похищение человека группой лиц.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буйнакск 14 июля 2010 года

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием заместителя прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А.П.,

адвокатов Абдуразакова К.М., Магомедова А.М., Гаджиева М.М.,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего скотоводом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ);

ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего скотоводом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, примерно в марте 2009г. в с.... ... РД, пригласил к себе домой ФИО24 и предложил ему совершить похищение ФИО9 с целью получения выкупа в размере 2 млн. долларов США путём вымогательства у его отца Абасова А.И. После того, как ФИО24 согласился, ФИО6 разработал план совершения преступления. ФИО6 для реализации плана совершения преступления, примерно в конце марта 2009г. у себя дома в с.... ... РД предложил ФИО10 принять участие в похищении человека, имя которого не назвал. ФИО6 дал ФИО10 указание найти место для перемещения и насильственного удержания там похищенного и двух сообщников для непосредственного захвата похищаемого. После того, как ФИО10 в конце мая 2009г. сказал ФИО6, что он, якобы, нашёл сообщников для совершения похищения и место для насильственного удержания похищенного, последний пообещал ФИО10 после реализации задуманного преступления безвозмездно передать ему свою кошару с овцами, расположенную в ... .... Спустя 2-3 дня ФИО6 пригласил ФИО10 к себе домой в с.... ... РД, где также находился ФИО24, и представил ему последнего как соучастника готовящегося преступления. ФИО24 им была отведена роль связного для поддержания связи с ФИО10 и передачи ему необходимых указаний, инструкций, а также отправки Абасову А.И. по мобильным телефонам смс-сообщений с требованиями выкупа за освобождение похищенного. Для передачи смс-сообщений ФИО24 в начале августа 2009г. приобрёл в неустановленном месте в ... или ... мобильные телефоны «Нокия» и сим-карты. Примерно 12-Дата обезличенаг. ФИО10 во время одной из встреч с ФИО24, стало известно от последнего, что планируется похищение сына Абасова А.И. – ФИО9 и примерно Дата обезличена ФИО10 с целью изобличения ФИО6 и ФИО24 сообщил об этом Абасову А.И.

Дата обезличена Абасов А.И. сообщил о готовящемся преступлении в ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД. Для пресечения преступных действий ФИО6 и ФИО24, органом дознания - ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент. По разработанному сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД плану Дата обезличена ФИО10, действуя по указаниям сотрудников милиции, сообщил ФИО24, а тот, в свою очередь, ФИО6, о том, что Дата обезличена ФИО9, якобы, им и его сообщниками похищен и содержится в изоляции.

Дата обезличена ФИО24, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО10, встретился с ним возле кафе «Сабур», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в .... Он дал ему указание вместе с сообщниками продолжать удерживать ФИО9, заверив, что остальные действия по получению выкупа совершит сам. При этом он передал ФИО10 10 000 рублей на приобретение продуктов питания и прочие расходы по содержанию похищенного ФИО9

С указанного дня ФИО24 направлял на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщения с требованиями передать им 2 млн. долларов США, в случае отказа угрожая убить сына. При составлении некоторых из указанных смс-сообщений участвовал также и ФИО6

ФИО6, полагая, что ФИО9 похищен, согласно разработанному им плану совершения преступления, пообещал Абасову А.И. найти преступников и вступить с ними в переговоры. Дата обезличена ФИО24 от имени лиц, совершивших похищение, отправил на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщение с указанием последнему задействовать ФИО6 в качестве посредника в переговорах об освобождении ФИО9 В последующем ФИО6 сообщил Абасову А.И., о том, что встретился с преступниками и те согласны на его посредническую роль в переговорах.

В это время ФИО24, согласно отведенной ему ФИО6 роли, встречался с ФИО10 и давал ему указания продолжать удерживать ФИО9 и ждать его дальнейших инструкций. Дата обезличена в кафе «Сабур», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в ..., ФИО24 передал ФИО10 мобильный телефон и рукописный текст с обращением от имени ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп и освободить. По указанию ФИО24 ФИО10 должен был записать на видеокамеру мобильного телефона обращение ФИО9 к отцу с просьбой заплатить за него выкуп и освободить. Передав указанный мобильный телефон сотрудникам ОБОП, которые записали требуемый ФИО24 видеоролик, ФИО10 затем вернул его ФИО24 В последующем указанный мобильный телефон с видеороликом был помещён в туалет, расположенный на территории АЗС «Дагпетрол» на ФАД «Кавказ» у въезда в ... и Абасову А.И. Дата обезличена отправлено смс-сообщение с указанием местонахождения данного телефона.

Дата обезличена ФИО24 направил Абасову А.И. смс-сообщение с требованием передать Дата обезличена через ФИО6 1 млн. долларов США за освобождение сына. В тот же день Абасов А.И. встретился с ФИО6 и они договорились о том, что Дата обезличена Абасов А.И. в офисе ...», расположенном в пос.Постоянный с.... ... РД передаст ФИО6 деньги в сумме 1 млн. долларов США для передачи их похитителям его сына ФИО9 в качестве выкупа за освобождение.

В целях изобличения преступной деятельности ФИО6 и ФИО24 и задержания их с поличным при получении денег от Абасова А.И., УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативного эксперимента Дата обезличена.

Дата обезличена, примерно в 15 часов, Абасов А.И. созвонился с ФИО6 и, поставив в известность, что он готов передать через него деньги для передачи похитителям, выдвинул условие, чтобы при этом присутствовал в качестве свидетеля передачи денег ФИО24, ФИО6 принял данное условие и примерно в 19 часов того же дня вместе с ФИО24 прибыл в кабинет Абасова А.И. в офисе ...» по указанному выше адресу.

В указанном месте под контролем сотрудников ..., в рамках оперативного эксперимента, ФИО6, заверив в очередной раз Абасова А.И., что передаст деньги в сумме 1 млн. долларов похитителям и освободит его сына ФИО9, в присутствии ФИО24 получил от Абасова А.И. «дипломат» с деньгами. При передаче «дипломата» с деньгами, ФИО6 и ФИО24 были застигнуты сотрудниками ....

Похищение ФИО9 не было доведено до конца по не зависящим от ФИО6 и ФИО24 обстоятельствам.

Он же совершил вымогательство по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО6 примерно в марте 2009г. в с... ... РД, пригласил к себе домой ФИО24 и предложил ему совершить похищение ФИО9 с целью получения выкупа в размере 2 млн. долларов США путём вымогательства у его отца Абасова А.И. После того, как ФИО24 согласился, ФИО6 разработал план совершения преступления. ФИО6 для реализации плана совершения преступления, примерно в конце марта 2009г. у себя дома в с.... РД предложил ФИО10 принять участие в похищении человека, имя которого не назвал. ФИО6 дал ФИО10 указание найти место для перемещения и насильственного удержания там похищенного и двух сообщников для непосредственного захвата похищаемого. После того, как ФИО10 в конце мая 2009г. сказал ФИО6, что он, якобы, нашел сообщников для совершения похищения и место для насильственного удержания похищенного, последний пообещал ФИО10 после реализации задуманного преступления безвозмездно передать ему свою кошару с овцами, расположенную в ... ....

Спустя 2-3 дня ФИО6 пригласил ФИО10 к себе домой в с.... ... РД, где также находился ФИО24, и представил ему последнего как соучастника готовящегося преступления.

ФИО24 им была отведена роль связного для поддержания связи с ФИО10 и передачи ему необходимых указаний, инструкций, а также отправки Абасову А.И. по мобильным телефонам смс-сообщений с требованиями выкупа за освобождение похищенного. Для передачи смс-сообщений ФИО24 в начале августа 2009г. приобрёл в неустановленном месте в ... или ... мобильные телефоны «Нокия» и сим-карты.

Примерно Дата обезличенаг. ФИО10 во время одной из встреч с ФИО24, стало известно от последнего, что планируется похищение сына Абасова А.И. – ФИО9 и примерно Дата обезличена ФИО10 с целью изобличения ФИО6 и ФИО24 сообщил об этом Абасову А.И.

Дата обезличена Абасов А.И. сообщил о готовящемся преступлении в ... ... УУР МВД по РД. Для пресечения преступных действий ФИО6 и ФИО24, органом дознания - ... ... УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент. По разработанному сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД плану Дата обезличена ФИО10, действуя по указаниям сотрудников милиции, сообщил ФИО24, а тот, в свою очередь, ФИО6, о том, что Дата обезличена ФИО9, якобы, им и его сообщниками похищен и содержится в изоляции.

Дата обезличена ФИО24, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО10, встретился с ним возле кафе «Сабур», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в .... Он дал ему указание вместе с сообщниками продолжать удерживать ФИО9, заверив, что остальные действия по получению выкупа совершит сам. При этом он передал ФИО10 10 000 рублей на приобретение продуктов питания и прочие расходы по содержанию похищенного ФИО9 С указанного дня ФИО24 направлял на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщения с требованиями передать им 2 млн. долларов США, в случае отказа угрожая убить сына. При составлении некоторых из указанных смс-сообщений участвовал также и ФИО6

ФИО6, полагая, что ФИО9 похищен, согласно разработанному им плану совершения преступления, пообещал Абасову А.И. найти преступников и вступить с ними в переговоры. Дата обезличена ФИО24 от имени лиц, совершивших похищение, отправил на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщение с указанием последнему задействовать ФИО6 в качестве посредника в переговорах об освобождении ФИО9 В последующем ФИО6 сообщил Абасову А.И., о том, что встретился с преступниками и те согласны на его посредническую роль в переговорах.

В это время ФИО24, согласно отведенной ему ФИО6 роли, встречался с ФИО10 и давал ему указания продолжать удерживать ФИО9 и ждать его дальнейших инструкций. Дата обезличена в кафе «Сабур», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в ..., ФИО24 передал ФИО10 мобильный телефон и рукописный текст с обращением от имени ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп и освободить. По указанию ФИО24 ФИО10 должен был записать на видеокамеру мобильного телефона обращение ФИО9 к отцу с просьбой заплатить за него выкуп и освободить. Передав указанный мобильный телефон сотрудникам ..., которые записали требуемый ФИО24 видеоролик, ФИО10 затем вернул его ФИО24 В последующем указанный мобильный телефон с видеороликом был помещён в туалет, расположенный на территории АЗС ...» на ФАД «Кавказ» у въезда в ... и Абасову А.И. Дата обезличена отправлено смс-сообщение с указанием местонахождения данного телефона.

Дата обезличена ФИО24 направил Абасову А.И. смс-сообщение с требованием передать Дата обезличена через ФИО6 1 млн. долларов США за освобождение сына. В тот же день Абасов А.И. встретился с ФИО6 и они договорились о том, что Дата обезличена Абасов А.И. в офисе ...», расположенном в пос.Постоянный с.... ... РД передаст ФИО6 деньги в сумме 1 млн. долларов США для передачи их похитителям его сына ФИО9 в качестве выкупа за освобождение.

В целях изобличения преступной деятельности ФИО6 и ФИО24 и задержания их с поличным при получении денег от Абасова А.И., УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативного эксперимента Дата обезличена

Дата обезличена, примерно в 15 часов, Абасов А.И. созвонился с ФИО6 и, поставив в известность, что он готов передать через него деньги для передачи похитителям, выдвинул условие, чтобы при этом присутствовал в качестве свидетеля передачи денег ФИО24 ФИО6 принял данное условие и примерно в 19 часов того же дня вместе с ФИО24 прибыл в кабинет Абасова А.И. в офисе ...» по указанному выше адресу.

В указанном месте под контролем сотрудников ...-3 УУР МВД по РД, в рамках оперативного эксперимента, ФИО6, заверив в очередной раз Абасова А.И., что передаст деньги в сумме 1 млн. долларов похитителям и освободит его сына ФИО9, в присутствии ФИО24 получил от Абасова А.И. «дипломат» с деньгами. При передаче «дипломата» с деньгами, ФИО6 и ФИО24 были застигнуты сотрудниками ... УУР МВД по РД.

ФИО24, по вызову ФИО6, явившийся к нему, примерно в марте 2009г. в ... ... РД, на предложение ФИО6 о совершении похищения ФИО9 с целью получения выкупа в размере 2 млн. долларов США путём вымогательства у его отца Абасова А.И., согласился по разработанному плану совершения преступления.

В последующем ФИО6 для реализации плана совершения преступления, примерно в конце марта 2009г. у себя дома в с.... ... РД предложил ФИО10 принять участие в похищении человека, имя которого не назвал. ФИО6 дал ФИО10 указание найти место для перемещения и насильственного удержания там похищенного и двух сообщников для непосредственного захвата похищаемого. После того, как ФИО10 в конце мая 2009г. сказал ФИО6, что он, якобы, нашел сообщников для совершения похищения и  место для насильственного удержания похищенного, последний пообещал ФИО10 после реализации задуманного преступления безвозмездно передать ему свою кошару с овцами, расположенную в ... ....

Спустя 2-3 дня ФИО6 пригласил ФИО10 к себе домой в ... ... РД, где также находился ФИО24, и представил ему последнего как соучастника готовящегося преступления.

ФИО24 им была отведена роль связного для поддержания связи с ФИО10 и передачи ему необходимых указаний, инструкций, а также отправки Абасову А.И. по мобильным телефонам смс-сообщений с требованиями выкупа за освобождение похищенного. Для передачи смс-сообщений ФИО24 в начале августа 2009г. приобрёл в неустановленном месте в ... или ... мобильные телефоны «Нокия» и сим-карты.

