Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буйнакск. 11 февраля 2010г.

Федеральный судья Буйнакского районного суда Салихов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова Н.Б.,

подсудимых: Магомедова М.А.,

Закаева З.Д.,

при секретаре: Закарьяевой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с...., ..., Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, двое детей, работающего строителем на частных стройках, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158; ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

Закаева З.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с...., ..., Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, двое детей, работающего строителем на частных стройках, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

М.А. 25.10.2009г. примерно в 21ч.50 мин., на окраине сел. ..., ... на 2 км. участка автодороги «...», по предварительному сговору с З.Д.., воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил бордюрные камни в количестве 8 штук, стоимостью по 306 рублей каждая, общей стоимостью 2 448 рублей, принадлежащие ...» г. Махачкала, чем причинил им материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

З.Д. Дата обезличена примерно в 21ч.50 мин., на окраине сел. ..., ... на 2 км. участка автодороги «Буйнакск-Кизилюрт», по предварительному сговору с М.А.., воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил бордюрные камни в количестве 8 штук, стоимостью по 306 рублей каждая, общей стоимостью 2 448 рублей, принадлежащие ... г. Махачкала, чем причинил им материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, З.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый М.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 25.10.2009г. он, закончив совместную с З.Д.. работу по строительству и настилу крыши частного домовладения жителя г. Буйнакска по имени Наби, направился в гости к своему однокласснику А.К. в сел. ... района, по приезду к которому его не оказалось дома. Не став его дожидаться они решили поехать к себе домой в сел. Чанкурбе, Буйнакского района. По пути следования в направлении г. Буйнакска на автомашине «Номер обезличен, принадлежащей его старшему брату Исламутдину, примерно в 21ч.50 мин., они заметили возле кладбища сел. ... района бордюры в количестве 50-60 штук. Имея цель установить их у себя перед домом, он совместно с З.Д.. загрузили в кузов машины 8 штук бордюров, и направились в сторону г. Буйнакска, где в пути следования в районе АЗС «999» их остановили сотрудники милиции и доставили в ... району.

Подсудимый З.Д. вину свою в совершении данного преступления так же признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 25.10.2009г. он, закончив совместную с М.А.. работу по строительству и настилу крыши частного домовладения жителя г. Буйнакска по имени Наби, направились в гости к однокласснику М.А. - А.К., проживающему в сел. ... ..., по приезду к которому его не оказалось дома. Не став его дожидаться они решили поехать к себе домой в сел. ..., .... По пути следования в направлении г. Буйнакска на автомашине «Номер обезличен» за Номер обезличен, принадлежащей старшему брату Ата - Исламутдину, примерно в 21ч.50 мин., они заметили возле кладбища сел. ..., Буйнакского района бордюры в количестве 50-60 штук. Ата захотел установить их у себя перед домом, и предложил ему похитить несколько бордюров. Загрузив в кузов машины 8 штук бордюров, которые были разбросаны на дороге, и направились в сторону г. Буйнакска, где в пути следования в районе АЗС «999» их остановили сотрудники милиции и доставили в ... району.

Вина подсудимых М.А. и З.Д. кроме их признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в суде доказательствах.

Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля Д.А. показал, что работает в должности ... района. 25.10.2009г. примерно в 22 часа, им была получена оперативная информация от доверенного лица о том, что на 2 км. участка автодороги «...», двое неизвестных людей грузят на кузов автомобиля «УАЗ-бортовой» бордюрные камни, находящиеся на обочине проезжей части дороги возле сельского кладбища на окраине сел. ..., Буйнакского района, после чего им была дана ориентировка на КМП «Ярым-поч», расположенного на 8 км. участка автодороги «Буйнакск-Кизилюрт» на задержание указанной автомашины и доставлении ее вместе с водителем и пассажирами в ОВД по Буйнакскому району, что было и сделано сотрудниками ... по Буйнакскому району. В последующем выяснилось, что водителем оказался М.А.. и пассажиром З.Д.., проживающие в сел. ..., Буйнакского района. При осмотре кузова машины были обнаружены похищенные ими бордюрные камни в количестве 8 штук. При допросе М.А. и З.Д. сразу же признались в совершении данного преступления.

Аналогичные показания дал допрошенный в суде в качестве свидетеля милиционер ... по Буйнакскому району К.А.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего М.Ш. л.д.37) усматривается, что он работает в ... в должности прораба. О совершенной краже бордюрных камней в количестве 8 штук, а так же о возбуждении по данному факту уголовного дела по ч.2 ст.158 УКРФ, руководству ... и ему стало известно от сотрудников ... ...у. В настоящее время руководство ... претензий материального характера в отношении М.А. и З.Д. не имеет, так как причиненный ими ущерб на общую сумму 2 448 рублей ими полностью возмещен.

Факт совершения подсудимыми кражи бордюрных камней подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом осмотра предметов л.д.41,42). фототаблицей л.д.44-45) и распиской о возвращении владельцу похищенных бордюров ( л д 47 ).

Оценивая, изложенные выше доказательства в своей совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины М.А. и З.Д. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимые положительно характеризуется, ранее не судимые, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, причиненный ими материальный ущерб полностью возмещен.

Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновных. Обстоятельств отягчающих по делу не имеется.

С учетом изложенного суд, считает, что исправление и перевоспитание М.А. и З.Д. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания, в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Для назначения штрафа, в пределах санкции статьи обвинения, подсудимые средств не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.А. и З.Д. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании, которого назначить им наказание по два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные М.А. и З.Д. в течение испытательного срока в один год не совершат новое преступление и своим примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Контроль за поведением условно - осужденных М.А.. и З.Д.. возложить на ...

Обязать условно осужденных М.А. и З.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении М.А. и З.Д. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить М.А. и З.Д.., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассжалобе.

В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.

Федеральный судья: Ю.М.Салихов.