хранил и перевозил наркотические средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 07 февраля 2012 года

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого Магомедова Ш.А., его защитника – адвоката Омаровой Н.М., представившей удостоверение от 16.10.2008 г. и ордер от 07.12. 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Ш.А. Магомедова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, не работающего, инвалида 3-й группы, женатого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова Ш.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» - в высушенном виде, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 час. 30 мин. по 20 час. 00 мин., на окраине МО «село Нижний Дженгутай» Буйнакского района Республики Дагестан, с поля, незаконно, без цели сбыта, для изготовления наркотическо­го напитка «Манагуа», собрал листья растения «Конопля», в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В последующем, 04.08.2011 года, примерно 20 часов 25 минут на кон­трольно заградительном посту отдела МВД РФ по Буйнакскому району «Караул-тебе» при проверке инспектором ОГИБДД отдела МВД РФ по Буйнакскому району старшим лейтенантом полиции М.М.Б. документов автомобиля марки ВАЗ 17230 «Приора» за государственным регистрационным знаком РУС за рулем которого был М.Ч.Б., у си­девшего на заднем пассажирском сиденье Магомедова Ш.А. на руках был обнаружен и изъят, чер­ный полиэтиленовый пакет, с содержанием вещества растительного происхож­дения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 568/3 от 18.08.11 г., является наркотическим средством «Марихуана», общей массой в высушенном виде 744,24 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Магомедова Ш.А. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Магомедова Ш.А. вину признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Он имеет 3-х малолетних детей, является инвалидом 3 группы и нуждается в периодическом стационарном лечении. Данные обстоятельства судом согласно ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова Ш.А., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Магомедова Ш.А. не имеет постоянного места работы и не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении 3-х малолетних детей и сам является инвалидом 3-й группы. При указанных обстоятельствах суд находит, что назначение наказания в виде штрафа плохо отразиться на материальном положении его семьи, в связи с чем, не назначает наказание в виде штрафа.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Магомедова Ш.А. без изоляции от общества, назначив им условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магомедова Ш.А. наказание считать условными с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Магомедова Ш.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в силу меру пресечения Магомедова Ш.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства – марихуану весом 744,24 гр., смывы рук Магомедова Ш.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов

Отп. в сов. ком.