Кража чужого имущ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 16 июня 2010 года.

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Расулова К.М., подсудимых Ахвердиева Б. М.и Абдуллаева Р. Ш, защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., а так же при участии потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахвердиева Б. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя ... района ..., образование – 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п.п.«а», «б», «в» и ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Абдуллаева Р. Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, жителя ... района ..., образование – 8 классов, не работающего, женатого военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 22 часа в ... района, Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли через оконный проем в домовладение гражданки ФИО1, откуда тайно похитили мобильный телефон марки «Нокия-2610» стоимостью 4000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш при ознакомлении с материалами дела изъявили желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимые в судебном заседании в присутствии защитника подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением и объяснили, что им обвинение понятно, с обвиненем согласны, вину признают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него не может быть принесено кассационное представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО1, заявила, что не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб причиненный преступлением возмещен в полном объеме – телефон ей возвращен, она претензий к подсудимым не имеет, просит о снисхождении к ним.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняются Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденых.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш, по делу не установлены.

Подсудимые Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш вину признали и раскаялись, и с учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимых, то что они не работают и не имеют постоянного источника дохода, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.

Обязать Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ахвердиева Б. М. и Абдуллаева Р. Ш до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденными - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшей – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.