нанес тяжкий вред здоровью от полученных ранений в последующем скончался



Дело N 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буйнакск 26 января 2012 года

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Абдуллаева М.М.,

подсудимого Махдиевым Г.Г.,

адвокатов Сулейманова А.С., Ильясова Х.Х.,

потерпевшего А.М.Б.,

при секретаре Аскеровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махдиевым Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Республики Дагестан, проживавшего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоявшего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребёнка, временно не работавшего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

15 июня 2011 г. примерно в 20 часов, в с. Верх­ний Каранай Буйнакского района, в домовладении Махдиевым Г.Г. (он же Абакар) А.А.Г.1 в ходе совместного распития спиртных напитков между Махдиевым Г.Г. и А.М.Б.. возникла словесная ссора, в ходе которой А.М.Б.. выражался в адрес Махдиевым Г.Г. оскорбительными словами. После чего Махдиевым Г.Г. и А.М.Б.. подрались между собой, в результате чего более физически сильный Махдиевым Г.Г. умышленно нанеся А.М.Б. удары руками, ногами и различными предметами по голове и телу А.М.Б.., причинил последнему многочисленные различные телесные повреждения, а именно ссадины и кровоподтёки тела, резаные раны надбровной дуги, подбородка, позади левой ушной раковины, квалифицирующиеся как при­чинившие лёгкий вред здоровью потерпевшего, а также травматический разрыв селезёнки с внутрибрюшным кровотечением, по степени тяжести квалифици­рующийся как повлекший причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего с возникшим внутрибрюшным кровотечением, в результате которого через непро­должительное время наступила смерть А.М.Б.. по пути его транс­портировки в лечебное учреждение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махдиевым Г.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, при этом указав, что у него не было умысла причинить смерть потерпевшему А.М.Б., и показал, что 15 июня 2011 года он на­ходился у себя дома в с.В.Каранай Буйнакского района вместе со своей женой Садрудинова М.С. Примерно в 15 часов к нему пришёл его односельчанин А.М.Б. с двумя бутылками водки, который предложил выпить. До этого дня он не пил более 5 лет. Супруге он сказал, чтобы приготовила хинкал, а сами они не дожидаясь хинкала начали пить водку с имеющейся на столе закуской. Заканчивался хлеб на столе, он позвонил односельчанину Мураду, чтобы тот принёс хлеб. Вскоре Мурад принёс буханку хлеба и по его приглашению сел с ними за стол. В это время за сигаретами для отца Эльдара зашёл к ним Нариман сын Эльдара. У них не было сигарет. Нариману он сказал, чтобы к ним зашёл Эльдар. Когда Эльдар пришёл он налил водки, все они выпили. Выпив пару рюмок водки Мурад их покинул. Абдулпатах позвонил односельчанину Сулейману и сказал ему, чтобы принёс сигареты. Через какое-то время пришёл Сулейман с сигаретами и отдав им сигареты ушёл, отказавшись от водки. После него ушёл и Эльдар, ссылаясь на плохое самочувствие. После ухода которого он с Абдулпатахом продолжили распивать водку. В ходе чего Абдулпатах начал выражаться, без какой-либо причины в его адрес нецензурной бранью, словами «пидараст», «сука» и т.д., на что он сделал замечание Абдулпатаху. Но Абдулпатах не реагировал на его замечания, и повторил несколько раз эти нецензурные слова. Он повторно сделал замечание и попросил успокоиться, но вместо того, чтобы послушать его Абдул­патах схватив со стола вилку и выговаривая при этом, «Я тебя сей­час разъебу» свалил стол и начал идти в его сторону. Он встал, схватив руку Абдулпатаха начал выводить из комнаты. Абдулпатах начал дергаться. Они схватились и начали бить друг друга, и когда он наконец-то вывел Абдулпатаха на лестничную площадку, то тот когда одевал обувь, потерял равновесие, так