ему доложили, что установлено подозреваемое лицо, уроженец и житель с. ... ... некий ФИО25, что имеются свидетельские показания, разоблачающие его в совершении данного преступления.

 В результате проведенных ..., было установлено, что ФИО25 скрывается в ..., в доме у своих родственников. Туда была направлена группа, которая нашла его и доставила в ... по ...у. На следующий день, Дата обезличена рано утром, начальник ... по ...у ФИО4, позвонил ему домой и доложил, что они доставили ФИО25. в отдел, и тот отрицает свою причастность к этому делу. Действительно, ФИО25. по началу отрицал свою причастность к совершенному преступлению, но после того, как в доме у бабушки ФИО25 в ..., где последний скрывался, была обнаружена одежда, на которой были следы крови, ФИО25 признался в совершенном преступлении, и начал подробно излагать обстоятельства, совершенного им, преступления. После этого, он отдал распоряжение доставить ФИО25, незамедлительно в Буйнакский ... при прокуратуре РФ по РД, для процессуального закрепления показаний ФИО25 

В отношении ФИО25. ни с его стороны, ни со стороны его подчиненных сотрудников по Буйнакскому району никаких запрещенных законом методов с целью получения признательных показаний не применялись. Он тем более не применял никакого насилия в отношении ФИО25 т.к. не осуществляет оперативного сопровождения по уголовным делам. Обязательства раскрываемости не входит в его должностные обязанности. К тому же он с самим ФИО25. виделся буквально пару минут, не более и к тому времени, последний полностью признался в совершенном преступлении.

Аналогичные показания дали в суде и свидетели ФИО36, ФИО33.

Названные выше обстоятельства подтверждаются протоколом задержания подозреваемого ФИО25 от Дата обезличена г и заявлением о явке с повинной.

Эти обстоятельства подтвердила также допрошенная в  качестве свидетеля супруга подсудимого ФИО25, ФИО23, которая показала, что является гражданской женой ФИО25 с Дата обезличена г. Они проживают вместе с его родителями в их доме. Ее муж занимается ремонтом автомашин на дому. Дата обезличена года, примерно в 10 часов утра к ним приехал житель с..., которого все зовут ФИО9, на своей автомашине «Газель» белого цвета, и попросил ФИО25 отремонтировать его машину. Они куда- то уезжали, приезжали и к вечеру закончили ремонт машины. После этого сидели у них дома, пили пиво ФИО9 стал просить его куда-то с ним вместе поехать. ФИО25 отказывался, так как им нужно было завтра поехать в .... За два дня до этого им звонила бабушка мужа и просила их приехать, говорила, что дедушка хочет их видеть. Однако, ФИО9 настоял и ФИО25 сняв рабочую одежду, переоделся в темно-серые джинсы, черную футболку, серую спортивную кофту, и они вместе уехали на автомашине ФИО9. Вернулся ФИО25 домой примерно в 01 час ночи, был в нетрезвом состоянии. Поведение его было обычным. Придя домой, он лег спать. На следующий день утром Дата обезличена года, они уехали в .... Перед выездом он сложил в пакет и забрал с собой одежду, в которой он был в ночь с Дата обезличена, чтобы там переодеться, если нужно будет выполнять какую-то работу. По приезду в ... она стала стирать свою одежду, и заодно решила постирать его одежду в пакете, хотя он сам ее об этом не просил. При этом она не видела на его одежде каких-либо посторонних пятен. Единственное что, на его футболке были пятна автомобильного масла, которые она так и не смогла отстирать. Потом туда приехали работники милиции и забрали его.

Дата обезличена года, утром, когда к ним домой в ... пришел следователь с сотрудниками милиции, она им указала, что предметы верхней одежды ФИО25, в которых он был в ночь с Дата обезличена находятся в ..., после чего она выехала вместе с ними, указала дом бабушки ФИО25, где следователь и изъял указанную одежду.

Факт задержания подозреваемого ФИО25 в пос ..., ... и изъятия его одежды подтвердили в судебном заседании также допрошенные в качестве свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО5. При этом свидетель ФИО12, бабушка подсудимого, показала в суде, что приезд к ней ФИО25 с женой в тот день для нее было неожиданностью. До этого она приглашала их на праздник « байрам», но они не приехали. Эти обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО5 Аналогичные показания давала в ходе следствия и свидетель ФИО11 / л д Номер обезличен /, однако в судебном заседании она отказалась от этих показаний, пояснив, что подписала протокол допроса не читая. Названные выше показания свидетелей ФИО12, ФИО5, а также ФИО11 в ходе следствия, о неожиданности приезда ФИО25, опровергают доводы подсудимого ФИО25 и свидетеля ФИО23 о том, что за два дня до этого им звонила бабушка ФИО12 и просила их приехать. Кроме того, согласно названных выше показаний свидетеля ФИО23, одежда которую они забрали с собой и затем постирали, не была рабочей одеждой ФИО25, а была одеждой в которую он переоделся накануне преступления, сняв рабочую одежду, что опровергает их доводы о том, что эту одежду взяли с собой, чтобы переодеться, если придется выполнять какую-то работу. Из изложенного следует, что поездка подсудимого ФИО25 с женой, на следующий день после совершения преступления, забрав с собой одежду, в которой он находился в момент совершения преступления, была организована ими с целью сокрытия следов преступления.

Свидетели ФИО10 и  ФИО44                    - родители подсудимого ФИО25, также подтвердили в суде факт задержания их сына по подозрению в совершении названного преступления и дали показания характеризующие его как личность положительную.                                                                                                                             

Названные выше обстоятельства подтверждается протоколом обыска от Дата обезличена г               / л ..., т 1/, проведенного в домовладении ФИО12 в  пос ..., ..., и протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г, / л ..., т1/,согласно которых на рубашке и брюках подозреваемого ФИО25 изъятых в ходе обыска, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.  

Факт принадлежности, обнаруженной на одежде ФИО25 крови, покойному ФИО1 подтверждается заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь покойного ФИО1 относится – АВ группе. Кровь обвиняемого ФИО25.  – О?? группе. Кровь человека, обнаруженная на рубашке и спортивной куртке обвиняемого ФИО25. относится к АВ группе, что не исключает происхождение этой крови от убитого ФИО1 От самого обвиняемого ФИО25. эта кровь произойти не могла.

Согласно показаний подсудимого ФИО25 эти следы крови могли остаться на его одежде, когда он приподнял, лежавшего поперек дивана ФИО1 и уложил его вдоль дивана. Однако, эти доводы подсудимого опровергаются протоколом осмотра места происшествия и фотоснимками, из которых следует, что труп ФИО1 лежал не на диване, а  на полу, поперек угла дивана. Из чего следует, что подсудимый его не перекладывал, и следы крови на его одежде получены не при названных им обстоятельствах.

Допрошенный в суде в  качестве свидетеля  ФИО9 показал, что среди знакомых его все называют именем «ФИО9», проживает в сел .... В личной собственности имеет автомашину «Газель»  белого цвета за госномерами Номер обезличен РУС, на которой он занимается извозом пассажиров по маршруту Буйнакск-с.....

