ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск 12 апреля 2010 г.
Судья Буйнакского районного федерального суда РД - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска - Батдалова М.Б. подсудимых - Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А.
защитника - Магомедовой Х.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бекбулатовой СР.
а также потерпевшего Н.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдулазизов А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., РД, ... дом Номер обезличен, гр-на РФ, образование среднее холостого, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;
Магомедов Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. В...., РД. гр-на РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего ..., пос. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. группой лиц по предварительному сговору между собой неправомерно завладели автомобилем Н.Р. без цели хищения при следующих обстоятельства.
Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут в ..., ... по предварительному сговору между собой, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совершили угон автомобиля ВАЗ-2106 за государственным регистрационным номером Номер обезличен рус, стоимостью 30 тысяча рублей, принадлежащего Н.Р. и неправомерно завладели им, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Подсудимые Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. вину свою в совершении указанного преступления признали, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного следствия и, раскаиваясь в содеянном, показали, что:
- Абдулазизов А.И., что Дата обезличена г. он приехал в ... в гости к своей сестре К.А., которая замужем за жителем этого села А.А.. Там же находился и сын последнего от первого брака, ранее ему знакомый Магомедов Н.А.. Побыв у сестры до вечера он собрался уехать домой в ..., Нурутдин также решил поехать вместе с ним. Когда они вышли от его сестры, время уже было позднее, примерно 21 час.ЗО минут и, поняв, что маршрутных такси или попутных автомашин следующих в г. Буйнакск в такое время не будут, он предложил Нурутдину угнать автомашину ВАЗ-2106, которая стояла на улице перед воротам одного из жилых домов с тем, чтобы на ней доехать до г. Буйнакска, на что Нурутдин согласился. Он подошел к названной автомашине, дернул за дверцу и она открылась. После этого он вырвал провода с замка зажигания и напрямую соединив провода, завел машину, Нурутдин сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в направлении г. Буйнакска. Затем он предложил Нурутдину поехать вместе с ним в с.
... и переночевать у его сестры. При выезде из г. ... они беспрепятственно проехали через пост ДПС. Затем не доезжая до с. Н. ... на очередном посту ДПС их остановили работники милиции, потребовали предъявить документы, на что они ответили, что у них нет документов. После чего для установления личности их доставили в Буйнаккий ..., где они признались, что автомашину угнали без цели хищения для того, чтобы доехать до г. ..., после чего хотели бросить ее.;
-Магомедов Н.А., дал аналогичные показания, что и Абдулазизов А.И.., что он вместе с последним, по предварительному сговору между собой и по предложению Абдулазизов А.И. без цели хищения Дата обезличена г. в ... района совершили угон автомашины ВАЗ-2106 при изложенных последним и им в судебном заседании обстоятельствах с тем, чтобы на ней доехать до ....
Вина подсудимых Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. в совершении указанного преступления помимо их признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения следующими доказательствами.
Так, потерпевший Н.Р. показал, что Дата обезличена года примерно в 23 часа вернувшись, домой в ... и, оставив свою автомашину ВАЗ-2106 за государственным регистрационным номером Номер обезличен рус возле ворот, забрав из машины документы, он зашел к себе домой. Двери машины закрыл на замок. Утром примерно в 05 часов 45 минут его супруга сообщила, что автомашины на месте, где он оставил нет. После чего он стал искать свою машину по окрестностям села, однако поиски были безрезультатны. Затем он поехал в отдел милиции по ...у, что обратиться с заявлением по данному факту. В милиции ему стало известно, что его автомашина обнаружена и что работниками милиции задержаны двое молодых ребят, совершивших угон его автомашины. Одним из задержанных оказался сын его односельчанина А.А. - подсудимый Магомедов Н.А., а другой брат жены А.А. - подсудимый Абдулазизов А.И.. Автомобиль ему возвращен, претензий к подсудимым у него нет, просит не лишать их свободы.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.- инспектора ... л.д.43-45) усматривается, что Дата обезличена года в 8 часов утра он вместе с другими сотрудниками ... заступил на дежурство на пост КЗП «..., расположенный на окраине с. Н.... на 50 км автодороги «...». Примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена года он остановил автомашину ВАЗ-2106 за государственным номерным знаком Номер обезличен рус, которая следовала со стороны г. Буйнакска в направлении с. В.Дженгутай для проверки документов и его регистрации. При проверке водитель Абдулазизов А.И. находился в состоянии опьянения и без документов личности, а также на транспортное средство, в связи с чем, Абдулазизов А.И. и, следовавшего вместе с последним в качестве пассажира Н.И.он доставил в отдел милиции, где они признались о совершенном им угоне автомашины ВАЗ-2106 из .... Автомашину же отогнали на стоянку на территории поста КЗП.
Аналогичные показания в суде дал свидетель И.А.
Законный представитель И.А.-мать несовершеннолетнего подсудимого Магомедов Н.А. показала, что Магомедов Н.А. является ее старшим сыном от первого брака с А.А., с которым она развелась, когда сыну было 3 года, кроме него у нее еще двое детей от второго брака с Магомедов Н.А. Магомедали, с которым она также развелась в 2009 году. Всех троих детей она воспитывает сама. Нурутдин с 1 го класса учился в средней школы ... и жил с ее матерью, окончил 9 классов, со стороны школы каких-либо жалоб в адрес Нурутдина не было, дальше он не стал продолжать учебу, хочет поступить в Исламский институт. Сын ей помогает по хозяйству, не курит, не пьет, на учете в милиции не состоит, материально ни в чем не нуждается. По поводу совершенного Нурутдином угона вместе с
Абдулазизов А.И. А. автомашины она знает, что Дата обезличена года Нурутдин уехал к своему отцу Алиярбеку в .... Затем спустя 10 дней от своего брата Абдурахмана ей стало известно, что ее сын задержан по подозрению в угоне автомашины жителя ... и находится в милиции в ..., куда она поехала сразу же и там узнала, что действительно ее сын Нурутдин и шурин ее бывшего мужа Алиярбека задержаны сотрудниками ... при следовании на угнанной автомашине «Жигули», принадлежащей жителю ... Н.Р.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. и фото- таблицы к нему л.д.32-38) усматривается, что осмотрен угнанный из ..., ... подсудимыми автомобиль ВАЗ-2106 за государственным регистрационным номером Номер обезличен рус, Номер обезличен принадлежащий Н.Р..
В совокупности своей этими доказательствами подтверждается вина Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, что суд кватифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. ранее не судимы, вину свою признают, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, претензий к ним нет, потерпевший просит не лишать их свободы, преступление Магомедов Н.А. совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Магомедов Н.А., уровень его психического развития, его желание поступить в Исламский институт.
С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых, суд несмотря, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких, находит возможным их исправление, назначив им наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание:
-Абдулазизов А.И. - 3 (три) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ;
-Магомедов Н.А. - 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Абдулазизов А.И. и Магомедов Н.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением.
Обязанность за присмотром несовершеннолетнего Магомедов Н.А. возложить на его законного представителя И.А., на инспекцию и комиссию по делам несовершеннолетних при ... по ...у и администрации ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи
Отпеч. в сов.комн.