Путем обмана завладел денежными средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 19 января 2010 года

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого Джамалутдинова К. Г., защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а так же при участии представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джамалутдинова К. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.В.... ..., образование – высшее, работающего секретарем администрации с.В.... РД, женатого, имеющего 3 детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джамалутдинова К. Г. в период времени с сентября по декабрь 2007 г. работая на должности управляющего делами МО «Сельсовет Верхне Казанищенский», имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, путем подделки подписей в платежных ведомостях о получении зарплаты за водителя ФИО4, который с Дата обезличена г. работает военнослужащим по контракту в войсковой части Номер обезличен в составе ... на территории ..., не законно получил денежные средства в размере 13368 рублей, чем причинил администрации МО «Сельсовет Верхне Казанищенский» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена г. в с.В.... работая на должности управляющего делами МО «... имея иную личную заинтересованность, по просьбе ФИО3, составил задними числами доверенность от Дата обезличена г., куда внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 доверяет ФИО2 К. и ФИО2 А. получить с управления пенсионного фонда РФ по РД по ...у, причитающуюся ему пенсию и единовременное денежное содержание в период с мая 2006 года по Дата обезличена г.

Подсудимый Джамалутдинова К. Г. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое жлдатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, вину признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него не может быть принесено кассационное представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Представитель потерпевшего ФИО1 заявил, что не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб причиненный преступлением возмещен в полном объеме, он претензий к подсудимому не имеет, просит о снисхождении к нему.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Джамалутдинова К. Г., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джамалутдинова К. Г. по ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Джамалутдинова К. Г. вину признал и раскаялся, способствовал раскрытию и установлению всех обстоятельств преступления, характеризуется положительно, ущерб возмещен, имеет на иждевении жену и малолетнего ребенка, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Джамалутдинова К. Г., по делу не установлены.

При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении женуы и малолетнего ребенка, отсутствие у него возможности получения иных доходов кроме заработной платы, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Джамалутдинова К. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев;

по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Джамалутдинова К. Г. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Джамалутдинова К. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Джамалутдинова К. Г., до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.