незаконное хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 07 марта 2012 года.

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н.Б., подсудимого Асельдарова Ж. Д., его защитника – адвоката Абдуллаева И.М., представившей удостоверение N от 05.03.2003 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асельдарова Ж. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, образование – среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асельдарова Ж. Д., осень. 2004 г. в г.Буйнакске незаконно приобрел, то есть принял от своего дяди Ичакаева Н.Д. пистолет кустарного производства для стрельбы мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм., который впоследующем перевез к себе домой в <адрес> и с того времени до 18 октября 2011 г. незаконно хранил в гостиной комнате в подставке под телевизор, где указанный пистолет был обнаружен и изъят 18.10.2011 г. в ходе проведения обыска по уголовному делу №103188, возбужденному по факту посягательства на жизнь сотрудников отдела МВД РФ по Буйнакскому району.

Согласно заключению эксперта № 1177 от 07.12.2011 г. представленный на исследование пистолет относится к неисправному огнестрельному оружию, основные детали которого, то есть рамка, ствол, спусковой механизм, затвор, являются основными частями огнестрельного оружия.

Подсудимый Асельдарова Ж. Д. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он пояснил, что не работает.

Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Асельдарова Ж. Д. вину признал и раскаялся, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Он характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асельдарова Ж. Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и находит необходимым назначить им наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый не работает и имеет на иждивении 2-х малолетних детей, и назначение дополнительного наказания в виде штрафа плохо отразится на материальном положении его семьи, в связи с чем, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Асельдарова Ж. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Асельдарова Ж. Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Асельдарова Ж. Д. до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пистолет кустарного производства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшей – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.