Дата обезличена года на крыле автомашины получилась вмятина, и примерно в 10 часов дня, он обратился к своему знакомому мастеру ФИО25, проживающего недалеко от его дома и занимающегося ремонтом машин у себя на дому. Тот посмотрел машину и сказал, что отрихтует крыло. Поставив крыло машины на растяжку, они вдвоем пошли к нему домой и там выпили 2-хлитровую баклажку пива «Голд». После этого они снова пошли домой к ФИО25, и тот завершил работу примерно в 19 часов вечера. После этого они с братом ФИО25, на его машине выехали ли в сторону сел ..., где в кафе он купил одну 2-хлитровую баклажку пива «Клинское», которую выпили вернувшись домой к ФИО25. Во время ремонта машины и распития пива между ними возник разговор о женщине по имени ФИО18, с которой он познакомился еще несколько лет назад. Она была легкого поведения, и тогда жила на разных базах у сторожей вдоль автодороги ..., у с..... Тогда он имел с ней половые отношения. Несколько дней назад ему кто-то сказал, а кто именно не помнит, что ФИО18 вновь приехала сюда и живет в этих промышленных базах, и что вчера она интересовалась им. После того, как выпили у ФИО25 дома пиво, они решили поискать эту ФИО18. Ему было интересно увидеть ее, так как не видел несколько лет. Полагая, что об этом может быть известно сторожу угольной базы ФИО8, они с ФИО25 поехали к нему. В ходе общения с ФИО8, решили выпить водку. ФИО25 на его «Газели» поехал и привез одну бутылку водки «Махачкалинская» с шариковой пробкой и  сигареты. Они сидели у ФИО8 и втроем распивали эту бутылку водки. В ходе разговора ФИО8 им сказал, что ФИО18 живет у сторожа «...» ФИО1. Тогда он сказал ФИО25, что лучше пока не слишком поздно поехать туда за ФИО18. Не допив до конца водку, примерно в 22 часа вечера, он с ФИО25 поехали к базе «...», которая расположена на расстоянии метров 200-300 от угольной базы. Он остановил машину перед натянутой цепью, у въезда во двор, и   пешком пошли к дому. Там он постучался и позвал ФИО1 по имени. Тот открыл дверь, увидев их, предложил зайти в дом. Они зашли к нему в комнату, где минут 5-10, разговаривали на несущественные темы, после чего ФИО1 спросил их о цели приезда. Он сказал ему, что ищет ФИО18. ФИО1 ответил, что Света жила у него несколько дней и сегодня он выгнал ее, так как надоела. После этого они с ФИО25 вышли во двор, чтобы уехать. ФИО1 вышел проводить их. Пока они разговаривали во дворе, он, зная, что ФИО1 любит выпивать и желая также отблагодарить ФИО25 за работу, спросил у них, нет ли желания выпить. Они не отказались. Тогда он дал ФИО25 100 рублей, тот пошел в магазин-кафе напротив через дорогу, где и раньше брал водку и сигареты. Минут через пять ФИО25 вернулся с бутылкой водки, у него в руках был также какой-то пакет с закуской. После этого он сказал ФИО25, чтобы они с ФИО1 отдыхали, а он сам, оставив здесь машину, пойдет еще поищет ФИО18, а  потом вернется за ФИО25. Сказав это, он ушел оттуда, оставив автомашину с ключами на месте. Время было примерно 22 часа 30 минут. Он прошелся пешком по железной дороге в сторону угольных складов в надежде встретить по пути ФИО18, так как с ее образом жизни, она могла быть где угодно. Он дошел до угольного склада, но там ФИО8 не оказалось. Выйдя оттуда, он услышал голоса людей со стороны дома сторожа старой пилорамы, расположенной напротив, через автодорогу .... Среди других голосов он услышал голос ФИО8 и  пошел туда. Там он увидел сторожа ФИО22 и  односельчанина ФИО21, которые сидели во дворе и пили пиво. ФИО8 вместе с супругой ФИО22 и детьми находился в доме и смотрел телевизор. Он подсел к  ФИО22 с ФИО21, и стал пить пиво. В ходе разговора он сказал им, что его машина осталась перед базой «...», и что надо было бы ее подогнать к ним. После этого, кто-то из присутствовавших, он даже не обратил внимания кто, пригнал его машину к дому ФИО22. Через некоторое время, когда была уже глубокая ночь, и они с ФИО22 и ФИО21 сидели за столом, когда за столом, к нему на мобильный телефон «Нокиа-6500», поступил звонок с номера телефона 8-Номер обезличен его супруги ФИО15. На его телефоне иногда моросил обычный микрофон, и поэтому иногда приходилось разговаривать на громкой связи. Когда он поднял трубку, то услышал голос ФИО25. ФИО25 ему сказал на кумыкском языке «ФИО9, я его убил, я убежал, и ты убери оттуда свою автомашину и уходи». Он переспросил ФИО25, кого он убил, на что он ответил, что убил ФИО1 после чего сразу отключил трубку. При этом слова ФИО25 слышали сидевшие за столом ФИО22 и ФИО21. Он был в недоумении и  не мог понять, о чем и о ком говорил ФИО25. Все сидевшие за столом с его слов знали, что ФИО25 остался у ФИО1, и все начали говорить, что наверное это шутка ФИО25. Никто не поверил словам ФИО25, и они продолжали дальше пить пиво. В одно время, к ФИО22 подъехали их общие знакомые ФИО20 и ФИО19, на своей автомашине ВАЗ-2106 белого цвета. ФИО19 остался сидеть в автомашине, а ФИО20 зашел во двор к ФИО22 и присоединился к ним. ФИО20 объяснил, что у него в автомашине сидит ФИО18, и они остановились, увидев перед воротами ФИО22 его автомашину. Он сказа, что заберет ФИО18 с собой, т.к. искал ее. В  это время он решил выяснить, о чем все-таки говорил ФИО25 по телефону и позвонил на трубку своей супруге ФИО15. Он спросил у нее, что говорил ФИО25 и зачем он приходил к ним домой. ФИО15 ему сказала, что и она сама толком не поняла, зачем приходил ФИО25, но слышала, как ФИО25 говорил по телефону, что он убил ФИО1 и предлагал ему убрать автомашину и убегать, т.к. он уже убежал. Этот разговор также слышали все находившиеся за столом, в том чиле и ФИО20. После чего, насколько он помнит, так как был выпившим, ФИО21, ФИО20 и ФИО19 ушли в сторону базы «...» посмотреть, что там произошло. Через короткое время они вернулись в шоковом состоянии и сказали, что ФИО1 действительно убит. Он никак не мог поверить, что ФИО25 убил ФИО1 и высказал предположение, что возможно ФИО1 спит, на что они стали наперебой говорить, что там было много крови, что у ФИО1 разбиты лицо, голова. После этого, ФИО21 и он со ФИО18 на его «Газели» уехали оттуда, а ФИО20 и ФИО19 также уехали на своей машине. Он не знал, что делать и как быть, так как был в нетрезвом состоянии и был в шоке от услышанного. Они заехали в с...., в дежурном магазине купили пиво в бутылках, затем выехали на поле в сторону ..., где в машине выпили пиво втроем. Побыв там примерно полчаса, они приехали к  речке возле с...., Там он в ходе разговора уснул, когда проснулся, ФИО21 уже рядом не было, в машине была ФИО18 На улице уже было светло, время было примерно 07 часов 30 минут. После этого он отвез ФИО18 к знакомому на кутан за ..., а сам поехал домой. По приезду домой его жена ФИО15 сказала ему, что поздно ночью она проснулась на лай собак, вышла во двор и увидела там ФИО25, который попросил ее, позвонить к нему на мобильный телефон и передать ему трубку. Она дала ему трубку, и он при ней сказал те слова, которые он слышал, после чего вернул ей телефон, и ушел со двора. После этого он лег спать, и проснулся, когда за ним приехали сотрудники милиции, и доставили его в ... по ...у. Там он рассказал им все, что ему было известно.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работает сторожем в Буйнакском .... В тот день, Дата обезличена г вечером, точного времени он не помнит, но еще не стемнело, к нему приехал его односельчанин ФИО9 на своей автомашине « Газель». С ним вместе был незнакомый парень по имени ФИО25, потом выяснилось, что он знает его отца. Через некоторое время ФИО25 поехал в магазин и привез водку с рыбой. В ходе беседы они спросили про девушку по имени ФИО18. Он сказал, что она находится у сторожа базы «...» ФИО1. После этого они встали и сказали, что пойдут искать ФИО18. Они пробыли у него около получаса, и когда уезжали начало темнеть. Через некоторое время после этого ему позвонил ФИО22 который проживает по соседству и пригласил посмотреть видеокассету кумыкского театра. Побыв у ФИО22 около часу, он вернулся к себе на базу. Около десяти ночи ему повторно позвонили, и жена ФИО22 пригласила посмотреть вторую часть записи кумыкского театра. Он пошел к ним, и в комнате вместе с детьми и женой ФИО22, они смотрели кассету. Вернулся к себе после двенадцати часов ночи. Каких-либо телефонных разговоров он не слышал. Когда он вышел из комнаты, то увидел во дворе несколько человек, среди которых был ФИО9. Он к ним не стал подходить и вышел со двора. На улице в это время стояла ФИО9 машина. На следующий день ему стало известно, что ночью кто-то убил ФИО1.