как был сильно пьян и стал падать вниз с двух метровой высоты и в это время схватил за одежду. Он не удержался и упал вместе с Абдулпатахом на ас­фальт. Абдулпатах упал на спину, а он на Абдулпатаха. Всех подробно­стей он не помнит, ввиду алкогольного опьянения. Он по­мог приподняться Абдулпатаху, который опять стал выражаться в его адрес нецензурными словами, а именно говорил: «Я твою мама ебал». После этих слов он не сдержался и стал бить Абдулпатаха руками по телу. В ответ и Абдулпатах, тоже бил его руками в левый бок. Затем, успокоившись увидев на лице Абдулпаха кровь он завёл последнего в коридор и усадив возле тазика с водой, начал помогать умываться. После чего он когда выводил Абдулпатаха на улицу, чтобы тот пошёл домой, то Абдулпатах опять начал обратно выражаться в его адрес нецензурными словами, где у них опять началась драка. В ходе которой они наносили друг к другу удары, а куда именно он бил Абдулпатаха не помнит, так как был сильно пьян. Потом они успокоились, он зашёл домой за сигаретами, а когда вышел, то Абдулпатаха уже не было во дворе, и он подумал, что Абдулпатах пошёл к себе домой, а он пошёл в сторону новых планов и решил пойти в кутан «Хинта». На следую­щий день он очнулся в лесу, недалеко от кутана «Хинта». На следующее утро 17.06.2011, не доходя до кутана «Ачаир», он встретил брата своей жены Майсарат Расула, который сообщил ему, что Абдулпатах умер, и что его ищет милиция. Узнав о случившемся он 18.06.2011 он на попутках приехал в г.Буйнакск, где у своей се­стры Зайганат, проживающей по ул.Свердлова, 21 переодевшись в одежду её мужа Пирава направился в ОВД по Буйнакскому району, где написал явку с повинной и сдался в милицию. Он раскаивается в случившемся. Он и Абдулпатах были друзьями и никак не хотел, чтобы тот умер.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Махдиевым Г.Г., потерпевшего А.М.Б., свидетелей А.М.Б., Садрудинова М.С., Я.Э.Г., М.А.Г., Г.З.Г., М.А.Л.., Н.О.А., П.П.К., И.А.М.., Б.А.А., А.А.Г.1, Р.Д.М., а также огласив и исследовав показания свидетелей А.М.А., Н.С.И., Н.Р.А., а также А.А.Г., суд находит, что вина подсудимого Махдиевым Г.Г. в предъявленном ему обвинении, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший А.М.Б. суду показал, что ныне покойный А.М.Б. являлся ему старшим сыном от первого брака, который проживал в с.В.Каранай Буйнак­ского района на съёмном доме. Абдулпатах не был женат, занимался ремонтом квартир, тем самым зарабатывал себе на жизнь. Абдулпатах в последнее время жаловался на боли в желудке, в связи с этим ослаб и сильно похудел, а также он не замечал выпившим Абдулпатаха, хоты раньше Абдулпатах употреблял спиртные напитки. Абдулпатах был не кон­фликтным человеком, спокойным, с уважением относился к старшим. Махдиевым Г.Г. был другом Абдулпатаха, всегда были вместе, ходили друг к другу в гости. 15.06.2011 Абдулпатах с утра помогал ему в строительстве дома, штукатурил стены. В 13:30 Абдулпатах сказав ему, что идёт домой ушёл от него. Вечером того же дня когда он был дома, к нему приехали односельчане Алибек, Рамазан, которые ему сообщили, что в результате драке между Махдиевым Г.Г. и Абдулпатахом, последний скончался по дороге в больницу, что они привезли его труп. Подойдя к машине, он осмотрев труп сына заметил на лице Абдулпатаха различные ссадины, одна бровь была сильно рассечена, и были другие повреждения. Для него это большое горе. Просит суд наказать Махдиевым Г.Г. по всей строгости закона.

Свидетель А.М.Б. суду показал, что покойный Абдулпатах был его старшим братом. Сам он служит по контракту в Абхазии более 5 лет. 15.06.2011 ему родственники сообщили о смерти брата Абдулпатаха. 17.06.2011 он приехал домой в с.В.Каранай, и узнал, что бывший его одноклассник Махдиевым Г.Г. при драке с его братом Абдулпатахом нанёс последнему тяжкие телесные повреждения, в результате чего Абдулпатах умер.

