Похищение человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Буйнакск «11» марта 2011г.

Судья Буйнакского городского федерального суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимых Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., защитника адвоката Магомедова Н.М., представившего удостоверение №804 от 12.03.2008г. и ордер №72 от 31.08.2010г., при секретаре Шиллаевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гамзатов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> РД, проживающего по <адрес>, образование – <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п. «а,з», 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

Кайтмазов К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п. «а,з», 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

Магомедов Г.К., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> РД, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п. «а,з», 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзатов М.Г. совершил похищение человека, с группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в гор. ДД.ММ.ГГГГ, Гамзатов М.Г. по предвари­тельному сговору с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, вывезти на его же автомашине в местность «<адрес>» на границе <адрес>, где затем, до получения выкупа передать ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Согласно разработанного плана, Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, в период с ДД.ММ.ГГГГ года в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 связать и запереть его в домовладении, тем самым лишить его свободы. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Гамзатов М.Г. действуя умышленно, совместно и согласованно с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник убедившись, что Потерпевший 2 лишен свободы, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на ул. <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 при совершении нападения, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомашины. Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами и скрывшись с места совершения преступления, вывезли Потерпевший 1 в местность <адрес> на границе <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник бросив автомашину Потерпевший 1 на автодороге <адрес>, вызвали на указанную автодорогу своего знакомого Свидетель 1 и на автомашине последнего направились в сторону <адрес>. По пути следования, при въезде в <адрес>, указанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в ОВД по <адрес>, где сознались в совершении похищения Потерпевший 1 и были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных через выступавшего в качестве посредника уроженца <адрес> Свидетель 8 переговоров, ФИО3507 Потерпевший 1 был освобожден с условием избрания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Гамзатов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Он же, Гамзатов М.Г., по предварительному сговору с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 с целью облегчить совершение похищения Потерпевший 1, решили незаконно лишить его свободы, связав и заперев его в домовладении. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Гамзатов М.Г. действуя умышленно, совместно и согласованно с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. После чего вывезли Потерпевший 1 из его домовладения. Через некоторое время Потерпевший 2 сумел развязать руки, открыть окно на втором этаже дома и сообщить прохожим о похищении Потерпевший 1. Приехавшими на место происшествия сотрудниками милиции и родственниками Потерпевший 1 двери дома были открыты и Потерпевший 2 освобожден.

Своими действиями, выразившимися в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, Гамзатов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Он же, Гамзатов М.Г., в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по предвари­тельному сговору с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>. Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, затем с целью выезда вместе с похищенным в местность <адрес> для последующей передачи Потерпевший 1 ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1, решили незаконно завладеть автотранспортом Потерпевший 1, без цели хищения. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Гамзатов М.Г. по предварительному сговору с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Гамзатов М.Г., с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, после незаконного лишения свободы Потерпевший 2, связали руки Потерпевший 1 и надели на его голову полиэтиленовый пакет. Затем Гамзатов М.Г., с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, умышленно, желая завладеть автомобилем Потерпевший 1 без цели хищения, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в соучастии с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, выразившееся в подавлении воли к сопротивлению путем их связывания, чем достигли цели на неправомерное завладение автомобилем, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомобиля. Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем Потерпевший 1, сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения скрылись с места совершения преступления и вывезли Потерпевший 1 в <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник бросили автомашину Потерпевший 1 на автодороге <адрес>, после чего направились в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, Гамзатов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Гамзатов М.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «а,з» УК РФ признал полностью. Свои показания данные на предварительном следствии поддержал и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в ДГУ и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого, занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына, ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в ДД.ММ.ГГГГ, уже после похищения Потерпевший 1 он выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал <данные изъяты> <адрес> Потерпевший 1. Он постоянно проходил по бывшей <адрес> (ныне <адрес>) пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он когда очередной раз примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить выкуп он тогда же, в начале ДД.ММ.ГГГГ. поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродного брата Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему нужны деньги. Кайтмазов К.М. деньги нужны были на строительство дома и женитьбу, а у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 млн.рублей, думали, что если отец будет торговаться, то снизить сумму до 2-х млн.рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях, но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его <данные изъяты> в их съемный дом на углу улиц <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от его дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону <адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, знал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>, потом в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до <адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы посследний встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем Свидетель 3. Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от <адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается Потерпевший 1. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря <адрес> он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Также, из проверка показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Подсудимый Магомедов Г.К. свои показания данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на <адрес> в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты>. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Камиля при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд, после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в <адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1 Если бы они не стали сообщать место нахождения похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Подсудимый Кайтмазов К.М. свои показания данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше центральной больницы. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына главы администрации гор. <адрес> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Абдула приехал за ними. Они все сели в машину Абдуллы и возвращались в гор. Буйнакск, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. После освобождения из под стражи он всегда по первому вызову следователя являлся для проведения следственных действий, приезжал из селения вовремя, раз 10 он приезжал по вызову следователя, поэтому ему неизвестно по какой причине он был объявлен в розыск. Данные им на предварительном следствии и в суде показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал. Он сожалеет о случившимся, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Также из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место видно, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки. (т. 1 л.д. 105-116.).

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании свои показании, данные на предварительно следствии поддержал полностью и добавил, что примерно с апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ года он начал строительство дома на улице <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли <данные изъяты> в среду. Работает ли <данные изъяты> в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что <данные изъяты> работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в центральную городскую больницу <адрес>, где он работает бухгалтером-ревизором. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, он встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет его домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по г. <адрес> Свидетель 7, друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 свои показания, данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <данные изъяты> в гор. <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. Буйнакске напротив <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа ФИО432 он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома Рафика и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и Рафик прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата главы <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на улице <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является <данные изъяты>, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. <адрес>. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес>. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по г. <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по г. <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение сына <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Гамзатов М.Г., Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 52-55).

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> <адрес> Свидетель 9. 17 ноября 209 года, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор <адрес> к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ года, на занимаемой должности начальника отделения ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «Шишилик». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села <адрес> он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из <адрес> в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону <адрес>, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа. Он не принимал участие при переговорах, поэтому ему неизвестно условия освобождения обвиняемых из под стражи. После их освобождения они не создавали проблем для следствия и являлись по первому вызову, почему они были объявлены в розыск ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что работает в органах внутренних дел с 1996 года, на занимаемой должности оперативного уполномоченного отделения ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от <адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность <адрес> Они остановились на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами . Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «<адрес>» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>».

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным отдела ОУР ОВД по <адрес> (т.2 л.д.45-47).

Свидетель Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в <адрес> со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес> за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Он подключил к этому процессу родителей задержанных, в последующем подключился односельчании житель <адрес> Свидетель 8. Он позвонил министру МВД РД, доложил ситуацию с предложением помочь этим ребятам и освободить их от уголовной ответственности. После этого, он с руководителями администрации города ФИО16 и Потерпевший 1 поехал к министру МВД РД, где у последнего в кабине находились представитлеь СУ СКП ФИО507, еще 4-5 челове и родители задержанных. Министр ВД РД сказал ему, что переговорил с руководством РД и что возможно освободить этих ребят от уголовной ответственности, эти слова последний озвучил родителям задержанных. В первый же день после переговоров двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. находились под стражей до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Свидетель 8, который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «<адрес>» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде. Он подтверждает, что руководством правоохранительных органов <адрес> действительно были даны гарантии освобождения задержанных подозреваемых от уголовной ответственности по похищению при отсутствии других преступлений как указано в примечании к данной статье. После освобождения похищенного обвиняемым была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Как ему известно, после освобождения они по первому вызову являлись к следователю, проблем у оперативных работников с ними не было. Поэтому, какая необходимось была объявить их в розыск ему неизвестно. Он хочет отметить активное участие подсудимых в процессе освобождения похищенного Потерпевший 1 Последние объяснили это тем, что он раскаялись о содеянном.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> был похищен сын <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1, а также от уголовной ответственности за похищение. Он им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «<адрес>» на границе <адрес> и <адрес> районов, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и освобождения их от уголовной ответственности за похищение.

Свидетель Свидетель 9 показл, что он работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на ул.<адрес>. Он сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «красного» моста в <адрес>. Он подтверждает, что похищение его сына было совершено подсудимыми, но также подтверждает, что его сын был освобожден при их непосредственным участием, т.е. подсудимые сообщили правоохранительным органам местонахождение его сыно и при посредничестве жителя <адрес> его сын был освобожден. Подсудимые и их родители приносили перед ними извинения, которые им приняты. При освобождении сына он какие-либо повреждения от следов побоев на теле сына не заметил, также со слов сына ему известно, что на него не оказывалось какое-либо психологическое давление.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через <адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера рус от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера рус изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Также, подсудимый Гамзатов М.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, свои аналогичные показания подтвердил и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <данные изъяты> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «<адрес>» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он постоянно проходил по бывшей улице им.<адрес> (ныне улица <адрес>» <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны микрорайона <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему.Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу улиц <адрес> <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону <адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил <данные изъяты> по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Из проверка показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Подсудимый Магомедов Г.К. подтвердил свои аналогичные показания, данные на предварительном следствии и добавил, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в Буйнакске нет и он строит дом на «манасаульской» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета.Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1 Если бы они не стали сообщать место нахождения похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Подсудимый Кайтмазов К.М. подтвердил свои аналогичные показания, данные на предварительном следствии и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше центральной больницы. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Сагло сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. После освобождения из под стражи он всегда по первому вызову следователя являлся для проведения следственных действий, приезжал из селения вовремя, раз 10 он приезжал по вызову следователя, поэтому ему неизвестно по какой причине он был объявлен в розыск. Данные им на предварительном следствии и в суде показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал. Он сожалеет о случившимся, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Также, из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Потерпевший Потерпевший 1 свои аналогичные показания данные на предварительном следствии подтвердил и добавил, что пимерно с апреля месяца 2008 года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли <данные изъяты> в среду. Работает ли <данные изъяты> в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что <данные изъяты> работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в центральную городскую больницу <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, <данные изъяты> по г. <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

Потерпевший Потерпевший 2 также подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа Рафика он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает должность <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор ЦГБ, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с<адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом 359771/01/610194/4 и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Подсудимый Гамзатов М.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <данные изъяты> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он (Гамзатов М.Г.) возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он (Гамзатов М.Г.) занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в <адрес> в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в декабре 2009 года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в <адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) постоянно проходил по бывшей улице <адрес> <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег.Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он (Гамзатов М.Г.) тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему (Гамзатов М.Г.) нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей.Примерно ДД.ММ.ГГГГ когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него (Гамзатов М.Г.) есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он (Гамзатов М.Г.) привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он (Гамзатов М.Г.) ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу улиц <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он (Гамзатов М.Г.) и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в <адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Ибра». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место.Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он (Гамзатов М.Г.) даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он (Гамзатов М.Г.) пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1 ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он (Гамзатов М.Г.) остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил <данные изъяты> по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он (Гамзатов М.Г.) ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Из проверки показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Показания подсудимого Магомедов Г.К., из которых следует, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в Буйнакске нет и он строит дом на <адрес> в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты>. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1 тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Камиль ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Подсудимый Кайтмазов К.М. свои аналогичные показания подтвердил и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у ФИО3507 в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше <адрес>. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО3507 решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2 уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. После освобождения из под стражи он всегда по первому вызову следователя являлся для проведения следственных действий, приезжал из селения вовремя, раз 10 он приезжал по вызову следователя, поэтому ему неизвестно по какой причине он был объявлен в розыск. Данные им на предварительном следствии и в суде показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал. Он сожалеет о случившимся, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Также, из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Потерпевший Потерпевший 1 подтвердил свои аналогичные показания и добавил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли <данные изъяты> в среду. Работает ли <данные изъяты> в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что <данные изъяты> работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами 014 приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по г<адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения и незаконного лишения его свободы, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 свои показания, данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес> напротив <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Потерпевший 2 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Потерпевший 2 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Потерпевший 2 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Потерпевший 2 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Потерпевший 2 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа ФИО432 он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является <данные изъяты>, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. <адрес>. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес> дороге. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение сына <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> дороги в <адрес> (т.2 л.д.52-55).

