ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 21 сентября 2010 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Мурклинской А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Расулова К.М., подсудимого ФИО5, его защитника – адвоката Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.Н.... Республики Дагестан, образование – средне-специальное, не работающего, вдовца, военнообязанного, осужденного приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 будучи ранее осужден приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном порядке не погашена и не снята, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена г., примерно в 04 часа утра в сел. Н.... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, проник в помещение кухни, находящейся на первом этаже домовладения гр-на ФИО2, откуда похитил миксер стоимостью 1800 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 950 рублей, мясной фарш весом 5 кг. и стоимостью 900 рублей, Далее ФИО5 выйдя из кухни, зашел в помещение бани, откуда также похитил мужские шорты белого цвета стоимостью 950 рублей и автомобильные запасные части бывшие в употреблении – переднюю наружную гранату стоимостью 1200 рублей, передние тормозные накладки стоимостью 100 рублей, которые находились в коробке перед входом в баню, всего на общую сумму 4800 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу ФИО2 пояснил, что украденные вещи ему возвращены, претензий он к ФИО5 не имеет, не возражает против рассмотрения дале в особом порядке. Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый ФИО5 вину признал и раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, он характеризуется отрицательно. Суд находит что личность ФИО5 отрицательно характеризует и то обстоятельство, что в связи с неисполнением возложенных на него приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличена г. обязанностей, ФИО5 постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок был продлен на 2 месяца. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. ФИО5 условное осуждение, назначенное приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличена года отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания в виде лишения сободы на 3 года назначенного приговором Буйнакского городского суда от Дата обезличена года, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в силу меру пресечения ФИО5 оставить содержание под стражей. С зачетом предварительного заключения срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания, назначенного ФИО5 по настоящему приговору зачесть 2 (два) месяца 1 (один) день - срок содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Вещественные доказательства по делу – считать возвращенными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.