Сопративление представителям власти.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 26 февраля 2010 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Расулова К.М.,

защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Абухаликов А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... района, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведённого, имеющего двоих детей, работающего ... невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Абухаликов А.Д., в 22 декабря 2009 года в 12 часов 30 минут, на административной территории ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей по пресечению правонарушений участковым уполномоченным ОВД по Буйнакскому району М.К., в ответ на законные требования последнего не нарушать общественный порядок и проехать для прохождения освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения в Республиканскую психиатрическую больницу ..., учинил драку с М.К. и порвал его форменную одежду.

Таким образом, Абухаликов А.Д. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершив преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Абухаликов А.Д. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника И.З.. подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, также объяснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Абухаликов А.Д. в совершении преступления по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании потерпевший по делу М.К. просит строго не наказывать Абухаликов А.Д. и не лишать свободы, так как подсудимый исправился, попросил у него прощения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Абухаликов А.Д., вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, что согласно ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абухаликов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с исправительным сроком на один год, в течение которого Абухаликов А.Д. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого, не менять своё постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Абухаликов А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – китель М.К., хранящийся в комнате хранения Буйнакского МРСО – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате