Хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «04» мая 2011г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Мирзалиева А.О., адвоката: Магомедова С.М., ордер №74 от 04.05.2011г., подсудимого: Сатыбалова М.Р., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сатыбалова Мухтара Расуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>-а, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатыбалов М.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что незаконно, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на дальнейшее хранение в 2007г. приобрел, путем присвоения найденного, с мастерской его <данные изъяты> ФИО1 по адресу <адрес>, пистолет кустарного производства, барабанного типа, который является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами 5,6 м.м. Данное оружие он хранил у себя дома по адресу <адрес> на верхней полке кухонной мебели на кухне, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят в ходе проведения обыска сотрудниками ОУР КМ и УУМ ОВД по г.Буйнакск, в рамках расследования уголовного дела №1031, на основании судебного решения.

Указанные действия Сатыбалова М.Р. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Сатыбалов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Сатыбаловым М.Р. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Магомедова С.М., заключение государственного обвинителя Мирзалиева А.О., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Сатыбалова по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Сатыбалова в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

При назначении Сатыбалову М.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

Также, необходимо учесть, что подсудимый Сатыбалов М.Р. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сатыбалову наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатыбалова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сатыбалову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Сатыбалова М.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественное доказательство – самодельный револьвер, барабанного типа, патронами 5.6. м.м. по вступлении приговора в законную силу сдать в ХОЗО МВД РД.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Сатыбалову М.Р. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.

Отпечатано в совещательной

комнате.