совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 21 июля 2010г.

            Буйнакский районный федеральный суд в составе:

председательствующего судьи -  Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О.,

подсудимых ФИО6 и ФИО5

защитника в лице адвоката Абдуллаева Ибрагима Магомедовича, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и  ордер   Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре:  Бекбулатовой С.Р.,

а так же с участием потерпевшего ФИО4,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ..., РД, гр. Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, раннее не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., РД, проживающего в ..., ул ... ... ..., гр. РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, раннее не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

 

УСТАНОВИЛ:

  ФИО6 Дата обезличена года, в период времени примерно с 11 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., в местности «Эменчик-ягъа» на административной территории сел. ..., РД, группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на автомобиле марки ГАЗель (грузовой бортовой) за государственным регистрационным знаком « Номер обезличен-05рус» на территорию фазенды, вход в которую осуществляется через шлагбаум, откуда в два приема, загрузив на бортовой кузов указанного автомобиля, тайно похитили нерабочие холодильники, бывшего употребления, в количестве 30 штук, находящиеся под навесом, общей стоимостью 15 000 рублей, принад­лежащие ФИО4.

В последующем, в тот же день, ФИО6 и ФИО5 сдали все похищенные холодильники в пункт приема метала, расположенный слева от автодороги «Махачкала-В.Гуниб» на административной территории сел. К...., откуда получи­ли выручку в размере 3390 рублей, которую поделили между собой поровну.

В результате указанных преступных действий по­терпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, 00 копеек, который является для него значительным материальным ущербом.

Таким образом, ФИО6. своими действиями, выразившимися в  тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

ФИО5 Дата обезличена года, в период времени примерно с 11 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., в местности «Эменчик-ягъа» на административной территории сел. ..., РД, группой лиц по предварительному сговору и совместно с  ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на автомобиле марки ГАЗель (грузовой бортовой) за государственным регистрационным знаком « Номер обезличен-05рус» на территорию фазенды, вход в которую осуществляется через шлагбаум, откуда в два приема, загрузив на бортовой кузов указанного автомобиля, тайно похитили нерабочие холодильники, бывшего употребления, в количестве 30 штук, находящиеся под навесом, общей стоимостью 15 000 рублей, принад­лежащие ФИО4.

В последующем, в тот же день, ФИО5 и ФИО6 сдали все похищенные холодильники в пункт приема метала, расположенный слева от автодороги «Махачкала-В.Гуниб» на административной территории сел. К...., откуда получи­ли выручку в размере 3390 рублей, которую поделили между собой поровну.

В результате указанных преступных действий по­терпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, 00 копеек, который является для него значительным материальным ущербом.

Таким образом, ФИО5 своими действиями, выразившимися в  тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

   В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО5 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны, искренно раскаиваются в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеются соответствующие записи в протоколах их ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

  Государственный обвинитель помощник прокурора г. Буйнакска Мирзалиев А.О., на рассмотрения дела в особом порядке согласен.

           Потерпевший ФИО4 так же этому не возражает, так как причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, каких-либо претензий к подсудимым он не имеет.

  В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о  преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

 Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве одной из мер наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

         Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст.158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

  При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.   

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО6 и ФИО5 полностью осознали свою вину, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, в содеянном раскаиваются. Причиненный ущерб ими полностью возмещен, раннее не судимые, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести. Потерпевшая сторона просит суд применить в отношении ФИО6 и ФИО5 меру наказания не связанную с лишением свободы, суд находит эти обстоятельства исключительными и считает возможным исправление и перевоспитание ФИО6 и ФИО5 без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

 В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за № 199/87-н и Приказа Правительства РФ № 555 от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет:  275 руб. х 1.085 =  298 рублей 37 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО6 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которого назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 6 месяцев, ФИО5 -  1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденные ФИО6 в течение испытательного срока в  один год, ФИО5 в течение испытательного срока в 1 год и 6 месяцев не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное доверие.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на органы, ведающие исполнением наказания Унцукульского РОВД и  Буйнакского РОВД.

Обязать условно осужденных ФИО6. и ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного.

  Меру пресечения в отношении ФИО6 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю  - подписку о не выезде и надлежащем поведении. 

 Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Абдуллаева И.М. за оказание юридической помощи осужденным процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В остальной части он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

            Разъяснить осужденным ФИО6. и ФИО5, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же поручить ведение дела адвокату, ходатайствовать о назначении адвоката, о чем надлежит указать в кассжалобе.

            В случае подачи прокурором кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

             

            Судья:                                                                                                                          Ю.М.Салихов.