применила насилие в отношении представителя власти



                                                                  

                                                             ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

09.08.2010г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Батталова Н.Б.

подсудимой ФИО2

защитника Газиева Г.Н. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемой ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РД, гражданки РФ, аварки, образование среднее, замужней, временно не работающего, проживающей в ..., микрорайон «Дружба», ... «а» ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

ФИО2-Г. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в 20 ч. 30 минут, на 3-километре автодороги «Буйнакск-Нижнее Казанище», при проведении плановых профилактических мероприятий инспектором по техническому надзору ОГИБДД ОВД по ...у ФИО8 и инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО6 на территории ..., утвержденным начальником ОВД по ...у от Дата обезличенаг. и в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ « О безопасности движения», предотвращение и пресечение административных правонарушений на автодорогах будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей по пресечению правонарушений инспектора по техническому надзору ОГИБДД ОВД по ...у ФИО8 в ответ на его законные требования успокоится и проехать для прохождения в Республиканскую психиатрическую больницу ..., учинила драку с ФИО8 в ходе которой нанесла последнему удары в область груди, после ногтями пальцев своих рук поцарапала руку ФИО8, при этом схватила его за рубашку, грубо дернула его на себя и повредила погон, на форменной рубашке ФИО8, при этом активно сопротивлялась, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника правоохранительного органа, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи и исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений на автодорогах, т.е. совершила преступление предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. 

Согласившись с предъявленным обвинением, ФИО2-Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником Газиевым Г.Н., ходатайства.

Защитник Газиев Г.Н. поддержал заявленное ФИО2-Г., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении на имя суда и  государственный обвинитель Баталов Н.Б.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2-Г. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении ФИО2-Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность. 

            ФИО2-Г. ранее не судима, вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевший каких-либо претензий к ней не имеет, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2-Г. суд, находит возможным назначить ей наказание в  виде штрафа.                                   

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказания в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч)  рублей.

            Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

 Вещественное доказательство – форменную милицейскую рубашку, вернуть потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.