тайное хищ. чуж. имущ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-70 /2011

г. Буйнакск. 12 января 2012 г.

Буйнакский районный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Буйнакска Баталова А Б

подсудимого Абдулмукминов Л.М.

защитника в лице адвоката Омаровой Н М, представившей удостоверение от 16.10.2008 г, ордер от 28. 12.2011 г

при секретаре: Закарьяевой Б.А.,

с участием потерпевшего З.Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулмукминов Л.М., ДД.ММ.ГГГГ р, уроженец и житель сел <адрес>, образование среднее, женат, двое детей, временно не работает, военноюбязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ,

Установил:

Абдулмукминов Л.М., 30.09.2011 г, примерно в 04 часов утра в с <адрес>, РД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, путем свободного доступа, незаконно проник через самодельную сетчатую калитку в хозяйственный двор, принадлежащий З.Н.Л., откуда тайно похитил 3 петуха, 4 курицы бройлерной породы, общей стоимостью 7 тыс рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Абдулмукминов Л.М. своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдулмукминов Л.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Буйнакска Баталов К Б и потерпевший по делу З.Н.Л. рассмотрению дело в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ предусматривает в качестве одной из мер наказания лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы до одного года, либо без такового.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасносности совершенного преступления и обстоятельств характеризующих личность виновного.

При назначении наказания суд прининимает во внимание, что подсудимый Абдулмукминов Л.М., как в ходе предварительного следствия так и в суде, полностью осознал свою вину, в содеянном раскаялся. Имеет на иждевении двоих несовершеннолетних детей. Потерпевшая сторона претензий к подсудимому не имеет и просит суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции названной статьи.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулмукминов Л.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п « б» и « в» УК РФ, на основании которого назначить ему наказание - штраф в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Абдулмукминов Л.М. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В остальной части он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Абдулмукминов Л.М., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же поручить ведение дела адвокату, ходатайствовать о назначении адвоката, о чем надлежит указать в кассжалобе.

В случае подачи прокурором кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья Ю.М.Салихов.