Свидетель Садрудинова М.С. суду показала, что она является женой Махдиевым Г.Г.. Иногда его зовут и Абакаром. У них один ребёнок. Живут они в с.В.Каранай. Муж добывает камень на карьере, на что они и живут. 15.06.2011 примерно в 15 часов к ним пришёл их односельчанин и друг мужа Абдулпатах с двумя бутылками водки. До этого её муж не пил более 5 лет. Абдулпатах предложил обмыть это дело. Муж согласился и попросил её приготовить жаркое и хинкал. Пока она готовила хинкал Гамзат и Абдулпатах выпивали водку. За это время к ним успели придти односельчане с буханкой хлеба, сын её соседа Эльдара - Нариман, сам Эльдар, который с Мурадом приняли участие в распитии водки. В одно время односельчанин Сулейман, который принёс сигареты, но сразу ушёл, ссылаясь на занятость. Приготовив хинкал, примерно в 19 часов, она подала его Гамзату и Абдулпатаху. До этого между Гамзатом и Абдулпатахом возникла ссора. Первый начал покойный Абдулпатах, который был более выпившим, чем её муж. Абдулпатах выражался в отношении Гамзата нецензурными словами, и в одно время перевернул стол за которым они сидели. На шум она прибежала с кухни к ним в комнату. Гамзат просил Абдулпатаха успокоиться, не шуметь, но Абдулпатах не слушая Гамзата и выхватив со стола вилку пошёл на Гамзата и они начали драться, т.е. наносить удары друг друга. Затем Гамзат стал требовать, чтобы Абдулпатах ушёл домой и стал Абдулпатаха выводить. На лестничной площадке, когда Абдулпатах обувался, то он не удержавшись на ногах стал падать на землю с высоты двух метров и в это время он удержал одежду Гамзата, который также не удержавшись упал вместе с Абдулпатахом на землю. Затем Гамзат поднявшись первым помог Абдулпатаху подняться, который продолжал нецензурно выражаться в отношении мужа, затрагивая его мать, после чего Гамзат, который до этого вёл себя более спокойнее, взорвался и стал бить Абдулпатаха руками по лицу, голове и по телу, отвечал ударами и Абдулпатах. Потом они успокоившись, Гамзат завёл Абдулпатаха в коридор и они помогли Абдулпатаху смыть кровь с лица и головы, а когда же Гамзат предложил Абдулпатаху уйти домой. Около калитки во дворе Абдулпатах опять накинулся на Гамзата, выражаясь нецензурно и опять схватились, и она с целью прекращения этой драки побежала к соседу по имени Абдул, которого позвала на помощь, а затем побежала к сест­ре Гамзата - Райганат, и не застав дома побежала в огород, которой встретив сообщила о драке между Гамзатом и Абдулпатахом. Райганат вместе с дочкой немедля пошли к ним до­мой, ей же стало плохо и она присела на траву и когда она поднялась, направилась домой. У родника вблизи их дома увидела под ореховым деревом лежащего на земле Абдулпатаха и стоящую недалеко от него его мачеху Патимат. Она не подошла к ним и пошла к себе домой. Дома она своего мужа не застала. Никто не видел куда тот пошёл. Через 1-2 часа приехала милиция, которая осмотрела везде и всюду. Оказывается муж ушёл в кутан, а потом когда узнал, что Абдулпатах умер сам пошёл в милицию и сдался.

Свидетель Я.Э.Г. суду показал, что при­мерно в 19:00 15.06.2011 находясь дома в с.В.Каранай, послал сво­его сына Наримана к соседу Гамзату (Абакару) за сигаретами. Сын вернувшись сказал, что Гамзат зовёт его. Он по­шёл посидели, выпили. Кроме Гамзата там был и Абдулпатах. Пришёл и Мурад с буханкой хлеба. Потом пришёл и Сулейман. Примерно в 20:00 он ушёл к себе домой, и только на следующий день узнал о случившемся у Гамзата. Что касается ружья, то он наговорил на Гамзата. На самом деле он не слышал выстрела с ружья. Когда он находился у Гамзата, Гамзат и Абдулпатах, хотя оба пили спиртное, не спорили и не скандалили, а потом что произошло между ними он не видел.