Примерно Дата обезличенаг. ФИО10 во время одной из встреч с ФИО24, стало известно от последнего, что планируется похищение сына Абасова А.И. – ФИО9 и примерно Дата обезличена ФИО10 с целью изобличения ФИО6 и ФИО24 сообщил об этом Абасову А.И.

Дата обезличена Абасов А.И. сообщил о готовящемся преступлении в ... УУР МВД по РД.

Для пресечения преступных действий ФИО6 и ФИО24, органом дознания - ... УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент.

По разработанному сотрудниками ... УУР МВД по РД плану Дата обезличена ФИО10, действуя по указаниям сотрудников милиции, сообщил ФИО24, а тот, в свою очередь, ФИО6, о том, что Дата обезличена ФИО9, якобы, им и его сообщниками похищен и содержится в изоляции.

Дата обезличена ФИО24, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО10, встретился с ним возле кафе «... расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в .... Он дал ему указание вместе с сообщниками продолжать удерживать ФИО9, заверив, что остальные действия по получению выкупа совершит сам. При этом он передал ФИО10 10 000 рублей на приобретение продуктов питания и прочие расходы по содержанию похищенного ФИО9      

С указанного дня ФИО24 направлял на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщения с требованиями передать им 2 млн. долларов США, в случае отказа угрожая убить сына. При составлении некоторых из указанных смс-сообщений участвовал также и ФИО6

ФИО6, полагая, что ФИО9 похищен, согласно разработанному им плану совершения преступления, пообещал Абасову А.И. найти преступников и вступить с ними в переговоры. Дата обезличена ФИО24 от имени лиц, совершивших похищение, отправил на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщение с указанием последнему задействовать ФИО6 в качестве посредника в переговорах об освобождении ФИО9 В последующем ФИО6 сообщил Абасову А.И., о том, что встретился с преступниками и те согласны на его посредническую роль в переговорах.

В это время ФИО24, согласно отведенной ему ФИО6 роли, встречался с ФИО10 и давал ему указания продолжать удерживать ФИО9 и ждать его дальнейших инструкций. Дата обезличена в кафе «Сабур», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в ..., ФИО24 передал ФИО10 мобильный телефон и рукописный текст с обращением от имени ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп и освободить. По указанию ФИО24 ФИО10 должен был записать на видеокамеру мобильного телефона обращение ФИО9 к отцу с просьбой заплатить за него выкуп и освободить. Передав указанный мобильный телефон сотрудникам ОБОП, которые записали требуемый ФИО24 видеоролик, ФИО10 затем вернул его ФИО24 В последующем указанный мобильный телефон с видеороликом был помещен в туалет, расположенный на территории АЗС «Дагпетрол» на ФАД «Кавказ» у въезда в ... и Абасову А.И. Дата обезличена отправлено смс-сообщение с указанием местонахождения данного телефона.

Дата обезличена ФИО24 направил Абасову А.И. смс-сообщение с требованием передать Дата обезличена через ФИО6 1 млн. долларов США за освобождение сына. В тот же день Абасов А.И. встретился с ФИО6 и они договорились о том, что Дата обезличена Абасов А.И. в офисе ...», расположенном в пос.Постоянный ... ... РД передаст ФИО6 деньги в сумме 1 млн. долларов США для передачи их похитителям его сына ФИО9 в качестве выкупа за освобождение.

В целях изобличения преступной деятельности ФИО6 и ФИО24 и задержания их с поличным при получении денег от Абасова А.И., УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативного эксперимента Дата обезличена.

Дата обезличена Абасов А.И. примерно в 15 часов созвонился с ФИО6 и, поставив в известность, что он готов передать через него деньги для передачи похитителям, выдвинул условие, чтобы при этом присутствовал в качестве свидетеля передачи денег ФИО24 ФИО6 принял данное условие и примерно в 19 часов того же дня вместе с ФИО24 прибыл в кабинет Абасова А.И. в офисе ...» по указанному выше адресу.

В указанном месте под контролем сотрудников ... УУР МВД по РД, в рамках оперативного эксперимента, ФИО6, заверив в очередной раз Абасова А.И., что передаст деньги в сумме 1 млн. долларов похитителям и освободит его сына ФИО9, в присутствии ФИО24 получил от Абасова А.И. «дипломат» с деньгами. При передаче «дипломата» с деньгами, ФИО6 и ФИО24 были застигнуты сотрудниками ... УУР МВД по РД.

Похищение ФИО9 не было доведено до конца по не зависящим от ФИО6 и ФИО24 обстоятельствам.

Он же совершил вымогательство по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 

ФИО24, по вызову ФИО6, примерно в марте 2009г. в ... ... РД, на предложение ФИО6 о совершении похищения ФИО9 с целью получения выкупа в размере 2 млн. долларов США путём вымогательства у его отца Абасова А.И., согласился по разработанному ФИО6 плану совершения преступления.

ФИО6 для реализации плана совершения преступления, примерно в конце марта 2009г. у себя дома в с... ... РД предложил ФИО10 принять участие в похищении человека, имя которого не назвал. ФИО6 дал ФИО10 указание найти место для перемещения и насильственного удержания там похищенного и двух сообщников для непосредственного захвата похищаемого. После того, как ФИО10 в конце мая 2009г. сказал ФИО6, что он, якобы, нашел сообщников для совершения похищения и место для насильственного удержания похищенного, последний пообещал ФИО10 после реализации задуманного преступления безвозмездно передать ему свою кошару с овцами, расположенную в ... ....

Спустя 2-3 дня ФИО6 пригласил ФИО10 к себе домой в ... ... РД, где также находился ФИО24, и представил ему последнего как соучастника готовящегося преступления.

ФИО24 им была отведена роль связного для поддержания связи с ФИО10 и передачи ему необходимых указаний, инструкций, а также отправки Абасову А.И. по мобильным телефонам смс-сообщений с требованиями выкупа за освобождение похищенного. Для передачи смс-сообщений ФИО24 в начале августа 2009г. приобрёл в неустановленном месте в ... или ... мобильные телефоны «Нокия» и сим-карты. 

Примерно 12-Дата обезличенаг. ФИО10 во время одной из встреч с ФИО24, стало известно от последнего, что планируется похищение сына Абасова А.И. – ФИО9 и примерно Дата обезличена ФИО10 с целью изобличения ФИО6 и ФИО24 сообщил об этом Абасову А.И.

Дата обезличена Абасов А.И. сообщил о готовящемся преступлении в ... УУР МВД по РД. 

Для пресечения преступных действий ФИО6 и ФИО24, органом дознания - ... УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент. 

По разработанному сотрудниками ... УУР МВД по РД плану Дата обезличена ФИО10, действуя по указаниям сотрудников милиции, сообщил ФИО24, а тот, в свою очередь, ФИО6, о том, что Дата обезличена ФИО9, якобы, им и его сообщниками похищен и содержится в изоляции.

Дата обезличена ФИО24, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО10, встретился с ним возле кафе «...», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в .... Он дал ему указание вместе с сообщниками продолжать удерживать ФИО9, заверив, что остальные действия по получению выкупа совершит сам. При этом он передал ФИО10 10 000 рублей на приобретение продуктов питания и прочие расходы по содержанию похищенного ФИО9      

С указанного дня ФИО24 направлял на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщения с требованиями передать им 2 млн. долларов США, в случае отказа угрожая убить сына. При составлении некоторых из указанных смс-сообщений участвовал также и ФИО6

ФИО6, полагая, что ФИО9 похищен, согласно разработанному им плану совершения преступления, пообещал Абасову А.И. найти преступников и вступить с ними в переговоры. Дата обезличена ФИО24 от имени лиц, совершивших похищение, отправил на мобильный телефон Абасова А.И. смс-сообщение с указанием последнему задействовать ФИО6 в качестве посредника в переговорах об освобождении ФИО9 В последующем ФИО6 сообщил Абасову А.И., о том, что встретился с преступниками и те согласны на его посредническую роль в переговорах.

В это время ФИО24, согласно отведенной ему ФИО6 роли, встречался с ФИО10 и давал ему указания продолжать удерживать ФИО9 и ждать его дальнейших инструкций. Дата обезличена в кафе «...», расположенном на ФАД «Кавказ» у въезда в ..., ФИО24 передал ФИО10 мобильный телефон и рукописный текст с обращением от имени ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп и освободить. По указанию ФИО24 ФИО10 должен был записать на видеокамеру мобильного телефона обращение ФИО9 к отцу с просьбой заплатить за него выкуп и освободить. Передав указанный мобильный телефон сотрудникам ... которые записали требуемый ФИО24 видеоролик, ФИО10 затем вернул его ФИО24 В последующем указанный мобильный телефон с видеороликом был помещён в туалет, расположенный на территории АЗС «...» на ФАД «Кавказ» у въезда в ... и Абасову А.И. Дата обезличена отправлено смс-сообщение с указанием местонахождения данного телефона.

Дата обезличена ФИО24 направил Абасову А.И. смс-сообщение с требованием передать Дата обезличена через ФИО6 1 млн. долларов США за освобождение сына. В тот же день Абасов А.И. встретился с ФИО6 и они договорились о том, что Дата обезличена Абасов А.И. в офисе ...», расположенном в пос... ... ... РД передаст ФИО6 деньги в сумме 1 млн. долларов США для передачи их похитителям его сына ФИО9 в качестве выкупа за освобождение.

В целях изобличения преступной деятельности ФИО6 и ФИО24 и задержания их с поличным при получении денег от Абасова А.И., УУР МВД по РД было принято решение о проведении оперативного эксперимента Дата обезличена.

Дата обезличена, примерно в 15 часов, Абасов А.И. созвонился с ФИО6 и, поставив в известность, что он готов передать через него деньги для передачи похитителям, выдвинул условие, чтобы при этом присутствовал в качестве свидетеля передачи денег ФИО24 ФИО6 принял данное условие и примерно в 19 часов того же дня вместе с ФИО24 прибыл в кабинет Абасова А.И. в офисе ...» по указанному выше адресу.

В указанном месте под контролем сотрудников ... УУР МВД по РД, в рамках оперативного эксперимента, ФИО6, заверив в очередной раз Абасова А.И., что передаст деньги в сумме 1 млн. долларов США похитителям и освободит его сына ФИО9, в присутствии ФИО24 получил от Абасова А.И. «дипломат» с деньгами. При передаче «дипломата» с деньгами, ФИО6 и ФИО24 были застигнуты сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД.

ФИО6 во время предварительно следствия не признавший свою вину и отказавшийся от дачи показаний, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он и ФИО24 занимаются скотоводством в Калмыкии. Их кутаны расположены друг от друга в 7-8 км. В начале августа 2009 года, когда ФИО24 находился дома в ... ему позвонил по сотовому телефону односельчанин по имени Абакар и сказал, что ФИО9 сына Анвара похитили. Он спросил почему он звонит ему, а не сам Абас, на что Абакар сказал не знает. После этого он позвонил ФИО9 и у него узнал, что уже четвёртый день как его сына нет, его похитили, и что его автомашину нашли в ..., на .... Тогда он спросил у ФИО9, что ему делать. Абас ответил, собираться и приезжать. В тот же день он собрал вещи и выехал в с..... Он и Абас заранее договорились и в тот же день по прибытию встретились на окраине села у АЗС, где Абас повторил сказанное им по телефону, показал смс-сообщение по поводу сына. На вопрос ФИО9 на кого могут пасть подозрения, они начали записывать в записную книжку ФИО9 тех людей, которые могли бы похитить сына. Через 2-3 дня снова Абас показал ему смс-сообщения, которые пришли на телефон. Он предложил ФИО9 подключить к этому делу одного человека в ..., милицию, ФСБ, а также президента РД. Абас отказался и попросил его помочь в розыске сына, для чего дал ему автомашину и своего человека. Он с ним ездил в ..., .... Человек ФИО9 в те дни находился с ним. Он действительно не знал до последнего дня, что сын ФИО9 не похищен, а находится дома. Дата обезличена Абас позвонил ему и сказал, чтобы он и несколько человек приехали за деньгами с сумкой, чтобы деньги переложить. Он спросил у ФИО9, кого с собою взять, на что Абас сказал Гамида или Абдулгамида. Он сказал, что их нет в селении и тогда он позвонил ФИО24 и он вместе с ФИО24 приехал к ФИО9 на работу в офис. Абас взял дипломат с деньгами и начал его открывать, но никак не мог его открыть. Тогда он помог ФИО9 его открыть, и в это время опера ворвались в кабинет и положили их на пол и начали тереть его руки деньгами. Он какое-либо участие ни в похищении сына ФИО9 – Анвара, ни в вымогательстве с него денег, не принимал. Он уже больше года как не встречался с ФИО10 Он хотел помочь ФИО9 найти его сына и в благодарность его же арестовали. Просит суд оправдать его в связи с невиновностью.

