совершил ДТП в последствии от телесных повреждений повлекло смерть человека



Дело №1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012г. г.Буйнакск.

Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А.П.

подсудимого Абдуева А.А..

защитника Магомедовой Х.К., представившей удостоверение и ордер от 14.12.2011 г.

потерпевшего А.Ш.И.

при секретаре Алискандиевой З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Абдуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, РД, <адрес>, гражданина РФ, аварца, образование высшее, женатого, имеющего одного ребенка от первого брака, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуева А.А. обвиняется в том, что он 28.08.2011г., примерно в 11 часов 30 минут на 23 км. автодороги «Махачкала-В.Гуниб», управляя автомашиной ВАЗ-21099 за рус. проявил невнимательность, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ГАЗ-32213 за рус. под управлением Абдулатипова П.Г.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-21099 Азиханову И.Ш. были причинены телесные повреждения в виде: множественного перелома ребер по среднеключичной и переднеподмышечной линиям, ссадины поясничной области, в результате чего последний скончался.

Данное дорожно-транспортное происшествия произошло по вине водителя Абдуева А.А. грубо нарушившего пункты ПДД РФ, согласно которых:

- п.1.4. – « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

- п.1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

- п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, Абдуева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником

Магомедова Х.К., ходатайства.

Защитник Магомедова Х.К. поддержала заявленное Абдуева А.А.., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший А.Ш.И. и государственный обвинитель Абдуллаев А.П.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Абдуева А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Абдуева А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Абдуева А.А. не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Абдуева А.А. суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, с лишением его права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года и

6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением его права управлять транспортным средством на срок в 1 (один) год.

Обязать Абдуева А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и в месяц один раз являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Абдуева А.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21099, за рус., серебристого цвета и переднее левое колесо в разборе ( шина и диск) от названного автомобиля вернуть Абдуева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.Р. Магомедова.

Отп. в совещ.комнате.