Таким образом, свидетель ФИО8 подтверждает тот факт, что вечером Дата обезличена ФИО25 и ФИО9, на автомашине последнего приезжали к нему, а затем в поисках ФИО18 поехали к ФИО1. При этом из его показаний следует, что они приехали к нему не в 9 часов вечера, как указывает подсудимый, а раньше, когда еще было светло.

Как следует из показаний подсудимого ФИО25, после того как они приехали на базу к ФИО1, и  находились там некоторое время, ФИО9 дал ему сто рублей и отправил за водкой. Вернувшись с магазина, он застал названную выше картину убийства, из чего следует, что убийство было совершено в его отсутствии, и он к этому отношения не имеет.                                                                                     

 Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО7 показала, что у нее имеется небольшой коммерческий магазин- кафе, расположенный, на обочине автодороги ..., напротив базы по приему металла «...». В ее магазине продаются продукты питания, а так же пиво. Ранее, продавалась и водка, но в последнее время они убрали ее с магазина. Торговлю ведет она сама лично, так как очень редко бывают клиенты и держать продавщицу нет смысла. Их покупателями являются в основном работники баз, которые расположены недалеко от них. Магазин работает до 9 часов вечера. После этого магазин закрывается, и она вместе с мужем остается ночевать в помещении магазина, где у них имеется комната, оборудованная под жилье.

Дата обезличена года около 9 часов вечера к ней зашел парень по имени ФИО25. Близко с ним она не знакома, знает его как жителя села .... ФИО25 попросил водку. Хотя в магазине водка не продается, она вспомнила про одну бутылку под названием «Хлебная», которая оставалась после дня рождения ее супруга, и  она отдала ему эту бутылку. Кроме водки, ФИО25 взял еще и рыбу. Брал ли он стаканы, она не помнит. Всего он задержался у нее минут15- 20, разговаривая на разные темы. После его ухода, она сразу же закрыла магазин. Это было примерно 9 часов 15 минут вечера. После этого она Абакара не видела, и он к  ней больше в тот вечер не приходил, в т ч и звонить по телефону. Какого – либо шума, звука со стороны базы « ...» она также в тот вечер не слышала.  Таким образом, свидетель ФИО7 подтвердила тот факт, что 22 октября вечером около 21 часа к ней заходил подсудимый ФИО25 и приобрел бутылку водки « Хлебная» и рыбу. Из изложенного также следует, что ФИО25 вместе с ФИО9 приехали к ФИО1 не в 22 часа, как они указывают в своих показаниях, а раньше. Что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО8

  Названные выше показания свидетеля ФИО7 в части продолжительности нахождения ФИО25 в магазине, где она указывает 15- 20 минут, противоречат ее показаниям в ходе следствия, где она указывала, что покупая водку и рыбу, он пробыл в магазине всего от 3 до 5 минут.  / л ..., т 2 /. Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО9, указывая, что ФИО25 ФИО25 вернулся на базу с водкой через 5 минут. Это обстоятельство подтвердил в начале своих показаний в суде и сам ФИО25 который в последующем изменил их, указав, что находился в магазине около 20 минут. В ходе предварительного следствия ФИО25 также не указывал, что задержался в магазине, а   купив водку, рыбу и два стакана, вернулся на базу.                                      

Принимая во внимание что ФИО25 ходил в магазин по поручению ФИО9 и ранее не был знаком с ФИО7, суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО7 о том, что ФИО25 находился в магазине 15-20 минут, разговаривая на разные темы, как данные в угоду подсудимому ФИО25 и принимает за основу ее первоначальные показания, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9                                                                      

Согласно протокола следственного эксперимента/ л д Номер обезличен 2 /  время необходимое для того, чтобы пройти спокойным шагом со двора « ...»  до магазина, где была приобретена водка и вернуться обратно, необходимо 1 мин 48 сек. При ускоренной ходьбе, это время составляет 1 мин 15 сек. При названных обстоятельствах, время, которое было истрачено ФИО25 чтобы совершить покупку водки и  вернуться на базу, не превышает 6-7 минут.                                                                                                                           

Исходя из изложенного, доводы подсудимого ФИО25 о том, что убийство ФИО1 П было совершено во время его отсутствия, суд находит не состоятельными.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г усматривается, что на столе в комнате, где находился труп убитого ФИО1, обнаружена стеклянная бутылка водки « Хлебная», заполненная на 2/3, два стеклянных стакана, с которых сняты следы пальцев рук, и остатки недоеденной рыбы. Пластмассовых стаканов, о которых говорит в названных выше показаниях подсудимый Мусаев А А, здесь не обнаружено.                                                                                           

Это обстоятельство подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт – криминалист ФИО6, который показал, что на столе лежала начатая бутылка водки, два стеклянных стакана и рыба. С бутылки и стакана были изъяты два следа пальцев рук, пригодных для идентификации. Других пригодных следов не было обнаружено. Следы, оставленные на неровной поверхности, в т ч стене, табуретке и других таких предметах, не пригодны для идентификации, поэтому следы с таких поверхностей не берутся. Что касается окурков, обнаруженных на столе, то такую экспертизу они не проводят, в связи с чем, они не были изъяты для приобщения к материалам дела.                                                                                                                

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г след, изъятый с бутылки водки, оставлен большим пальцем левой руки ФИО25 След, изъятый со стакана, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО25.