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает должность <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор ЦГБ, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, на занимаемой должности начальника отделения ОУР ОВД по <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына <данные изъяты> <адрес> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села <адрес> он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из Аркаса в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону <адрес>, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа. Он не принимал участие при переговорах, поэтому ему неизвестно условия освобождения обвиняемых из под стражи. После их освобождения они не создавали проблем для следствия и являлись по первому вызову, почему они были объявлены в розыск ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что работает в органах внутренних дел с 1996 года, на занимаемой должности оперативного уполномоченного отделения ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами . Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «<адрес>» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>».

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным отдела ОУР ОВД по <адрес> (т.2 л.д.45-47).

Свидетель Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение сына <данные изъяты> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в с.<адрес> со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «Шишилик» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Он подключил к этому процессу родителей задержанных, в последующем подключился односельчании житель <адрес> Свидетель 8. Он позвонил министру МВД РД, доложил ситуацию с предложением помочь этим ребятам и освободить их от уголовной ответственности. После этого, он с руководителями администрации города ФИО16 и Потерпевший 1 поехал к министру МВД РД, где у последнего в кабине находились представитлеь СУ СКП ФИО507, еще 4-5 челове и родители задержанных. Министр ВД РД сказал ему, что переговорил с руководством РД и что возможно освободить этих ребят от уголовной ответственности, эти слова последний озвучил родителям задержанных. В первый же день после переговоров двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. находились под стражей до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Свидетель 8, который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «<адрес>» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде. Он подтверждает, что руководством правоохранительных органов <адрес> действительно были даны гарантии освобождения задержанных подозреваемых от уголовной ответственности по похищению при отсутствии других преступлений как указано в примечании к данной статье. После освобождения похищенного обвиняемым была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Как ему известно, после освобождения они по первому вызову являлись к следователю, проблем у оперативных работников с ними не было. Поэтому, какая необходимось была объявить их в розыск ему неизвестно. Он хочет отметить активное участие подсудимых в процессе освобождения похищенного Потерпевший 1 Последние объяснили это тем, что он раскаялись о содеянном.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> был похищен сын <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1, а также от уголовной ответственности за похищение. Он им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «красному мосту» на границе Гергебильского и <адрес>ов, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и освобождения их от уголовной ответственности за похищение.

Свидетель Свидетель 9 показл, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на ул.<адрес>. Он сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «<адрес>» моста в <адрес>. Он подтверждает, что похищение его сына было совершено подсудимыми, но также подтверждает, что его сын был освобожден при их непосредственным участием, т.е. подсудимые сообщили правоохранительным органам местонахождение его сыно и при посредничестве жителя <адрес> его сын был освобожден. Подсудимые и их родители приносили перед ними извинения, которые им приняты. При освобождении сына он какие-либо повреждения от следов побоев на теле сына не заметил, также со слов сына ему известно, что на него не оказывалось какое-либо психологическое давление.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.<адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <адрес> МРСО. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Кайтмазов К.М. совершил похищение человека, с группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ г. в гор. Буйнакск, Кайтмазов К.М. по предвари­тельному сговору с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>. Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, вывезти на его же автомашине в местность «<адрес>» на границе <адрес> и Унцукульского районов <адрес>, где затем, до получения выкупа передать ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Согласно разработанного плана, Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, в период с ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 связать и запереть его в домовладении, тем самым лишить его свободы. Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Кайтмазов К.М. действуя умышленно, совместно и согласованно с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник убедившись, что Потерпевший 2 лишен свободы, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на ул. <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 при совершении нападения, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомашины. Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами и скрывшись с места совершения преступления, вывезли Потерпевший 1 в местность «<адрес>» за <адрес> на границе <адрес> и <адрес> районов <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г.,Магомедов Г.К.. и Соучастник бросив автомашину Потерпевший 1 на автодороге <адрес>, вызвали на указанную автодорогу своего знакомого Свидетель 1 и на автомашине последнего направились в сторону <адрес>. По пути следования, при въезде в с.<адрес> <адрес>, указанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в ОВД по <адрес>, где сознались в совершении похищения Потерпевший 1 и были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных через выступавшего в качестве посредника уроженца <адрес> Свидетель 8 переговоров, ФИО3507 Потерпевший 1 был освобожден с условием избрания в отношении Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Кайтмазов К.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Он же, Кайтмазов К.М., по предварительному сговору с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 с целью облегчить совершение похищения Потерпевший 1, решили незаконно лишить его свободы, связав и заперев его в домовладении. Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Кайтмазов К.М. действуя умышленно, совместно и согласованно с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. После чего вывезли Потерпевший 1 из его домовладения. Через некоторое время Потерпевший 2 сумел развязать руки, открыть окно на втором этаже дома и сообщить прохожим о похищении Потерпевший 1. Приехавшими на место происшествия сотрудниками милиции и родственниками Потерпевший 1 двери дома были открыты и Потерпевший 2 освобожден.

Своими действиями, выразившимися в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, Кайтмазов К.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Он же, Кайтмазов К.М., в начале ноября 2009 г. в гор. Буйнакск, по предвари­тельному сговору с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес> Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, затем с целью выезда вместе с похищенным в местность «<адрес>» на границе <адрес> и <адрес> районов <адрес>, для последующей передачи Потерпевший 1 ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1, решили незаконно завладеть автотранспортом Потерпевший 1, без цели хищения. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Кайтмазов К.М. по предварительному сговору с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Кайтмазов К.М. с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, после незаконного лишения свободы Потерпевший 2, связали руки Потерпевший 1 и надели на его голову полиэтиленовый пакет. Затем Кайтмазов К.М., с Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на ул. им. <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, умышленно, желая завладеть автомобилем Потерпевший 1 без цели хищения, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в соучастии с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, выразившееся в подавлении воли к сопротивлению путем их связывания, чем достигли цели на неправомерное завладение автомобилем, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомобиля. Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем Потерпевший 1, сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения скрылись с места совершения преступления и вывезли Потерпевший 1 в местность «<адрес>» за <адрес> на границе <адрес> и <адрес> районов <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник бросили автомашину Потерпевший 1 на автодороге <адрес>, после чего направились в сторону гор. <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, Кайтмазов К.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Кайтмазов К.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ признал полностью, свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше центральной больницы. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н 582, так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Сагло и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. После освобождения из под стражи он всегда по первому вызову следователя являлся для проведения следственных действий, приезжал из селения вовремя, раз 10 он приезжал по вызову следователя, поэтому ему неизвестно по какой причине он был объявлен в розыск. Данные им на предварительном следствии и в суде показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал. Он сожалеет о случившимся, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Также из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место видно, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки. (т. 1 л.д. 105-116.).

Подсудимый Гамзатов М.Г. свои показания данные на предварительном следствии поддержал и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <адрес> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в 2008 году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого, занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «<адрес>» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына, ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 он выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он постоянно проходил по бывшей улице <адрес> (ныне <адрес>) пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он когда очередной раз примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ. увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить выкуп он тогда же, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ. поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродного брата Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему нужны деньги. Кайтмазов К.М. деньги нужны были на строительство дома и женитьбу, а у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 млн.рублей, думали, что если отец будет торговаться, то снизить сумму до 2-х млн.рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях, но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу улиц <адрес> и <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от его дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, знал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>, потом в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы посследний встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается Потерпевший 1. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Г.К. свои показания данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в Буйнакске нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части улицы <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд, после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. Буйнакск, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1 Если бы они не стали сообщать место нахождения похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании свои показании, данные на предварительно следствии поддержал полностью и добавил, что примерно с апреля месяца 2008 года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами 014 приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Ибра». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, он встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет его домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес> районов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по <адрес> Свидетель 7, друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 свои показания, данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа Рафика он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на улице <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является супругом его <данные изъяты>, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. <адрес>. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес> дороге. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по г. <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по г. <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение сына <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> дороги в <адрес> (т. 2 л.д. 52-55).

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. <адрес> года, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор , к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села Аркас он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из <адрес> в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону <адрес>, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа. Он не принимал участие при переговорах, поэтому ему неизвестно условия освобождения обвиняемых из под стражи. После их освобождения они не создавали проблем для следствия и являлись по первому вызову, почему они были объявлены в розыск ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что работает в органах внутренних дел <данные изъяты> по <адрес> с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами . Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «<адрес>» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>».

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным отдела ОУР ОВД по <адрес> (т.2 л.д.45-47).

Свидетель Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение <данные изъяты> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в с.<адрес> со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Он подключил к этому процессу родителей задержанных, в последующем подключился односельчании житель <адрес> Магомедов Г.К.. Он позвонил министру МВД РД, доложил ситуацию с предложением помочь этим ребятам и освободить их от уголовной ответственности. После этого, он с руководителями администрации города ФИО16 и Потерпевший 1 поехал к министру МВД РД, где у последнего в кабине находились представитлеь СУ СКП ФИО507, еще 4-5 челове и родители задержанных. Министр ВД РД сказал ему, что переговорил с руководством РД и что возможно освободить этих ребят от уголовной ответственности, эти слова последний озвучил родителям задержанных. В первый же день после переговоров двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. находились под стражей до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Магомедов Г.К., который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «<адрес>» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде. Он подтверждает, что руководством правоохранительных органов <адрес> действительно были даны гарантии освобождения задержанных подозреваемых от уголовной ответственности по похищению при отсутствии других преступлений как указано в примечании к данной статье. После освобождения похищенного обвиняемым была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Как ему известно, после освобождения они по первому вызову являлись к следователю, проблем у оперативных работников с ними не было. Поэтому, какая необходимось была объявить их в розыск ему неизвестно. Он хочет отметить активное участие подсудимых в процессе освобождения похищенного Потерпевший 1 Последние объяснили это тем, что он раскаялись о содеянном.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> был похищен сын <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1, а также от уголовной ответственности за похищение. Он им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «<адрес> мосту» на границе <адрес> и <адрес>ов, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и освобождения их от уголовной ответственности за похищение.

Свидетель Свидетель 9 показл, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на <адрес> сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «<адрес>» моста в <адрес>. Он подтверждает, что похищение его сына было совершено подсудимыми, но также подтверждает, что его сын был освобожден при их непосредственным участием, т.е. подсудимые сообщили правоохранительным органам местонахождение его сыно и при посредничестве жителя <адрес> его сын был освобожден. Подсудимые и их родители приносили перед ними извинения, которые им приняты. При освобождении сына он какие-либо повреждения от следов побоев на теле сына не заметил, также со слов сына ему известно, что на него не оказывалось какое-либо психологическое давление.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.<адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Подсудимый Кайтмазов К.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью с подтверждением своих показаний, данных на предварительном следствии и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. Буйнакске в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше <адрес>. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. После освобождения из под стражи он всегда по первому вызову следователя являлся для проведения следственных действий, приезжал из селения вовремя, раз 10 он приезжал по вызову следователя, поэтому ему неизвестно по какой причине он был объявлен в розыск. Данные им на предварительном следствии и в суде показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал. Он сожалеет о случившимся, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Также, из проверка показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Подсудимый Гамзатов М.Г. свои аналогичные показания подтвердил и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <данные изъяты> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «<адрес>» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он постоянно проходил по бывшей улице <адрес> (ныне улица <адрес> <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему.Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. с <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес> он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Подсудимый Магомедов Г.К. подтвердил свои аналогичные показания, данные на предварительном следствии и добавил, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета.Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Шамиля ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Потерпевший 1 стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1 Если бы они не стали сообщать место нахождения похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Потерпевший Потерпевший 1 свои аналогичные показания данные на предварительном следствии подтвердил и добавил, что пимерно с апреля месяца 2008 года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по г. <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

Потерпевший Потерпевший 2 также подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Потерпевший 2, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Потерпевший 2 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Потерпевший 2 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Потерпевший 2 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Потерпевший 2 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Потерпевший 2 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа Рафика он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор <адрес>, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.<адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Подсудимый Кайтмазов К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью, свои показания подтвердил и добавил, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше <адрес>. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в октябре <адрес> года он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Сагло и Гусейном и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит ФИО3507 спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. Данные им показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал.

Также, из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Подсудимый Гамзатов М.Г. свои показания подтвердил и добавил, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <адрес> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он (Гамзатов М.Г.) возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он (Гамзатов М.Г.) занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «<адрес>» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.ДД.ММ.ГГГГ, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) постоянно проходил по бывшей улице им.<адрес> (ныне улица им.<адрес>» <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <адрес>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег.Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он (Гамзатов М.Г.) тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему (Гамзатов М.Г.) нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей.Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него (Гамзатов М.Г.) есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он (Гамзатов М.Г.) привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он (Гамзатов М.Г.) ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу улиц <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он (Гамзатов М.Г.) и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место.Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он (Гамзатов М.Г.) даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он (Гамзатов М.Г.) пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он (Гамзатов М.Г.) остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он (Гамзатов М.Г.) ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Сагло сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Именно он рассказал начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 о месте нахождении похищенного Потерпевший 1, более того позвонил ФИО3507, чтобы последний вернул похищенного представителям правоохранительных органов. Если бы он не признал свою вину, не стал сообщать место нахождения похищенного, а также не поручил бы ФИО3507 вернуть похищенного, у правоохранительных органов не было реальных возможностей найти и вернуть похищенного Потерпевший 1 Поэтому, при желании они могли и дальше удерживать похищенного Потерпевший 1 После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Он, Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К., все втроем пришли к единому мнению, что совершили глубокую ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы. Он подумал, что причиненем страданий другим таким же людям, невозможно разрешить свои вопросы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Показания подсудимого Магомедов Г.К., из которых следует, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. После признания вины, они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. После освобождения он всегда приходил по вызовам следователя, примерно 5-6 раз после этого он был у следователя и от последнего ему стало известно, что от уголовной ответственности по похищению их не собираются освобождать. Несмотря на это, он не скрывался и являлся по первому вызову следователя и почему в материалах уголовного дела имеется постановление о его розыске неизвестно. Когда он спросил об этом следователя ФИО35, последний ответил, что он их в розыск не объявлял. Он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все втроем пришли к единому мнению, что совершили ошибку, поэтому они во всем признались, раскаялись о совершенных преступлениях. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы. Также, он принес свои извинения потерпевшим и их родителям, поэтому ему кажется, что последние его простили.

Потерпевший Потерпевший 1 подтвердил свои аналогичные показания и добавил, что примерно с апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул<адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Магомедов Г.К., который делал ему все внутренние работы. Однако, Магомедов Г.К. не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами 014 приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Ибрагимгаджи уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе Гергебильского и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой. Показания данные на предварительном следствии он полность подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения и незаконного лишения его свободы, во время нахождения у похитетелей на него какое-либо физическое давление не оказывалось, относились к нему по человечески, после освобождения принесли свои извинения.. За все это время за медицинской помощью не обращался, поэтому в настоящее время к подсудимым у него каких-либо претензий не имеются.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 свои показания, данные на предварительном следствии поддержал полностью и добавил, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес> напротив 10 школы, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н 582. В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Магомедов Г.К., возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Магомедов Г.К. сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа ФИО432 он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден. Показания данные на предварительном следствии он полностью подтверждает, также хочет добавить, что в момент похищения он не видел похитителей, в отношении него и Потерпевший 1 он угроз не услышал. После освобождения Потерпевший 1 ему от последнего стало известно, что относились к похищенному нормально, не оказывали физического давления. Со своей стороны в настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему извинения. За все это время за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является супругом его родной тети ФИО3250, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. <адрес>. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес> дороге. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по г. <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по г. <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> дороги в <адрес> (т.2 л.д.52-55).

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он спросил у последнего, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами. В последующем со слов его знакомых стало известно, что похищенный был освобожден.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает должность <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор ЦГБ, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица. По поводу освобождения Потерпевший 1 ему ничего неизвестно, только со слов других знает, что Потерпевший 1 освободили добровольно. Он лично Потерпевший 1 об обстоятельствах похищения и освобождения не спрашивал.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, на занимаемой должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села <адрес> он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из <адрес> в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону <адрес>, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа. Он не принимал участие при переговорах, поэтому ему неизвестно условия освобождения обвиняемых из под стражи. После их освобождения они не создавали проблем для следствия и являлись по первому вызову, почему они были объявлены в розыск ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что работает в органах внутренних дел с 1996 года, на занимаемой должности оперативного уполномоченного отделения ОУР ОВД по <адрес> с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.Н.Казанище в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами 969. Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>».

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным отдела ОУР ОВД по <адрес> (т.2 л.д.45-47).

Свидетель Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в с.Н.Казанище со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> Потерпевший 1. Он подключил к этому процессу родителей задержанных, в последующем подключился односельчании житель <адрес> Свидетель 8. Он позвонил министру МВД РД, доложил ситуацию с предложением помочь этим ребятам и освободить их от уголовной ответственности. После этого, он с руководителями администрации города ФИО16 и Потерпевший 1 поехал к министру МВД РД, где у последнего в кабине находились представитлеь СУ СКП ФИО507, еще 4-5 челове и родители задержанных. Министр ВД РД сказал ему, что переговорил с руководством РД и что возможно освободить этих ребят от уголовной ответственности, эти слова последний озвучил родителям задержанных. В первый же день после переговоров двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. находились под стражей до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Свидетель 8, который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «<адрес>» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде. Он подтверждает, что руководством правоохранительных органов <адрес> действительно были даны гарантии освобождения задержанных подозреваемых от уголовной ответственности по похищению при отсутствии других преступлений как указано в примечании к данной статье. После освобождения похищенного обвиняемым была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Как ему известно, после освобождения они по первому вызову являлись к следователю, проблем у оперативных работников с ними не было. Поэтому, какая необходимось была объявить их в розыск ему неизвестно. Он хочет отметить активное участие подсудимых в процессе освобождения похищенного Потерпевший 1 Последние объяснили это тем, что он раскаялись о содеянном.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ноябре <адрес>., в <адрес> был похищен сын <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1, а также от уголовной ответственности за похищение. Он им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «<адрес>» на границе <адрес>, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и освобождения их от уголовной ответственности за похищение.

Свидетель Свидетель 9 показл, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на <адрес> сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «<адрес>» моста в <адрес>. Он подтверждает, что похищение его сына было совершено подсудимыми, но также подтверждает, что его сын был освобожден при их непосредственным участием, т.е. подсудимые сообщили правоохранительным органам местонахождение его сыно и при посредничестве жителя <адрес> его сын был освобожден. Подсудимые и их родители приносили перед ними извинения, которые им приняты. При освобождении сына он какие-либо повреждения от следов побоев на теле сына не заметил, также со слов сына ему известно, что на него не оказывалось какое-либо психологическое давление.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (Калинина), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.Н.Казанище в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Магомедов Г.К. совершил похищение человека, с группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