Аналогичные показания дали в судебном заседании и свидетели П.П.К., М.А.Г., Б.А.А., Н.О.А..

Свидетель М.А.Л. суду показал, что 15.06.2011 он с утра находился у себя дома в с.<адрес>. Примерно в 14:00 к нему пришёл Гамзат, проживающий в 40-50 метрах от него и попросил у него болгарку, чтобы наточить топор. Примерно в 17-18 часов вновь пришедший к нему Гамзат позвал его с собой домой. От Гамзата исходил запах спиртного. Зайдя к Гамзату во двор у лестницы, которая ве­ла на второй этаж дома, он увидел на земле лежащего на правом боку Абдулпатаха, у ко­торого лицо было в крови. Он заметил кровь и рядом с ним на земле. Он поинтересовался у Гамзата о случившемся, на что тот сказал: «Он нас не уважает». В этот момент Абдулпатах слегка приподнял голову. Он подошёл поближе, Абдулпатах что то невнятно произнёс, он ничего не понял, и Абдулпатах обратно опустил голову. В это время Гамзат поднялся к себе на второй этаж дома, а он же пошёл в центр села, искать автомашину для того, чтобы Абдулпатаха отвезти к себе домой. По пути встретив на улице племянника Гамзата – Магомеда он сообщил о случившемся и попросив Магомеда пойти к Гамзату. Не найдя автомашины, направился к себе домой. В своём дворе была его жена и соседка, которые сказали ему, что они видели как Абдулпатах медленно вышел со двора Гамзата и пошёл в сторону родника, а он же видел до этого как Гамзат и Эльдар шли по улице вниз. Примерно в 22 часа он от односельчан узнал, что Абдулпатах скон­чался в результате драки с Гамзатом.

Свидетель И.А.М. суду показал, что он работает старшим участковым инспектором отдела МВД России по Буйнакскому району, обслуживает вместе с другими сёлами этого направления и с.В.Каранай. 15.06.2011 вечером ему позвонили жители села и сообщили, что обнаружен труп Абдулпатаха возле родника, и что его убил Махдиевым Г.Г.. После чего он вместе с оперативной группой выехали на место происшествия в с.В.Каранай. По приезду от жителей села ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков у Махдиевым Г.Г. и А.М.Б.. возникла ссора, которая переросла в драку, в результате чего Абдулпатах скончался от нанесённых Махдиевым Г.Г. телесных повреждений, а сам Гамзат скрылся, и 18.06.2011 явился с повинной в ОВД по Буйнакскому району и пояснил, что 15.06.2011 он и Абдулпатах выпили у них дома спиртное, были пьяны, на почве чего Абдулпатах выражался в адрес Гамзата нецензулной бранью. Они сцепились и подрались, оба упали с крыльца с двух метровой высоты вниз на землю, а потом подрались ещё. У Гамзата не было умысла убивать Абдулпатаха. Он и не думал, что тот умрёт, когда Абдулпатах сам ушёл из их двора, Гамзат пошёл в кутан «Ачаир», находящийся в 20 км от с.В.Каранай, и что узнав о смерти Абдулпатаха Гамзат сам явился в ОВД по Буйнакскому району для пояснения обстоятельств ссоры и драки между ними.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Г.З.Г..

Аналогичные показания следуют из оглашённых и исследованных в суде показаний А.А.Г. (том 2 л.д. 122-125).