Подсудимый ФИО24, допрошенный во время предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката и по своему желанию давший показания на русском языке, вину признавший полностью, раскаявшись, и показавший, что он и ФИО6 с детства дружат между собой, живут в ... ... недалеко друг от друга и они оба занимаются скотоводством в Калмыкии, примерно в марте-апреле 2009г., около 10 часов, в ..., что Алихан позвонил к нему на мобильный телефон и попросил придти к нему домой. Он придя домой к Алихану, застал односельчанина Абдулагаджи. С последним он был едва знаком. Алихан и Абдулагаджи сказали, что намереваются совершить похищение сына Абасова Абаса, чтобы получить выкуп, и предложили ему принять в этом участие. Сына Абасова А.И., он никогда не видел. Он сразу же отказался от участия в преступлении. Алихан и Абдулагаджи долго уговаривали его, заверяли, что операция пройдет быстро и без риска. По их замыслу, Абдулагаджи должен был похитить Анвара и спрятать его, а всё остальное сделает Алихан. Какие должен был выполнять функции он, ему не сказали, так как он наотрез отказался вступать с ними в сговор для совершения преступления. Кто именно, Алихан или Абдулагаджи, был организатором и инициатором этого преступления, он не знает. После указанного дня Алихан с ним по этому поводу разговора не заводил, хотя виделись они практически ежедневно. Также по этому поводу с ним больше не говорил Абдулагаджи. Об этой беседе он никому не рассказывал. ФИО9 о намерениях Алихана и Абдулагаджи он не рассказал, так как Алихан его друг, и он надеялся, что тот откажется от этой затеи. В конце июля 2009г. Алихан позвал его к себе домой. Как и в первый раз, дома у Алихана он застал Абдулагаджи. Указанные лица вновь завели с ним разговор о совершении похищения ФИО9 и просили принять в этом участие. Он вновь отказался. Те долго уговаривали, заверяли, что всё получится и совместно они заработают на этом деньги. Какую сумму собирались получить в виде выкупа за Анвара, Алихан и Абдулагаджи не сказали, и он не спрашивал. На вопрос, для чего необходимо его участие, Алихан и Абдулагаджи ответили, что после того, как Абдулагаджи похитить Анвара, он должен будет отправлять на телефон ФИО9 смс-сообщения с требованиями выплаты выкупа. На вопрос, почему они не могут этого делать сами, те ответили, что смс-сообщения надо будет отправлять с разных мест, чтобы не обнаружили место, откуда их отправляют. То есть, по замыслу Алихана и Абдулагаджи, он должен будет на автомашине ездить по разным селам и городам и отправлять смс-сообщения ФИО9. Абдулагаджи этого делать не сможет, так как будет находится с Анваром, а Алихан с Абасом, чтобы в отношении его не возникли подозрения. После долгих уговоров, он пошёл наперекор своей совести и дал согласие. Согласия он дал не потому, что его интересовали деньги, а потому, что, уговаривая его, Абдулагаджи намекнул, что в случае отказа, у него могут возникнуть проблемы, так как он знает об их замысле. Эту скрытую угрозу он воспринял всерьёз. Он надеялся, что все же Алихан и Абдулагаджи не воплотят в жизни замысел. Какую сумму они собирались требовать с ФИО9 и какая часть из неё причиталась ему, он не знал. Примерно через 10 дней после указанного разговора, в начале августа 2009г., к нему на мобильный телефон позвонил Абдулагаджи, который сообщил, что похитил Анвара. На его вопросы, где похищенный и кто ещё участвовал в похищении, Абдулагаджи отвечать отказался. Никаких указаний Абдулагаджи ему не дал. После этого звонка он испугался и не знал, что делать. Его надежды на то, что Алихан и Абдулагаджи откажутся от преступления, не оправдались. Алихан в это время находился в Калмыкии. Сутки, двое он ничего не делал, никому не звонил. С ним по этому поводу также никто не связывался. Затем позвонил Алихан и сказал, что выезжает в Дагестан, так как у ФИО9 проблемы. Этой фразой тот дал ему понять, что знает о том, что Анвар похищен. Алихан звонил к нему поздно ночью и рано утром, через 7-8 часов после данного телефонного разговора, пришёл к нему домой. Алихан дал указание уехать из села и отправить на телефон ФИО9 смс-сообщение с требование выплатить за освобождение сына выкуп в размере 2 млн. долларов США. Он поехал в ... или ..., точно сказать не может, где приобрёл в одном из магазинов 3 мобильных телефона – 2 новых и один бывший в употреблении, а также 3 сим-карты. С одного из этих телефонов и сим-карт он отправил на телефон ФИО9 первое смс-сообщение с требованием выплатить выкуп. После каждого отправленного сообщения телефон и сим-карту уничтожал. Всего в разные дни он отправил около 10 сообщений, каждый раз используя разные телефоны и сим-карты. После того, как он использовал приобретённые телефоны и сим-карты, приобрёл ещё один телефон и сим-карту, которые также после использования выбросил. Номера сим-карт не помнит. Он также отправлял сообщения с телефонов посторонних лиц, то есть выезжал в какой-нибудь из городов и просил у прохожих мобильные телефоны, чтобы отправить сообщение. Смс-сообщения отправлял из городов Буйнакск, Махачкала, Кизилюрт, Хасавюрт на протяжении примерно 2-х недель. Далее, после того, как Алихан дал указание отправить первое смс-сообщение, тот сказал ему, что идёт к ФИО9. Через несколько часов, когда он, отправив первое смс-сообщение ФИО9 с требованием выкупа, вернулся домой, туда же пришёл Алихан. Последний рассказал, что похищение сына явилось большим шоком для ФИО9 и его жены, и они сильно переживают по этому поводу. После разговора с Алиханом, под впечатлением того, какое воздействие оказало на родителей весть о похищении сына, он решил попытаться всё это остановить. Он сразу же со своего телефона позвонил к Абдулагаджи и сказал тому, что необходимо парня освободить и отказаться от всей затеи. Последний ответил, что его подельники убьют похищенного, если не будет получен выкуп. Он не знал, кто подельники Абдулагаджи и на что они способны и поэтому вынужден был прекратить дальнейшие попытки освободить парня и положить конец преступным действиям. После этого телефонного разговора с Абдулагаджи он больше не разговаривал и не видел его. После этого он продолжал писать смс-сообщения ФИО9. Иногда они вместе с Алиханом составляли тексты, но в основном он их отправлял сам. Не помнит когда именно, Алихан поставил его в известность, что договорился с Абасом, что найдёт похитителей и выступит посредником, то есть получит у ФИО9 деньги якобы для передачи их похитителям. По его указанию он отправлял смс-сообщения, чтобы деньги Абас передал Алихану. Примерно в 10 часов Дата обезличена к нему домой пришёл Алихан и сказал, что Абас готов передать ему деньги в сумме 1 млн. долларов для передачи похитителям. Передача должна состояться в офисе ФИО9 на территории бывшего поселка Постоянный, расположенного в 12 км от с..... Алихан уехал и вернулся примерно в 15 часов 30 минут Алихан сказал, что Абас отказывается передать деньги без свидетелей, более того, тот потребовал, чтобы этим свидетелем был именно он (ФИО24). Он не хотел ехать, но Алихан уговорил. По пути он, чувствуя неладное, хотел вернуться домой, но Алихан вновь уговорил его поехать с ним. Примерно в 17 часов они приехали в офис ФИО9. В кабинете последнего находились втроем – сам Абас, он и Алихан. Абас достал из-под стола «дипломат» и, поставив его на стол, сказал, что в его присутствии передает Алихану деньги для передачи их похитителям за освобождение его сына. Затем Абас сказал, что в «дипломате» имеется 600 тыс. долларов и попросил Алихана уговорить похитителей освободить сына за эту сумму. Алихан отказался. Затем Абас попытался открыть «дипломат», но у него не получалось. Он и Алихан стали помогать ему. Когда Абас открыл «дипломат», он увидел там доллары США. В этот момент в комнату забежали порядка 15 человек и стали крутить ему и Алихану руки. Как выяснилось, это были сотрудники милиции. В содеянном он полностью раскаивается. Правдивые показания он даёт добровольно, без какого-либо принуждения. Как показал выше, он согласился пойти на преступление, так как опасался угроз Абдулагаджи, понимая, что с ним могут расправиться, так как он знал об их намерениях. Он пытался остановить это преступление, но вынужден был продолжить его, так как тот же Абдулагаджи сказал, что похищенного убьют, если не получат выкупа за него. В последующем, во время предварительного следствия ФИО24 изменил свои показания под предлогом незнания русского языка, и не представления ему переводчика. Но, однако в суде подсудимый ФИО24 подтвердил свои данные им Дата обезличена признательные показания и раскаялся в содеянном, просит суд проявить к нему гуманность и не лишать его свободы.