Таким образом, названные выше доказательства подтверждают факт пребывания ФИО25 в комнате, где был обнаружен труп ФИО1 Эти обстоятельства не отрицает и сам подсудимый ФИО25, указывая при этом, что убийство совершил не он.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО22,  показал, что проживает на территории бывшей пилорамы, расположенной с правой стороны после пересечения железнодорожного переезда со стороны .... Дата обезличена года вечером к нему в гости зашел сторож с соседней угольной базы ФИО8 который сидел в комнате и вместе с детьми смотрел телевизор. Примерно в 22 часов ночи к нему пришел и их односельчанин ФИО21. Они с ФИО21 сели во дворе и стали пить пиво. Примерно через час после этого, около одиннадцати ночи, к ним присоединился их односельчанин ФИО9, которого все называют ФИО9. ФИО9 спросил про ФИО8, на что он ему ответил, что ФИО8 находится в доме и смотрит телевизор. ФИО9 не стал заходить в дом, а остался во дворе вместе с ними пить пиво. В ходе разговора ФИО9 сказал им, что ищет девушку по имени ФИО18 Что в  ее поисках он вместе с ФИО25 ФИО25 были у сторожа «...» ФИО1, так как слышал, что она живет у него. Однако ФИО18 он там не нашел, и зная, что ФИО1 любит выпить, он дал ФИО25 100 рублей, чтобы купил водку для ФИО1 и, оставив ФИО25 у ФИО1, сам пошел искать ФИО18. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО9 позвонила его супруга. ФИО9 разговаривал посредством громкой связи и  они с ФИО21 услышали голос ФИО25, который сказал: «ФИО9, я его убил, убери автомашину и убегай оттуда, я уже убежал», когда ФИО9 переспросил его, кого он убил, тот ответил, что он убил ФИО1. Слова ФИО25 все восприняли как шутку. Они не поверили ФИО25 и  продолжили пить пиво. После этого ФИО21 по просьбе ФИО9, пригнал его автомашину к его воротам и оставил ее на улице. Примерно через минут 20-30 к ним пришел их односельчанин ФИО20, который сказал, что у него в машине сидит ФИО18, что он не может от нее избавится. На что ФИО9 сказал ФИО20, что он искал ее, и  чтобы он оставил ее с ним. Вскоре был еще звонок, но он не помнит, кто позвонил, ФИО9 или его супруга, но ФИО9 стал разговаривать с супругой по телефону. В ходе разговора ФИО9 спросил у нее, что говорил ФИО25. На что она ответила, что ФИО25 сказал, что убил кого-то. После этого ФИО9 попросил одного из них побежать в помещение сторожа «... и посмотреть, что там произошло. ФИО20 попросил сходить туда ФИО19, который сидел со ФИО18 в машине. чтобы он побежал в помещение сторожа «...» и посмотрел, что там случилось. Прибежав, обратно ФИО19 сообщил им, что у ФИО1 лицо полностью в крови, каких-либо признаков жизни он не подает. После этого ФИО21 и ФИО20 так же побежали в это место. Через короткое время они вернулись, и сообщили, что ФИО1 действительно убит. После этого все были в шоке и растерянности. Никто из них не решался сообщить об этом в милицию, так как не хотели быть втянутыми в это дело и опасались, что их затаскают по правоохранительным органам. После этого, он сказал всем, чтобы уходили отсюда. ФИО20 и ФИО19 уехали вместе, а ФИО21 ФИО18 с ФИО9 на его машине. Он остался у себя дома и ни куда выходил.

Таким образом, показания свидетеля ФИО22 подтверждают тот факт, что ФИО9 пришел к нему около одиннадцати вечера, оставив ФИО25 и автомашину у ФИО1. И в последующем в присутствии его и ФИО21 на трубку ФИО9 позвонил ФИО25, который сообщил ФИО9, что убил ФИО1.                                                                                                                                                 

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО21, который показал, что Дата обезличена года примерно 10 часов ночи, он пошел в гости к своему односельчанину ФИО22, который проживает на территории бывшей пилорамы в пути следования со стороны Буйнакск в .... В гостях у ФИО22 был их другой односельчанин по имени ФИО8. ФИО8 находился в комнате вместе с супругой и детьми ФИО22. Там во дворе они с ФИО22 сели за столом. Примерно через час к ним присоединился их односельчанин ФИО9, по другому ФИО9. В ходе разговора последний сказал им, что ищет девушку по имени ФИО18. И в ее поисках он вместе с их односельчанином ФИО25 ФИО25 вечером были сторожа «...» ФИО1, так как слышал, что ФИО18 находится у него. Со слов ФИО9 они ФИО18 там не нашли, и он отдав ФИО25 сто рублей на водку, оставил их там, решив пройтись и поискать ее, так как в силу ее легкого поведения, ФИО18 могла находиться где угодно. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО9 позвонила его жена. С ее номера разговаривал ФИО25, кторого он узнал по голосу. ФИО9 разговаривал посредством громкой связи, потому что в его телефоне не работал динамик. Он и ФИО22 сидевшие рядом с ФИО9 слышали как ФИО25 говорил, что он убил ФИО1 и  убежал с места убийства, чтобы ФИО9 тоже уходил оттуда и срочно убрал свою автомашину, которая стояла перед воротами «...». Слова ФИО25 все восприняли как шутку, и, не поверив ему, продолжили пить пиво. После этого он по просьбе ФИО9 пригнал его автомашину к воротам ФИО22, при этом он не стал заходить на территорию «...». В это время к ним пришел их односельчанин ФИО20, который сказал, что у него в машине сидит ФИО18, что он (ФИО20) не может от нее избавится. На что ФИО9 сказал ФИО20, что он искал ее, и чтобы он оставил ее с ним. Через некоторое время ФИО9 стал разговаривать с супругой по телефону. В ходе разговора Насрудин спросил у нее, что говорил ФИО25. На что она ответила, что он говорил, что убил кого-то. После этого ФИО9 попросил одного из нас побежать в помещение сторожа «...», и посмотреть, что там произошло. ФИО20 сказал ФИО19 который сидел со ФИО18 в машине, чтобы он побежал в помещение сторожа «...» и посмотрел, что там случилось, после чего ФИО19 сразу побежал туда. Прибежав, обратно ФИО19 сообщил им, что у ФИО1 лицо полностью в крови, каких-либо признаков жизни он не подает. После этого он и ФИО20 так же побежали в это место, где увидели лежащего на полу ФИО1, который не подавал признаков жизни, был весь в крови. Они вернулись на пилораму, где стояли остальные, и сообщили им, что ФИО1 действительно убит. После этого, ФИО20 и ФИО19 поехали по домам, а он ФИО18 и ФИО9 решили поехать к себе в .... Когда они сели в машину, ФИО9 повел машину в сторону с  .... Он не понял, и спросил у него, куда он едет. На что он не ответил. Когда они доехали до ..., ФИО9 дал ему деньги и отправил за алкогольным напитком «Отвертка». Он сходил в магазин, где купил три банки этого напитка. ФИО9 выпил две банки, а третью банку передал ФИО18. Он понял, что ФИО9 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе чего он заснул. После этого, он сел за руль автомашины ФИО9 и повел ее в .... Машину, он остановил в селении около речки. После чего сам пошел к себе домой. Он был шокирован увиденным и не знал что ему делать и что предпринимать, испугавшись он не осмелился кому-либо рассказать об увиденном

        Допрошенный в суде в качестве свидетеля, ФИО20  показал, что Дата обезличена года, примерно в 6 часов вечера он со своим родствнникои ФИО20 на своей автомашине ВАЗ -2106 ехал на кутан, чтобы купить барана. Не далеко от с. ..., в районе промышленных баз увидел знакомую девушку по имени ФИО18, которая шла по дороге в сторону .... Он знал, что она легкого поведения и  остановил машину, после чего втроем поехали по кутанам. Возвращались примерно в половине первого ночи. По пути он встретил своего друга ФИО19., которого забрали с собой. Они вместе отвезли ФИО20 домой, и поехали дальше. Он не знал, как избавиться от ФИО18 так как ей негде было оставаться, и  решил повезти ее к своим знакомым в с..... Проезжая мимо бывшей пилорамы, где живет ФИО22, он увидел автомашину ФИО9 «Газель». Он знал, что у ФИО9 были со ФИО18 отношения и остановил машину. Время было после 12 ночи. Оставив ФИО19 и ФИО18 в Машине, он вошел во двор. Во дворе он увидел своих односельчан ФИО21, ФИО9 и хозяина ФИО22, которые сидели за столом и пили спиртное. Он сказал ФИО9, что в его машине сидит ФИО18, и он ни как не может избавится от нее, на что ФИО9 ответил, что он как раз искал ее. Сказал, чтобы он оставил ее с ним. В одно время он услышал, как ФИО9 разговаривал по телефону со своей женой ФИО15. При этом он спросил ее, что говорил ФИО25, на что она ответила, что ФИО25 говорил, что убил кого-то и убежал, и чтобы ФИО9 так же уходил. Разговор происходил на громкой связи, так как у него в телефоне что-то было испорчено.После этого, ему со слов ФИО9, стало известно, что до этого разговора, с мобильного телефона ФИО15 звонил ФИО25, который говорил, что он убил сторожа «...» ФИО1 и  убежал с места убийства, и  чтобы ФИО9 так же уходил. После этого он хотел уехать отсюда, но ФИО9 попросил одного из них пойти и посмотреть, что там с ФИО1. После чего они отправили туда ФИО19. Тот очень быстро вернулся и сказал что ФИО1 лежит в лужи крови, что у него полностью разбита голова, и он не подает признаков жизни. После этого они с ФИО21 так же побежали туда, и  увидели лежащего на полу ФИО1, который был весь в крови и не подавал признаков жизни. Они вернулись на пилораму, где стояли остальные, и сообщили им, что ФИО1 действительно убит. После чего он и ФИО19, оставив ФИО18, уехали домой.

