ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 12 февраля 2010 года
Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:
председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
при секретаре Мурклинской А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова Н.Б., подсудимого Далакаева Н. М., защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а так же при участии потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Далакаева Н. М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.Н.... района Республики Дагестан, образование – 3 класса, не работающего, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Далакаева Н. М., 25 ноября 2009 г. в с.Н...., высказывая свое недовольство законным требованиям участкового уполномоченного ОВД по Буйнакскому району лейтенанта милиции ФИО1 не нарушать общественный порядок и проследовать в ОВД по Буйнакскому району для получения объяснений по существу поступившей жалобы, осознавая что перед ним находится представитель власти при исполнении им своих служебных обязанностей, учинил драку с последним, в ходе которого схватил одежду ФИО1 и порвал погоны на его форменном обмундировании.
Подсудимый Далакаева Н. М. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Далакаева Н. М. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении двух малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельства, отягчающие наказание Далакаева Н. М., по делу не установлены.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд находит, что подсудимому Далакаева Н. М. необходимо применить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и не связанное с лишением свободы, то есть штраф. При назначении штрафа суд учитывает, что на иждиивении у подсудимого имеются несовершеннолетние дети, а также то что у подсудимго нет постоянного источника дохода, что он подрабатывает на временных сезонных работах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Далакаева Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей.
Меру пресечения в отношении Далакаева Н. М. до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство.
Председательствующий А.Ю. Магомедов.
Отп. в сов. ком.