ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2010г. г.Буйнакск.
Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Мирзалиева А.О.
подсудимого Тавекилова Ю.М.
защитника Омаровой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевшего Б.М.
при секретаре Бекбулатовой С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тавекилова Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, ..., образование 8 классов, холостого, работающего сборщиком мебели в магазине «...» в ..., зарегистрированного в ... и проживающего в ..., Буйнакского района, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тавекилова Ю.М. обвиняется в том, что он Дата обезличенаг. примерно в 03 часа 00 минут, в ..., Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник во двор домовладения Б.М., где путем свободного доступа открыл левую водительскую дверь от автомобиля ВАЗ Номер обезличен за государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус и тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» с усилителем фирмы « MYSTERY», общей стоимостью 4 700 руб., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласившись с предъявленным обвинением, Тавекилова Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Омаровой Н.М. ходатайства.
Защитник Омарова Н.М. поддержала заявленное Тавекилова Ю.М., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Б.М. и государственный обвинитель Мирзалиев А.О.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тавекилова Ю.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении Тавекилова Ю.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.
Тавекилова Ю.М. ранее не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, ущерб возмещен, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Тавекилова Ю.М. суд, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тавекилова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ст. 73 УК РФ.
Обязать Тавекилова Ю.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Тавекилова Ю.М., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – плоскогубцы, находящиеся в ОВД по Буйнакскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.Р. Магомедова.
Отп. в совещ.комнате.