умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                   

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

    3 сентября 2010г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Батталова Н.Б.

подсудимого ФИО2

защитника Омаровой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен и орде Номер обезличен от Дата обезличенаг.

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... и зарегистрированного в ..., ..., РД, гражданина РФ, аварца, образование 7 классов, женатого имеющего на иждивении одного ребенка, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

            ФИО2 обвиняется в том, что он Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 30 минут, в ..., ... РД, в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных взаимоотношений в последующем переросшую в драку с ФИО4, умышленно из травматического оружия «BLOW  F 92»  произвел четыре выстрела в ФИО4 в брюшную полость, в результате чего последний получил телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью, т.е. в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Омаровой Н.М. ходатайства. 

Защитник Омарова Н.М. поддержала заявленное ФИО2, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Батталов Н.Б.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

            ФИО2 ранее не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, явился с повинной, по месту жительства и участковым характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший помирился с подсудимым, претензий не имеет, жители ..., ... ходатайствуют не лишать его свободы.

            С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, где ФИО2 является единственным кормильцем суд, несмотря на тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, находит возможным назначить ему наказание в  виде лишения свободы, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказания 3  (три)  года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2  (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Обязать ФИО2 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. 

        Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства – рубашка белого цвета, джинсы белого цвета, трусы белого цвета и ремень белого цвета вернуть потерпевшему ФИО4, пистолет « BLOW  F 92» находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.