ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Буйнакск. Дата обезличенаг.
... Федеральный суд РД в составе:
Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ... Батдалова М Б
подсудимой Сурхаевой С.М.
защитника Х.К., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре: Закарьяевой Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении С.М.. Дата обезличена г р, ..., проживает в сел Н-..., ..., образование среднее, вдова, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 231 ч 2 п «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
С.М.незаконно посеяла и выращивала 20 кустов наркотикосодержащего растения конопли, которые были обнаружены сотрудниками Буйнакского ОВД на принадлежащем ей земельном участке возле дома во время проведения ими подворного обхода Дата обезличена г.
Таким образом, С.М.по признакам незаконного посева и выращивания наркотикосодержащих растений, запрещенных к возделыванию в крупном размере совершила преступление, предусмотренное ст 231 ч2 п «в» УК РФ.
Обвиняемая С.М.в ходе предварительного следствия, вину свою в совершении названного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора путем рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый С.М.подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласна. Ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батдалов М Б рассмотрению дела в особом порядке не возражает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст 231 ч 2 п «в» УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к рассмотрению дела не имеется.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст 231 ч 2 п «в» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстрятельств, характеризующих личность виновного.
При этом, суд принимает во внимание, что подсудимая С.М.вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, встала на путь исправления. Ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание С.М.без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ в пределах санкции названной статьи.
В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.
Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличенн и Приказа Правительства РФ Номер обезличен от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет: 275 руб. х 1.085 = 298 рублей 37 копеек.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 231 ч 2 п «в» УК РФ, на основании которого назначить ей наказание е три года лишения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
Обязать С.М.не менять место своего постоянного проживания без ведома органов, контролирующих исполнение наказания.
Меру пресечения в отношении С.М.до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- 20 кустов конопли, хранящиеся в ... подвергнуть уничтожению.
Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Х.К. за оказание юридической помощи С.М. процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек.
В соответствии со ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить С.М., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.
В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: Ю.М.Салихов.