незаконно приобрел, хранил и перевез наркотические средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 22 июля 2010г.

            Буйнакский районный федеральный суд в составе:

председательствующего судьи -  Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова Н.Б.,

подсудимого Паш.Г.А.,

защитника в лице адвоката Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.     

                        и ордер   Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

 при секретаре:  Бекбулатовой С.Р.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Паш.Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... ... ..., РД, гр. Российской Федерации, образование среднее, женатого, один ребенок, временно не работающего, не военнообязанного, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

  Паш.Г.А..   незаконно приобрёл, хранил и перевёз наркотическое средство- марихуана общим весом 10,12 грамм, без цели сбыта, относящееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» к крупному размеру, которое Дата обезличена г. в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции ОВД по Буйнакскому району был обнаружен у последнего в правом кармане брюк.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта Паш.Г.А. совершил преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

   В судебном заседании подсудимый Паш.Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, искренно раскаивается в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

  Государственный обвинитель помощник прокурора ... Батдалов Н.Б., на рассмотрения дела в особом порядке согласен.

  В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о  преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

 Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве одной из мер наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет.

         Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

  При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.   

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Паш.Г.А. полностью осознал свою вину, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного ребенка. Судимости не имеет, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд находит эти обстоятельства исключительными и считает возможным исправление и перевоспитание Паш.Г.А. без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

 В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за № 199/87-н и Приказа Правительства РФ № 555 от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет:  275 руб. х 1.085 =  298 рублей 37 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Паш.Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный Паш.Г.А. в течение испытательного срока в  один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на орган, ведающие исполнением наказания ОВД г.Каспийска.

Обязать условно осужденного Паш.Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного.

  Меру пресечения в отношении Паш.Г.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю  - подписку о не выезде и надлежащем поведении. 

 Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Омаровой Н.М. за оказание юридической помощи осужденному процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В остальной части он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

            Разъяснить осужденному Паш.Г.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же поручить ведение дела адвокату, ходатайствовать о назначении адвоката, о чем надлежит указать в кассжалобе.

            В случае подачи прокурором кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

             

            Судья:                                                                                                                          Ю.М.Салихов.