ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буйнакск 19 августа 2010 года Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г. Буйнакска Бадталова М.Б., защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же в ...», ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ); ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же в ...», ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 и ФИО5 незаконно приобрели, хранили и перевозили наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в период времени с 19 часов по 19:30 часов, в местности ...», расположенной в селении ..., с земельного участка, принадлежащего ФИО8, незаконно без цели сбыта, для личного употребления собрали листья растения «Конопля» в полиэтиленовый пакет черного цвета. В последующем, примерно 20 часов на контрально-заградительном посту ...у ...», при досмотре инспектором ... по ...у рядовым милиции ФИО7 автомобиля марки ВАЗ -21063 за государственными номерами Номер обезличен УХ 05 рус, под управлением ФИО4 и пассажира ФИО5, под передним пассажирским сидением был обнаружен чёрный пакет, содержащий вещества растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен является в высушенном виде наркотическим средством «Марихуана», общей массой 780,64 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере ФИО4 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимые ФИО4 и ФИО5 при ознакомлении с материалами дела изъявили желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Омаровой Н.М. подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, также объяснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение ФИО4 и ФИО5 в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых. Подсудимые ФИО4 и ФИО5, вину признали и раскаялись, характеризуется положительно, преступление совершили впервые, и с учётом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, поскольку подсудимые не имеют своего заработка, а потому руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 и ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по три года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осуждённые ФИО4 и ФИО5 не совершат нового преступления в течение испытательного срока в два года. Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно осуждённых ФИО4 и ФИО5 не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства по делу – автомашину марки ВАЗ-21063 государственными номерами Номер обезличен 05 RUS, находящуюся под сохранной распиской вернуть владельцу ФИО4; чёрный полиэтиленовый пакет с содержанием 780,64 граммов «Марихуаны», находящийся в комнате хранения ОВД по ...у – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуждённые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённым необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае же подачи кассационного представления, - необходимо заявить ходатайство. Председательствующий судья Н.А. Джабраилов отпечатано в совещательной комнате