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста Р.Д.М. показал, что он работает заведующим МО РБСМЭ г.Буйнакск. Так, 15.06.2011 в морг г.Буйнакск был доставлен труп А.М.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа. После чего им было вынесено заключение N 15 от 16.06.2011 о том, что смерть наступила от трав­матического разрыва селезёнки с внутрибрюшным кровотечением. Было видно, что в процессе драки между Махдиевым Г.Г. и покойным А.М.Б., последнему были причинены многочисленные ссадины, кровоподтёки тела, т.е. характерные при драки, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а смерть же наступила в результате разрыва селезёнки, который квалифицируется как тяжкий и опасные для жизни повреждения. Данный травматический разрыв селезёнки А.М.Б. и многочисленные ссадины на различных областях трупа причинены воздействием тупого твёрдого предмета, возможно ударами обутыми ногами, кулаками, при падении тела на твёрдую поверхность грунта, и т.п., что в данном случае сомнительно, поскольку Абдулпатахов А.М. упал на ровный, асфальтированный участок двора Махдиевым Г.Г. Он склонен к мысли, что разрыв селезёнки произошёл во время драки. При своевре­менном диагностировании и оказании своевременной медицинской помощи, можно было спасти жизнь человека.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А.М.А. следует, что 15.06.2011 он с утра занимался своими делами. Примерно в 16:30 на его сотовый телефон позвонил друг и односельчанин по имени Гамзат, который попросил по пути купить в магазине буханку хлеба и занести им. Купив хлеб, примерно в 18 часов он пошёл к Гамзату домой. У того в зальной комнате сидели, помимо Гамзата сосед Эльдар и Абдулпатах. Он заметил, что Гамзат и Абдулпатах были изрядно выпившие, а Эльдар не очень. Гамзат налил ему водки и спросил нет ли у него сигарет. На что он ответил нет. Гамзат позвонил односельчанину Сулейману, который принёс сигареты и сразу ушёл, ссылаясь на занятость. Через 10 минут ушёл и Эльдар. После чего Гамзат и Абдулпатах вышли во двор дома, чтобы покурит, а он стал смотреть телевизор. Вскоре Гамзат и Абдулпатах вернулись, когда они заходили в комнату, он заметил, как Гамзат спорил с Абдулпатахом на аварском языке. Из их спора он понял, что кто-то из них произнёс фразу «ёб твою мать» в адрес другого, затем они сели за стол, где их спор продолжался, но в шутейном тоне, и они стали выпивать дальше. После этого их спор начал пере­летать в ругань. Гамзат говорил Абдулпатаху, что мужчина таких слов нe говорит с кем пьёт, и тем более, что Абдулпатах находится у него дома. Видя, что Гамзат и Абдулпатах ругаются, подумав, что они сами решат свой конфликт миром он попрощался и ушёл. Примерно в 22 часа его отец позвонил ему и сказал, что Гамзат подрался с Абдулпатахом и что Абдулпатах умер по дороге в больницу.

Аналогичные показания следуют из оглашённых и исследованных в суде показаний Н.С.И. (том 1 л.д. 74-79).

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.Г.1 следует, что 15.06.2011 примерно в 19 часов находясь у себя дома, к нему на мо­бильный телефон позвонил его односельчанин по имени Рамазан, чтобы он на своей машине марки ВАЗ-2107 за госномерами «172» 05 рус, подъехал к роднику расположенному в нижнем ауле села. После чего он сразу выехал и подъехал к роднику, где он, парень по имени Абдулла, который там тоже был на своём автомобиле «пирожковоз», и Рамазан подняли находящегося в бессознательном состоянии односельчанина Абдулпатаха на заднее его автомашины и выехали в больницу в г.Буйнакск. С ними в машину, кроме него и Рамазана, на заднее сиденье сел и их односельчанин Сулейман, возле Абдулпатаха. По пути следования, когда они проезжали с. Ишкарты, Сулейман попросил остановить машину, так как Аб­дулпатах не дышал. Им стало ясно, что Абдулпатах скончался, не приходя в соз­нание, и они развернулись и поехали обратно в село, и повезли тело Абдулпатаха к его отцу Магомедбеку.

Аналогичные показания следуют из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Р.А. (том 2 л.д. 89-92).

