Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «17» января 2011г.

Судья Буйнакского городского федерального суда Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес>: Батдалова М.Б., адвоката: Исаевой З.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Магомедова М.Д., при секретаре Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Д. органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес>, принадлежащего Потерпевший и покушался тайно похитить сигареты фипмы «ЛД» в количестве 18 пачек стоимостью 22 руб. каждая, на общую сумму 396руб., сигареты фирмы «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью 40руб. каждая, на общую сумму 400руб., сигареты фирмы «Тройка» в количестве 10 пачек стоимостью 16руб. каждая, на общую сумму 160руб., сигареты фирмы «Вирджиния Слимс» в количестве 10 пачек стоимостью 40руб. каждая, на общую сумму 400руб., сигареты фирмы «Вест» в количестве 10 пачек стоимостью 28руб. каждая, на общую сумму 280руб., сигареты фирмы «Винстон» в количестве 25 пачек стоимостью 33руб. каждая, на общую сумму 825руб., сигареты фирмы «Континент» в количестве 5 пачек стоимостью 24руб. каждая, на общую сумму 120руб., сигареты фирмы «Ява» в количестве 12 пачек стоимостью 17руб. каждая, на общую сумму 204руб., сигареты фирмы «Ява» в количестве 12 пачек стоимостью 17руб. каждая, на общую сумму 204руб.; водка с названием «Водка проще простой» в количестве 17 бутылок, стоимостью 130руб. каждая, на общую сумму 2.210руб.; денежные средства в сумме 160руб., купюрами достоинством 10руб. каждая за сериями и номерами НТ 2956051, СЧ4666935, МЛ 0533748, ЛЗ 1131020, ЗЯ 8466845, СИ 3847494, МН 5554318, БА 5691857, КЗ 3442646, СИ 2973821, ТГ 6827845, ИК 5453856, ИВ 4045178, НЕ 4395419, ОЧ 6837969, КХ 7169807, всего на общую сумму 5.155руб., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что был задержан на месте преступления сотрудниками группы захвата ОВО при ОВД по г.Буйнакску под охраной которых находился <данные изъяты>

Указанные действия Магомедова М.Д. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо хранилище и с покушением на причинение значительного ущерба гражданину.

В ходе следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Магомедов М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Магомедовым ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Исаевой, заключение государственного обвинителя Батдалова, заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Магомедова с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Магомедова в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

Государственный обвинитель Батдалов М.Б. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Магомедова в порядке особого производства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Магомедов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Однако, подсудимый Магомедов вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. Также, подсудимый Магомедов болен <данные изъяты> и как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ действительно находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в <данные изъяты>. А также суд принимает во внимание, что Магомедов имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Кроме того, на иждивении подсудимого находится также не работающая супруга ФИО5, которая является <данные изъяты>.

Потерпевший Потерпевший какие-либо претензии к подсудимому Магомедову М.Д. не имеет, ущерб ему полностью возмещен, подсудимый принес ему свои извинения, поэтому он простил его и просит учесть эти обстоятельства при назначении наказания.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Магомедову М.Д. наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Магомедова М.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства – дактилоскопические пленки оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Магомедову М.Д. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.