Совершил кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 8 февраля 2010 года

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого Ичакаев Ш.И., защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а так же при участии потерпевшего З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ичакаев Ш.И., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.Н.... ..., образование – неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего 1-го малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ичакаев Ш.И. Дата обезличена г. примерно в 16 часов в дачном поселке с.Н...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконным путем завладел автомобилем ВАЗ-2109 за гос.номером Номер обезличен РУС, стомиостью 45 тыс. рублей, принадлежавщим З.А. и скрылся в неизвестном направлении. В последующем данная автомашина была обнаружена на окраинес.Н.....

Он же, Дата обезличена г. примерно в 16 час. 30 мин. на окраине с.Н...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, покидая угнанную им автомашину ВАЗ-2109 за гос.номером Номер обезличен, с панели приборов указанного автомобиля совершил кражу автомобильного магнитофона марки «Сони», стомисотью 3000 рублей, принадлежащего З.А. и скрылся в неизвестном направлениию. В последующем реализовал данный магнитофон жителю с.Н.... С.К. за 400 рублей, чем причинил З.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена г. примерно в 22 час. на окраине с.В...., в ходе распития спиртных напитков на поляне, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его умышленными действиями никто не наблюдает, совершил кражу мобильного телефона марки «Нокия-6020», стомисотью 2050 рублей, принадлежащего З.А., который находился рядом с ним на земле и скрылся в неизвестном направлениию. В последующем реализовал данный мобильный телефон жителю с.Н.... А.Ш. за 200 рублей, чем причинил З.А. материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Подсудимый Ичакаев Ш.И. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ичакаев Ш.И. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ичакаев Ш.И., по делу не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ичакаев Ш.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ичакаев Ш.И. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть (шесть) месяцев.

Обязать Ичакаев Ш.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ичакаев Ш.И. до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.