путем хулиганских побождений уничтожили аппарат GPRS закидыванием камнями



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-23/2012

г. Буйнакск. 15 марта 2012 г.

Буйнакский районный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г Буйнакска Гасанова Р Д,

подсудимых Абукеримова К.А., Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б.

защитника в лице адвоката Омаровой Н М, представившей удостоверение от 16.10.2008 г, ордер от 15.03.2012 г.

при секретаре: Закарьяевой Б.А.,

с участием потерпевшего С.Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Абукеримова К.А., ДД.ММ.ГГГГ р, уроженца и жителя сел <адрес>, РД, образование 9 кл, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ;

Батырбеков М.Б., ДД.ММ.ГГГГ р, уроженца и жителя сел <адрес>, РД, образование 9 кл, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ;

Батырбеков Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ р уроженца и жителя сел <адрес>, РД, образование 9 кл, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Абукеримова К.А. 09.12.2011 г, примерно в 19 часов 00 минут, в сел В-Казанище, Буйнакского района, совместно с Батырбеков Б.Б. и Батырбеков М.Б., имея умысел на умышленное уничтожение «GPRS концентратора», установленный на КТП – 342, принадлежащего ОАО « Дагэнергоремстрой», который выполнял функции контроля и учета за электричеством, потребляемым населением, осознавая свои хулиганские действия, умышленно закидал камнями корпус указанного аппарата, от чего последний разбился. После этого, продолжая свои хулиганские действия, Абукеримова К.А. совместно с Батырбеков Б.Б., с помощью деревянной палки сорвал данный аппарат с места крепления, а затем, схватив за вмонтированный кабель, начал бить его об землю, вследствие чего аппарат стоимостью 17300 рублей, стал непригодным для дальнейшего функционирования, тем самым причинил ОАО « Дагэнергоремстрой», материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями, выразившимися в умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений, Абукеримова К.А. совершил преступление, предусмотренное ст 167 ч 2 УК РФ.

Батырбеков М.Б. 09.12.2011 г, примерно в 19 часов 00 минут, в сел В-Казанище, Буйнакского района, совместно с Абукеримова К.А. и Батырбеков Б.Б., имея умысел на умышленное уничтожение «GPRS концентратора», установленный на КТП – 342, принадлежащего ОАО « Дагэнергоремстрой», который выполнял функции контроля и учета за электричеством, потребляемым населением, осознавая свои хулиганские действия, умышленно закидал камнями корпус указанного аппарата, стоимостью 17300 рублей, от чего последний стал непригодным для дальнейшего функционирования, тем самым причинив ОАО « Дагэнергоремстрой», материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями, выразившимися в умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений, Абукеримова К.А. совершил преступление, предусмотренное ст 167 ч 2 УК РФ.

Батырбеков Б.Б. 09.12.2011 г, примерно в 19 часов 00 минут, в сел В-Казанище, Буйнакского района, совместно с Абукеримова К.А. и Батырбеков М.Б., имея умысел на умышленное уничтожение «GPRS концентратора», установленный на КТП – 342, принадлежащего ОАО « Дагэнергоремстрой», который выполнял функции контроля и учета за электричеством, потребляемым населением, осознавая свои хулиганские действия, умышленно закидал камнями корпус указанного аппарата, стоимостью 17300 рублей, от чего последний стал непригодным для дальнейшего функционирования, тем самым причинил ОАО « Дагэнергоремстрой», материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями, выразившимися в умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений, Абукеримова К.А. совершил преступление, предусмотренное ст 167 ч 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Абукеримова К.А., Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое им обвинение понятно, с обвиненем согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Буйнакска Гасанов Р Д и потерпевший по делу С.Р.С. рассмотрению дело в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст 167 ч 2 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасносности совершенного преступления и обстоятельств характеризующих личность виновного.

При этом суд прининимает во внимание, что подсудимые Абукеримова К.А., Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. как в ходе предварительного следствия так и в суде, полностью осознали свою вину, в содеянном раскаялись. Ранее не судимые, характеризуется положительно. Потерпевшая сторона претензий к ним не имеет и просит суд не лишать их свободы. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить им наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается гражданского иска в общей сумме 19030 рублей, то в порядке возмещения причиненного преступными действиями ущерба, он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

В соответствии с п.2 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за № 199/87-н и Приказа Правительства РФ № 555 от 22. 07.2008г. ( в отношении трех и более обвиняемых) размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет: 825 руб. х 1.085 = 895 рублей 12 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абукеримова К.А., Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ, на основании которого назначить наказание:

Абукеримова К.А., два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный Абукеримова К.А. в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие;

Батырбеков М.Б. и Батырбеков Б.Б. -по одному году и шести месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденные Батырбеков М.Б. и Батырбеков Б.Б. в течение испытательного срока в один год не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Обязать осужденных Абукеримова К.А. и Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. не менять без ведома органа контролирующего исполнение приговора, место постоянного проживания и в установленные сроки проходить регистрацию в этих органах.

Контроль за поведением осужденных возложить на орган ведающий исполнением наказания при Буйнакском районном ОВД.

Гражданский иск удовлетворить. В порядке возмещения причиненного преступными действиями ущерба, взыскать с Абукеримова К.А., Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. в пользу ОАО « Дагэнергоремстрой» 19030 рублей / девятнадцать тысяч тридцать рублей/ солидарно.

Меру пресечения в отношении Абукеримова К.А. и Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Омаровой Н Д за оказание юридической помощи осужденным процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 копеек.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В остальной части он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным Абукеримова К.А. и Батырбеков М.Б., Батырбеков Б.Б., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же поручить ведение дела адвокату, ходатайствовать о назначении адвоката, о чем надлежит указать в кассжалобе.

В случае подачи прокурором кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья Ю.М.Салихов.