Названные выше показания свидетеля ФИО20 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО19, который показал, что Дата обезличена года примерно после 12 часов ночи, когда он прогуливался по селу, он увидел проезжавшую автомашину ВАЗ-2106 односельчанина ФИО20. Последний остановил машину, там сидели ФИО18 и родственник ФИО20, ФИО20. ФИО18 он знал как девушку легкого поведения. Он сел в машину, и они поехали. Они вместе довезли ФИО20 домой, после чего сами поехали в сторону сел ..., чтобы оставить там ФИО18. Проезжая мимо бывшей пилорамы, они увидели машину  «Газель», принадлежащую ФИО9 ( ФИО9). В помещении этой пилорамы живет односельчанин ФИО22. ФИО20 остановил свою машину около Газели, и зашел во двор, а они со ФИО18 остались в машине. Через некоторое время к машине подошел ФИО20, и их односельчанин ФИО21. Они попросили его, чтобы он побежал в помещение сторожа «...», и посмотрел, что там произошло. Когда он спросил, что случилось, они ответили, что слышали, что будто убили сторожа ФИО1. После этого он сразу побежал туда. Прибежав, он зашел в помещение сторожа и позвал его по имени, но никто не ответил. После чего увидел, что на полу лежит ФИО1. Лицо у него было в крови, признаков жизни не подавал. Увидев это, он сразу же побежал обратно, и сообщил, что ФИО1 действительно убит. Когда он вернулся на пилораму, то увидел здесь односельчанина ФИО9. Уже позже он узнал, что на телефон ФИО9 звонил ФИО25, который сказал, что он убил ФИО1. После этого туда же побежали ФИО20 и ФИО21, которые вернулись оттуда так же в шоковом состоянии, и сказали, что ФИО1 действительно убит. После чего он и ФИО20 уехали оттуда. Более ему по делу ничего не известно.                                                                                                                                

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО18 показала, что с детства страдает психическими расстройствами. Часто уходила из дома и вела свободный образ жизни. В Дата обезличена года она в очередной раз ушла из дома и приехала в ..., где она бывала несколько лет назад. Там она встретилась с парнем по имени ФИО37, который на ее просьбу отвезти ее куда-нибудь и найти ей жилье, привез ее к мужчине по имени ФИО1, который жил в домике на территории базы по приему металлолома. Она осталась жить у ФИО1. Целыми днями она находилась у ФИО1. При встрече с ФИО37 в первый же день она ему сказала, что у нее раньше был знакомый парень по имени ФИО9 из с..., попросила ФИО37 найти его и сказать, что она приехала. Прожив у Пахрутдина несколько дней, они поругались и  Дата обезличена года, примерно в 17 часов вечера она ушла от него и пешком пошла в сторону ... вдоль промышленных баз. Она хотела на попутной машине уехать в ... к родителям. Когда она прошла немного, рядом с ней остановилась автомашина, в которой оказались ее знакомые ФИО20 и ФИО14. Она села в их машину, и они поехали на какой-то кутан, где находились до поздней ночи. После этого, они приехали на базу, расположенную недалеко от базы ФИО1, где она увидела ФИО9. Там же находились ФИО21 и двое незнакомых мужчин, которые пили пиво. ФИО9 (ФИО9) был сильно пьян. Она сидела рядом с ним. В одно время ФИО9 (ФИО9) и другие стали нервно разговаривать, о чем-то спорить. Она не знает кумыкский язык и не понимала, о чем они говорят. Когда она спросила ФИО9 почему он нервничает, он сказал, что убили ФИО1. Они находились здесь почти до утра. Потом ФИО9 посадил ее и ФИО21 на свою машину Газель и поехали куда-то на речку, где ФИО9 уснул. После этого ФИО21 ушел и она осталась одна с ФИО9. ФИО9 спал до утра, когда проснулся, он ей сказал, чтобы она ехала домой. Она ответила, что ехать домой не хочет, попросила его отвезти ее куда-нибудь. Он отвез ее на какой-то кутан и оставил там. Днем за ней приехали из милиции и доставили в отдел, где она рассказала все как было. После этого к ней домой приезжала сестра ФИО1 Бахту, которая сказала, что ФИО1 убил ФИО9 и, чтобы она дала такие показания. После этого она по ее просьбе приехала в прокуратуру и дала такие показания. Эти вторые показания на л д Номер обезличен 2 она не подтверждает. Показания на л Номер обезличен, т 2, где она была допрошена с участием ее законного представителя и врача психиатра являются правдивыми. Кто и как убил ФИО1 ей неизвестно.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО17 показала, что ее дочь ФИО18 с 4-х летнего возраста страдает психическим заболеванием, с 15 лет вела аморальный образ жизни. Ее часто ругали, но она никого не слушалась, уходила из дома, возвращалась через несколько дней. Лечилась, и в настоящее время также проходит лечение в психиатрической больнице, является инвалидом 2 группы. Она назначена ее опекуном.                                                                                                                 

Допрошенная в суде в качестве специалиста врач психиатор ФИО16, подтвердила в суде, что действительно свидетель ФИО18 является инвалидом в результате психического заболевания, неоднократно лечилась в психиатрической больнице г Махачкала. Последние показания на л д Номер обезличен она давала в ее присутствии, никто на нее давления не оказывал. Если у человека сильно развита фантазия, то он может сочинить такие показания, а может также пересказать заученное. Это можно определить только путем экспертизы.

Согласно решения Советского районного суда г ... от Дата обезличена года, ФИО18, Дата обезличена р признана недееспособной в результате психического заболевания. Является инвалидом с детства.

Суд находит, что при названных обстоятельствах показания свидетеля ФИО18 не могут не могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, согласно показаний названных выше свидетелей ФИО9, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19 в период нахождения свидетеля ФИО9 в доме у ФИО22 был телефонный звонок на трубку ФИО9, при котором ФИО25 сообщил ему о том, что убил ФИО1, и предлагал ему убрать оттуда свою машину и уйти самому.

Это обстоятельство подтвердила также, допрошенная в  судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, которая показала, что примерно с 2006 года она состоит в официальном браке с ФИО9. От совместного брака у них имеется дочь. ФИО9 работает водителем маршрутной Газели, больше ни чем не занимается.

Дата обезличена года в связи с тем, что автомашина ФИО9 получила повреждение во дворе их дома, он решил отогнать ее к мастеру для ремонта. Примерно в послеобеденное время ФИО9 вернулся домой за деньгами, чтобы оплатить ремонт автомашины, С ним вместе был молодой парень, лет 30 по имени ФИО25, который проживает недалеко от их дома, и занимается ремонтом автомашин. Она его в тот день увидела в первый раз. После этого ФИО9 с ФИО25 уехали. В тот день ФИО9 домой больше не приходил, и особого внимания на это она не обратила, так как он часто возвращался домой в позднее время.

