ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2010г. г.Буйнакск.
Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Баталова Н.Б.
подсудимого Магомедова А. В.
защитника Омаровой Н.М. представившей удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бекбулатовой С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Магомедова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., РД, гражданина РФ, Дата обезличена образование высшее, женатого, работающего частным предпринимателем, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 и ч.1 ст.174-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедова А. В. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения ( лицензии) сопряженное с извлечением крупного дохода при следующих обстоятельствах :
Магомедова А. В. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. занимался незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения (лицензии) на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, получение которого обязательно в соответствии со ст.9 ч.1 ФЗ Номер обезличен « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от Дата обезличенаг. с газо-автозаправочной станции «...», расположенной вдоль автодороги «...», на повороте в ..., Буйнакского района, в результате которой получил доход в сумме 252869 руб., чем причинил государству крупный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ.
Подсудимый Магомедова А. В. вину свою в совершении названного преступления признал и подтверждая свои показания данные в ходе следствия, показав что с Дата обезличена года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД и с указанного периода по настоящее время занимается реализацией сжиженного газа с газо-автозаправочной станции «...», расположенной вдоль автодороги «...»», на повороте в сел. .... На указанном АЗС, кроме реализации сжиженного газа, реализуются и другие ГСМ – АИ-80, АИ-92. Сжиженный газ он приобретал на оптовой базе, находящейся в ..., у предприятия ООО «Номер обезличен) юридический адрес которого расположен в г. Махачкала по ... Номер обезличен. Представленные ему на обозрение накладные за Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличенот Дата обезличенаг. на получение сжиженного газа от ООО ТКЦ «...», а также счет фактуры за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. на получения сжиженного газа от ООО «...», действительно получены им для реализации в АЗС «.... В среднем наценку он производил в размере 10% от стоимости приобретения. Вырученные с реализации сжиженного газа денежные средства он зачислял на свой расчетный счет, находящийся в «Газпромбанке», которые он перечислял на расчетный счет ООО «...», для получения сжиженного газа, а в ООО ТКЦ «... сжиженный газ он приобретал за наличный расчет. Кроме этого он оплачивал за потребленную электроэнергию, за бензин, за обучение двух операторов за диагностику газовоза и за аттестацию.
Вина Магомедова А. В. в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) сопряженное с извлечением крупного дохода помимо его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения следующими доказательствами: с извлечением крупного дохода ой деятельности без специального разрешенгия лицензии) при след
Так допрошенный в суде свидетель ФИО2 подтверждая свои показания в ходе следствия показал, что с 2006 года он работает на должности оперуполномоченного Буйнакского МРО по налоговым преступлениям. 04 марта 2009 года во исполнение постановления за Номер обезличен от Дата обезличена года им было проведено обследование АЗС «...», расположенной вдоль автодороги «... на повороте в сел. ..., на наличия специального разрешения (лицензии) на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, в ходе которого было выявлено, что гр-н Магомедова А. В., Дата обезличена являющийся хозяином данной АЗС, занимался незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения (лицензии) получение которого обязательно в соответствии со ст. 9 ч.1 ФЗ Номер обезличен « О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.2007 года». Для документирования данного факта, им была произведена контрольная закупка сжиженного газ на общую сумму 100 рублей, одной купюрой достоинством сто рублей, серии ЛВ Номер обезличен, с фиксацией показания прибора учета газовой колонки с составлением акта обследования и акта контрольной закупки, где расписались понятые, хозяин АЗС, Магомедова А. В. и оператор ФИО1 После чего им была произведены фотосъемка, с составлением акта проведения фотосъемки, где также расписались понятые и участвующие лица. В последующем настоящий материал был направлен начальнику ... по Буйнакскому району, для направления его в орган дознания, для принятия решения по существу.
Свидетель ФИО3 подтверждая свои показания в ходе следствия показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут, когда он находился в ..., куда приехал по своим личным делам, что в это же время к нему подъехал ранее незнакомый ему парень и, представившись оперативным сотрудником отдела по налоговым преступлениям, попросил его поехать вместе с ним, и присутствовать в качестве понятого в ходе обследования АЗС, расположенного вдоль автодороги «...», на повороте сел. ..., принадлежащего гражданину Магомедова А. В., на что он согласился. После чего сотрудник милиции попросил ещё одного прохожего, чтобы он присутствовал в качестве понятого в ходе обследования вышеуказанного АЗС, на что последний также согласился. По приезду на место указанный сотрудник милиции ознакомил их правами и обязанностями – «понятого», после сделал контрольную закупку, т.е. купил сжиженный газ на сто рублей, заплатив оператору данного АЗС купюру достоинством сто рублей. После проведения контрольной закупки сотрудник милиции сделал фотосъёмки, т.е. зафиксировал показания на приборе учёта, далее составил акт контрольной закупки, акт проведения фотосъёмки и акт обследования АЗС, где расписался он и второй понятой. После сотрудник милиции предъявил все акты хозяину указанной АЗС для ознакомления, который в свою очередь, ознакомившись ими, подписался в подлинности этих записей. После всего этого они все вместе приехали в отдел по налоговым преступлениям, находящегося в здании администрации г. Буйнакска, где у них взяли объяснение по данному факту.
Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель ФИО4( 76-78), показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании.
Вина Магомедова А. В. подтверждается также письмом заместителя руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РД, ФИО5 за Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого усматривается, что Магомедова А. В. не получал лицензию на эксплуатацию взрывоопасных и взрывопожароопасных производственных объектов (л.д.34)
Заключением от Дата обезличена года по результатам исследования документов ... Магомедова Абдувагида Важидовича (Номер обезличен на предмет определения суммы извлеченного от безлицензионной деятельности дохода, проведенной специалистом-ревизором ... МВД по РД, ФИО6 из которого следует, что доход полученный ... Магомедова А. В. от реализации сжиженного газа в период отсутствия лицензии на эксплуатацию взрывоопасных объектов в период с 01.04.2008г. по 18.08.2009г. составляет 252 869 рублей.
Из накладных за Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.
л.д.38-39,42), усматривается, что ООО ...» поставлял Магомедова А. В. сжиженный газ.
Из акта проверочной закупки от Дата обезличенаг., проведенного в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий л.д. 7), согласно которого на сумму денег в сто рублей с АЗГС Магомедова А. В. был отпущен сжиженный газ в количестве 13 литров, для заправки автомашины.
В совокупности своей вышеприведенные доказательства подтверждают вину Магомедова А. В. в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением крупного дохода, что суд квалифицирует по ч.1ст.171 УК РФ.
Кроме того, Магомедова А. В. обвиняется в том, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения (лицензии) на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, получение которого обязательно в соответствии со ст.9 ч.1 ФЗ Номер обезличен « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от Дата обезличенаг. с газо-автозаправочной станции «...», расположенной вдоль автодороги «...», на повороте в ..., ..., совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами и имуществом, приобретенным им в результате совершения преступления, в следствии чего извлек доход в сумме 252 869 руб., за счет которого осуществлял свою предпринимательскую деятельность.
Эти действия Магомедова А. В. органами следствия квалифицируются по ч.1 ст.174-1 УК РФ.
Однако в судебном заседании это обвинение в отношении Магомедова А. В. своего подтверждения не нашло, а потому последний по предъявленному ему обвинению по ерждения не нашло, а потому последний по предьяленному. ч.1 ст.174-1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава прступления по следующим основаниям:
Магомедова А. В. не признавая себя виновным по этому эпизоду обвинения показал, что он осуществлял предпринимательскую деятельность связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения, что полученный от реализации сжиженного газа денежные средства он зачислял на свой расчетный счет, находящийся в
« Газпромбанке», на расчетный счет ООО «...», для получения сжиженного газа, а в ООО ТКЦ «...» сжиженный газ приобрел за наличный расчет, также оплачивал за потребляемую электроэнергию, за бензин, за обучение двух операторов за диагностику газовоза и за аттестацию.
В качестве доказательств в этой части органы предварительного расследования приводят те же доказательства, что и по эпизоду совершения Магомедова А. В. незаконного предпринимательства.
Между тем органы следствия не применили положения ст.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001г. «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма», согласно которым под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, то есть совершения действий с доходами, полученными от незаконной деятельности, таким образом, чтобы источники этих казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.
По смыслу закона и в соответствии со сложившейся судебной практикой для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ необходимо установить, что лицо совершило финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами и использование этих денег или имущества для осуществления законного бизнеса.
Исходя из названных требований, Магомедова А. В. до приобретения имущества должен был совершить действия, т.е. финансовые операции и другие сделки, чтобы придать деньгам, полученным от сбыта сжиженного газа, вида законного дохода.
Однако этого не было установлено, доказательства этого отсутствуют в материалах дела и не представлены суду.
Кроме того, судом установлено, что Магомедова А. В. полученные от реализации сжиженного газа денежные средства зачислял на свой расчетный счет, находящийся в « Газпромбанке», на расчетный счет ООО «...», для получения сжиженного газа, а в ООО ТКЦ «...» сжиженный газ он приобрел за наличный расчет, также оплачивал за потребляемую электроэнергию, за бензин, за обучение двух операторов за диагностику газовоза и за аттестацию. То есть указанные денежные средства вновь направлялись на осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Магомедова А. В. не преследовал цели придания правомерности деньгам, полученным в результате совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, а потому состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ, его действия не содержат.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что Магомедова А. В. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.174-1 УКРФ подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
При назначении наказания Магомедова А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Магомедова А. В. ранее не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.
С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд находит возможным назначить ему наказания в виде штрафа в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.171 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 25 000 ( двадцать пять тысяч ) руб.
Его же по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Магомедова А. В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Магомедова Н.Р.
Отп. в сов. комн.