г.Буйнакск 24 июня 2010 года Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г. Буйнакска Расулова К.М., защитника Сайпуллаева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). УСТАНОВИЛ: ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 21 часов 30 минут, сломав ветровую форточку левой двери, проник в салон автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, за государственно регистрационными знаками Номер обезличен 05 рус, принадлежащий гражданину ФИО5 Дата обезличена года рождения, где осуществив прямое зажигание, путём замыкания проводов от замка зажигания, неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, которая была припаркована возле кафе «...-...», расположенный на административной территории ..., выехал на ней в ... района, где и бросил данный автомобиль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. Подсудимый ФИО4 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Сайпуллаева А.С. подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, также объяснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение ФИО4 в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. В судебном заседании потерпевший по делу ФИО5 просит строго не наказывать ФИО4 и не лишать свободы, так как подсудимый исправился, попросил у него прощения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Подсудимый ФИО4, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, и с учётом изложенных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ. В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО4 своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно осуждённого, не менять своё постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А. Джабраилов отпечатано в совещательной комнате