В начале <адрес>. в гор. <адрес>, Магомедов Г.К. по предвари­тельному сговору с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>, ул. им. <адрес>. Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, вывезти на его же автомашине в местность «<адрес>» на границе <адрес> где затем, до получения выкупа передать ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Согласно разработанного плана, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 связать и запереть его в домовладении, тем самым лишить его свободы. Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Магомедов Г.К. действуя умышленно, совместно и согласованно с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г. и Соучастник убедившись, что Потерпевший 2 лишен свободы, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на ул. <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 при совершении нападения, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомашины. Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами и скрывшись с места совершения преступления, вывезли Потерпевший 1 в местность «» за <адрес> на границе <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник бросив автомашину Потерпевший 1 на автодороге <адрес>, вызвали на указанную автодорогу своего знакомого Свидетель 1 и на автомашине последнего направились в сторону <адрес>. По пути следования, при въезде в с.<адрес>, указанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в ОВД по <адрес>, где сознались в совершении похищения Потерпевший 1 и были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных через выступавшего в качестве посредника уроженца <адрес> Свидетель 8 переговоров, ФИО3507 Потерпевший 1 был освобожден с условием избрания в отношении Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Магомедов Г.К. совершил преступление, предусмотренное п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Он же, Магомедов Г.К., по предварительному сговору с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г. и Соучастник в очередной раз, пришли к дому Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу и, увидев, что Потерпевший 1 производит внутри дома ремонтные работы вместе с Потерпевший 2, решили реализовать свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевший 1, а Потерпевший 2 с целью облегчить совершение похищения Потерпевший 1, решили незаконно лишить его свободы, связав и заперев его в домовладении. Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. предварительно надев на голову маски, Соучастник изготовив маску из спортивной шапки и надев ее, а Магомедов Г.К. натянув на голову майку, скрытно вошли во двор домовладения Потерпевший 1 и стали дожидаться выхода из дома Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Примерно в 22 часа, когда Потерпевший 1 и Потерпевший 2 закончив ремонтные работы, спустились к выходу из дома и приоткрыли входную дверь, Магомедов Г.К. действуя умышленно, совместно и согласованно с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в домовладение, где затем, с целью похищения Потерпевший 1 и незаконного лишения Потерпевший 2 свободы, не связанного с его похищением, напали на них. После этого, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. с применением физической силы связали Потерпевший 2 заранее приготовленной клейкой лентой «скотч» руки и ноги, и оставили лежать потерпевшего на лестничной площадке, тем самым незаконно лишив Потерпевший 2 личной, физической свободы. Одновременно Гамзатов М.Г. и Соучастник, действуя с единым умыслом с Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., с целью похищения Потерпевший 1, связали его руки клейкой лентой «скотч», надели на его голову полиэтиленовый пакет, и незаконно, против воли потерпевшего вывели Потерпевший 1 из дома. При этом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший 2, Магомедов Г.К. закрыл снаружи с помощью ключа, которым завладел при нападении, входную дверь указанного домовладения, чтобы лишить свободы Потерпевший 2 и не допустить его свободного передвижения, чем незаконно нарушили его право на свободу, то есть права свободно и по своему усмотрению передвигаться во времени и в пространстве. После чего вывезли Потерпевший 1 из его домовладения. Через некоторое время Потерпевший 2 сумел развязать руки, открыть окно на втором этаже дома и сообщить прохожим о похищении Потерпевший 1. Приехавшими на место происшествия сотрудниками милиции и родственниками Потерпевший 1 двери дома были открыты и Потерпевший 2 освобожден.

Своими действиями, выразившимися в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, Магомедов Г.К. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Он же, Магомедов Г.К., в начале ДД.ММ.ГГГГ. в гор. <адрес>, по предвари­тельному сговору с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, из корыстных побуждений, с целью похищения и последующего незаконного получения выкупа за его освобождение, решили похитить Потерпевший 1 из его строящегося домовладения, расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес>. Для реализации преступного умысла, участники преступления разработали план совершения похищения Потерпевший 1 и распределили роли между собой, согласно которого Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., и Соучастник должны были ворваться в домовладение Потерпевший 1, связать его, затем с целью выезда вместе с похищенным в местность «<адрес>» на границе <адрес>, для последующей передачи Потерпевший 1 ФИО3507, с которым заранее договорился Гамзатов М.Г. об удержании Потерпевший 1, решили незаконно завладеть автотранспортом Потерпевший 1, без цели хищения. Гамзатов М.Г. для использования при совершении преступления заранее приобрел 2 маски с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, рулон клейкой ленты «скотч». Магомедов Г.К. по предварительному сговору с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, с целью похищения Потерпевший 1 для получения в последующем за него выкупа, согласно разработанного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток следили за домом Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу из расположенного рядом строящегося дома, с целью выбора удобного времени для совершения его похищения, при этом имели при себе заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и рулон клейкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Магомедов Г.К. с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, после незаконного лишения свободы Потерпевший 2, связали руки Потерпевший 1 и надели на его голову полиэтиленовый пакет. Затем Магомедов Г.К., с Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Соучастник, по заранее обговоренному плану, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, для его вывоза, вывели его за ворота дома на ул. им. <адрес>. Гамзатов М.Г. не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ-21099 за госномерами , принадлежащем на праве собственности Потерпевший 1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, умышленно, желая завладеть автомобилем Потерпевший 1 без цели хищения, сел за руль автомобиля Потерпевший 1, ВАЗ-21099 за госномерами и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он забрал у Потерпевший 1 с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в соучастии с Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, выразившееся в подавлении воли к сопротивлению путем их связывания, чем достигли цели на неправомерное завладение автомобилем, Гамзатов М.Г. завел двигатель автомобиля. Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник, действуя согласованно с Гамзатов М.Г., группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем Потерпевший 1, сели в автомобиль Потерпевший 1, вместе с ним, после чего умышленно, без цели хищения скрылись с места совершения преступления и вывезли Потерпевший 1 в местность «<адрес>» за <адрес> на границе <адрес>, где согласно предварительной договоренности передали его ФИО3507, который стал удерживать его в неустановленном следствием месте до последующих указаний Гамзатов М.Г. Затем Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г. и Соучастник бросили автомашину Потерпевший 1 на автодороге Буйнакск-Аркас, после чего направились в сторону гор. <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, Магомедов Г.К. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Г.К. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ признал полностью, свои показания подтвердил и добавил, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы.

Подсудимый Кайтмазов К.М. показал, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше <адрес>. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ноября 2009 года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н 582, так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2 где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. Данные им показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал.

Также из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место видно, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки. (т. 1 л.д. 105-116.).

Подсудимый Гамзатов М.Г. показал, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в ДГУ и окончил учебу в 2006 году. Женился он в 2008 году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он (Гамзатов М.Г.) возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он (Гамзатов М.Г.) занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «Институте Турнера» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он постоянно проходил по бывшей улице <адрес> (ныне ул.<адрес>) пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за г/н перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он когда очередной раз примерно в начале ноября <адрес>. увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить выкуп он тогда же, в начале ДД.ММ.ГГГГ поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродного брата Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему нужны деньги. Кайтмазов К.М. деньги нужны были на строительство дома и женитьбу, а у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 млн.рублей, думали, что если отец будет торговаться, то снизить сумму до 2-х млн.рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него (Гамзатов М.Г.) есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он (Гамзатов М.Г.) привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он (Гамзатов М.Г.) ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он (Гамзатов М.Г.) и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он (Гамзатов М.Г.) даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он (Гамзатов М.Г.) пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1 ФИО3507, после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он (Гамзатов М.Г.) остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он (Гамзатов М.Г.) ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Сагло ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Сагло сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. В совершенном раскаивается, если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы.

Из проверка показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами 014 приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе Гергебильского и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2 показал, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа ФИО432 он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома Рафика и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ноября 2009 года он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является супругом его родной тети ФИО3250, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. Буйнакска. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес> дороге. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по г. <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по г. <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение сына <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> дороги в <адрес> (т. 2 л.д. 52-55).

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он (Свидетель 2) спросил у того, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он (Свидетель 2) подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор ЦГБ, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села <адрес> он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из <адрес> в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону <адрес>, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г.,, что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа.

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что работает в органах внутренних дел с 1996 года, <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.Н.Казанище в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами 969. Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>».

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным отдела ОУР ОВД по <адрес>.

Свидетель Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение сына главы администрации <адрес> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в с.<адрес> со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Тогда при посредничестве жителя <адрес> Свидетель 8 были начаты переговоры с ФИО3507 Последним было выдвинуто условие об освобождении похищенного Потерпевший 1 в случае избрания до суда меры пресечения в отношении доставленных в ОВД Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. В целях освобождения похищенного и сохранения его жизни, руководителями правоохранительных органов республики было принято решение согласиться с условиями похитителей и в первый же день двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. были задержаны и арестованы до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Свидетель 8, который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «<адрес>» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> был похищен сын <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1 Он (Свидетель 8) им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он (Свидетель 8) посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «<адрес>» на границе <адрес> и <адрес>ов, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и оставления их под подпиской о невыезде.

Свидетель Свидетель 9 показл, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на ул.<адрес>. Он сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «<адрес>» моста в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.Н.Казанище в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Подсудимый Магомедов Г.К. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого <данные изъяты> и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. 11-ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета.Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы.

Подсудимый Кайтмазов К.М. показал, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше центральной больницы. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатовым Магомедом шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Магомедов Г.К. повел Потерпевший 1 к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. Данные им показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал.

Также, из проверка показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Подсудимый Гамзатов М.Г. показал, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <адрес> и окончил учебу в ДД.ММ.ГГГГ году. Женился он в ДД.ММ.ГГГГ году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он (Гамзатов М.Г.) возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он (Гамзатов М.Г.) занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «<адрес>» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) постоянно проходил по бывшей улице им.<адрес> (ныне улица <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны микрорайона «<адрес>» к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег. Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он (Гамзатов М.Г.) тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему (Гамзатов М.Г.) нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него (Гамзатов М.Г.) есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он (Гамзатов М.Г.) привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он (Гамзатов М.Г.) ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему.Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу улиц <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он (Гамзатов М.Г.) и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. с <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он (Гамзатов М.Г.) даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он (Гамзатов М.Г.) пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1 ФИО3507, после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он (Гамзатов М.Г.) остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он (Гамзатов М.Г.) ранее всего несколько раз видел <адрес>, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили. В совершенном раскаивается, если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы.

Из проверка показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что пимерно с ДД.ММ.ГГГГ года он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес>, где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами 014 приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до красного моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой.

Потерпевший Потерпевший 2 показал, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в филиале <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес> напротив <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3 который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером . Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа ФИО432 он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома Рафика и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден.