Допрошенный как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший Абасов Абас Исаевич показал, что ФИО6 знает с детства, они были друзьями. Он много раз материально помогал Алихану и его семье. ФИО24 также является его односельчанином. Каких либо отношений у них не было, виделись редко. Примерно Дата обезличена, его водитель Сайпудин (ФИО19) сообщил, что возле дома его в ... и офиса в ... он неоднократно видел одного и того же парня, что показалось тому подозрительным. Он дал Сайпудину указание сообщить ему, если этот парень еще раз появится. Примерно Дата обезличена, около 18 часов, когда он находился в ..., позвонил сын Анвар и сказал, что направляется из ... в .... Также сын сказал, что вместе с ним едет незнакомый парень, который сказал, что родом из ... и знает его. Он спросил у Анвара, что это за парень, и каким образом тот оказался в его автомашине. Анвар ответил, что парень подошёл к нему на автостоянке перед офисом ...» и представившись односельчанином и знакомым отца, попросил довезти его до .... Он вспомнил о подозрительном парне, о котором говорил Сайпудин, и сказал Анвару, чтобы тот ехал медленно, пообещав догнать его в пути. Он немедленно выехал со своим работником ФИО18м и догнал автомашину сына возле ... района РД. Они остановились и вышли из своих автомашин. В автомашине Анвара следовал незнакомый парень, который представился именем Абдулагаджи. Последний сказал, что является уроженцем и жителем с..... Он пересадил Абдулагаджи в свою автомашину, а Анвару велел ехать дальше в .... Он стал выяснить у Абдулагаджи, откуда тот его знает, почему обратился к Анвару с просьбой отвезти в ..., задавал другие вопросы. Абдулагаджи сказал, что знает его как односельчанина, а возле офиса оказался случайно и увидев Анвара, попросил довезти до села. Ему показалось, что Абдулагаджи неискренен и что-то скрывает. Основания полагать это давала информация о том, что за офисом и домом следил неизвестный, по внешним приметам схожий с Абдулагаджи. Он заявил последнему, что не верит его словам и намерен отвезти в милицию, чтобы там с ним разобрались. Абдулагаджи стал нервничать, оправдываться, что возбудило еще большие подозрения. Около часа понадобилось на то, чтобы Абдулагаджи рассказал правду. Последний попросил, чтобы он гарантировал его безопасность, после чего пообещал рассказать правду. Он ответил, что какие-либо гарантии, возможно, сможет дать после того, как узнает правду. После этого Абдулагаджи сообщил о том, что Алихан и Абурахман собираются организовать похищение его сына Анвара с целью получении за него выкупа. Абдулагаджи рассказал следующее. Примерно в феврале 2009г. в Калмыкии, где Алихан и Абурахман занимаются скотоводством, указанные лица пригласили его к себе. Они сообщили ему о своих намерениях похитить Анвара и получить за него в виде выкупа 1 млн. долларов. Алихан предложил ему принять участие в этом. Поскольку он являлся должником последнего, то вынужден был согласиться. По указанию Алихана и Абурахмана, Абдулагаджи должен был поехать в Дагестан и наблюдать за ФИО9 и Абасовым А.И. – их передвижениями, транспортом, сопровождающими лицами. Он должен был изучить всё это и ждать от них дальнейших указаний. Для выполнения указанного Абдулагаджи приехал в Дагестан и жил в с..... Спустя 2-3 месяца Алихан и Абурахман дали указание Абдулагаджи привлечь ещё двух парней и похитить Анвара. После похищения, спустя сутки, он должен был им сообщить об этом. Затем, по составленному ими плану, Абурахман должен будет отправлять на его мобильный телефон смс-сообщения с требованием выплатить выкуп. Затем Алихан выступает как посредник, якобы находит похитителей и берёт у него деньги для передачи им. Для совершения похищения Алихан и Абурахман обещали дать Абдулагаджи 2 автомата. По договоренности, после получения денег Абдулагаджи должен будет убить своих помощников. За свои услуги Абдулагаджи должен был получить 4 млн. 500 тыс. руб. Рассказав это, Абдулагаджи выразил ему опасения, что Алихан и Абурахман убьют и его. После разговора с Абдулагаджи, через 1-2 дня, он сообщил о готовящемся преступлении в ... МВД по РД. Оперативники дали указание инсценировать похищение сына, начать переговоры и далее действовать по их инструкциям. Его также снабдили диктофоном для записей разговоров. По инструкции сотрудников ... и по договоренности с Абдулагаджи Дата обезличена он инсценировал похищение сына, сообщив всем, что сын исчез, а его автомашина обнаружена во дворе дома Номер обезличен по ... .... О том, что это была инсценировка, знали только оперативники, Абдулагаджи и его супруга. Сына он спрятал в своём доме по ..., а всех домочадцев отправил в с..... Абдулагаджи, как его инструктировали Алихан и Абурахман, сообщил последним спустя сутки, что Анвар им похищен, и он прячет его в укромном месте, в каком именно сообщить отказался. На следующий день после того, как было объявлено о похищении Анвара, то есть 7 августа, он обсуждал эту тему со своим товарищем Гамзатовым Абакаром, который также дружит с Алиханом. Обсуждая тему похищения, Абакар выдвинул предложение сообщить об этом Алихану, у которого есть знакомые среди криминального мира и, возможно, он может быть полезен в этом деле, но он не стал звонить Алихану. Утром Дата обезличена на свой телефон он получил первое смс-сообщения с незнакомого номера телефона с требованием выплаты выкупа в размере 2 млн. долларов США. Это сообщение: «Твой сын у нас готов 2мл доллар ментам саобщищ сына неувидищ» он показал нескольким своим односельчанам, чтобы слух о похищении сына распространился. После поступления первого сообщения с требованием выкупа, Абакар сказал, что позвонит Алихану и сообщит о похищении. В тот же день или на следующий день, утром, к нему позвонил Алихан и сказал, что от Абакара до него дошла информация о похищении сына. Он укорял его в том, что сам не сообщил ему о происшествии. Алихан сказал, что срочно выезжает из Калмыкии и к вечеру будет в селе .... Примерно в 18 часов того же дня Алихан позвонил к нему и назначил через час встречу на окраине села. Примерно через час состоялась его встреча с Алиханом в условленном месте. Последний, играя роль крайне возмущенного и озабоченного случившемся человека, сказал, что немедленно начнёт поиски похитителей через своих знакомых в криминальном мире. Алихан сразу же выдвинул несколько версий, указав 5-6 человек, которые, с его слов, потенциально способны на это преступление. Затем Алихан попросил дать ему автомашину с водителем, чтобы организовать поиски похитителей. На этом их первый разговор завершился. На следующий день он отправил своего водителя ФИО18 к Алихану. Дата обезличена к нему пришли 3 смс-сообщения: «Ваш сын здоров мы даем слово сним будет харашо», «Унас ест инф.ты подключил масковский алихан положенц чиркея» и «Кроме положенца алихана падключищ кто то еще связ не будет болше». Примерно в 8 часов 13 августа он встретился с Алиханом на окраине с.... и показал тому эти сообщения. Последний сказал, что нашёл в своём дворе конверт с запиской, в которой было указание ему придти в определённое время в одну из мечетей в ..., где к нему подойдёт человек и даст дальнейшие указания. Саму записку Алихан не показал, сказав, что сжёг её, как требовали похитители в записке. Алихан также предупредил, что все содержание записки он ему сообщить не может. С его слов в этой записке были подробные инструкции. Он передал Алихану чистый лист бумаги, чтобы похитители в подтверждении того, что сын находится у них, дали тому написать текст и расписаться. Помимо указанного, в ходе данной беседы, которую он записал на диктофон, он и Алихан обсуждали сроки, в которые он сможет собрать требуемую сумму. Алихан советовал передать деньги в долларах США, чтобы упаковка с деньгами была более компактной. Алихан, как бы оказывая услугу, обещал, что сам вместе со своим племянником Шамилём - сотрудником милиции, заберет деньги из ... для передачи похитителям, так как он сказал, что столь крупную сумму опасается везти сам. В ходе беседы Алихан торопил его со сбором денег. Этот разговор состоялся в его автомашине на окраине с.... у автодороги «Буйнакск-Кизилюрт». После разговора с Алиханом он уехал на работу в ... и примерно через 2 часа получил новые смс-сообщения: «Адай 1мл дол алихану масковскому если узнает третий мы исчезнем», «Мы дали слово один волос непайде с голов твоего сына», «Праси алихана не делат глупости если что не так завалим оба». Почему сумма снизилась с 2 млн. на 1 млн. долларов, в сообщении никак не комментировалось. Но он знает, что Алихан снизил сумму из-за того, что он говорил тому, что указанная сумма велика для него и в таких случаях всегда требуют много, но затем сумму выкупа снижают. Примерно в 19-20 часов 14 августа он встретился с Алиханом на окраине с.... и показал ему новые смс-сообщения. Алихан рассказал, что встретился возле мечети ... с двумя незнакомцами – один лысоватый толстый, а другой короткий с бледным лицом. Он передал похитителям тот самый чистый лист бумаги, чтобы в подтверждении, что сын у них, те дали написать Анвару в нём текст. Со слов Алихана похитители возмущались, сначала не хотели брать бумагу, но он уговорил их сделать это. Похитители всё же забрали лист бумаги и пообещали дать ответ. Больше ничего эти люди не сказали. Этот разговор им был записан на диктофон. Со слов Алихана, ему не известно, кто такие похитители. Так как он через свои связи в криминальном мире дал знать, что будет выступать посредником, эти люди – похитители, скрывая сведения о себе, действуют через него. После этого он узнал, что Абурахман, передав Абдулагаджи мобильный телефон, дал последнему указание, чтобы тот снял Анвара на видео для передачи ему. Абдулагаджи передал этот телефон оперативникам, которые записали ролик, в котором Анвар просил его дать за него выкуп. Этот телефон затем Абдулагаджи вернул Абурахману. 15 августа в своей автомашине на окраине с.... он в очередной раз встретился с Алиханом. Последний заверял, что от своей посреднической роли никаких выгод не имеет и иметь не будет. Всё это он делает из дружеских побуждений. Далее Алихан высказывал опасения, что, возможно, похитители заподозрили, что они подключили правоохранительные органы, так как с 13 августа ни он, ни Алихан никаких сообщений от похитителей не получали. Алихан специально высказывал такую версию, чтобы он не обращался с заявлением в правоохранительные органы. Алихан и в предыдущих беседах намекал, что ничего хорошего не будет, если он обратится в милицию или ФСБ. Алихан предполагал, что похитители следят за ними. Алихан, играя свою роль и пытаясь отвести его подозрения, высказывал версию, что к похищению причастен односельчанин Газимагомед (Уцик). Алихан сказал, что поставил своих людей, чтобы те следили за домом Уцика. Указанный разговор записан на диктофон. 16 августа к нему пришло 4 смс-сообщения: «Мы знаем кто алихан он небудет рисковат патаму что знает чем эта кончица попробуй не виполнит адай алихну что мы просили попробуй следит ил помешат обмену ты палучищ кассету без его голови», «Вокруг тебя крутят адни крахабори который тебе мешают чем памагает они ни чем не рискуют сам падумай. 20 ч поле полч собщ.. Срок кончица. Мы серезно и последний раз предупреждаем или будет слежка мы больше связ не придем», «Не делай глупости каторий будещ желет всЮ жизн кроме вас обаих еще кто то будет знат о сообщений не будет обмен мы знаем что ты балтаещ что сообщение палучил малчание твой успех», «Едещ кизилюрт грунтовий обезд на углу ест маленкий мечет М туалете патолке ест кассета забери. Мы не пачталени письма писат предупреди алихана еще адин такой виход сразу завалю». Он сразу же созвонился с Алиханом и поехал с ним по указанному в сообщении адресу. В туалете мечети возле ... на перекрестке ФАД «Кавказ» и автодороги «Буйнакск-Кизилюрт»  они нашли мобильный телефон, в котором был тот самый видеоролик, в котором Анвар просил дать за него выкуп. Этот видеоролик он и Алихан просмотрели вместе. По пути обратно он сказал Алихану, что на сегодняшний день имеет в наличии 500 тыс. долларов США и предложил Алихану передать сначала похитителям эту сумму, а позже остальное. Последний отказался так делать и торопил ускорить сбор полной суммы и быть готовым к выплате выкупа. Эта беседа записана на диктофон. 19 августа пришло смс-сообщение, в котором было указание 20 августа передать Алихану деньги в сумме 1 млн. долларов. В тот же день он встретился в с.... с Алиханом и сказал, что требуемая суммы имеется в наличии и 20 августа он обменяет рубли на доллары и будет готов их передать ему (ФИО6) для передачи похитителям. Они договорились, что он привезет деньги в свой офис в .... Данный разговор он записал на диктофон. Он сообщил об этом оперативникам и те стали готовиться к мероприятиям по взятию с поличным Алихана. 20 августа сотрудники милиции установили аудио-видео записывающую аппаратуру в его кабинете в офисе в пос.Постоянный. Он также передал оперативникам 2400 долларов США, которые те пометили люминесцентным веществом и записали номера купюр. В чемодан, который предназначался для передачи Алихану, положили нарезанную бумагу размерами со 100 долларовую купюру, поверх которой поставили помеченные купюры.

Примерно в 15 часов Дата обезличена он позвонил Алихану и сказал, что готов отдать деньги. При этом он выдвинул условие, чтобы присутствовал кто-нибудь посторонний в качестве свидетеля. Это он сказал специально, чтобы Алихан вызвал Абурахмана, и оперативники взяли их обоих с поличным. Чтобы у Алихана не возникло подозрений, он сначала назвал имена двух посторонних людей и предложил тому взять кого-нибудь из них, но Алихан отказался, сославшись на их неблагонадежность. Тогда он предложил взять Абурахмана, как человека близкого ему, набожного и с хорошей репутацией. Алихан сразу же согласился.

Примерно в 19 часов Дата обезличена Алихан и Абурахман приехали к нему в офис в п.Постоянный. Он завёл их в свой кабинет, где была установлена аудио-видео записывающая аппаратура. Когда оба оказались в его кабинете, он указал на чемодан и сказал, что в нём находится 600 тыс. долларов. Также он указал на коробку рядом со столом и сказал, что в ней находится 400 тыс. долларов. Он попросил Алихана уговорить похитителей согласиться на выкуп в размере 600 тыс. долларов. Алихан ответил, что попробует это сделать. Он также в присутствии Абурахмана сказал, что передаёт деньги Алихану для передачи их в качестве выкупа за сына. После того, как он и Алихан пожали друг другу руки в знак того, что тот выполнит свою миссию и, передав деньги, заберёт у похитителей сына, он придвинул к ним чемодан с деньгами. Когда Алихан и Абурахман открыли чемодан, в кабинет зашли оперативники и объявили о проведении оперативного эксперимента. С рук Алихана и Абурахмана взяли смывы. Затем все поехали в ..., где в здании ... у него отобрали объяснения. До событий, описанных им, у него с Алиханом были дружеские отношения. Они помогали друг другу по мере своих возможностей. Никакого мотива оговаривать Алихана у него нет. Алихан, несмотря на то, что являлся его другом, будучи одержим корыстными побуждениями, хотел похитить его сына с целью получения выкупа.

В связи с признанием на суде ФИО24 своей вины и раскаянием, просит суд не лишать его свободы, а наказание ФИО6 он оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО9 в суде показал, что ФИО6 он знает давно как друга отца. Тот часто бывал в гостях у отца Абасова Абаса Исаевича. ФИО24 и ФИО10 до событий, имевших место в конце июля – начале августа 2009г., он не знал и никогда об этих людях не слышал. Дата обезличена отец сказал, что до него дошла информация о том, что его (ФИО9) хотят похитить с целью выкупа. Никаких подробностей, в том числе имён лиц, которые готовят преступление, отец не сообщил. Он разрешил ему ездить на работу, но велел без большой надобности из дома не отлучаться. Примерно за 1-2 дня до того, как отец сообщил о готовящемся похищении, около 18 часов, по окончанию рабочего дня, он вышел из своего офиса по ..., ... с намерением поехать к родителям в с..... Когда он направлялся к своей автомашине, к нему подошёл незнакомый парень, как он впоследствии узнал, это был ФИО10. Последний назвал его по имени, представился, и сказал, что знает его отца. Затем выяснив, что он едет в с...., попросил взять его с собой. Он согласился и они выехали в направлении с..... Проезжая Буйнакский перевал, он позвонил отцу, чтобы поставить того в известность, что едет в с..... Отец спросил, с кем он едет. Он ответил, что с ним наш односельчанин, ранее не знакомый, который попросил довезти его до села. Отец заинтересовался попутчиком и дал ему указание ехать медленно, чтобы догнать их. Близ ... района РД отец вместе с водителем Гаджимурадом догнали их. Они остановились. Он и Абдулагаджи вышли из автомашины и поздоровались. Отец отвёл в сторону Абдулагаджи и что-то спросил у того. Затем сказал ему, чтобы он ехал в с.... один, а Абдулагаджи останется. Он уехал, оставив Абдулагаджи с отцом и Гаджимурадом. Что происходило между ними после его отъезда, не знает. 03 августа отец дал указание, чтобы он привёз свою семью в с...., в родительский дом. До 6 августа он вместе с семьей находился в с...., затем по указанию отца вернулся в .... Отец сказал, чтобы он поставил свою автомашину в гараж, отключил мобильный телефон и сидел дома на ... .... Он не должен был ни с кем выходить на связь и обнаруживать себя, в том числе и перед близкими родственниками. Со слов отца, это делалось для его безопасности, пока он не разберется с лицами, готовящими похищение. С 06 августа он, находясь один дома по ..., был полностью отрезан от внешнего мира. Общался только с отцом, который привозил ему еду. Для общения с отцом у него был мобильный телефон. Больше ни к кому, в том числе к супруге и матери, он не звонил. Примерно Дата обезличена к нему пришёл отец вместе с сотрудником милиции. Последний передал ему лист бумаги с текстом, который он должен был прочитать в камеру мобильного телефона. В этом тексте он обращался к отцу, чтобы тот как можно скорее выполнил требования похитителей, то есть, выплатив им деньги, освободил его. Он прочитал этот текст в камеру мобильного телефона. 20 августа отец позвонил и сказал, чтобы он приехал в с..... По приезду в село ему стало известно, что Алихан и Абурахман планировали похитить его с целью получения выкупа в размере 1 млн. долларов США. Для этого они наняли Абдулагаджи, однако последний сообщил об этих планах отцу. Отец обратился по этому поводу в правоохранительные органы. 6 августа по указанию сотрудников милиции Абдулагаджи сообщил Алихану и Абурахману о том, что, якобы, похитил его. В связи с этим отец прятал его в доме по ..., чтобы все считали, что он похищен. С того времени Алихан и Абурахман вели с отцом переговоры о выкупе. 20 августа при передаче денег указанные лица были задержаны сотрудниками милиции в офисе отца в п.Постоянный.

