Охранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буйнакск. 7 апреля 2010г.

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А О

подсудимого Салихов И.Б.,

защитника, адвоката Магомедовой Х К, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре: Закарьяевой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салихов И.Б., Дата обезличена г р, ..., ..., РД, проживает в сел ..., ... образование среднее, женат, 2 детей, временно не работает, военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Салихов И.Б.в августе 2009 года, во время совершения пятничной молитвы в центральной мечети г Буйнакска обнаружил огнестрельное оружие и боеприпасы- пистолет ПМ 9 мм серии ПА Номер обезличен, Номер обезличен г выпуска, с семью патронами к нему, которые в последующем отвез к себе домой в с ..., ..., и с того времени до Дата обезличена г незаконно хранил в деревянной бочке, находящейся в сарае своего домовладения, где в ходе осмотра, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, Салихов И.Б.по признакам незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов совершил преступление предусмотренное ч 1 ст 222 УК РФ.

Обвиняемый Салихов И.Б.в ходе предварительного следствия, вину свою в совершении названного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора путем рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Салихов И.Б.подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласен. Ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзалиева А О рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст 222 ч 1 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до 4 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к рассмотрению дела не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Салихов И.Б.вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, имеет на иждевении двоих детей. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Однако, из материалов дела также усматривается, что он характеризуется отрицательно, имел приводы в ОВД. Тем не менее, с учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Салихов И.Б.без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ в пределах санкции названной статьи. Суд также считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания – штрафа, так как для уплаты штрафа подсудимый материальных возможностей не имеет.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличенн и Приказа Правительства РФ Номер обезличен от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет: 275 руб. х 1.085 = 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салихов И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 222 УК РФ УК РФ, на основании которого назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Салихов И.Б.не менять место своего постоянного проживания без ведома органов, контролирующих исполнение наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на ОВД ....

Меру пресечения в отношении Салихов И.Б.до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, пистолет ПМ, за Номер обезличен Номер обезличен 1993 г выпуска, с пятью патронами направить в ХОЗО МВД РД.

Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Магомедовой Х К за оказание юридической помощи Салихов И.Б. процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Салихов И.Б., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: Ю.М.Салихов.