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> салтинского <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он (Свидетель 2) спросил у того, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он (Свидетель 2) подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает должность <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <данные изъяты>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор ЦГБ, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (Калинина), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.<адрес> в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «<адрес>». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

Подсудимый Магомедов Г.К. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью и показал, что Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. являются его троюродным братьями, а между собой они двоюродные братья. Помимо родственных у и дружеских отношений, несмотря на разницу в возрасте они часто бывали вместе и помогали друг другу. Примерно с весны этого года Кайтмазов К.М. живет вместе с Магомедов Г.К. в их доме, так как своего дома у него в <адрес> нет и он строит дом на «<адрес>» развилке в <адрес>. Примерно 2-3 недели назад, когда в один из дней они втроем, то есть он, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. гуляли по <адрес>, Магомедов Г.К. ему сказал, что они планируют похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1 с целью дальнейшего получения выкупа за него. Магомедов Г.К. сказал, что он хочет сделать это, так как ему нужны деньги на лечение его двухмесячного сына, у которого грыжа позвоночного мозга и не работают ноги. Они предложили и ему принять участие в этом похищении, сказали, что он тоже будет в доле с ними. Он согласился, но в большей части не ради денег, а ради того, чтобы помочь Магомедов Г.К.. Естественно, после получения выкупа он тоже взял бы с денег равную со всеми долю и себе. Магомедов Г.К. говорил, что после похищения Потерпевший 1 они потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллионов рублей, говорил, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизим сумму до 2-х миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ когда они втроем думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1, Магомедов Г.К. сказал, что у него есть друг в <адрес>, что он договорится с ним, чтобы тот где-нибудь держал Потерпевший 1. На следующий день Магомедов Г.К. сказал, что он договорился со своим другом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему от Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. стало известно, что в похищении также будет принимать участие их общий товарищ Соучастник, проживающий в <адрес>. За 4-5 дней до похищения, они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечером в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 30 наблюдать за домом. Они старались подобрать удобный момент для организации похищения Потерпевший 1. В связи с тем, что у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и похитить его на его же машине. В период наблюдения за домом видели через окна, на которых отсутствуют шторы или жалюзи, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями. Они следили за домом Потерпевший 1 4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час времени, они вчетвером через двор <адрес> вышли к саду и по территории строящихся домов прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. При себе у Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М. при себе были купленные ими в <адрес> маски, у Магомедов Г.К. была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, были 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней частью по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014 отъехала от дома вниз по улице. Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки сделал cебе маску, то есть чем то сделал в шапке дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока находились на стройке, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были немного запотевшие, поэтому их лиц невозможно было разглядеть. Они поняли, что один из них Потерпевший 1 и решили его похитить именно в этот день. Они решили, что зайдут во двор дома и будут ждать Потерпевший 1, что поймают его и свяжут тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть двери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Обговорив эти детали, они все вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а он натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть лица. Там же они одели на руки 3 пары купленных им ранее перчаток, перчатки одели Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., и Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и они увидели у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим Магомедов Г.К. ворвался в дом и ударил Потерпевший 1 ногой в область груди. Следом за ним забежали и они. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После того, как Магомедов Г.К. ударил ногой Потерпевший 1, тот присел, прикрыл лицо руками. Он сразу повалил на пол второго парня, стал его удерживать и в это время Кайтмазов К.М. стал заматывать его руки, ноги и рот скотчем. Он спросил у этого парня, где его телефон, на что тот показал пальцем в карман. Он достал его мобильный телефон и ударил его об пол, в результате чего телефон рассыпался на несколько частей. Потерпевший 1 в это время пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Дословно что тот говорил, он не помнит, все происходило быстро и в тесном помещении. Он спросил у него, где ключи от машины, тот сказал, что в кармане, после чего Магомедов Г.К. забрал у него с кармана ключи от машины а также телефоны. Кайтмазов К.М. замотал руки Потерпевший 1 скотчем, а когда стал обвязывать рот Потерпевший 1, тот сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. Тогда он поднял с пола черный полиэтиленовый пакет и надел его на голову Потерпевший 1. После этого взяв Потерпевший 1 за руки он вместе с Кайтмазов К.М. повели его к выходу, затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул машину и остановил ее перед калиткой. Уже во дворе Потерпевший 1 спросил «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», на что Кайтмазов К.М. ответил «нет». После этого он оставив с Потерпевший 1 Кайтмазов К.М., вернулся обратно в дом. Там он спросил второго парня, он ли Потерпевший 2 и когда тот утвердительно кивнул головой, сказал ему, чтобы он до утра лежал тихо. После он взял ключи от дверей, насколько он помнит, они были в замке с внутренней стороны. Вышел на улицу и закрыл двери снаружи, чтобы Потерпевший 2, если вдруг развяжется, не смог выйти из дома и поднять шум. Куда он выкинул эти ключи, он уже не помнит. Затем они посадили Потерпевший 1 в машину, он и Кайтмазов К.М. сели по обе стороны от него. Соучастник сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути Магомедов Г.К. позвонил своему другу из <адрес> и дал ему понять, что они едут, чтобы тот их встретил на автодороге <адрес> в самой высокой ее точке между селами <адрес>. По пути, между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки. Звонки поступали подряд. после чего примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> Магомедов Г.К. выкинул этот телефон влево от дороги. Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда их машина уже не смогла подняться на крутой подъем машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге у них не получилось. При выталкивании машины у них грязью запачкалась одежда. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел, как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Не доезжая до <адрес> они остановили автомашину, там же кто-то из них вырвал оба госномера машины и выкинул их на обочину дороги, после чего они поехали дальше. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. Там же ребята выкинули в правую сторону от дороги свои маски, перчатки, ключи от машины Потерпевший 1. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была, когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему знакомому Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за нами на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета. К этому времени они пешком почти доходили до с.<адрес>. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их при въезде в с.<адрес> остановили сотрудники милиции. Как только они остановили их, Магомедов Г.К. вышел с машины и на их расспросы, откуда они едут, будучи в растерянности ответил, что они едут из <адрес>, куда ехали покупать анашу. Их всех доставили в ОВД по <адрес>, где они уже признались в совершении похищения Потерпевший 1. Он глубоко сожалеет о совершенном преступлении и раскаивается, если бы не желание помочь Магомедов Г.К. в лечении сына, он бы никогда на совершение преступления не пошел бы.