Показания как подсудимого Махдиевым Г.Г., потерпевшего А.М.Б., и свидетелей суд находит состоятельными и их состоятельность подтверждается материалами дела.

Помимо вышеуказанных доказательств вина Махдиевым Г.Г. в совершении предъявленного ему преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011 (том 1 л.д. 5-8);

- протоколом осмотра трупа Абдулпатахова A.M. (том 1 л.д. 35-38);

- явкой с повинной (том 1 л.д. 87);

- заключением судебно медицинской экспертизы от 16.06.2011 № 15, согласно которого на трупе А.М.Б.. имеются следующие повреж­дения:

травматический разрыв селезёнки с внутрибрюшным кровотечением, причинённый воздействием тупого, твёрдого предмета, воз­можно ударами, обутыми ногами, кулаками, при падении тела на твёрдую неров­ность грунта;

резаные раны левой надбровной дуги, подбородка, позади левой ушной ракови­ны, причинённые предметом с режущей, колющей кромкой, чем могли быть нож, финка, скальпель и т.п.

множественные ссадины и кровоподтёки тела.

Локализация повреждений на трупе свидетельствуют об изменения тела в ходе имевшей борьбы и сопротивления, установить последовательность их причинения судебно- медицинских данных нет. В момент причинения имеющих­ся на трупе повреждений пострадавший мог находиться в различных положениях тела, то есть вертикально, горизонтально. До момента падения артериального давления в результате травматического разрыва селезёнки, то есть он мог произ­водить активные действия, сопротивляться, передвигаться и т.д. Разрыв селезён­ки квалифицируется как тяжкий и опасный для жизни повреждением, от которо­го наступила смерть.

По степени тяжести резаные раны левой надбровной дуги, подбородка, позади левой ушной раковины, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Смерть наступила от травматического разрыва селезёнки с внутрибрюшным кровотечением. Давность наступления смерти к моменту судебно-медицин­ской экспертизе трупа соответствует к 2-3 часам.

При судебно-медицинском исследовании крови от трупа А.М.Б. обнаружен этиловый спирт к концентрации 2,4 % (промилле), что соответ­ствует к средней степени алкогольного опьянения к моменту наступления смер­ти.

Групповая характеристика крови от трупа А.М.Б.. относит­ся к второй группе (том 2 л.д. 20-32);

- заключением судебно медицинской экспертизы №216 от 20.06.2011, согласно которого на теле Махдиевым Г.Г. обнаружен кровопод­тек на левой половине грудной клетки сине-багрового цвета с зеленоватым от­тенком на периферии, причиненный воздействием тупого, твёрдого предмета, возможно кулаком, обутой ногой и т.п., при сроках и обстоятельствах от 15 июня 2011 года. По степени тяжести это повреждение, не влекущее за собой вред здо­ровью, квалифицируется как побои (том 1 л.д. 144);.

Анализируя письменные доказательства суд считает, что они составлены полно, и в соответствии с требованиями закона и принимаются судом как доказательства по делу.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Махдиевым Г.Г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а потому его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Махдиевым Г.Г. ранее не судим, и признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает и противоправные действия самого покойного А.М.Б., спровоцировавшего спор и скандал с подсудимым Махдиевым Г.Г., приведшего в последующем в обоюдной драке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махдиевым Г.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Махдиевым Г.Г. исчислить с зачётом предварительного заключения с 18.06.2011, согласно протокола о его задержании (л.д. 90).

Меру пресечения в отношении Махдиевым Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Буйнакского МРСО СУ СК РФ по РД:

– одежда А.М.Б. (куртка, брюки) - передать потерпевшему А.М.Б.

– одежда Махдиевым Г.Г. (спортивные брюки серого цвета, спортивная футболка синего цвета) - передать гражданской жене Махдиевым Г.Г.Садрудинова М.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения через Буйнакский районный суд Республики Дагестан, а осуждённым Махдиевым Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Махдиевым Г.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённому необходимо указать в кассационной жалобе. В случае принесения государственным обвинителем кассационного представления или же принесения кассационной жалобы потерпевшими необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате