совершил разбойное нападение путем насильственных действий и угрозы топором



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 08 февраля 2012 года.

Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Курамагомедов М. С. его защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение N от 16.10.2008 г. и ордер от 29.12.2011 г., потерпевших А.А.Ш. и Г.А.П.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курамагомедов М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование – 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамагомедов М. С. 18.09.2011 г., примерно в 03 часа 00 минут на административной территории с.Халимбекаул Буйнакского района, имея умысел на хищение чужого имущества и находясь в сотоянии алкогольного опьянения, сорвал полиэтиленовую пленку с оконного проема и незаконно проник в жилище, занимаемое Г.А.П. и путем угрозы применения насилия опасного для жизни с использованием топора, который он обнаружил там же, открыто похитил мобильный телефон НОКИЯ 1100, находящийся на журнальном столике в гостиной комнате стоимостью 1000 рублей, принадлежащий мужу последней А.А.Ш. Данный телефон впоследующим реализовал в г.Махачкала за 300 рублей, чем причинил А.А.Ш. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Курамагомедов М.С. в судебном заседании подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания, полностью признавал свою вину в совершенном преступлении и показал следующее.

Он сожалеет о совершенном, был пьян, если бы не был пьяным, то не совершил бы этого. Приносит свои извинения потерпевшим. Ущерб он возместил.

17 сентября 2011 года, примерно после 11 часов, на улице он у видел своих соседей, Гаджимурада и Расула, которые чинили свой автомобиль ГАЗЕЛЬ, желтого цвета, и собирались поехать в г. Махачкалу, от которых узнал, что когда они вернуться с г. Махачкалы, то поедут с. Халимбекаул Буйнакского района, на озеро, чтобы ловить рыбу с ночевкой, где их там будут ждать, друзья Гаджиму­рада.

После чего, он гулял по городу, встретил своих знакомых и до поздне­го вечера вместе с ними выпивал спиртные напитки в г. Буйнакске РД.

В по­следующем, было уже примерно, 01 часов 30 минут уже 18.09.2011 г. он набрал на мобильный номер своего соседа и узнал, в каком месте они находятся и наняв такси в м"/р «Дружба» в г. Буйнакске, поехал в с. Халимбекаул Буйнакского района РД. Он был в состоянии алкогольного опь­янения, и выпил в г. Буйнакске, сначала водку, а потом пиво. Когда он прие­хал в с. Халимбекаул Буйнакского района и нашел место, где они были и от­дыхали, уже было 02 часа 20 минут. Приехав на место отдыха, он отпустил такси и подошел к месту, где отдыхали ребята. Они все спали, на улице возле костра была одна палатка, а рядом с ней автомобиль ГАЗЕЛЬ желтого цвета, принадлежащий его соседу Гаджимураду. Возле костра спал Шамиль, он попытался его разбудить, на что он не реагировал, тогда на шум вышел из палат­ки Магомед, который поздоровался с ним, и сказал, что все уже напились и легли спать, на что он сказал ему, что хочет кушать и нет ли у них чего-нибудь покушать, на что Магомед ответил, что у них есть шашлыки и одна ку­рица-гриль, но они уже остыли и у них закончились дрова, и сказал, что за забором, с правой стороны где они сидели, во дворе домовладения имеется большая куча дров, и если он принесет оттуда дрова, то сможет согреть мясо и покушать. Он согласился и пошел, в направлении к данному домовладению.

На территорию домовладения, он прошел через проем для калитки, в металли­ческих воротах, где отсутствует калитка, при входе на территорию, он увидел пустой двор, который огорожен каменным забором и направился к другому концу двора, где стоял небольшой дом и горела лампочка, он сначала подошел к входной двери, и потянул его за ручку, но она была закрыта изнутри, после че­го, подойдя к дому с левой стороны, он увидел кучу дров и посмотрев на боко­вую стену дома, он заметил, что там имеется окно, рамы которого без стекол и забиты полиэтиленовой клеенкой. Он подошел к двери и сорвал угол клеенки, аккуратно без шума проник во внутрь жилого домовладения. Проникнув в дом, он попал в гостиную комнату, где горел свет, и он заметил, что в комна­те имеется телевизор, диван, кресла, маленький деревянный столик.

В начале, он направился ко входной двери, чтобы открыть ее и в случае чего, чтобы мог беспрепятственно выбежать из дома, но дверь была закрыта изнутри, с помо­щью топора, в качестве заслона. Он снял топор с двери и взяв с собой топор, держа его в руке начал ходить по комнате, после чего, он вошел через дверной проем, во вторую комнату, где не имеется двери, это оказалось спальная ком­ната, когда он вошел в данную комнату, то на кровати он увидел, двух людей которые спали. Он заметил, что там спят мужчина и женщина. Когда, он по­дошел к стенке, расположенной справой стороны от дверного проема, то он заметил что женщина проснулась от его шума и приподняв голову посмотрела на его сторону. В этот момент расстояние между ними было примерно 2-3 мет­ра. Он сначала присел, чтобы она не заметила, но когда уже понял, что уже поздно то, встал и направился к ней. Она приподнялась, а он, подойдя к ней, сказал, чтобы она встала и пригрозил ей топором направив лезвие топора, в сторону человека который спал, чтобы не будила его, или она пожалеет. Она сказа­ла, что не встанет, и что ей надо одеться, тогда он вышел в гостиную через ми­нуту она также вышла следом за ним, он подойдя к ней спросил у нее. что есть ценного в комнате, на что она ответила - ничего. После чего, он увидел на столике мобильный телефон НОКИЯ 1100 - фонарик, белого цвета, и пачку сигарет и сказал, что он их забирает, положил их в карман своих брюк. На его действия она ничего не ответила, и присела на кресло, которое находиться у входа в комнату, он сел на диван, за столиком. Между ними развязался разго­вор, он уже не помнит, что ей говорил, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что ругались и она его начала выгонять из дома. В этот момент, он почувствовал, что его кто-то схватил за руку и потащил на улицу, на улице он увидел, что это тот Магомед, который спал в палатке. Он начал его ругать за его поступок, и кричать на него. После чего, когда он ему сказал, что все понял, то он оставив его ушел к месту где они отдыхали, а он бросив топор, где именно он уже не помнит, также вышел с территории двора и не подходя к тем ребятам, сам поехал в г.Буйнакск, так как она могла разбу­дить мужа или вызвать полицию. Домой он доехал примерно под утро. Теле­фон который он похитил, был выключен, и по пути домой он вытащил и выки­нул сим карту, на территории селения Халимбекаул, но где именно, он не пом­нит. По приходу домой, он лег спать, примерно в обеденное время проснулся и уехал в г.Махачкалу, на маршрутном такси с автостанции. Доехав до г.Ма­хачкалы, он направился на улицу Ярагского, где возле будки валютчиков, с левой стороны по улице, продал данный телефон за 300 рублей молодому парню, который стоял возле будки. Данные деньги, он потратил на дорогу и поехал в Калмыкию, в поселок Артизан, где находился в гостях у своего деда. В Отделе МВД России по Буйнакскому району, куда его доставили, он был опрошен и на него собрали материал. Номер будки и как звали того, парня, он не знает, как он выглядел он не помнит. При проникновении в жилище, он был один. Цель, что-то похитить, у него возникла, когда он уже проник в дом. В начале он проник в их дом, просто так. Угрожал ли ей убийством и пугал ее топором, то он может сказать, что не помнит, но кажется, что он не угрожал ей, но они просто спорили. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместил полностью.

Аналогичные показания подсудимый Курамагомедов М. С. дал и при допросе в качестве подозреваемого, а также в своих первоначальных объяснениях.

Кроме собственных признаний, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего А.А.Ш., из которых следует, что 17.09.2011 года он находился у себя дома в <адрес> и примерно в 09 часов 00 минут, он поехал на рабо­ту. Работал он на частной стройке у жителя с.Халимбекаул Буйнакского рай­она РД по имени Абдурахман: штукатурил стены. Пример­но в 20 часов 00 минут, он приехал к себе домой дома были жена и сын. Когда он приехал домой, то заметил недалеко от ограждения двух мо­лодых людей, которые сидели за костром, ловили рыбу и отдыхали. Уже начи­нало темнеть и он зашел к себе домой, так как он за целый день устал. Он не стал никуда выходить и покушав смотрел телевизор. По пути домой он ку­пил одну 3 литровую пластиковую бутылку пива и пока он смотрел телеви­зор один полностью выпил пиво. Он был в состоянии алкогольного опьяне­ния и примерно 22-23 часа лег спать в спальной комнате на двуспальную кровать. Перед тем как лечь спать он закрыл входную дверь, с помощью топо­ра который находился у него дома для рубки дров. Все окна и двери были за­крыты и он лег спать. Сон у него крепкий, особенно когда он немного выпьет то он ничего не слышит. Кроме того, иногда, его жена допоздна смотрит теле­визор и в комнате постоянно бывает шумно. Ночью этого же дня он спал у себя в спальной комнате. Примерно к четырем утра его разбудила жена и со­общила, что этой ночью к ним в дом заходил грабитель вооруженный топором, угрожал ей убийством и расправой, забрал его мобильный телефон, который он оставлял в гостиной комнате, на журнальном столике вместе с пачкой сигарет. Он выглянул во двор, уже никого не было и стояла тишина. Жена от ис­пуга не пустила его на улицу и просила остаться рядом с ней и так как она беременна на второго ребенка и на 5 месяце. Он прислушался и остался дома до утра. Мобильный телефон марки «Нокия - 1100» где внутри была установлена сим карта оператора мобильной связи «МЕГАФОН» за номером , на счету было примерно 5-6 рублей. Стоимость мобильного телефона 1000 рублей, телефону было примерно 3-4 месяца, и покупал его он сам лично в г. Буйнакске РД в магазине но улице Чкалова точный адрес не знает. На его вопрос - почему она не разбудила, она от­ветила что испугалась грабителя, так как он угрожал ей убийствам если она разбудит его. В начале они не хотели обращаться в полицию и в ту ночь также не звонили, так как он угрожал жене и говорил, что «вахабист» и если что, тo может придти обратно и он не хотел проблем со своей семьей, но в последующем родители жены, которое в настоящее время проживают в г.Санкт-Петербурге, позвонили и сказали, чтобы его жена написала заявление. В после­дующем при сборе материала в Отделе МВД России по Буйнакскому району, он увидел ранее не знакомого молодого человека – Курамагомедов М. С., который в содеянном признался, опознала его и его жена. Кроме этого, его родители приходили к ним домой и просили проще­ния, купили новый мобильный телефон которым он по сей день пользуется. Курамагомедов М. С. проник к ним через оконный проем в гостиной комнате, куда в место стекол он забивал полиэтиленовую клеенку. На утро он заметил что она порвана. В настоящее время у него к Курамагомедов М. С. претензий по поводу мобильного телефона не имеется. Его родители несколько раз при­ходили к ним домой и просили простить его, что возместили ущерб. Они простили его.

Показаниями потерпевшей Гебековой A.M., из ко­торых следует, что 17.09.2011 года, примерно, в 07 часов 00 часов, она про­снулась чтобы накормить своего ребенка. Ее муж тоже проснулся, умылся и примерно к 08 часов 00 минут, за ним приехала машина и он уехал на работу. Он работает строителем на частных стойках. До обеда, она занималась домаш­ними делами, убиралась, стирала и смотрела за ребенком. Примерно в 12 ча­сов 00 минут она уже повесила на улице все что постирала за утро и закрыв дверь изнутри находилась внутри дома, смотрела телевизор и сидела с ребенком. Примерно, в 14 часов 00 минут, она заметила, что на берегу озера, рядом с их домовладением, поставили палатку и были двое ребят которые ловили рыбу и отдыхали. Через некоторое время, к ним в дверь с наружи постучались и она, подойдя к двери, увидела молодого человека, который ловил рыбу, за забором, который спросил дома ли муж, на что она ответила, что его нет до­ма, на что он сказал, чтобы она открыла дверь и что им нужны дрова, он спросил разрешения их взять, на что она сказала, возьми но дверь не открыла, после чего, он взял несколько больших кусков от дерева, с кучи, которая нахо­дилась с левой сторона от дома, возле ворот и они развели костер. Они отдыхали до вечера и больше к ним, пока не начало темнеть никто не захо­дил. Примерно, после 20 часов 00 минут, приехал «муж с работы, вернее его привезли, и после чего, они всей семьей сидели дома и смотрели телевизор. Он привез с собой одну большую бутылку пива - 2,5 литров и сам один ее вы­пил, пока смотрел фильм по телевизору. Примерно, в 23 часа 00 минут, ее муж лег спать, он находился в состоянии алкогольного опьянения и заснул крепко. После чего, через некоторое время, она вместе с ребенком также легла спать. Они все легли в спальной комнате и на большой кровати, она лежала на ле­вой стороне кровати, ближе к окну, а муж лежал с правой стороны, где имеется детская кровать. Ребенок спал посередине. Примерно в 02 часа 00 минут, она проснулась чтобы покормит ребенка, она встала, подогрела на газовой плите молоко и дала ему ребенку, после чего он уснул. Она также легла на свое ме­сто и примерно, в 03 часа 00 минут, она открыла глаза и увидела человека с топором на правом плече, который ходил по спальной комнате, и, остановившись возле стенки, искал там что-то ценное. Она сначала подумала что видит сон и, не поверив, приподняла свою голову. В этот момент он резко посмотрел в ее сторону и присел на корточки, тогда она поднялась с положения лежа и присела на кровать, в этот момент он резко встал и подошел к ней. Топор в это время находился у него на правом плече, лезвие топора было на­правлено к его спине. Подойдя к ней со стороны мужа, он задал ей вопрос: «Кто вы такие?», на что она ответила, что они хозяева этого дома. Он указал ей «молча вставай и если она разбудит мужа, то он убьет его» и после чего, он приставил лезвие топора к горлу ее мужа, на расстоянии 2-3 см., не дотраги­ваясь до его шеи с правой стороны. Муж лежал на животе, лицом вниз, на что она ответила, что бы он вышел и дал ей одеться, она очень сильно испугалась и чтобы, не допустить тяжелых последствий, она начала выполнять все его требования. Он вышел в гостиную комнаты, где горел свет, она его разглядела - это был молодой человек, худощавого телосложения, высокого роста, при­мерно, 185- 190 см, он был одет в черную футболку, спортивные брюки чер­ного цвета, волосы длинные, темного цвета, глаза были красными, залиты кровью, от него несло чем-то, непонятным, то ли алкоголем, толи дымом. Ко­гда она вышла за ним в гостиную комнату он подошел к ней и приставил лез­вие топора к шее спящего мужа с левой стороны и увидев мобильный телефон на столе, он при ней взял и поставил в карман мобильный телефон НОКИЯ 1100 - фонарик, который принадлежал ее мужу и находился на маленьком столике, вместе с пачкой сигарет золотая ЯВА, и сказал ей, что он забирает данный телефон. Он присел на диван, а она от испуга, присела на кресло на другом конце комнаты, поближе к входной двери. В последующем, он спросил ее, что дома есть ценного, на что она ответила, что ничего, на что он начал говорить, что он «вахабист», что их ему закали, что он пришел к ним домой, чтобы убить ее, что за домом еще есть 40 человек которые ждут его. В этот момент она очень испугалась и молча слушала, на что он еще больше разозлился и встал с дивана и обливая ее матом и крича направился в ее сторону. В этот момент она заметила, что входная дверь была открыта и в проеме двери она увидела, другого молодого человека, кото­рый сразу же войдя в комнату, схватил того человека за правую руку и пота­щил за собой, а тот показывая на нее лезвием топора, который он уже дер­жал в левой руке, угрожал ей убийством и ругался матом. Она от испуга, на улицу не вышла и те молодые люди больше не пришли. Она через некоторое время, закрыла дверь с внутренней стороны, была в шоке от испуга, тем более она беременна и на 4-м месяце беременности. После чего, она разбудила мужа и рассказала ему о случившемся, на что он также сильно удивился. Когда уже на утро, они, проснувшись вышли на улицу, то на территории двора нико­го не было. Топор, которым он ей угрожал, она нашла у нижних ворот, на территории двора. Данный телефон, который был у них похищен покупал муж, он был в рабочем, в хорошем состоянии, стоимость его составляет, при­мерно 1000-800 рублей. В настоящее время, к ней приходили родители Курамагомедов М. С. и попросили за него прощения и купили ей новый те­лефон НОКИЯ 18 00. В похищенном телефоне, также была сим карта оператора сети связи «МЕГАФОН», за номером , на счету которого было примерно 6 рублей. Сам Курамагомедов М. С. также попросил у нее прощения и она к нему претензии материального характера, не имеет.

Показаниями свидетеля Магомедова М.Х., из которых следует, что 17.09.2011 года примерно, примерно в после обеденное время, он договорился со своим товарищем Шамилем и взяв с собой удочки и немного покушать и выпить, поехали в с. Халимбекаул Буйнакского района РД, где на окраине села имеется озеро. Они думали половить немного рыбы и остаться отдыхать с ночевкой. До этого, они созванивались с одноклассником Гаджимурадом, который вместе со своим младшим братом Расулом, находился в г.Махачкале, где они вечером проводили своего старшего брата Шамиля, кото­рый уехал в тот день в г.Москву и в последующем, приехали в село Халимбе­каул Буйнакского района и присоединились к ним. Примерно, в 00 часов 10 минут, они все полностью заснули, на месте, где отдыхали. У них был авто­мобиль ГАЗЕЛЬ пассажирский, принадлежащий Гаджимураду, в котором спали Расул и Гаджимурад и плаш-палатка, которая принадлежит его соседу, кото­рую он одолжил, на время отдыха. Он спал внутри палатки, а Шамиль спал на улице возле огня. Они кроме Расула, все были в состоянии алкогольного опья­нения и легли спать, чтобы рано утром проснуться и половить рыбы, так как у них было примерно около 10 удочек. Примерно, в 02 часа 30 минут, он про­снулся от шума на улице и увидел возле огня, который находился на расстоя­нии 1-2 метра от палатки, молодого человека, который стоял и пытался разбу­дить Шамиля, который спал, после чего, он вышел из палатки и узнал,; ранее ему знакомого жителя г. Буйнакска РД, по имени Магомед, который проживает по соседству с Гаджимурадом. Он был в состоянии алкогольного опьянения и Магомед сказал, что он хочет кушать, на что он ответил, что у и их остался гриль- курица, но огонь уже потух, если хочет согреть, то указал на дом, ко­торый находился от них, примерно, в метрах 30 и сказал, что там есть дрова, после этого Магомед, ушел за дровами. После того, как он отошел за дровами, прошло примерно минут 20-25, он не возвращался, он решил пойти и посмот­реть почему его так долго нет, подойдя к дому увидел, как Магомед находился внутри дома, так как внутри дома горел свет и через дверной проем-было вид­но. Он услышал голос женщины, как она на повышенных тонах разговаривала с Магомедом, т.е. говорила, чтоб он вышел из ее дома, на что Магомед с топо­ром в левой руке спорил с ней, топором он при нем, не размахивал, но го­ворил с ней на повышенных тонах, в основном ругались матом, после чего он резко вытянул Магомеда за его правую руку и потащил его за собой на улицу, и на улице уже начал орать на него и ругать его за его поступок. После чего, он послушав его выкинул топор и сказал, что больше не будет, после чего, он оставив его во дворе ушел на то место, где они отдыхали, а по его голосу, он понял, что он собирался взять дрова и пойти за ним. В последующем, он обратно лег спать в палатке, и его больше не видел. Он заснул и проснулся утром рано и рассказал о случив­шемся ночью Гаджимураду. После чего, не поймав ни одной рыбы, они со­брались и уехали по домам.

Показаниями свидетеля Р.Г.М., из которых следует, что 17.09.2011 года он с друзьями отдыхал на озере на окраине с.Халимбекаул Буйнакского района. Там были М.М., Шамиль и его младший брат Расул. Как, когда, с кем приезжал тужа же Курамагомедов М. С., он не видел и не знает. О том, что он ночью проник в чей-то дом и пытался совершил разбойное нападение, ему стало известно после того, как они проснулись от друга М.М..

Аналогичные показания дал допрошенные в качестве свидетелей по уго­ловному делу К.Ш.М. и Р.Р.М..

Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2011 года и фототаблицей к нему, которыми установлено место разбойного нападения, а именно жилой дом, расположенный в <адрес>, где проживают семья Абдуллаева A.Ш., где в ходе осмотра было изъято орудие преступления - то­пор, с использованием которого было совершено разбойное нападение.

Протокол осмотра топора, принадлежащий потерпевшему по уголовному делу А.А.Ш., кото­рый был изъят в ходе осмотра место происшествия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства, характеризующие личность виновного.

Подсудимый Курамагомедов М. С. вину признал и в содеянном раскаивается, изначально дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, принес публичные извинения потерпевшим за совершенное им преступление чем загладил причиненный преступлением моральный вред, не судим, характеризуется соседями по месту жительства положительно. Потерпевший его простил и просил суд смягчить наказание, мотивируя свою просьбу тем, что подсудимый извинился и компенсировал, таким образом, моральный вред, а также возместил причиненный материальный ущерб.

Эти обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Указанное органом предварительного расследования как отягчающее наказание Курамагомедов М. С. обстоятельство - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в судебном заседании своего подтверждения не нашло. Так, подсудимый Курамагомедов М. С. показал, что он при совершении преступления не заметил и не понял, что потерпевшая Г.А.П. была беременна. Допрошенная в суде потерпевшая Г.А.П. также подтвердила это показав, что она пыталась сказать Курамагомедов М. С. что она беременна, однако, тот не понимал ее слов.

В связи с указанным, суд критически оценивает и исключает указанное отягчающее наказание Курамагомедов М. С. обстоятельство.

С учетом данных смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Курамагомедов М. С. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Указанные обстоятельства в совокупности суд находит исключительными, дающими основание назначить Курамагомедов М. С. для его исправления с применением ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.

Суд учитывает, что Курамагомедов М. С. не имеет постоянного места работы и при указанных обстоятельствах суд находит, что назначение наказания в виде штрафа плохо отразиться на его материальном положении, в связи с чем, не назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курамагомедов М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

С зачетом предварительного заключения срок наказания Курамагомедов М. С. исчислять со 02 ноября 2011 года.

До вступления приговора в силу меру пресечения Курамагомедов М. С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - топор считать возвращенным владельцу А.А.Ш.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.