Свидетель ФИО10 допрошенный во время предварительного следствия Дата обезличена показавший, что ФИО6 и ФИО24 знает давно, они являются его односельчанами. В Дата обезличена гг. он работал чабаном у Алихана в его кошаре в .... Он проработал с Алиханом примерно год, после чего ушёл, так как совместная работа у них не сложилась. Алихан не выполнял условия договора, обвинял его в пропаже скота. Они сильно поругались и тот незаслуженно оскорбил его. Впоследствии отношения у них наладились, однако в глубине души у него обида осталась, но он этого Алихану не показывал. Примерно в конце марта 2009г. Алихан позвал его к себе домой в с..... Он завёл с ним разговор о том, что намеревается совершить похищение человека с целью получения выкупа. Имя этого человека Алихан отказался сообщить. Последний спросил, есть ли у него помещение, где можно будет содержать похищенного до получения выкупа. Он сказал, что такое место сможет найти. Он это сказал не потому, что захотелось добыть денег преступным путём, а чтобы отомстить Алихану за обиду. Он решил выяснить его преступные планы, а затем изобличить. Спустя несколько дней он сказал Алихану, что нашёл укромное место в горах, где можно будет удерживать похищенного. После этого, Алихан дал указание найти двух крепких парней, чтобы те совершили с ним похищение. Спустя около месяца, в конце мае 2009г. он сказал Алихану, что нашёл парней, которые готовы идти на преступление. Алихан похвалил его и сказал, что после того, как дело будет сделано, этих парней надо будет убить, чтобы не оставлять следов преступления. Кто именно должен будет их убить, он или Алихан, последний этого не уточнил. Алихан пообещал, что если он проделает эту операцию, даст ему свою кошару со всеми овцами. При этом добавил, что сразу кошару с овцами не отдаст, во избежание подозрений. Алихан пообещал отдать своё хозяйство после того, как он 2 года поработает на него. Он согласился на это условие. Он согласился бы на любое условие, лишь бы Алихан ему доверял. После этого он почувствовал, что Алихан стал ему полностью доверять. Примерно через 2-3 дня после указанного выше разговора, Алихан вновь позвал его к себе домой в с..... В доме также был Абурахман. Тогда он узнал, что кроме него и Алихана, в этом деле также участвует Абурахман. Последний сказал, что похищенного он вместе со своими подручными должен будет передать им. По словам Абурахмана, в лесу близ ... он знает место, где можно будет держать пленника. Поскольку у него не было никаких подручных и его план мог раскрыться, он возразил, сказав, что такое условие не годится, так как его подручные не согласятся, чтобы Алихан и Абурахман видели их лица. Последние похвалили такую осторожность и согласились, что это разумно, так как и они не хотели, чтобы его подручные видели их. Имя человека, которого собирались похищать, они ему и тогда не сообщили. На следующий день, примерно в 21-22 часа, Алихан позвонил к нему со своего мобильного телефона и попросил выйти на автодорогу для встречи. Он вышел в условленное место, куда приехали Алихан с Абурахманом на автомашине последнего ВАЗ-2114 чёрного цвета. Они сказали, что закупили питание и спальные мешки, а завтра передадут ему 2 автомата для совершения похищения. Алихан поставил его в известность, что уезжает в Калмыкию на некоторое время, чтобы не вызывать подозрений, а он должен будет держать связь с Абурахманом. Этот разговор имел место в начале июня 2009г. После этого около месяца ни Алихан, ни Абурахман к нему не звонили. Он также не пытался выйти с ними на связь. Насколько ему было известно, ни того, ни другого в селе не было. Он думает, что они специально выждали паузу, чтобы проверить, выдаст ли он их. Он же ждал, когда ему сообщат, кого собираются похищать, чтобы затем уже изобличить Алихана и отомстить за обиду. В конце июня 2009г. Абурахман позвонил к нему и назначил встречу. Однако, на назначенную встречу не явился. Прошло примерно 10 дней, и он сам позвонил к Абурахману на тот же номер телефона. Абурахман отклонил его вызов и перезвонил к нему с другого телефона. Он сказал, что парни, которых нанял, нервничают и им надоело ждать. Они требуют дать им однозначный ответ, будут ли делать работу или нет. Абурахман ответил, что главный в этом деле Алихан и он должен обратиться с этим вопросом к нему. Он позвонил Алихану. Алихан выслушал и сказал, что необходимо подождать ещё месяц. На это он ответил, что не может больше сидеть дома и ждать, так как необходимо кормить семью. В ответ Алихан сказал, что он может ехать куда угодно, он с Абурахманом это дело сделают без него. На этом их разговор завершился. Он сразу же позвонил к Абурахману и передал тому разговор с Алиханом. Абурахман стал возмущаться, так как сидя дома по указанию Алихана, тоже потерял много времени. Они договорились утром следующего дня встретиться дома у Абурахмана. Чтобы иметь доказательства того, что Алихан и Абурахман замышляют преступление, он взял с собой диктофон для записи беседы с Абурахманом. В доме Абурахмана в с.... у них состоялся разговор. Последний возмущался поведением Алихана, соглашался, что из-за Алихана он оказался в неудобном положении перед нанятыми парнями. Абурахман предложил поговорить с нанятыми парнями – подручными и уговорить их совершить похищение, при этом связанные с похищением расходы взять на себя. После того, как будет получен выкуп, он возместит им расходы и даст долю в размере 4 млн. 500 тыс. руб. Если вдруг не получится задуманное, Абурахман обещал расходы поделить поровну. Он пообещал поговорить с ребятами. Прошло 2 дня. Абурахман позвонил к нему и спросил, каков результат переговоров с подручными. Он ответил, что парни согласны на эти условия. Абурахман вызвал его к себе домой. Тогда последний сообщил, что собираются похищать сына Абасова Абаса – Анвара. Он знал в лицо Абаса и знал, что тот является состоятельным человеком. Его сына он никогда не видел. Этот разговор он также записал на диктофон, но во время беседы в комнате работал телевизор, звук которого заглушал записанную речь. Так как запись была плохого качества, он решил ещё раз при удобном случае записать беседу с Абурахманом или Алиханом и затем с этой записью придти к Абасу. Этот разговор, в ходе которого он узнал имя человека, которого собирались похищать, состоялся примерно 12-13 июля. Через 5-6 дней позвонил Абурахман и спросил, где он находится. Он в тот момент был у себя дома в с...., но сказал, что находится в ..., чтобы Абурахман думал, что он готовит там похищение. Последний назначил ему на следующий день встречу в .... На следующий день он поехал в ... и ждал там звонка Абурахмана. Примерно в 16-17 ч., не дождавшись звонка Абурахмана, на маршрутном такси выехал в Буйнакск, где в больнице на лечении находилась его супруга. По пути в ... позвонил и выяснив, куда он направляется, сказал, чтобы он сошёл с маршрутного такси и дождался его. Он так и сделал. При нём находился диктофон, который он взял для записи разговора. В автомашине Абурахмана у них вновь состоялся разговор по поводу похищения. Они обсуждали детали похищения и как продвигается работа в этом направлении. Пока они разговаривали, Абурахман отвёз его к жене в больницу, а затем высадил на автостанции .... После того, как у него были в наличии все доказательства преступных планов Алихана и Абурахмана, он в течение нескольких дней пытался встретиться с Абасом возле его дома, но ему этого не удавалось. Через 5-6 дней его заметили. Из дома Абаса вышел человек и спросил, что ему нужно. Он сказал, что ему необходимо переговорить с Абасом. Его сопроводили в расположенную рядом мечеть, где состоялась встреча с Абасом. Там он всё рассказал Абасу и дал прослушать диктофон, где были записаны беседы с Абурахманом. На следующий день по предложению Абаса он вновь с ним встретился. Вместе с Абасом был неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции Имамудином. Он вновь всё рассказал им. В этот период Абурахман продолжал звонить к нему и спрашивать, когда он намеревается совершить похищение. Он просил Абурахмана подождать немного. В первых числах августа Абурахман по телефону вызвал его к себе домой и передал два мобильных телефона. По первому номеру он должен был связываться с не существовавшими подручными по похищению, а по второму номеру связываться с Абурахманом. С Алиханом у него связи вообще не было. Дата обезличенаг. в ... он встретился с Имамудином и Абасом. Они решили провести инсценировку похищения ФИО9 Дата обезличена. Он должен был сказать Абурахману, что Анвара похитили в ... в одном из дворов по .... Они придумали все подробности похищения на случай, если Абурахман будет у него это выяснять. Впоследствии оказалось, что необходимости в этом не было, так как Абурахман по этому поводу у него ничего не спрашивал. По договоренности с Абурахманом, он должен был сообщить тому о похищении на следующий день после его совершения. Примерно в 22 часа 07 августа он позвонил Абурахману и сообщил, что 6 августа похитил Анвара. Абурахман назначил ему встречу на следующий день возле кафе «Сабур», расположенном при выезде из ... в направлении ..., а также сказал, чтобы он уничтожил мобильные телефоны с сим-картами, а он уничтожит свой телефон с сим-картой. Уничтожил ли Абурахман свой телефон, он не знает, но находившиеся у него два указанных телефона он сохранил. Связь они решили держать по старым телефонам. Он сообщил Имамудину о предстоящей встрече с Абурахманом. 8 августа его снабдили аудиозаписывающей аппаратурой и отправили на встречу возле кафе «Сабур». Встреча состоялась примерно в 10 часов Абурахман приехал один на своей автомашине. Он сел в автомашину. Абурахман не спрашивал, где находится Анвар, так как согласно договору, тот не должен был об этом знать. Он сказал, что у него и подручных заканчиваются деньги на питание и прочие расходы. Абурахман дал ему на это 10 тыс. руб. Абурахман сказал также, что их функция заключается в том, чтобы держать пленника у себя, а всё остальное он сделает сам. Они договорились, что больше встречаться до получения выкупа не будут. Разговор продолжался примерно 15 мин., после чего Абурахман уехал. Примерно 10 августа Абурахман отправил смс-сообщение, в котором говорилось, что необходимо срочно встретиться. Он не хотел с ним встречаться, так как не знал, что тот замышляет, и в связи с этим опасался за свою жизнь. Он ответил, также смс-сообщением, напомнив, что по договоренности они не должны встречаться до получения выкупа. Абурахман не сообщая причины, требовал, чтобы он срочно с ним встретился. Он написал письмо на имя Абурахмана, в котором было указано от его имени и имени, якобы, подручных, что они отказываются с ним встречаться. Также в письме были угрозы, что в случае не получения выкупа, Анвар будет убит, а деньги будут требовать с Абурахмана. Это письмо на следующий день примерно в 22 часа он положил в старую кабину от автомашины ГАЗ-53, которая находится в огороде недостроенного нежилого домовладения по соседству с домовладением Абурахмана. Положив письмо, он позвонил Абурахману и отправил его за ним. Через 10-20 минут Абурахман позвонил и спросил, что это за письмо и кто его написал. Он сказал, что это письмо его заставили написать подельники, которые возмущены тем, что Абурахман требует встреч, а при этом вопрос с выкупом не решается. После того, как он высказал Абурахману свои претензии, последний вновь попросил его встретиться с ним. Он сказал, что не может дать ответ, пока не переговорит с подельниками. После разговора с Абурахманом он связался с Имамудином и передал тому содержание этой беседы. Имамудин посоветовал встретиться с Абурахманом, однако оперативников для сопровождения не дал, сославшись на загруженность и нехватку работников. Он решил встретиться с Абурахманом в лесу возле ... района. Примерно 12 августа, около 17 ч., он прибыл в указанное место и позвонил Абурахману. По телефону он объяснил, как нужно проехать к месту встречи. При встрече Абурахман сказал, что с Абаса они требуют выкуп в размере 7,5 млн. руб., но обещанные ему и его подручным по похищению 4,5 млн. он, не нарушая своего слова, отдаст. Абурахман ещё раз подтвердил, что он контролирует весь ход операции. Когда он спросил, какую роль играет Алихан, Абурахман махнув рукой, сказал, чтобы его он оставил в покое. Что Абурахман этим хотел сказать, он не знает. Последний также сказал, что правоохранительные органы в поисках Анвара не задействованы. Абурахман пообещал, что через 2 дня Абас выплатит выкуп и после получения выкупа он должен будет отвезти Анвара к роднику возле ... района. При расставании они вновь договорились, что больше встречаться не будут. Через 1-2 дня Абурахман вновь связался с ним по телефону и попросил встречу. На вопрос, для чего нужна эта встреча, тот ответил, что Абас хочет убедиться, что его сын жив. Он попросил Абурахмана подождать, так как он должен посоветоваться со своими подручными. Он сообщил об этом Имамудину. Последний сказал, что Абас передал Алихану лист бумаги, потребовав, чтобы похитители дали написать Анвару в нём собственноручный текст. По мнению Имамудина, Абурахмана хочет встретиться по этому поводу. На следующий день по договоренности он встретился с Абурахманом возле кафе «Сабур». Для встречи оперативники снабдили его аудиозаписывающей аппаратурой. Встреча состоялась примерно в 13 часов. Абурахман приехал на своей автомашине. Они зашли в кафе, где Абурахман передав телефон и записку, дал указание на камеру телефона записать Анвара, чтобы тот говорил текст, указанный в записке. Телефон тот передал упакованным в носовой платок, чтобы не осталось отпечатков пальцев. Этот телефон с видеозаписью он должен был ему вернуть как можно скорее. Вместе с запиской и телефоном Абурахман также дал матерчатые перчатки и почтовые конверты, чтобы он не оставил при возвращении телефона на нём отпечатки пальцев. После того, как Абурахман уехал, все указанные предметы он отдал Имамудину. Примерно в 18-19 часов Имамудин вернул телефон и сказал, чтобы он передал его Абурахману. Он сразу же поехал в с.... и около 24 часов указанного дня передал телефон Абурахману. 19 августа Имамудин сказал, что они планируют на 20 августа передачу денег Алихану. То, что Алихан ведёт с Абасом переговоры в качестве посредника, он знал от оперативников. От них же он знал, что Алихан и Абурахман от имени похитителей требовали сначала 2 млн. долларов, а затем сговорились на 1 млн. долларов. 21 августа от Имамудина ему стало известно, что 20 августа Алихана и Абурахмана задержали сотрудники при получении ими денег. Пока он играл для Абурахмана роль похитителя, каждый день рано утром уезжал из с.... и приезжал поздно ночью, а иногда ночевал в .... Для Абурахмана в это время он находился с похищенным Анваром.

