пытался совершить тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 1 сентября 2010 года.

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Расулова К.М., подсудимого ФИО4, защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., пос...., ..., образование – средне-техническое, не работающего, женатого, имеющего 1-го малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 21 час 00 мин., группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался похитить одну голову КРС, принадлежащую ФИО6 стоимостью 25 000 рублей, находящуюся на выпасе на территории городской свалки ..., расположенной на административной территории МО «...» РД.

Впоследующем, не доведя свой преступный умысел до конца, ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 23 часа 00 минут, по предварительному сговору с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался похитить одну голову КРС, принадлежащую ФИО6 стоимостью 25 000 рублей, находящуюся на выпасе на территории городской свалки ..., расположенной на административной территории МО «Буйнакский район» РД, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления водителем свалки ФИО8 и сторожем фермы ФИО7 

Подсудимый ФИО4 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО6 будучи надлежаще уведомленный, в судебно зеседание не явился, однако обратился в суд с заявлением в котором пояснил, что не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что ущерб данным преступлением ему не причинен, моральных и материальных претензий он не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда, однако, возражает против прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Ранее, приговором ... суда от Дата обезличена г. за данное преступление был осужден соучастник подсудимого ФИО4 - ФИО5.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО4 вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 1-го малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО4, по делу не установлены. 

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и находит необходимым назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – корову считать возвращенный потерпевшему, а кухонный нож и веревку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.