незаконно хранил огнестрельное оружие кустарного производства



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 22 июля 2010 года

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батталова Н.Б.,

защитника Исагаджиевой З.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена примерно в 7:40 часов незаконно хранил при себе, во внутреннем кармане куртки надетой на нём, огнестрельное оружие кустарного изготовления без маркировочных обозначений с наряженным к нему магазином с боеприпасами – патроны калибра-9мм, в количестве З патрона, согласно баллистической экспертизе за N 64/5 от Дата обезличена, представленные на экспертизу патроны являются пистолетными патронами калибра-9мм штатными к пистолету «Макарова», исправными и пригодными для стрельбы, которые были изъяты у него в ходе личного досмотра на 12-км автодороги Буйнакск-Манасаул работниками милиции ОВД по ...у, т.е. незаконно приобрёл, хранил и носил указанный пистолет не установленного образца и боеприпасы, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Исагаджиевой З.С. подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, также объяснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение ФИО4 в совершении преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый ФИО4, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, и с учётом изложенных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, так как он нигде не работает и не имеет материальной возможности для его уплаты.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО4 своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого, не менять своё постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате