Совершил кражу авто



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буйнакск. 13 апреля 2010г.

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М Б,

подсудимого Исалабдулаев М.А.,

защитника Омаровой Н М, представившей удостоверение Номер обезличен от 16.10. 2008 г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Абдужалилова А Н,

при секретаре: Закарьяевой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исалабдулаев М.А., Дата обезличена г р, уроженец с ..., ..., РД, зарегистрирован по адресу г ..., ..., постоянного места жительства не имеет, образование среднее, разведен, 2 детей, временно не работает, военнообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исалабдулаев М.А.в феврале 2007 года, в сел ..., ..., РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализовал А.Н. за 25 тыс рублей автомобиль марки ВАЗ-21077, за государственным знаком Номер обезличен, принадлежащий фирме « ... которым он управлял на праве пользования, как водитель такси, указанной фирмы. В последующем Исалабдулаев М.А., завладев деньгами скрылся, чем причинил А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Исалабдулаев М.А.по признакам хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ст 159 ч 2 УК РФ. Обвиняемый Исалабдулаев М.А.в ходе предварительного следствия, вину свою в совершении названного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора путем рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Исалабдулаев М.А.подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласен. Ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батдалов М Б и потерпевший А.Х. рассмотрению дела в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст 159 ч 2 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до 5 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к рассмотрению дела не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Исалабдулаев М.А.вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих по делу не имеется. Однако, из материалов дела также усматривается, что он характеризуется отрицательно, бросил семью, детей, не имеет постоянного места проживания. Хотя, две прежние судимости, по ст 159 ч2 и 158 ч2 УК РФ, по одной из которых отбывал реальное лишение свободы, погашены, и не имеют правовых последствий, тем не менее они также характеризуют его, как личность склонную к совершению преступлений и не сделавшего соответствующих выводов. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, в пределах санкции названной статьи. Что касается дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч 2 ст 159 УК РФ, то оно не может быть применимо, так преступление совершено до внесения изменений в закон, и в соответствии со ст 10 УК РФ закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за № 199/87-н и Приказа Правительства РФ № 555 от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет: 275 руб. х 1.085 = 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПКРФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем должны, быть возмещены за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исалабдулаев М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст 159 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Исалабдулаев М.А.до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 2107, гос Номер обезличен Номер обезличен возвратить владельцу фирме « Колибри».

Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Омаровой Н М за оказание юридической помощи Исалабдулаев М.А.процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп.

В соответствии со ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Исалабдулаев М.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: Ю.М.Салихов.