Примерно в 12 часов ночи, в ворота дома кто-то постучался. Она подумала, что вернулся ФИО9, однако, открыв ворота, она увидела ФИО25. У него был растерянный и испуганный вид, был выпившим. Последний зашел во двор дома, и ничего не говоря попросил ее набрать номера ФИО9, и передать ему трубку. Она со своего мобильного номера 8-Номер обезличен позвонила на мобильный номер ФИО9 8-Номер обезличен, и сообщила ему, что пришел ФИО25, который хочет с ним поговорить. Передав трубку ФИО25 она зашла в дом. Примерно через минуту времени, когда она выходила за своей трубкой во двор, она услышала слова ФИО25. Он говорил по телефону, что он кого-то убил, при этом сказал, что он уже убежал с места совершения убийства, и  чтобы он так же немедленно уходил оттуда. Услышав эти слова, она подумала, что ФИО25 шутит. После этого он передал ей трубку и ушел. Через некоторое время ей позвонил ФИО9, и с удивлением стал спрашивать у нее, что он не понял, о чем говорил с ним ФИО25. Она ему ответила, что слышала как ФИО25 говорил, что он кого-то убил. После этого ФИО9 сказал, что он скоро придет домой и отключил трубку. Домой он вернулся примерно в 9 часов утра, и лег спать. Примерно в 3 часа дня к ним домой пришел ранее ей не известный парень, который стал спрашивать ФИО9. Она разбудила его, и он вместе с этим парнем уехал. После этого ей стало известно, что он в милиции.

Факт телефонных звонков подтверждается распечатками телефонных переговоров абонента Номер обезличен ФИО15 и Номер обезличен ФИО9.                                         

В данной распечатке имеется исходящий звонок с номера Номер обезличен ФИО15 на номер Номер обезличен ФИО9, продолжительностью 47 секунд, который был произведен Дата обезличена. в 00 часов 01 мин. Зарегистрировано также два обратных звонка с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, произведенный в 00 час 33 мин, продолжительностью 53 сек и в 00 час 53 мин, продолжительностью 16 сек.

Согласно протокола осмотра предметов,  / л ..., т1/   сотовый телефон модели «Нокия 5600» принадлежащий ФИО9, базовой комплектации, черного цвета. На передней части имеется кнопки, поверх которых нанесены цифровые и алфавитные записи. Под батарей обозначен ИМЕЙ код телефона – Номер обезличен. При посыле звонка на осматриваемый телефон и принятии вызова, установлено, что оппонента сотовой связи, возможно услышать, только при включении громкой связи. В стандартном режиме, динамик телефона в неисправном состоянии. 

Названные выше доказательства подтверждают тот факт, что данный телефон имел неисправность и мог работать только при включении громкой связи.  При названных обстоятельствах, показания свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20 о том, что телефонные разговоры между подсудимым ФИО25 и свидетелем ФИО9, а также между ФИО9 и его супругой происходили на громкой связи и  были ими услышаны, у суда не вызывают сомнений. 

Факт телефонного разговора ФИО25 с ФИО9 в полночь Дата обезличена г с трубки супруги последнего не отрицает и сам подсудимый ФИО25. При этом он указывает, что в своем разговоре он спросил у  ФИО9, где он находится, но тот не ответил. После чего он сказал ему  : « Иди посмотри, что случилось с ФИО1» и вернул трубку.» Однако, эти показания подсудимого ФИО25 опровергаются показаниями названных выше свидетелей ФИО22 и ФИО21, которые слышали как голос ФИО25 сообщил ФИО9, что он убил ФИО1 и  убежал, предлагал также ФИО9, забрать оттуда свою машину и убегать. Оснований для сомнений показаниям названных свидетелей у суда не имеется.

Согласно протокола осмотра трупа ФИО1 / л ..., т 1/ на нем обнаружены множественные колото-резанные и ушибленные проникающие ранения лобно-теменной области с открытыми многооскольчатыми, вдавленными переломами лобно-теменных костей с частичным выпадением вещества головного мозга. Множественные ссадины и надрезы кожи слева в подключичной области, плечевого пояса и на тыльных поверхностях обеих костей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г следует, что на трупе имеются множественные колото-резанные и ушибленные проникающие ранения лобно-теменной области, с открытыми многооскольчатыми вдавленными переломами лобно-теменных костей, с частичным выпадением вещества головного мозга. А также множественные ссадины и надрезы кожи в подключичной области, плечевого пояса и на тыльных поверхностях обеих кистей. Внутренне и наружное кровотечение. Названные повреждения могли быть причинены неоднократным воздействием колюще-режущего орудия, чем могли быть нож, финка и др предметы. Смерть ФИО1 наступила от множественных колото- резанных проникающих ран в лобно-теменной области с повреждением вещества головного мозга. Смерть при подобных повреждениях наступает за короткое время. Разбросанность и локализация телесных повреждений, и следы крови на месте происшествия, свидетельствуют об имевшем место борьбы и самообороны. В трупе ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 промиле, соответствующей легкой степени опьянения. Последнее обстоятельство опровергает доводы потерпевшей ФИО2 о том, что ее брат не пил водку. Кроме того показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО39 м, ФИО38, ФИО29 о том, что обнаруженная на месте преступления бутылка была не распечатанной, опровергаются как протоколом осмотра места происшествия, так и показаниями свидетелей, ФИО4, ФИО40 ФИО33, ФИО6, ФИО14, прибывших на место происшествия по долгу службы, не знавшие до этого убитого ФИО1 и подсудимого ФИО25, которые показали, что бутылка была распитой, а также ФИО3-  директора базы « ...», показавший, что бутылка была не полной. Это обстоятельство подтверждается также, исследованным в судебном заседании вещественным доказательством, бутылкой водки « Хлебная».

Названные выше обстоятельства в части причиненных ФИО1 телесных повреждений, подтвердил в судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля судебно-медицинский эксперт ФИО14, который показал, что Дата обезличена года по сообщению из милиции они вместе с экспертом ФИО41 выехали на место совершения преступления. Там уже находились сотрудники милиции и следственная группа. Труп лежал на полу. На нем было множество ножевых колото-резанных ранений и других повреждений, в т ч разбита голова. Кругом было много крови. В комнате он заметил небольшой столик, на котором лежала начатая бутылка водки. Криминалисты брали отпечатки. В последующем труп был доставлен в морг, где они провели полное обследование и установили причину смерти- множественные проникающие ранения в область головы. Смерть при таких обстоятельствах наступает почти мгновенно. Одним из основных вопросов экспертизы был вопрос о времени наступления смерти. В ходе исследования трупа установили, что трупные пятна при надавливании исчезали и восстанавливали свой первоначальный цвет в течении 2-х минут, что соответствует стадии гемостаза, т.е. около 6-8 часов. Но данное время является примерным, т.к. на установление времени наступления смерти влияют многие факторы внешней среды. Так же необходимо учитывать тот факт, что ФИО1 в результате полученных телесных повреждений, потерял очень много крови, тем самым трупные пятна могли проявиться позже. Помимо этого, в мировой практике судебно-медицинской экспертизы, нет каких-либо методов позволяющих установить точное время наступления смерти. Допускаемая установленная норма в погрешности времени наступления смерти составляет 2-3 часа. Таким образом, смерть ФИО1 могла наступить и за 10-11 часов к моменту начала судебно-медицинской экспертизы трупа, т е примерно в  22-23 часа Дата обезличена, но не раньше. В крови убитого ФИО1 обнаружено содержание этилового спирта.

Указанное выше, примерное время смерти ФИО1, 22 - 23 ч ночи, также подтверждает тот факт, что убийство произошло после того, как подсудимый ФИО25 вернулся из магазина к ФИО1.

Факт причастности ФИО25 к смерти ФИО1 подтверждается также обнаружением следов пальцев рук последнего и на других предметах, изъятых с места происшествия. Так, из, названного выше, протокола осмотра места происшествия, усматривается, что на месте происшествия обнаружены и изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой, перед дверным порогом; рукоятка от ножа, без лезвия, со следами вещества, похожего на кровь- возле кровати;  на паласе между стульями-  лезвие от ножа, и недалеко от него два предмета из пластмассы, испачканное веществом, похожим на кровь; на тропинке по направлению в сторону автотрассы- самодельная рукоятка от ножа без лезвия, с надписью « LAD», с пятнами вещества, похожего на кровь.                                                                                             

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена г обнаруженные на месте происшествия лезвие от ножа, самодельная рукоятка от ножа с надписью « LAD», и два предмета из пластмассы, являются фрагментами одного ножа. Рукоятка от ножа, обнаруженная возле кровати, является частью от ножа заводского изготовления. Это обстоятельство изображено и на фототаблицах / л д Номер обезличен т 3 /                                                                                                                            

Из протокола осмотра предметов, изъятых с места происшествия,   / л д Номер обезличен, т1/ следует, что в ходе осмотра и обработки дактилоскопическим порошком, на рукоятке ножа заводского изготовления, с деревянными вставками по бокам, бордового цвета, обнаружено два следа пальцев рук, которые изъяты на дактопленки. Аналогичный след обнаружен и  при осмотре поверхности самодельной рукоятки и   отломки лезвия ножа 

 Из заключения эксперта 2Номер обезличен от Дата обезличена г усматривается, что обнаруженные на названных выше предметах следы пальцев рук принадлежат подсудимому ФИО25

Из пояснений подсудимого ФИО25 в этой части следует, что следы пальцев его рук на ноже могли образоваться тогда, когда он машинально схватил лежавший рядом с ФИО1 нож и бросил его в сторону двери. Однако, эти доводы подсудимого опровергаются тем, что на кухонном ноже, обнаруженном перед дверным порогом, следов пальцев рук не установлено.

Факт совершения данного преступления ФИО25 подтверждается также исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО25 с выездом на место совершения преступления проведенного Дата обезличена г. с участием адвоката и понятых/ т 1 л д 142Номер обезличен /, где подозреваемый ФИО25 дает подробные показания о причинах возникновения ссоры в доме у убитого ФИО1 При этом он показал, что когда они выпили по одному стакану водки, ФИО1 стал громко высказывать свое недовольство поведением ФИО9, при этом употреблял матерные слова на кумыкском языке задевая мать. Он сказал ФИО1, чтобы он не высказывался в адрес ФИО9 ему, без ФИО9 и сказал ему, чтобы он говорил ФИО9 в лицо, при этом он жестикулировал руками, указывая на него и в сторону выхода, т.е. «ты говори ФИО9 в лицо». После этих слов ФИО1 встал с кровати и сказал на кумыкском языке «я твою маму тоже». Он, сидя на табуретке также на кумыкском языке сказал ему «ты взрослый человек, ты такие слова мне не говори», при этом правой рукой толкнул его на кровать, от этого он присел. ФИО1 опять встал и приблизился к нему еще ближе, при этом он задел бутылку водки которая была на столе и она опрокинулась. ФИО1 стал материться в его адрес, на что он ответил ему теми же словами и, толкнув его второй раз назад, т.е. на кровать он сказал ему «подними бутлыку». ФИО1 не поднял бутылку и нагнувшись достал из под стола кухонный нож. В какой руке он держал нож он не помнит, но он видел, что нож он держал за лезвие клинком вверх. Он схватил за клинок правой рукой и держал ее таким образом. ФИО1 нанес ему один удар в лицо слева. Он разозлился на него и согнув клинок сломал его, при этом клинок остался у него в правой руке. ФИО1 замахнулся в его сторону рукой, в которой держал лезвие ножа, он отмахнулся от удара и лезвием он попал ему в правую руку, при этом он ранил ему кисть.

После этого он, держа в правой руке клинок от ножа, стал наносить ею удары в область головы ФИО1, замахиваясь сверху вниз. ФИО1 некоторое время стоял держа его обеими руками за одежду в области шеи, а он продолжал наносить удары клинком в область головы. Когда он упал на кровать от его ударов, он упал вместе с ним и он продолжал наносить ему удары по голове сверху вниз этим клинком. При этом он лежал на спине лицом к нему и головой у стены слева от входа. ФИО1 продолжал держать его за одежду в области шеи и силой поднял его и повали на спину, при этом он упал на пол спиной. ФИО1 оказался сверху него, при этом он увидел в его левой руке другой нож, откуда он достал этот нож ему не известно. Когда он лежал на полу у другого конца кровати ФИО1 пытался наносить ему удары, но он держал его на расстоянии, при этом он сказал ему, чтобы он отпустил его, а ФИО1 продолжал материться в мой адрес. Он отталкивался от него обеими руками. Поняв, что он не отпустит его, он схватил его за одежду в области плеч, поднял от себя и повернул направо и он лежал сверху него. Он увидел на кровати, на стене слева от входной двери, на его лице и на полу кровь. Отцепляясь от него он вставал, при этом ФИО1 присел, а он уже стоял на ногах. Он сидел на полу спиной направлением в правый угол от входной двери и продолжал материться в его адрес.

В это время он стоял у выхода и, увидев табуретку, схватил ее за крепление ножек, после чего нанес ею один или два удара в область головы ФИО1. От этих ударов ФИО1 упал на спину. ФИО1 больше не встал, лежал на спине производил незначительные движения и ничего уже не говорил. Увидев его в таком состоянии он выбежал на улицу и по дороге выкинул клинок от ножа во дворе. Перед шлагбаумом стояла «Газель» ФИО9, но его в машине не было. Он побежал в сторону их села. Аналогичные показания давал ФИО25 и в ходе первоначальных допросов в качестве подозреваемого Дата обезличена г и обвиняемого Дата обезличена г с участием защитника.  ( Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Из изложенных выше показаний ФИО25 следует, что причиной возникновения ссоры между ним и ФИО1  является поведение последнего, с высказыванием оскорбительных выражений в адрес матери ФИО25, побудившие его к названным выше действиям.

Факт получения ФИО25 повреждения кисти правой руки в ходе борьбы с ФИО1, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что на тыльной поверхности правой кисти и внутренней поверхности мизинца освидетельствуемого ФИО25 обнаружены надрезы, которые могли быть причинены воздействием предмета с колюще-режущей кромкой, чем могли быть нож, стекло и т д. Давность их причинения соответствует обстоятельствам Дата обезличена г.                                                                                                                                           

 Однако, в  судебном заседании подсудимый ФИО25 не подтвердил изложенные выше в протоколе проверки показаний на месте, а также другие свои признательные показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что в ходе проверки показаний на месте он никаких пояснений, указанных в протоколе следственного действия не давал. Его просили указать рукой в определенном направлении, что он и делал. Все это снималось на фотопленку. Кроме того при этом отсутствовали понятые и адвокат. При этом работники милиции ему угрожали и требовали, чтобы он подписал все, что они напишут в протоколе. Что касается порезов на его руке, то эти повреждения он получил в тот день, когда ремонтировал автомашину ФИО9, а не в драке с ФИО1 Аналогичные показания в части отсутствия адвоката и понятого, дал в суде и  допрошенный выше в качестве свидетеля ФИО3 Однако, суд находит, что названные выше пояснения подсудимого ФИО25 и свидетеля ФИО3 не соответствующими обстоятельствам дела. 

Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в тот день, он точную дату не помнит, его вместе с еще одним человеком пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого ФИО25 с выездом на место совершения преступления. В таком деле он принимал участие впервые. С ними вместе была также женщина-адвокат. Они приехали на базу металлолома, где подсудимый ФИО25 подробно рассказывал, как произошло убийство. Говорил, что бил ФИО1 пять раз рукояткой ножа, потом – табуреткой, что выходя из комнаты, выбросил нож недалеко от дома, в левую сторону от дороги. По завершению следственного действия был составлен протокол, в котором он расписался. При этом также производилась фотосъемка, где на одном из снимков изображен и он, одетый в спортивную форму. Каких-либо признаков физического воздействия на лице и других частях тела задержанного он не заметил. Названые выше обстоятельства подтверждаются фототаблицей, л ..., на котором изображены подозреваемый ФИО25 и  рядом с ним понятой ФИО13, а также подписью понятых в протоколе следственного действия.                                                                                                                                               

Аналогичные показания дала в судебном заседании и  допрошенная в качестве свидетеля адвокат Магомедова Х К, которая также показала, что процессуальное действие- проверка показаний подозреваемого ФИО25 с выездом на место совершения преступления от Дата обезличена г было проведено в ее присутствии в качестве защитника, а также с участием двух понятых. Все что записано в протоколе соответствует тем пояснениям, которые там давал ФИО25. В связи с чем, она подписала этот протокол, который заверили свими подписями также и понятые. Она принимала участие также при допросе ФИО25 в качестве подозреваемого от Дата обезличена. О каких-либо угрозах и избиении подзащитный ФИО25 ей не говорил. Названные выше доказательства опровергают доводы подсудимого ФИО25 и показания свидетеля ФИО3 о том, что проверка показаний на месте проводилась без участия понятых и защитника.                                                                                                                                           

Как следует из материалов дела, отказ ФИО25 от своих признательных показаний в ходе следствия проявился при повторном допросе в качестве обвиняемого, проведенного по ходатайству защиты Дата обезличена г. При этом обвиняемым было заявлено, что признательные показания он подписывал под воздействием угроз и применения физической силы со стороны работников милиции, после которых он терял сознание. Эти обстоятельства подтвердил ФИО25 и  в судебном заседании, поясняя, что по этому поводу был вызван врач скорой помощи.

Факт вызова врача подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями допрошенного в качестве свидетеля, врача скорой помощи ФИО42, из которых следует, что Дата обезличена года в 18ч 50 мин в скорую помощь поступил звонок от дежурного .... После их приезда в ... они оказали медицинскую помощь ФИО25, который жаловался на головные боли и рвоту. При оказании медицинской помощи и осмотре тела ФИО25 на его теле признаков насилия установлено не было.  / л Номер обезличен т 2 /. Согласно медицинской карты, ему поставлен предположительный диагноз- сотрясение головного мозга. Однако, после этого, каких-либо жалоб на состояние здоровья со стороны ФИО25 больше не заявлялось и в деле не имеется.

Как установлено выше, не было обнаружено на нем телесных повреждений и  ранее, в ходе осмотра экспертом Дата обезличена, что явилось основанием для отказа в удовлетворении ходатайства адвоката Гаджиева от Дата обезличена года, о  назначении повторной экспертизы на предмет определения телесных повреждений, причиненных ему работниками милиции, при избиении после задержания. Как следует из названных выше показаний свидетелей ФИО4, ФИО24 и др, оснований для применения к задержанному ФИО25 незаконных мер воздействия у них не было, т к после обнаружения его одежды со следами преступления, Дата обезличена г, тот сразу признался в содеянном, написал явку с повинной и был задержан. Это обстоятельство подтверждается протоколом обыска в ..., заявлением о явке с повинной и протоколом задержания, датированных Дата обезличена ... изложенных выше показаний свидетелей ФИО13 и ФИО43 также следует, что еще Дата обезличена и Дата обезличена года, т е до вызова врача скорой помощи, Дата обезличена г, ФИО25 давал признательные показания в присутствии адвокатов. Суд находит, что при названных обстоятельствах у работников милиции не было оснований в применении Дата обезличена г по отношению к ФИО25 физической силы, для получения признательных показаний.

Оценивая, изложенные выше, доказательства в своей совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО25 в  совершении убийства ФИО1 и квалифицирует его действия по признакам умышленного причинения смерти другому человеку, предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ.

Что касается доводов защиты и потерпевшей стороны о невиновности подсудимого в совершении данного преступления, в т ч о том, что бутылка водки, обнаруженная на месте происшествия не была распечатанной, в связи с тем, что ФИО1 не пил водку, что задержанный давал признательные показания под воздействием угроз со строны сотрудников милиции, не удовлетворено ходатайство адвоката о назначении повторной экспертизы, у него не было мотива, для совершения убийства, полностью опровергаются названными выше доказательствами.

Суд находит несостоятельными также доводы защиты о том, что подсудимый не мог нанести убитому столь множество ранений клинком ножа, не повредив ладонь своей руки, в которой держал этот клинок.

Как следует из названных выше показаний ФИО25 в ходе следствия,  ФИО1 схватил нож, который держал за лезвие клинком вверх, а он, т е ФИО25 схватился за клинок правой рукой и согнув клинок, сломал его. После этого ФИО1 замахнулся в его сторону рукой, в которой держал лезвие от ножа и лезвием попал ему в правую руку, при этом ранил ему кисть. После этого он, т е ФИО25, держа в правой руке клинок от ножа, стал наносить им удары в область головы ФИО1. В последующем ФИО25 выкинул клинок от ножа во дворе.   Из этих показаний следует, что названные выше «клинок» и лезвие были частями одного ножа, который сломал ФИО25. При этом лезвие осталось в руках ФИО1, а «клинок» у ФИО25, которым он наносил удары и в последующем выкинул во дворе. Но клинок и лезвие ножа, имея разные названия, представляют собой один и тот же предмет, и не могут при сломе ножа, находиться у двух разных лиц. Как следует из исследованного выше, протокола осмотра места происшествия, во дворе обнаружена самодельная рукоятка от ножа без лезвия с надписью « LAD», с пятнами вещества, похожими на кровь. Данная кровь, согласно заключения экспертизы, принадлежит убитому ФИО1

Таким образом, «клинок», которым ФИО25  наносил удары ФИО1 и  в последующем бросил во дворе, является не чем иным, как рукояткой от ножа, а не лезвием, которое осталось в руках ФИО1 и обнаружено на полу возле его трупа. В связи с чем ладонь руки ФИО25 не получила соответствующих повреждений.                                                     

 Суд находит не состоятельными также доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО9 о краже у него телефона, которым он пользовался в день совершения данного преступления, не подтверждается органами милиции. Как установлено выше, данный телефон был осмотрен в ходе предварительного следствия, о чем составлен соответствующий протокол и оснований для сомнения в достоверности этого протокола, у суда не имеется. 

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО25 ранее не судимый, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного.

     Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции названной статьи, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст ст 303-304, 307-309 УПК РФ суд                          

                                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления предусмотренного ч1 ст 105 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.        

 Срок наказания ФИО25 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО25 до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю, заключение под стражей.

       

 Вещественные доказательства одежду потерпевшего ФИО1, фрагменты ножа, бутылку водки, стаканы и табуретку подвергнуть уничтожению. Одежду обвиняемого ФИО25 вернуть владельцу. Дактилоскопические карты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным ФИО25 в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить ФИО25, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

            

  Председательствующий Ю М Салихов.