совершил наезд на пешехода в последующем повлекло смерть человека



Дело №1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012г. г.Буйнакск.

Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А.П.

подсудимого Османова И.З.

защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение и ордер от 01.02.2012 г.

при секретаре Алискандиевой З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Османова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, РД, <адрес>, , гражданина РФ, аварца, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего четверых детей, работающего начальником охраны <адрес>, РД, ООО ЧОО «Щит», <адрес>, РД, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османова И.З. обвиняется в том, что он 03.11.2011г., примерно в 18 часов 45 минут, на административной территории МО «Буйнакский район», РД 29км. автодороги «Махачкала-В.Гуниб» управляя автомобилем ВАЗ 210930, за рус, не справился с управлением и совершил наезд на пешехода В.П.М., переходившую через вышеуказанный участок автодороги, которая от полученных в результате данного дорожного- транспортного происшествия, телесных повреждений не совместимых с жизнью, в виде травм: травматической ампутации левой конечности и ссадины тыльной поверхности кисти, скончалась в ЦГБ г.Буйнакска, РД.

Данное дорожное - транспортное происшествие произошло по вине водителя Османова И.З., нарушивший пункты Правил дорожного движения РФ, согласно которых – пункт 10.1 (часть 1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и условия транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, Османова И.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Омаровой Н.М., ходатайства.

Защитник Омарова Н.М. поддержала заявленное Османова И.З., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился в своем письменном заявлении на имя суда потерпевший В.Х.В. и государственный обвинитель Абдуллаев А.П.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Османова И.З. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Османова И.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Османова И.З. не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых детей, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Османова И.З. суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, с лишением его права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три ) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ и с лишением его права управлять транспортным средством на срок на 1 (один) год.

Обязать Османова И.З. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и в месяц один раз являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Османова И.З., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21093, за рус и корпус от бокового правого зеркала от названного автомобиля вернуть Османова И.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.Р. Магомедова.

Отп. в совещ.комнате.