Подсудимый Кайтмазов К.М. показал, что Гамзатов М.Г. приходится ему двоюродным братом и с ним он поддерживает тесные отношения, они росли с ним вместе. На время строительства своего дома в <адрес> он проживал у Гамзатов М.Г. в гор. <адрес> в доме расположенном по <адрес>, чуть дальше <адрес>. Гамзатов М.Г. проживает со своей семьей. Магомедов Г.К. и Соучастник являются его троюродными братьями, а с Свидетель 1 он знаком через них. У Гамзатов М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года родился сын, у которого врачи обнаружили <данные изъяты>. Магомедов Г.К. с момента рождения сына возил ребенка в разные больницы, где ему не могли оказать квалифицированную помощь и посоветовали лечить его в <адрес>. У Гамзатов М.Г. не было денег для этого и в ДД.ММ.ГГГГ он с Гамзатов М.Г. решили добыть для лечения его сына деньги, кроме того ему самому тоже нужны были деньги для окончания строительства своего дома. С этой целью они решили похитить кого-нибудь из состоятельной семьи с целью получения выкупа за него. Они не знали кого конкретно можно похитить и поэтому некоторое время они этим вопросом не занимались, кроме того он был занят стройкой а Гамзатов М.Г. пытался вылечить сына. Точную дату он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он с Гамзатов М.Г. шли по городу и в ходе очередной беседы стали разговаривать о том как заработать деньги. При этом встретили в городе Магомедов Г.К.. В ходе разговора Гамзатов М.Г. предложил похитить сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Гамзатов М.Г. сказал, что Свидетель 9 строит большой дом недалеко от дома Магомедов Г.К. и соответственно у него есть деньги для выкупа своего сына. На предложение Гамзатов М.Г., он и Магомедов Г.К. согласились. В последующем они несколько раз встречались в городе и обсуждали план похищения, при этом Гамзатов М.Г. показал им дом, расположенный в районе <адрес>, точный адрес назвать не смог, мог показать этот дом и сказал, что именно этот дом строит Свидетель 9 для своего сына. Они оценили строящийся дом и решили, что можно потребовать 3 миллиона рублей и в случае если Свидетель 9 будет просить снизить эту сумму, то можно будет сбавить требования до 2-х миллионов рублей. После этого они стали думать, где держать похищенного и Гамзатов М.Г. ответил, что этот вопрос уже обговорен. Он не интересовался у него у кого именно и по этой причине ему не известно с кем он обговаривал этот вопрос. Перевозить похищенного Потерпевший 1 они решили на его же автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н , так как своей машины у них не было. Несколько дней он вместе с Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К. наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом устанавливали время приезда и отъезда, количество людей находящихся в доме и возможные пути отхода для них после его похищения. Наблюдение осуществляли с улицы, пешком обходя территорию дома в разное время суток и меняя направление осматриваемой территории. Происходящее в доме видели с окон. Они установили, что Потерпевший 1 помогал мастерам работать, насколько он помнит Потерпевший 1 клеил обои. Ими так же было установлено, что количество рабочих, т.е. мастеров меняется от двух до трех человек, бывало, что Потерпевший 1 приезжал в разное время суток на своей машине один, либо с кем-то еще, иногда перед воротами стояло две машины. Уезжал тоже в разное время суток. За пять-шесть дней до похищения Потерпевший 1, в вечернее время он позвонил Гамзатов М.Г. на номер () и он сказал, что он с Магомедов Г.К. находится у Соучастник дома, и сказал, что приедет к нему. Когда он пришел к Соучастник они, т.е. Гамзатов М.Г. и Магомедов Г.К., обсуждали план действий по похищению Потерпевший 1. Он понял, что они предложили Соучастник участвовать в похищении Потерпевший 1 и он согласился. При этом определенной даты похищения Потерпевший 1 они не устанавливали и они решили, что при очередном наблюдении за домом, в случае если будет подходящий момент, Магомедов Г.К. с Соучастник остаются некоторое время на страховке, а он с Гамзатов М.Г. заходят в дом и, затем все вместе действуя по обстановке, связав всех находящихся в доме забрать Потерпевший 1, а остальных оставить. Затем на машине Потерпевший 1 вместе с Магомедов Г.К. и Соучастник вывозят Потерпевший 1 на дорогу в направлении <адрес>, где их встретят, и заберут Потерпевший 1, а машину Потерпевший 1 оставят там же, а обратно пойдут пешком, чтобы их не смогли заметить. После этого они планировали направить видеозапись на флешкарте Свидетель 9 с требованием дать выкуп за Потерпевший 1. При этом полученные деньги они решили поделить между ним, Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К. и Соучастник поровну, т.е. пополам, независимо от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с Гамзатов М.Г. вышли в направлении дома Потерпевший 1. При этом заранее созвонились с Соучастник и Магомедов Г.К. и договорились встретиться у дома Потерпевший 1. Он с Гамзатов М.Г. пришли к дому Потерпевший 1 раньше и спустя некоторое время туда подошли Соучастник и Магомедов Г.К.. Они простояли около часа – полутора часа и наблюдали за домом Потерпевший 1, при этом они заметили, как из дома Потерпевший 1 вышел один парень и уехал на автомашине ВАЗ-21014 темного цвета. В окно дома Потерпевший 1 они увидели, что в доме находятся двое, Потерпевший 1 и еще один парень, а других лиц там не было. В связи с этим они решили, что это подходящее время для похищения Потерпевший 1 и стали ждать пока они выйдут. Все это время они находились вместе недалеко от дома Потерпевший 1 со стороны ворот и время от времени делали обход, вокруг дома меняясь при этом. При этом они увидели, что ворота дома были открыты, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 стояла у ворот направлением передней частью в сторону частного сектора, т.е. в направлении больницы. Пока ждали, они отвечали на телефонные звонки и кто-то из них сам звонил, куда именно они звонили и с кем они разговаривали он не знает. Насколько он помнит к нему позвонил его троюродный брат по имени ФИО3424, с которым они разговаривали на бытовые темы. Он старался выключать телефон, но иногда включал на всякий случай. На нем было одето - спортивные брюки синего цвета с тремя полосками по бокам, на ногах были обуты спортивная обувь, сверху спортивная кофта светло-зеленного цвета и на голове спортивная шапка. Во что были одеты остальные он пояснить не смог, но после похищения Потерпевший 1 они одежду не меняли. В этот же день около 22 часов они увидели, что свет на втором этаже дома Потерпевший 1 погас и он с Гамзатов М.Г. зашли во двор, при этом Соучастник и Магомедов Г.К. оставались на улице смотреть за положением, т.е. предупредить их в случае возникновения опасности либо помочь в случае необходимости пока они во дворе и потом они должны были зайти вместе с нами, чтобы помочь связать их. Войдя во двор дома, они увидели ступени, ведущие к дому и на лестничной площадке две металлические двери расположенные перпендикулярно. При этом они не знали с какой двери они могут выйти. Услышав шаги с правой при подъеме на лестничную площадку двери они поняли, что они спустятся оттуда. В связи с этим с Гамзатов М.Г. приготовились напасть на них, при этом Гамзатов М.Г. стоял впереди него, а он позади и правее от него. Для похищения Потерпевший 1 они какое-либо оружие и иные предметы в качестве оружия не использовали. За неделю до похищения в одном из магазинов на <адрес> он приобрел бесцветную клейкую ленту «Скотч», которую он брал с собой для того, чтобы связать Потерпевший 1 и других лиц, которые будут с ним. Кроме того они решили надеть на руки перчатки, чтобы не оставлять следов, но он забыл их приобрести и поэтому в день похищения был без перчаток, а на остальных были надеты перчатки. В это время к ним присоединились Соучастник и Магомедов Г.К., при этом Магомедов Г.К. встал впереди него. Когда металлическая дверь открылась на улицу, т.е. в их сторону он увидел человека выходящего из помещения и его лицо. Хочу дополнить, что лично с Потерпевший 1 он знаком не был и в лицо он его никогда не видел. В помещении было темно, но некоторая часть ее освещалась уличным освещением со двора через окно. Гамзатов М.Г. зашел в помещение и повалил первого парня, позже ему стало известно, что это и был Потерпевший 1, сын Свидетель 9. За Гамзатов М.Г. зашел Магомедов Г.К., который напал на второго парня, который спускался по лестнице и стоял справа от входной двери в конце лестницы. Он не видел как повалил Магомедов Г.К. этого парня так как они были уже в помещении, которое слабо освещалось и все это происходило за стеной. Когда он зашел в помещение этот парень, его фамилия и имя ему стали известны позже Потерпевший 2, уже лежал на ступеньках и он, взяв скотч, размотал ее после чего стал обвязывать в начале ноги этого парня, затем скрутив ему руки назад связал их и после этого обвязал рот. Хочу дополнить, что за ним зашел Соучастник и помогал Гамзатов М.Г.. Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 2, где телефон, на что он показал пальцем в кармане, откуда Магомедов Г.К. достал мобильный телефон и разбил его о землю. Там же Магомедов Г.К. спросил у Потерпевший 1 где телефон, и на сколько он понял Потерпевший 1 отдал ему свой мобильный телефон. После того как он обвязал скотчем Потерпевший 2, он принялся обвязывать Потерпевший 1. На сколько, он помнит Гамзатов М.Г. спросил у них имена и Потерпевший 1 назвал свое имя. Магомедов Г.К. в это время спросил ключи от машины Потерпевший 1 и взял их с кармана его брюк. После этого он стал вязать руки Потерпевший 1, а когда стал обвязывать рот, Потерпевший 1 сказал, что он не может дышать через нос и попросил не обвязывать рот. В связи с этим Магомедов Г.К. взял пакет, который он нашел в этом помещении и надел этот пакет на голову Потерпевший 1. В ходе нападения они старались не разговаривать, но при этом перешептывались между собой, чтобы определить дальнейшие действия. После этого схватив Потерпевший 1 за руки он вместе с Магомедов Г.К. повели Потерпевший 1 к выходу и затем спустившись во двор по лестнице повели его к воротам. За это время Гамзатов М.Г. взяв ключи от машины Потерпевший 1, развернул его в обратном направлении. Тем временем он посмотрел есть ли кто-нибудь на улице. При этом Потерпевший 1 спросил его «Потерпевший 2 тоже берете с собой?», он ответил «нет» после чего Магомедов Г.К. оставив его с Потерпевший 1 вернулся в дом. Убедившись, что никого нет, он ждал Магомедов Г.К. и в это время он услышал как он запирал металлические двери помещения, откуда они вышли на ключ. Затем Гусейн повел Шамиля к машине, а он пошел следом за ними. Магомедов Г.К. открыл дверь от машины и посадили Потерпевший 1 на заднее сиденье, при этом он сел справа от Потерпевший 1, а Магомедов Г.К. обошел машину и сел на заднее сиденье слева от Потерпевший 1. За ними вышел Соучастник и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого под управлением Магомедов Г.К. они выехали в направлении <адрес>. По пути следования Потерпевший 1 попросил сделать побольше отверстие для рта и спрашивал, что он натворил, чтобы его похищать. Они в разговор с ним не вступали. На сколько он помнит по пути следования ни кто из них, с мобильных телефонов не звонил. Не доезжая до с. Н. <адрес> в машине они услышали звонок мобильного телефона и Потерпевший 1 сказал, что это его второй мобильный телефон. Они достали этот телефон, какой марки был телефон не помнит, но помнит, что на ней садилась батарейка. Потерпевший 1 сказал, что звонит его друг, но ответить на звонок ему не дали и выбросили телефон из машины. Что произошло с первым телефоном ему не известно. Проехав <адрес> они поднялись до вершины дороги и остановились. В это время он увидел как за бугром в их сторону проехала какая-то автомашина с выключенными фарами. Близко к ним машина не подъезжала и поэтому он не мог сказать какой марки была машина. Магомедов Г.К. вышел из машины и вытащив Потерпевший 1 повел его к человеку который вышел из той машины. Передав Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. сразу же вернулся и они развернувшись поехали обратно вниз. Проехав <адрес> они остановились на обочине дороги в лесистой местности и оставив машину там решили пойти пешком. При этом погода была пасмурной, шел дождь и стоял густой туман. Такая же погода была когда они ехали в том направлении. В связи с этим Соучастник сказал, что позвонит своему другу Свидетель 1 и попросит его приехать за ними. Соучастник при них позвонил к Свидетель 1 и сказал свою просьбу, при этом Соучастник не объяснял ему ничего. Свидетель 1 согласился и они потихоньку шли по дороге и спустя около часа Свидетель 1 приехал за ними. Они все сели в машину Свидетель 1 и возвращались в гор. <адрес>, где по пути следования их остановили сотрудники милиции. Где находится в настоящее время Потерпевший 1 ему не известно. Место его содержания решал Гамзатов М.Г. и он в это не вмешивался. Он осознает свою вину и в содеянном раскаивается. Данные им показания являются правдивыми, при этом на него ни кто давления в какой-либо форме не оказывал.

Также, из проверки показаний подозреваемого Кайтмазов К.М. с выходом на место следует, что последний указал обстоятельства совершенного преступления, указал места, где до этого при проверке показаний с выходом на место подозреваемого Гамзатов М.Г. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны Потерпевший 1,, госномерные знаки автомашины Потерпевший 1, ключи от автомашины, маски, перчатки (т. 1 л.д. 105-116).