Не смотря на эти показания ФИО10 в последующем дополнительно допрошенный Дата обезличена в качестве свидетеля свои первоначальные показания изменил и показал, что ФИО24 и ФИО6 не причастны к данному преступлению и они не предлагали ему совершить похищение ФИО9, а то, что касается тех показаний, которые он дал Дата обезличена, то они ему приснились, по поводу телефонов и диктофонов он ничего сказать не может, и не знает, что это за телефоны и диктофон. Он не помнит, чтобы передавал эти предметы следователю. У него плохая память, через несколько минут всё забывает, и поэтому не знает кому принадлежат голоса на записях, также не помнит, чтобы он участвовал в оперативных мероприятиях, и чтобы записывал свои и ФИО24 переговоры. Он ФИО9 не говорил, что Магомедов А.М. и ФИО24 готовят похищение его сына с целью получения за него выкупа. Хотя возможно и говорил, перепутав сон с явью. Последние 10 лет у него бывают видения, он видит голых женщин и мужчин, которые зовут его к себе. К врачам он не обращался, лечится по мусульманским обрядам, но пока это лечение ему не помогает. В своём заявлении, переданному следователю через адвоката, он писал, что оговорил Магомедова А.М. якобы от злости, но на самом деле такого не было, в заявлении он написал неправду. Он не оговаривал Магомедова А.М., ему действительно всё приснилось и он перепутал сон с явью.

Как в своих показаниях от Дата обезличена, так и в судебном заседании он показал, что примерно в июне 2009г. Абасов А.И. пришёл к нему и сказал, что ему известно о том, что у него с ФИО6 неприязненные отношения. Абасов А.И. пообещал дать ему 5 млн. рублей, если по его указаниям он «подставит» Алихана, то есть, действуя по инструкциям Абасова, создаст неприятности Алихану. Он отказался это сделать. После этого Абасов ещё 4-5 раз находил его в сел. ... и каждый раз настойчиво требовал согласиться на его предложение. Примерно в середине июля 2009г., в послеобеденное время на улице в с.... к нему подъехал на своей автомашине «Тойота ленд крузер» Абасов и предложил сесть в автомашину. Он сел. Они поехали к выезду из села в направлении .... По пути Абас опять стал уговаривать согласиться на его предложение. Он вновь отказывался. Отъехав 5-6 км от села, Абас остановил автомашину. Примерно час они говорили о разном. Когда стемнело, Абас сказал, чтобы он вышел из автомашины. Они вышли, и Абасов повел его в лесополосу. С собой последний взял бейсбольную биту. Он не хотел идти, так как опасался Абасова, но, будучи физически слабым, не мог ослушаться его и следовал за ним. Заведя в лесополосу, Абас принялся избивать его битой, руками и ногами в различные части тела, требуя согласиться «подставить» Алихана. Абасов избивал его примерно 5 минут. Затем достал пистолет и пригрозил убить его в случае не согласия. Он испугался и согласился выполнять все его инструкции. Получив его согласие, Абас уехал, а его оставил в лесополосе. Чтобы родственники не видели побоев на теле, он не вернулся домой. Неделю, пока следы побои не сошли, он жил в пустующем вагончике, который расположен примерно в километре от места, где его избили. По поводу избиения никому ничего не говорил.

   Примерно Дата обезличенаг. к нему позвонил водитель Абаса – Сайпудин (ФИО19) и назначил встречу в с..... В тот же день они встретились в условленном месте в селе. Сайпудин рассказал, что в начале августа по селу распустят слухи о похищении сына Абаса – Анвара, будут отправлять на телефон Абаса смс-сообщения с требованием выкупа и сообщат о похищении Алихану, чтобы тот приехал и подключился к поискам Анвара. Сказав это, Сайпудин ушел. Ему каких-либо конкретных указаний дано не было. Через несколько дней по селу пошли слухи, что похищен Анвар. Затем пришел Сайпудин и сказал, что Алихан приехал и принимает участие в поисках, думая, что Анвар похищен. Сайпудин приходил к нему в неделю 2-3 раза и рассказывал о происходящем. При этом никаких указаний ему не давал.

   Примерно Дата обезличена Сайпудин сказал, чтобы Дата обезличена в 13 ч. он приехал в ... и ждал указаний. В указанное время он приехал в .... По договоренности, он ждал Сайпудина возле кафе «Самолет» по .... Сайпудин приехал за ним и отвез в неизвестное место в ..., где их ждал Абасов А.И. Последний сел к ним в автомашину и сказал, чтобы он дал следователю показания угодные ему (Абасову А.И.). Последний подробно проинструктировал его по всем обстоятельствам и все это он рассказал в допросе следователю 22 августа. Сейчас эти показания он не помнит. После допроса Абас пообещал, что если он даст в суде аналогичные показания, получит за это 5 млн. рублей и ежемесячно будет передавать его жене 70 тыс. руб. до конца его (ФИО10) жизни. После этого он ни Абаса, ни его людей не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности начальника отдела ОРЧ-3 КМ УУР МВД по РД с января 2009г. Дата обезличена в ОРЧ-3 УР обратился не знакомый гражданин Абасов Абас Исаевич с заявлением о том, что ему стало известно о готовящемся преступлении – похищении его сына с целью получения выкупа. В ходе беседы с Абасовым А.И., тот рассказал, что от некого Абдулагаджи узнал, что его друг Алихан и односельчанин Абурахман договорились втроём о совершении похищения сына Анвара. Абдулагаджи было поручено найти сообщников для совершения похищения Анвара и похитить последнего. Все остальные функции по переговорам и получению выкупа, Алихан и Абурахман брали на себя. Он договорился с Абасовым А.И. на следующий день вместе встретиться с Абдулагаджи, чтобы мог лично убедиться в том, что сообщил Абасов. Дата обезличена вместе с Абасовым А.И. он поехал на встречу с ФИО10. Встреча состоялась в местности, расположенной близ с.... ... РД. Абдулагаджи рассказал, что в 2003-2004 годах он находился в розыске за кражу скота. В тот период он скрывался в кошаре ФИО6 в Калмыкии. Последний дал ему работу и кров, а в последующем уладил его проблему с правоохранительными органами. Каким образом Алихан это сделал, Абдулагаджи не сообщил. Затем между ним и Алиханом произошла ссора из-за того, что последний отказался заплатить ему за работу. В последующем они примирились, но Абдулагаджи затаил обиду. В марте 2009г. Алихан вызвал его к себе и предложил принять участие в похищении, но кого именно не сообщил. Ещё одним соучастником похищения был ФИО24. ФИО10 решил использовать эту ситуацию для мести Алихану за обиду, то есть в последующем при подготовке к преступлению заявить об этом в правоохранительные органы. Для этого он и согласился, заявив, что готов участвовать в преступлении. Имя человека, которого они собирались похитить, Алихан и Абурахман ему не сообщили. Последние поручили ему найти двух сообщников для совершения похищения. Через некоторое время ФИО10 сообщил им, что нашёл сообщников и они готовы к похищению. После этого Алихан, почему-то перестал выходить на связь. В июле 2009г. он обратился за разъяснениями по этому поводу к Абурахману. Последний сам был в недоумении, почему Алихан, который сам всё это задумал, теперь не выходит на связь. Они решили начать подготовку к похищению. Тогда Абурахман сообщил ему имя человека, которого они собирались похищать – сына Абасова Абаса – Анвара. По замыслу, Абдулагаджи с сообщниками похищают Анвара, а Алихан, как близкий друг Абаса, участвует в переговорах как посредник. Абас передаст Алихан деньги за выкуп сына, после чего Абдулагаджи должен будет отпустить Анвара. Абурахман должен будет выполнять роль связного между Абдулагаджи и Алихана, отправлять смс-сообщения, выполнять прочие функции. Абдулагаджи было обещано 4,5 млн. руб. из суммы выкупа, которые он должен будет разделить с сообщниками. Рассказав это, в подтверждении своих слов ФИО10 дал прослушать записи на диктофоне, где были записаны его переговоры с Абурахманом. Он прослушал несколько минут аудиозаписи, где Абдулагаджи и Абурахман обсуждали детали похищения, которую ему перевел Абасов Абас с аварского на русский, и он убедился в правдивости слов Абдулагаджи. Он сказал Абдулагаджи, чтобы оставил диктофон у себя и продолжал записывать на него переговоры с Абурахманом и Алиханом, чтобы затем выдать его следствию. После встречи с Абдулагаджи он составил рапорт о полученной информации о готовящемся преступлении и завёл Дата обезличена дело предварительной оперативной проверки. В рамках указанного дела проводились дальнейшие оперативные мероприятия по сообщению о преступлении. Абдулагаджи было поручено вести дальнейшие переговоры с ФИО24 и информировать о ходе этих переговоров. Дата обезличена было решено инсценировать похищение Абасова Анвара, то есть, Абас должен был всем сообщить об исчезновении сына, а Абдулагаджи сообщить ФИО24, что похитил Анвара и держит его с сообщниками в укромном месте. Через 2 дня, 08 августа, на телефон Абасова А.И. поступило первое смс-сообщение, якобы, от похитителей, которое отправил ФИО24. В последующем эти сообщения стали приходить ежедневно. Первоначально приходили смс-сообщения с требованием 2 млн. долларов, а затем сумма снизилась до 1 млн. долларов США. 8 августа по просьбе ФИО24 ФИО10 встретился с ним возле кафе «Сабур», расположенного возле поста на выезде из ... в сторону .... ФИО24 по просьбе ФИО10 дал ему 10 тыс. рублей, как бы на питание для него, сообщников и похищенного Анвара и сказал ФИО10, чтобы тот ждал его дальнейших указаний. Связь они поддерживали по мобильным телефонам, которые передал ФИО10 ФИО24 Для этой встречи ФИО10 был снабжён аудиозаписывающей аппаратурой и запись проводилась в рамках оперативных мероприятий. После встречи запись и диктофон были изъяты у ФИО10 На следующий день из Калмыкии приехал ФИО6, который вызвался принять участие в поисках похитителей. Абас по его инструкциям изображал роль встревоженного отца. Алихан, изображая, что ищет похитителей, вместе с водителем Абасова А.И. ездил по своим знакомым, через них сообщая всем, что хочет выйти на связь с похитителями для выкупа Анвара. Абасов А.И. был также снабжён диктофоном, на который записывал свои переговоры с ФИО6 Дата обезличена ФИО10 сообщил, что ФИО24 вновь требует встретиться с ним. В тот день он и его работники находились в командировке в другом регионе республики и не смогли выехать для организации их встречи. По его указанию ФИО10 встретился с ФИО24 и их разговор записал на свой диктофон. В тот же день на мобильный телефон Абасова от ФИО24 пришло сообщение о том, что похитители требуют, чтобы он использовал в качестве посредника в переговорах ФИО6, ни с кем другим вести переговоры они не согласны. Стало ясно, что ФИО6 начал выполнять свою роль в преступлении. В дальнейшем ФИО6 сказал Абасову А.И., что встречался с похитителями и держит с ними связь. Время от времени к Абасову А.И. приходили угрожающие смс-сообщения, в которых говорилось, что Анвара убьют, если Абас подключит правоохранительные органы. При разговорах с Абасом, Алихан настоятельно рекомендовал не сообщать о похищении в правоохранительные органы. По его инструкции, 13 августа Абас сказал Алихану, чтобы тот потребовал от похитителей представить доказательства нахождения сына у них, а именно, чтобы Анвар написал на бумаге своей рукой, что с ним все нормально, он жив, здоров. 14 августа состоялась очередная встреча ФИО24 и ФИО10. ФИО24 передал ФИО10 мобильный телефон, снабжённый видеокамерой и рукописный текст. По указанию ФИО24, ФИО10 должен был записать на камеру Анвара, чтобы тот говорил то, что написано в записке. В записке была просьба к отцу, чтобы тот выплатил за него выкуп. Он с Абасовым Абасом поехали домой к Анвару, где тот постоянно находился и в камеру последний прочитал текст, переданный ФИО24. Затем телефон с записью был передан ФИО10, а тот, в свою очередь, передал его ФИО24. Через 1-2 дня к Абасу пришло смс-сообщение, о том, что в туалете мечети при въезде в ... находится телефон с записью. Абас и Алихан поехали и забрали этот телефон. После того, как Алихан сказал, что похитители требуют передать им деньги не позднее 20 августа, было принято решение о проведении мероприятий по передаче денег в качестве выкупа. Передачу решили провести в офисе ...» в п.Постоянный. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, составлены соответствующие документы. В кабинете Абасова А.И. установлена аудио-видео записывающая аппаратура. Чтобы при передачи денег находились и ФИО6 и ФИО24, по его указанию Абасов А.И. выдвинул условие перед Алиханом, чтобы тот в качестве свидетеля передачи выкупа взял человека, которому бы они оба доверяли, и сам предложил ФИО24. Алихан согласился с этим условием и примерно в 19 часов Дата обезличена оба приехали в офис Абасова А.И. В кабинете состоялась передача денег. После того, как ФИО24, ФИО6, а также участники оперативного мероприятия прибыли в здание ОРЧ-3, опрошенный ФИО24 признал факт совершения им и Магомедовым преступления, однако при этом сообщил, что инициатором данного преступления являлся ФИО6

Аналогичные показания дали допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО13, ФИО12.