Подсудимый Гамзатов М.Г. показал, что он проживает в <адрес> со своими родителями, супругой ФИО3493, 8-ми месячным сыном Сын Гамзатова. Родился и вырос он в <адрес>, закончил 11 классов школы , после чего поступил на учебу в <адрес> и окончил учебу в 2006 году. Женился он в 2008 году на ФИО3493, от совместного брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Сын Гамзатова. Сын родился инвалидом, у него <данные изъяты>, у него не работают ноги. Еще когда супруга была на шестом месяце беременности, врачи говорили им, чтобы сделали искусственный аборт, что у ребенка отклонения в развитии. Он не позволил супруге делать аборт из религиозных соображений. После рождения сына он (Гамзатов М.Г.) возил его на обследование к нейрохирургу в <адрес>, тот обследовав ребенка сказал, что не может ничем помочь. После этого он (Гамзатов М.Г.) занялся поисками врачей, которые могли бы помочь его сыну. В «интернете» он прочитал, что помочь сыну могут в «Институте Турнера» в <адрес>. Он знал, что для лечения сына в этом институте, для его проживания с супругой в <адрес> на период лечения сына ему понадобится большая сумма денег, а денег у него не было (в ДД.ММ.ГГГГ года, уже после похищения Потерпевший 1 я выезжал в г.<адрес>, однако там ему было сказано, что необходимо провести 3 дорогостоящие операции, которые не сделали по сей день из-за отсутствия денег). Он тогда стал думать, каким образом и быстро заработать большую сумму денег для лечения сына. Эти мысли не покидали его постоянно. По <адрес> он знал сына <данные изъяты> Свидетель 9 по имени Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) постоянно проходил по бывшей улице <адрес> (ныне улица <адрес> <адрес> пешком, когда обычно шел со стороны <адрес> к себе домой. Проходя там, он часто видел Потерпевший 1 и его автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами перед угловым строящимся домом. При этом он никогда с Потерпевший 1 не здоровался, не общался, так как лично не был знаком. Когда ему срочно понадобилась крупная сумма денег на лечение сына, он, когда в очередной раз примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года увидел Потерпевший 1 на стройке, решил его похитить с целью получения выкупа у его отца. Он думал, что раз отец Потерпевший 1 работает <данные изъяты>, тем более строит большой дом, значит у него должны быть крупные суммы денег.Своими мыслями о том, что можно похитить Потерпевший 1 и получить за него выкуп, он (Гамзатов М.Г.) тогда же, в начале ноября поделился со своим двоюродным братом Кайтмазов К.М., который согласился ему помочь. Затем через несколько дней они вдвоем предложили участвовать в совершении похищения и троюродному брату Магомедов Г.К.. Оба они знали, зачем ему (Гамзатов М.Г.) нужны деньги. Кайтмазов К.М. нужны были деньги на строительство дома и женитьбу, у Магомедов Г.К. были свои цели. При последующих встречах они неоднократно обсуждали эту тему, планировали совершение похищения. Они думали, что после похищения Потерпевший 1 потребуют у его отца выкуп в сумме 3 миллиона рублей, думали, что если Свидетель 9 будет торговаться, снизить сумму до 2-х миллионов рублей.Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем в очередной раз обсуждали план похищения, они думали, где будут держать похищенного Потерпевший 1. Он (Гамзатов М.Г.) вспомнил про своего друга ФИО3507 (номер его телефона ) из <адрес> и решил попросить его подержать где-нибудь похищенного. Он позвонил ФИО3507 на вышеуказанный номер его мобильного телефона, сказал ему, что у него (Гамзатов М.Г.) есть должник, который должен ему крупную сумму денег и не отдает их, спросил его, сможет ли он в том случае, если он (Гамзатов М.Г.) привезет должника в <адрес>, продержать его в нормальных условиях но в закрытом помещении и под охраной некоторое время. ФИО3507 он сказал, что если тот ему поможет, то тоже будет в доле, то есть что получит часть денег после возврата долга. ФИО3507 согласился ему помочь. Он (Гамзатов М.Г.) ему сказал, что на днях привезет должника и предварительно позвонит ему. Примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в <адрес>, он и Кайтмазов К.М. в армейском магазине на <адрес> купили себе две готовые маски для лица черного цвета для того, чтобы одеть их при похищении Потерпевший 1. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ о своих планах о похищении Потерпевший 1 в ходе разговора между ним, Магомедов Г.К. и Кайтмазов К.М., кто-то из них предложил взять в соучастники жителя <адрес> Соучастник. Он является родственником Кайтмазов К.М.. C этим предложением они все согласились и пошли к Соучастник домой к его второй жене в их съемный дом на углу <адрес>. Они сидели вчетвером и там рассказали Соучастник о своих планах на похищение Потерпевший 1. Послушав их, Соучастник согласился участвовать в похищении Потерпевший 1 естественно за свою долю от выкупа. Независимо от того, какую сумму бы выкупа они не получили, они договорились поделить деньги пополам между всеми, то есть им, Магомедов Г.К., Кайтмазов К.М., Потерпевший 1 и Соучастник. Они не планировали совершения какого-либо насилия в отношении Потерпевший 1 кроме как применения насилия при необходимости непосредственно при похищении, планировали держать его в нормальных условиях и освободить его после выплаты им выкупа. С этого дня они начали следить за строящимся домом Потерпевший 1. Вечерами в темное время суток они приходили к дому, могли не задерживаясь пройти мимо, могли постоять в стороне и минут 20-30 понаблюдать за домом. Они подбирали удобный момент для похищения Потерпевший 1. Так как у них не было своей машины, они хотели связать Потерпевший 1 и вывезти его на его же машине. Когда наблюдали за домом, они видели через окна, на которых отсутствуют занавеси, что внутри дома кто-то занимался обклеиванием стен обоями.Они следили за домом Потерпевший 1 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 21 час вечера, они вчетвером через двор <адрес> вышли к бывшему саду и по территории новостроек прошли к верхней части <адрес>, подошли на расстояние метров 50-60 к дому Потерпевший 1 и стали наблюдать за домом и улицей. У него и Кайтмазов К.М. при себе были купленные в <адрес> маски, у него была с прорезями для глаз, а у Кайтмазов К.М. с прорезями для глаз и рта. У Кайтмазов К.М. при себе был также моток скотча, который он за день до этого купил в <адрес>, для того, чтобы замотать им руки и ноги Потерпевший 1. За день до этого в магазине стройматериалов, расположенном недалеко от моего дома, купил 3 пары матерчатых строительных перчаток белого цвета по 15 рублей за пару. Почему не купил 4 пары перчаток, он не может объяснить. Эти перчатки он взял с собой, когда они шли к дому Потерпевший 1. Они видели, что перед домом Потерпевший 1 перед воротами, передней частью к воротам стояла автомашина ВАЗ-21014 черного цвета, а автомашина Потерпевший 1 ВАЗ-21099 серебристого цвета за госномерами была припаркована перед калиткой, параллельно калитке и передней часть по направлению к ним. На улице шел дождь и они зашли в строящийся частный дом и оттуда наблюдали за домом Потерпевший 1 и улицей. Примерно через минут 30 они увидели, что автомашина ВАЗ-21014, подав задней частью в их сторону, отъехала от дома вниз по улице. Госномера этой машины были . Когда уехала эта машина, они еще примерно минут 30 находились на этой стройке, думали совершать похищение именно в этот день или сделать это потом, то есть были в раздумьях. Пока были там, Соучастник из своей спортивной шапки изготовил себе маску, то есть чем то сделал дырки для глаз. После этого они все таки решили совершить похищение в этот день. Пока они были там, он и Магомедов Г.К. прошли по периметру дома и через окна увидели, что в одной из комнат на втором этаже дома работают двое мужчин. Окна дома были запотевшие, поэтому лица Потерпевший 1 невозможно было разглядеть. Тем не менее, он был уверен, что Потерпевший 1 дома, так как его машина находилась перед домом и обычно он сам производил ремонтные работы. После этого уже они решили его похитить в этот день. Они решили зайти во двор дома и ждать Потерпевший 1, чтобы поймать его и связать тогда, когда он будет выходить из дома, так как забегать в дом, бежать на второй этаж и там поймать Потерпевший 1 представляло собой определенные сложности. Друга Потерпевший 1 они решили связать скотчем, оставить его внутри дома и закрыть дери дома на ключи, которые естественно должны были быть у Потерпевший 1. Они вчетвером прошли к калитке двора Потерпевший 1, зашли через открытую калитку во двор. Двор освещался, освещался он уличной лампой со столба, освещался светом из окон дома. Когда они зашли во двор, они увидели во дворе различные стройматериалы, строительный мусор. Непосредственно перед входными дверями была площадка, на которую со двора ведут несколько ступенек. Сразу справа от ступенек и под ступеньками был проем, ведущий в подвальные помещения. Перед дверью подвала было небольшое темное место, где они могли спрятаться вчетвером. Там он, Кайтмазов К.М. и Соучастник одели свои маски на лицо, а Магомедов Г.К. натянул свою футболку на голову так, чтобы она прикрывала верхнюю часть его лица. Там же одели на руки 3 пары перчаток, перчатки одел он, одел Кайтмазов К.М., а третью пару Магомедов Г.К. или Соучастник. Они там прождали примерно минут 5-10, когда увидели, что в окнах дома выключается свет. Увидев это, они вышли со своего укрытия и встали у входной двери. Они не проверяли, открыта дверь или заперта на замок, так как уже знали, что в любую секунду Потерпевший 1 и его товарищ будут выходить из дома. Сразу после того, как они встали у двери, дверь открылась и он увидел у двери Потерпевший 1, который намеревался выйти. Справа от него и чуть сзади был его друг. Увидев их, Потерпевший 1 отпрянул назад и одновременно с этим он ворвался в дом и ударил его правой ногой в область груди. Следом за ним сразу зашли остальные его подельники. Они оказались в маленькой и темной прихожке, справа при входе в которую была винтовая лестница на второй этаж, а у левой стены были какие-то доски, была то ли какая-то коробка или стол, он не обратил внимания, так как было темно. После его удара ногой Потерпевший 1 присел, прикрыл лицо руками. Краем глаза в это время он увидел, что кто-то из его подельников ударил левой рукой по лицу друга Потерпевший 1, от чего тот пригнулся к углу помещения. Он Потерпевший 1 больше не бил, только кричал «стоять, тихо» и т.п. Потерпевший 1 пригнувшись к полу говорил что-то типа «скажите, что вы хотите», «берите что нужно», «у меня двое детей» и т.п. Кто то из его подельников вывернул руки Потерпевший 1 за спину и в это время он (Гамзатов М.Г.) и еще кто-то из его друзей почти одновременно спросили у Потерпевший 1, где ключи от его машины и его телефон. Потерпевший 1 ответил, что в карманах. Обыскав его карманы, он забрал два мобильных телефона и ключи от автомашины с пультом от сигнализации. Телефоны были один модели «Нокиа-фонарик» черного цвета (новая тонкая модель), второй телефон был более дорогой, также модели «Нокиа». В это время Потерпевший 1 и его друга стали связывать скотчем, а он вышел на улицу, открыл пультом от сигнализации автомашину Потерпевший 1, сел в нее и проехав вперед по улице метров 20-30 развернул ее и подъехал к калитке дома. Когда он подъехал к калитке, примерно через 1-2 минуты из двора вышли Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник, они же вывели со двора Потерпевший 1, у которого руки сзади были обмотаны скотчем. На голове у Потерпевший 1 было что-то темное (уже потом, когда приехали на дорогу за <адрес>, он увидел, что на голову его одет пакет). В машину на переднее пассажирское сидение сел Соучастник, назад с левой стороны сел Магомедов Г.К., посередине посадили Потерпевший 1, справа сел Кайтмазов К.М.. Время было примерно 22 часа вечера. Сразу за домом Потерпевший 1 он свернул направо, оттуда выехал на автодорогу, ведущую от <адрес> в сторону с.<адрес>. Он неоднократно ездил по этой дороге, нал, что оттуда через <адрес> можно выехать в <адрес>. с <адрес> в <адрес>. Выехав на автотрассу и не доехав еще до с.<адрес>, он со своего номера позвонил на номер ФИО3507 из <адрес> на его номер и дал ему понять, что они едет, чтобы он (ФИО3507) встретил их на указанной автодороге в самой высокой ее точке между селами <адрес> и <адрес>. ФИО3507 сказал, что он постарается приехать. Через несколько минут к нему c номера ФИО3507 поступило смс-сообщение «буду через 40 минут». По пути между мостом у въезда в с.<адрес> и первым крутым поворотом трассы вправо в село, на правую обочину дороги Соучастник выкинул мобильный телефон «Нокиа-фонарик», принадлежавший Потерпевший 1. Когда проехали с <адрес> и поехали в сторону <адрес>, на мобильный телефон Потерпевший 1 с цветным монитором начали поступать звонки от абонента с именем «Свидетель 3». Поступило всего несколько звонков, пока он примерно на расстоянии 2-3 километров от с.<адрес> в сторону селения <адрес> не выкинул этот телефон не выключая его влево от дороги. Оба телефона были потом обнаружены и изъяты следователем при проверке его показаний с выходом на место.Они проехали <адрес>, проехали от <адрес> 7-8 километров в сторону <адрес>, когда машина уже не смогла подняться на крутой подъем. Машина там застряла в грязи, он пытался выехать, при этом ребята толкали машину, но подняться по дороге не получилось. При выталкивании машины у ребят грязью запачкалась одежда. До обговоренного с ФИО3507 места встречи оставалось еще несколько километров, но они не могли проехать дальше. Он со своего телефона позвонил ФИО3507 на его номер и сказал, что они застряли, чтобы он проехал навстречу к ним. Оказалось, что ФИО3507 итак ехал навстречу к ним и он сказал, что он уже видит свет фар. В самом верху подъема вдалеке они тоже видели свет фар. Минут 10 они стояли на данном месте, когда он в свете фар машины увидел, что к машине приближается ФИО3507. Он вышел к нему навстречу, поздоровался с ним, сказал, что привез своего должника, чтобы он держал его где-нибудь взаперти и под охраной, чтобы тот не смог убежать, что когда ему дадут деньги, которые мне должны, то он (Гамзатов М.Г.) даст ему долю, какую именно сумму не говорил. ФИО3507 он сказал, чтобы он держал Потерпевший 1 до его указаний. После этого он (Гамзатов М.Г.) пошел к машине, вывел с машины Потерпевший 1 и повел его к ФИО3507 с обмотанными сзади скотчем руками и с пакетом на голове. Метрах в 10 спереди от машины он передал Потерпевший 1. ФИО3507., после чего тот забрав с собой Потерпевший 1 ушел. Он снова сел за руль машины, развернул машину и они поехали снова в сторону <адрес>. Они планировали на этой же машине приехать как можно ближе к <адрес>, затем бросить машину и уйти пешком. Не доезжая до <адрес> кто-то из ребят попросил остановить машину, чтобы он справил нужду. Он (Гамзатов М.Г.) остановил машину и в это время решил снять госномера с машины выкинуть их. Он вырвал оба госномера и выкинул их в правую сторону от дороги по направлению их движения. Примерно в это же время Соучастник позвонил племяннику своей жены по имени Свидетель 1 и сказал ему, чтобы тот приехал на <адрес> дорогу за ними. Он (Гамзатов М.Г.) ранее всего несколько раз видел Свидетель 1, близко с ним не знаком. К похищению Потерпевший 1 он не имеет никакого отношения, он не знал о похищении и не знал, что они совершили похищение человека. Соучастник ему об этом ничего не говорил. После звонка Соучастник Свидетель 1 сказал, что выедет навстречу к ним. Они проехали <адрес>, не доезжая метров 200 до детского лагеря «<адрес>» он остановил машину. Все вышли с машины, он закрыл машину пультом от сигнализации. Они решили оставить машину там, чтобы ее не видел Свидетель 1 и чтобы у него не возникло различных вопросов по поводу того, что они имея машину, не доехали сами, а вызвали его. После этого они пошли по дороге пешком. Пройдя метров 5 от машины он ключи с пультом от сигнализации выкинул вправо от дороги по направлению движения. Пройдя от машины метров 15-20, они выкинули в эту же сторону перчатки и маски, после чего пошли пешком далее. Они прошли по дороге почти 1 километр, когда навстречу на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами приехал Свидетель 1. К этому времени они уже почти дошли до с.<адрес>. Соучастник сел на переднее сидение, они втроем сели назад и поехали в сторону <адрес>. При въезде в с.<адрес> машину остановили работники милиции, после чего всех доставили в ОВД по <адрес>. Там они стали говорить, что якобы ездили в <адрес> за анашой, после уже когда поняли, что отпираться бесполезно, признались в совершении похищения. Они находились под стражей 5-6 дней, после чего их освободили.В совершенном раскаивается, если бы не тяжелые жизненные обстоятельства, выразившиеся в болезни сына, на совершение преступления он никогда не пошел бы.