Аналогичные показания следуют и из оглашённых в суде показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает водителем ...» с 1997 года, руководителем которого является Абасов А.И. Примерно в 18-19 часов Дата обезличена, он вместе с Абасовым А.И. находился в .... В это время Абасов А.И. созвонился с сыном Анваром. О чём они говорили, он не знает, но после этого звонка Абасов А.И. дал ему указание срочно ехать в с..... Примерно через 30-40 минут, возле ..., они догнали автомашину Анвара и остановили её. В автомашине последнего находился односельчанин Абдулагаджи. Последнего он знал только в лицо, его имя узнал в тот день. Абас дал указание сыну ехать в с...., а Абдулагаджи пересадил в их автомашину. Они отъехали немного, после чего остановились, и Абас сказал, чтобы он вышел из автомашины и оставил его с Абдулагаджи наедине. Он вышел и ждал около часа, пока Абас и Абдулагаджи разговаривали. О чём они разговаривали, он не знает, ему Абасов А.И. об этом ничего не говорил. Затем они отвезли и высадили Абдулагаджи возле ... района, а сами уехали в с..... Примерно 7-Дата обезличенаг. до него дошли слухи, что Анвар исчез, а спустя 1-2 дня, также по слухам, узнал, что его похитили и требуют выкуп. Он узнал об этом от односельчан, Абас сам ему ничего не говорил, и он не спрашивал. Примерно Дата обезличена, в 9 часов, Абас вызвал его и дал указание забрать из дома в с.... ФИО6 и возить его куда тот скажет. Через час он на автомашине забрал Алихана из дома и по его указанию они поехали в .... По пути Алихан позвонил к какому-то человеку по имени Камалудин. Он по телефону говорил последнему, что похитили сына Абаса и требуют выкуп. Как он понял по их разговору, Камалудин ответил, что находится в ... и по приезду созвонится с ним. В ... они поехали к незнакомому мужчине по имени Хабиб. Алихан разговаривал с Хабибом при нём. Алихан рассказал последнему, что неизвестные похитили сына Абаса и требуют выкуп в размере 2 млн. долларов США. Далее он (ФИО6) попросил Хабиба распространить через свои связи, в том числе и среди членов незаконных вооруженных формирований, что он будет выступать посредником в этом деле и выступит гарантом того, что Абас к решению вопроса правоохранительные органы подключать не будет. Около часа продолжалась беседа в доме у Хабиба. Последний пообещал, что передаст этот разговор своим знакомым и если похитители дадут о себе знать и выйдут на связь, сообщит Алихану. После этого по указанию Алихана они поехали в .... По пути Алихан созвонился с ещё двумя мужчинами - Абдулатипом и Багашкой и договорился с ними о встрече. С Багашкой встреча состоялась возле ЦУМа, а с Абдулатипом возле завода им.Гаджиева. Обоим при встрече Алихан сказал тоже, что и Хабибу. После встречи с Абдулатипом они поехали обратно в с..... По пути Алихан звонил к кому-то ещё и сообщил то же самое, что и другим лицам, с которыми встречался. Он высадил Алихана возле дома примерно в 18 ч. и уехал. Больше он Алихана не видел. На следующий день он сообщил Абасу о том, куда ездил с Алиханом, с кем тот встречался и другие подробности.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он работает водителем ...» с 1995г., руководителем которого является односельчанин Абасов А.И. ФИО10 знает как своего односельчанина, отношений с ним никогда не поддерживал. Последний редко бывал в селе, чем он занимался, он не знает. Примерно в середине июля 2009г. он обратил внимание, что Абдулагаджи несколько раз появлялся возле дома Абаса в с.Чиркей и возле офиса ...» в .... Первый раз он его увидел возле дома Абаса, но тогда это не вызвало у него подозрений. Когда же в последующем он увидел Абдулагаджи несколько раз возле офиса, а затем вновь возле дома Абаса, у него возникли подозрения, что этот человек что-то высматривает. По поведению Абдулагаджи это было видно. Последнего в течение недели он видел примерно 2 раза возле дома Абаса и примерно 3 раза возле офиса. Своими подозрениями он поделился с Абасом и тот сказал, чтобы он привел Абдулагаджи, если тот ещё раз появится возле дома или офиса. После того, как он поделился подозрения с Абасом, Абдулагаджи больше не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что он работает водителем ...» примерно 10 лет, руководителем которого является Абасов А.И. Дата обезличена ему стало известно от Абасова А.И., что исчез его сын Анвар. Абас сказал, что автомашину сына нашли в одном из дворов по ... ..., о его местонахождении ничего не известно. Дата обезличена, примерно в 8 часов, по указанию Абаса он вместе с ним и другим водителем ФИО21м поехали в ... расположенный по ... .... Они зашли в кабинет, где их встретили сотрудники ОБОП и односельчанин по имени Абдулагаджи. Последнего он близко не знал. Оперативники разъяснили, что в их присутствии для проведения оперативных мероприятий Абасу и Абдулагаджи будут переданы диктофоны, о чём будут составлены соответствующие документы. Для чего и связи с чем передавались эти диктофоны, он не знал. Оперативники и Абас предупредили его и Махмуда, что они не должны никому говорить об этом. После того, как Абасу и Абдулагаджи вручили диктофоны, они расписались в актах и уехали. В тот же день, в послеобеденное время, он и Салман вновь приехали в ОБОП, где в их присутствии оперативники изъяли у Абдулагаджи ранее переданный диктофон. Аналогичную процедуру с их участием сотрудники милиции провели Дата обезличена, когда утром оперативники повторно вручили, а вечером изъяли у Абдулагаджи диктофон. Дата обезличена он находился на работе в офисе «... в п.Постоянный. Примерно в 16 часов указанного дня Абас вызвал его и Махмуда и, поставив их в известность о том, что оперативники собираются проводить в офисе оперативные мероприятия, попросил принять в этом участие в качестве понятых. Что за мероприятия намечалось провести, им не сообщили. В их присутствии оперативниками, а их было примерно 7-8 человек, была установлена в кабинете Абаса аудио-видео записывающая аппаратура. Примерно в 18-19 часов того же дня он и Махмуд находились на территории «...» в п.Постоянный возле гаражей. В указанное время на территорию организации заехала автомашина ВАЗ-2110 серебристо-голубого цвета, госномеров он не видел, за рулём которой находился Алихан, с ним также был ФИО24. Оба зашли внутрь здания организации. Примерно через 5 минут после того, как указанные лица зашли в офисное здание, оперативники сказали, чтобы они стояли у входа в здание и ждали дальнейших указаний. Ещё через 3-4 минуты они услышали шум и крики, доносившиеся из кабинета Абаса. Спустя минуту один из оперативников пригласил их в кабинет Абаса, где находились Абас, Абурахман и Алихан, руки последнего были пристегнуты наручниками. На столе Абаса лежал «дипломат», наполненный долларами США. В их присутствии оперативники демонтировали аудио-видео записывающую аппаратуру, изъяли с рук Абурахмана и Алихана смывы на тампоны, а также провели личный обыск, в ходе которого у Алихана изъяли его мобильный телефон. Перед тем, как изъять смывы с рук указанных лиц, их осветили специальным прибором и они увидели, что их руки светятся голубовато-зеленоватым светом. Аналогичным образом светились денежные купюры, находившиеся в «дипломате», на которых просветилась надпись «выкуп». «Дипломат» и смывы в их присутствии упаковали и опечатали. Отобрав у них объяснения, оперативники забрав с собой Алихана, Абурахмана и Абаса, уехали. Позже от Абаса ему стало известно, что Алихан и Абурахман намеревались похитить Анвара с целью получения выкупа. Узнав об этом, Абас с помощью оперативников инсценировал похищение сына, после чего Абурахмана и Алихана задержали при передаче выкупа.

Аналогичные показания дали допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО20.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО22 следует, что ФИО9 является её супругом. Она с мужем проживают по ... ..., а родители мужа в с..... Дата обезличена Анвар отвёз её и ребёнка в с...., чтобы погостить у его родителей. Утром Дата обезличена Анвар уехал на работу в .... В течение дня она несколько раз созванивалась с ним по телефону. Примерно в 19 часов Анвар сказал, что собирается ехать домой. Спустя час она вновь позвонила мужу, чтобы выяснить, где он находится, однако телефон его был отключён. В последующем она ещё несколько раз звонила к Анвару, но телефон также был отключён. Свекровь Кистаман также заволновалась по поводу отсутствия сына. Поздно ночью они стали звонить к друзьям Анвара, но те сказали, что примерно в 20 часов Анвар попрощался с ними, сказав, что едет домой. С утра Дата обезличена свёкор Абас уехал в ... на поиски Анвара. С кем он встречался по этому поводу, каким образом организовал поиски, она не знала. Свекровь также была в неведении по поводу поисков Анвара, так как свёкор её не посвящал в происходящее. Весть об исчезновении Анвара распространилась по всему селу. К ним домой приходили люди, выражали свои сочувствие и озабоченность, предлагали помощь. Она очень сильно переживала, боялась за жизнь мужа. Дата обезличена свёкор сообщил, что к нему на телефон пришло смс-сообщение о том, что Анвар жив и здоров и похитители требуют выкуп. После этого ей стало немного легче, так как знала, что муж жив. Каким образом шли переговоры с похитителями, и кто принимал в них участие, другие подробности, ей не известны. До Дата обезличена о судьбе Анвара ей ничего не было известно, а вечером указанного дня он явился домой. Со слов Анвара она узнала, что всё это время по указанию отца он находился в их доме по ... свёкра дошла информация, что его односельчане, один которых его друг, собирались похитить Анвара с целью получения выкупа. Во избежание похищения, он спрятал Анвара дома и сообщил всем, что тот похищен. Во избежание утечки информации по поводу того, что Анвар на самом деле не был похищен, свёкор не сообщил об этом никому, в том числе ей и свекрови. ФИО16

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО23 следует, что Абасов Абас является её супругом, а ФИО9 сыном. Утром Дата обезличена из дома в с...., муж и сын, по отдельности, уехали на работу в .... Муж, как обычно, вечером, примерно в 18-19 часов, вернулся домой. Сын не возвращался. Примерно в 21 часов она позвонила на сотовый телефон Анвара, но телефон был отключён. Решив, что Анвар задерживается с друзьями, она не стала сообщать об этом мужу, так как тот у неё ничего не спрашивал о сыне. Примерно в 01 часов Дата обезличена она вновь позвонила на сотовый телефон Анвар и информатор вновь сообщил, что аппарат отключён. Она всерьёз заволновалась и сообщила мужу, что Анвара нет дома, а его телефон отключён. Она позвонила к друзьям Анвара и те сообщили, что около 20 часов 06 августа Анвар, попрощавшись с ними, уехал домой. Они не знали, что предпринять и стали дожидаться утра. Утром муж уехал в ... на поиски сына. С кем он встречался, каким образом организовал поиски, она не знала. На её вопросы муж отвечал, что все будет хорошо и сын найдётся. Весть об исчезновении Анвара распространилась по селу. Она сильно переживала, боялась за сына. В таком же положении находилась и невестка Муслимат. 08 августа муж сообщил, что к нему на телефон пришло смс-сообщение о том, что сын жив и здоров и похитители требуют выкуп. После этого ей стало немного легче, так как она знала, что сын жив и здоров. Примерно 9 августа муж сообщил ей, что сын не похищен, а находится в своем доме по ... .... Он попросил не задавать ему вопросов и продолжать делать вид, что они ищут сына и переживают за его судьбу. Она полностью выполняла инструкции мужа. Как ей велел муж, Муслимат она ничего не сказала, чтобы та своим поведением ничего не выдала. Дата обезличена Анвар вернулся домой. Он подтвердил, что его действительно не похищали и всё это время по указанию отца он находился в доме по .... Дата обезличена муж ей рассказал всё о произошедшем. Со слов последнего, от односельчанина, некого Абдулагаджи, он узнал, что ФИО6 вместе с ещё одним односельчанином замыслил похитить Анвара с целью получения за него выкупа. Она была крайне удивлена тем, что Алихан сделал такое. Мужа и Алихана связывала давняя дружба, они даже учились в одном классе школы. Алихан часто бывал у них дома. Чтобы изобличить Алихана и Абурахмана, муж организовал мнимое похищение сына. Когда указанные лица пришли за деньгами, якобы для передачи их похитителями, они были задержаны сотрудниками милиции.

Исследовав материалы дела, выслушав как подсудимых, так и потерпевших, свидетелей суд находит, что вина подсудимых ФИО6 и ФИО24 в предъявленном им обвинении подтверждается следующими доказательствамио вина рпевших, ушав как подсудимых у нихм и ни че извещения ри.

Показаниями потерпевшего Абасова А.И., который как во время предварительного следствия, так и в суде дал изобличающие ФИО6 и ФИО24 показания, а также оглашёнными показаниями ФИО22 и ФИО23, которые суд считает состоятельными и их состоятельность подтверждается материалами дела.

Показаниями подсудимого ФИО24 данными от Дата обезличена, так и в судебном заседании, где он даёт обстоятельные показания о предварительном преступном сговоре ФИО6 с ним в организационной, инициативной роли ФИО6 в организации покушения на похищение ФИО9 с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, а также в вымогательстве с Абасова А.И. 1 млн. долларов США, которые суд признаёт состоятельными и их состоятельность подтверждается материалами дела и полностью изобличают ФИО6 в преступном деянии, и опровергают доводы последнего о непричастности к совершению данных преступлений

Показаниями свидетеля ФИО10 данным им во время предварительного следствия от Дата обезличена, где он обстоятельно даёт показания по существу дела, которые суд признаёт состоятельными. Одновременно суд даёт критическую оценку показаниям ФИО10 от Дата обезличена года и показаниям данными в судебном заседании, поскольку эти его показания являются непоследовательными и противоречивыми, которые опровергаются показаниями потерпевшего Абасова А.И., свидетеля ФИО19, подсудимого ФИО24, а также материалами дела. Показания ФИО10 о том, что ФИО19 выступал посредником между ним и Абасовым А.И., предоставляя ему информацию и мобильные телефоны для связи с ФИО24, по которым он под диктовку ФИО19 отправлял ответы на поступавшие смс-сообщения, опровергаются показаниями как ФИО19, так и Абасова А.И. и ФИО24, и в материалах дела не находят своего подтверждения.

В детализации переговоров мобильного телефона ФИО10 отсутствуют сведения о соединениях с телефоном ФИО19

Доказательствами подтверждающими обвинение ФИО6 и ФИО24 по ч. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, а также обстоятельств проведённого оперативного эксперимента от Дата обезличена в офисе ...» в п.Постоянный, где ФИО6 и ФИО24 были задержаны при получении от Абасова А.И. 1 млн. долларов США, кроме как показаниями потерпевшего Абасова А.И. и подсудимого ФИО24, являются показания сотрудников ... УУР МВД по РД ФИО11, ФИО21, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО16 и ФИО15, а также показаниями работников ...» ФИО20 и ФИО21

Доводы защиты подсудимого ФИО24 о том, что в действиях ФИО24 по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ отсутствует состав преступления и потому необходимо ФИО24 оправдать в соответствии со ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также в оправдании ФИО24 по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 39 УК РФ и ст. 302 УПК РФ, опровергаются как ст. 39 УК РФ, так и материалами дела.

Так, согласно ст. 39 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, или иных лиц, охраняемым законом интересам общества и государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости.

Как исходит из материалов дела, не было той самой крайней необходимости, непосредственно угрожающей ни от подсудимого ФИО6 и ни от ФИО10 ни самому ФИО24, ни самому потерпевшему ФИО9, более того ФИО24 никто не мешал с апреля 2009 года по Дата обезличена года поставить в известность о предполагаемом похищении отца ФИО9 – Абасова А.И.

Кроме этого, как установил суд, сам факт передачи чистого листа бумаги Абасовым А.И. ФИО6, якобы похитителям в подтверждении того, что сын находится у них, для написании текста, в свою очередь через ФИО10 поступивший ФИО9 и составленный работниками милиции текст ФИО9, читается в камеру мобильного телефона, обратно возвращается ФИО24 и передаётся Абасову А.И. с записью на мобильном телефоне для просмотра. Это обстоятельство ещё раз доказывает о непосредственном участие в совершении данного преступления как ФИО6, так и ФИО24

Анализируя письменные доказательства, суд считает, что они составлены полно и в соответствии с требованиями закона, принимаются судом как доказательства по делу, а именно вина ФИО6 и ФИО24 подтверждается следующим.

Заключением эксперта от Дата обезличена Номер обезличен, из которого следует, что на представленных на исследование денежных купюрах достоинством 100 долларов США в количестве 24 штук и на смывах с рук ФИО6 и ФИО24 имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным по компонентному составу представленному образцу спецпорошка. На всех купюрах наблюдается надпись «Выкуп», имеющая светло-голубое свечение (т.2л.д. 71-73).

Протоколом осмотра телефона марки «Нокия 1202-02» с сим-картой за абонентским номером Номер обезличен, изъятого у ФИО10, из которого следует, что в памяти данного телефона, переданного ФИО10 ФИО24 для связи при организации и совершении преступления, имеются смс-сообщения и вызовы с абонентом Номер обезличен – номером мобильного телефона, которым пользовался ФИО24 для связи с ФИО10 при организации и совершении преступления (т.1л.д.119-124).

Протоколом осмотра телефона марки «Нокия 1100» с сим-картой за абонентским номером Номер обезличен изъятого у ФИО10, из которого следует, что в памяти данного телефона имеются смс-сообщения с абонентом Номер обезличен – номером мобильного телефона, которым пользовался ФИО24 и который зарегистрирован на его супругу ФИО25 (т.1л.д.119-124).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.234-236).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.250-286).

Протоколом осмотра телефона марки «Нокия 2630», изъятого у Абасова А.И., из которого следует, что в памяти данного телефона имеется видеоролик обращения ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп (т.1л.д.125-128).

Протоколом осмотра телефона марки «Нокия 8800е-1» с сим-картой за абонентским номером Номер обезличен, изъятого у Абасова А.И., из которого следует, что в памяти данного телефона имеются смс-сообщения от абонентов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен по которым ФИО24 и ФИО6 направлялись смс-сообщения с требованиями выкупа и угрозами применения к ФИО9 насилия опасного для жизни (т.1л.д.125-128).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.248-249).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен  8988-428-01-28, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.244-245).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.239-240).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.215-216).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен  8988-295-80-28, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.223-224).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.221-222).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.217-218).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.227-233).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен, которым зафиксированы соединения с абонентом Номер обезличен (т.1л.д.246-247).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен – номера мобильного телефона используемого ФИО24, которым зафиксированы Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена соединения с абонентом Номер обезличен – номера телефона используемого ФИО10 (т.2л.д. 6-11).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен  Номер обезличен – номера мобильного телефона, которым пользовался ФИО24 и который зарегистрирован на его супругу ФИО25, в котором с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксировано множество соединений с абонентом Номер обезличен – номера телефона используемого ФИО10 (т.1л.д. 189-213).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен – номера мобильного телефона используемого ФИО24, в котором зафиксированы Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена соединения с абонентом Номер обезличен – номера телефона используемого ФИО10 (т.2л.д. 6-11, т.3л.д. 130-136).

Документом-детализации переговоров абонента Номер обезличен  Номер обезличен – номера мобильного телефона используемого ФИО6, в которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы 20 соединений с абонентом Номер обезличен – номера телефона используемого ФИО10 (т.3л.д. 126-129).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы цифрового диктофона «CENIX», изъятого у Абасова А.И., из которого следует, что в нём зафиксированы переговоры Абасова А.И. и ФИО6 о передачи похитителям выкупа за освобождение сына. В ходе данных переговоров, в частности, ФИО6 рассказывает Абасову А.И., как к нему пришло письмо от похитителей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы микро кассеты «TDK» МС-90 с записями переговоров ФИО24 и ФИО10, полученных в рамках оперативных мероприятий от Дата обезличена, из которого следует, что на ней зафиксированы переговоры ФИО24 и ФИО10, связанные с похищением ФИО9 и вымогательстве денег у Абасова А.И. (т.2л.д.194-210).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы микро кассеты «TDK» МС-90 с записями переговоров ФИО24 и ФИО10, полученных в рамках оперативных мероприятий от Дата обезличена, из которого следует, что на ней зафиксированы переговоры ФИО24 и ФИО10, связанные с похищением ФИО9 и вымогательстве денег у Абасова А.И. В ходе переговоров, в частности, ФИО24 передаёт ФИО10 записку с  текстом обращения ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп (т.2л.д.194-210).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы видео микро кассеты «PANASONIС DVM60» с видеозаписью мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО6 и ФИО24 от Дата обезличена, из которого следует, что на ней отражён процесс передачи денег Абасовым А.И. ФИО6 и ФИО24 Дата обезличена в офисе ...» в ... (т.2л.д.194-210).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы флешкарты «Transcend», выданной Абасовым А.И., из которого следует, что на ней зафиксированы переговоры Абасова А.И. и  ФИО24, имевшие место Дата обезличена непосредственно после задержания последнего и ФИО6 при получении ими денег от Абасова А.И. (т.3л.д.80-83).

Протоколом осмотра денежных купюр, переданных Абасовым А.И. ФИО6 и ФИО24 в «дипломате» в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент» Дата обезличена, которым установлено, что их номера и серии совпадают с номерами и сериями денежных купюр, помеченных сотрудниками ...3 УУР МВД по РД и врученных Абасову А.И. для передачи ФИО6 и ФИО24 протоколом пометки и вручения денег от Дата обезличена при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена (т.4л.д.3-4).

Протоколом осмотра тетрадного листа с рукописным текстом обращения ФИО9 к отцу Абасову А.И. с просьбой выплатить за него выкуп, переданного ФИО10 ФИО24, из которого следует, что на листе имеется текст: «Папа, адай что анн просят делай как ани говарят ани знают каждий твой шаг маленкая твой ошипка стоит мне жизни. не затягивай папа не делай лишних движений это плохо кончица» (т.3л.д. 245, т.4л.д.3-4).

Таким образом, с учётом изложенного, оценивая приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит их полными и достаточными для вывода о виновности подсудимых: ФИО6 в совершении преступления, выразившимися в  организации покушения на похищение ФИО9 по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, а также в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, в целях получении имущества в особо крупном размере; ФИО24 в  совершении преступления, выразившимися в  форме пособничества покушению на похищение ФИО9 по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, а также в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получении имущества в особо крупном размере, а потому действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, а действия ФИО24 – по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ. 

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, что он награждён медалью за отвагу, характеризуются по месту жительства положительно, что администрация и джамаат села просят смягчить наказание ему, которые суд признаёт смягчающими обстоятельствами, но одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что именно ФИО6 являлся инициатором и организатором данного чудовищного преступления, направленного на близкого друга Абасова А.И. из за всеобъемлющей корысти, ради чего он покушался на похищение ФИО9, поэтому исходя их соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что подсудимому ФИО6 следует применить наказания только в виде реального лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, а учитывая, что он награждён правительственной наградой, и его возраст, суд считает возможным по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО24 суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, одновременно учитывает, что ФИО24 ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он положительно характеризуются по месту жительства, своим признанием своей вины он ощутимо помог следствию и суду в установлении истины. Кроме того, ФИО24 инвалид второй группы, нуждается в постоянном лечении под наблюдением врачей (псориаз стационарная форма). Совет старейшин, имам мечети, администрация села просят вынести приговор ФИО24 не связанный с лишением его свободы. Не лишать свободы у ФИО24 просит и потерпевший по делу Абасов А.И., данные обстоятельства суд признаёт смягчающими ответственность его за содеянное.

С учётом изложенного, суд находит возможным ФИО24 назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, без назначения ему по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ.

ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ сроком на семь лет;

- по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ сроком на восемь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО6 назначить в виде двенадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с зачётом предварительного заключения с Дата обезличена, согласно протокола о его задержании.

ФИО24 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 и п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ.

ФИО24 назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ сроком на шесть лет;

- по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ сроком на семь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО24 назначить в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО24 наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осуждённый ФИО24 своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие и не совершит нового преступления в течение испытательного срока в пять лет.

Возложить на условно осуждённого ФИО24, не менять своё постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО24 до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде с освобождением последнего из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по РД:

- 2 микро кассеты «МК-90 ТDK», видео-микрокассету «РАNАSONIK DVM60», смывы с рук ФИО6 и ФИО24 на ватных тампонах в 8 упаковках, телефоны марки «Нокия -2630», «Нокия -1100», два телефона марки «Нокия -1202-2» уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- телефон марки «Нокия 8800е-1», диктофон марки «СЕNIX», флеш-карта Тranscend», денежные купюры: НВ 38081814Е, НН 49985554А, НL 52417773D НL 10046357Е, HК 64446107В, НL 52417772D, FВ 47818652С, НВ 95351456G, FВ 91726641А, НВ 47690559Е, HG 50785328А, HВ 95351455G, HВ 55749538J, НL 52417771D, НL 10046358Е, DF 25900257А, HF 68460138А, HВ 95351458G, ВВ 43356946В, НL 52417770D, HD 39312061А, HВ 54790558Е, НD 24378258А, HB 95351457G по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд Республики Дагестан, а осуждённому ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённые ФИО6 и ФИО24 имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждёнными необходимо указать в кассационной жалобе. В случае принесения государственным обвинителем кассационного представления или же принесения кассационной жалобы потерпевшими необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

           

отпечатано в

совещательной комнате