Из проверки показаний подозреваемого Гамзатов М.Г. с выходом на место видно, что последний с выходом на место показал все обстоятельства совершенного преступления, указал места, куда они выбросили мобильные телефоны Потерпевший 1, где он сорвал госномерные знаки с автомашины Потерпевший 1, где они оставили автомашину Потерпевший 1, куда выбросил ключи от автомашины, а затем выбросили маски и перчатки. Оба мобильных телефона, госномерные знаки, маски, перчатки, ключи от автомашины Потерпевший 1 обнаружены в указанных Гамзатов М.Г. местах и изъяты (т. 1 л.д. 84-104).

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал строительство дома на <адрес> (бывшая ул. <адрес>) в <адрес>. Дом строился специалистами – мастерами, а внутренние отделочные работы типа заклейки обоев, то есть работы небольшого объема, он выполнял сам с помощью своих близких друзей Потерпевший 2 и Свидетель 3. В настоящий момент шли внутренние отделочные работы. Он нанял одного мастера, пожилого человека по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Он хотел быстрее переехать жить в новый дом, поэтому он с друзьями сами лично начали клеить обои во всем доме. Они вместе с Потерпевший 2 и Свидетель 3 вот уже больше недели клеили обои у него дома. Всю эту неделю, они приходили ко мне в строящийся дом в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. Ежедневно вечером в 22 часа он отвозил Свидетель 3 к его отцу в <адрес> где тот оставался по ночам ухаживать за отцом. Его отец лежит в больнице около недели, у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он позвонил Свидетель 3 и попросил его заехать за ним, и подвезти его на работу, так как он принадлежащую ему автомашину модели ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственными номерами отдал на техстанцию для ремонта. Свидетель 3 сказал, что заедет за ним. До этого к нему позвонил его двоюродный брат по имени ФИО374 и попросил узнать работает ли МРЭО в среду. Работает ли МРЭО в этот день он попросил узнать Свидетель 3. Через непродолжительное время к нему позвонил Свидетель 3, и сказал, что МРЭО работает в среду с 10 часов утра. Примерно в 13 часов за ним заехал Свидетель 3 и отвез его на работу в <данные изъяты>, где он работает <данные изъяты>. Подъехав к больнице, они пообщались минут пять возле больницы и Свидетель 3 уехал домой. В 15 часов он забрал свою автомашину с техстанции, и поехал обратно на работу. В 17 часов он созвонился со своим другом Потерпевший 2 и сказал, что едет к себе в строящийся дом. После этого он заехал за ним и они вместе поехали к нему в дом. Примерно в 19 часов туда же на своей автомашине марки ВАЗ-21014 черного цвета за госномерами приехал и Свидетель 3, после чего они сразу стали клеить обои. В 21 час 30 минут Свидетель 3 позвонила то ли его тетя то ли его мать. После телефонного разговора Свидетель 3 сказал, что ему надо куда – то отвезти свою тетю, после чего он уехал. В это время они уже заканчивали клеить обои. Когда Свидетель 3 уехал, через некоторое время они с ним созвонились и сообщили ему, что они уже собираются уходить. Таким образом, примерно в 22 часа, он и Потерпевший 2 стали собираться домой. Он переоделся, после чего, выключив свет на втором этаже, вместе с Потерпевший 2 они стали спускаться на первый этаж, чтобы выйти во двор. Когда спускались по лестнице он шел впереди, а Потерпевший 2 шел следом за ним. В прихожей комнате свет не работает, поэтому, когда они спускались, он светил фонариком на телефоне, чтобы было хоть что-то видно. Таким образом, они дошли до выходной двери, после чего, он схватив ручку попытался открыть дверь. При этом он продолжал светить фонариком под ноги, так как было по прежнему темно. Одновременно он стал отталкивать дверь от себя, так как данная дверь открывается от себя. В это время он потихоньку шел, и неожиданно услышал звук типа «О…». Он резко поднял голову, и увидел 2-3 человеческих силуэта среднего роста, одновременно почувствовал резкий сильный удар в область рта. От удара он присел на пол, после этого на него надавили сверху, и он уперся лицом в пол. Сразу стали наматывать скотч на руки, что происходило в тот момент с Потерпевший 2 он от растерянности не видел. В связи с тем, что было очень темно он их лиц не смог увидеть и не мог даже сказать, были ли у них на лицах маски или нет. Они сразу же спросили кто Потерпевший 1, на что он сразу ответил, что Потерпевший 1 это он. На это они спросили, что находится в пакете, который находился рядом со ним. Он ответил, что там тряпки, они выпотрошили пакет, и одели ему его на голову. Он стал спрашивать, что они от него хотят, просил не трогать его, говорил, что у него двое детей. Но они ни чего не сказав вдвоем схватили его за руки, спросили где находятся ключи от автомашины, он ответил, что ключи в кармане. Они потащили его в сторону выхода со двора дома. Там один из них вытащил из его кармана ключи от автомашины, и открыл ее. Когда вытаскивали ключи автомашины, они забрали оба его мобильных телефона марки «НОКИА-1202, НОКИА-6120». На Нокии-1202 у него была установлена сим-карта с номером , на втором телефоне . Он услышал, что машина завелась, и поехала. Далеко не отъехав машина стала около него, от чего понял, что машину разворачивали. Его посадили на заднее сиденье автомашины, в ходе чего он почувствовал, что с обоих его сторон сели двое, таким образом сзади их было трое. По звукам различных движений и по звукам закрывающихся дверей он понял, что на передних сиденьях сидели еще двое. После этого машина тронулась, и ему показалось, что она поехала прямо. Через некоторое время он понял, что машина съехала с асфальтированной дороги и заехала на неровную местность, после чего они поехали по ухабистой грунтовой дороге. Определить, в каком направлении они ехали, он не мог из-за одетого пакета на голову. Через непродолжительное время, он спросил, куда они его везут. В это время он почувствовал, что с переднего пассажирского сиденья у него спросили: «ты жить хочешь»? Он ответил, что хочет, тогда они ему сказали: «тогда молчи». Во время движения на автомашине, зазвонил его мобильный телефон Нокиа-6120 с номером . Одновременно один из сидящих в передней части автомашины спросил у него: «кто такой Свидетель 3». Он понял, что в тот момент на его телефон звонил Свидетель 3, который записан в его телефоне как «Свидетель 3» и он ответил, что это его друг. После чего музыка, то есть звонок на телефоне, прекратился. Они продолжали ехать, в ходе движения на автомобиле никто из сидящих в машине не разговаривал. В один момент автомашина начала буксовать и остановилась. В это время, как он понял по движениям в машине, из машины вышли один или двое людей. Примерно через 10-15 минут, открылась задняя левая дверь машины, и грубый голос обратился к нему со словами: «пойдем». При этом он схватил его за руку и потянул на себя, а он в свою очередь, не сопротивляясь, вышел из машины. Когда он вышел из машины никто ни о чем не разговаривал. Этот прошел со ним метров 20, после чего его за руку схватил другой человек, который повел его по какой-то неровной поверхности. Его он вел примерно 2-3 минуты, на его голове был надет все тот же полиэтиленовый пакет. После этого его посадили в машину, он понял, что сел в другой автомобиль. Там его головой повернули в сторону сиденья, сняли пакет с головы и одели вместо пакета спортивную шапку, которую натянули ему до области носа, и машина тронулась. Таким образом, они ехали примерно 40 минут. После этого машина остановилась, его держа за левую руку вывели из машины и кто-то повел его. Шли примерно 5 минут, после чего зашли в какое-то темное помещение. Там ему какой-то плотной тканью завязали ноги, поместили в спальный мешок, и застегнули его на молнию, при этом шапку не снимали. Так он сразу уснул, когда проснулся, не мог сказать. Примерно через час времени после того, как он проснулся, ему принесли еду, при этом расстегнули молнию спального мешка, посадили. Так его ноги оставались в мешке, а он сидел и кушал, шапку не снимали. В течении всего времени, что он там находился его кормили стабильно, он ел два раза в день, хотя предлагали больше. Кормили почти все время гречневой кашей. Голоса человека, которого приносил ему еду, и давал возможность молится он не запомнил, так как он с ним разговаривал практически только один раз. На его вопрос, что со ним будет, он ему ответил, что все будет нормально, при этом сказал, чтобы он больше не разговаривал. Он уже понимал, что его похитили с целью выкупа, так как другой причины для его похищения не было. Когда он хотел молиться и говорил об этом, ему развязывали ноги и руки, при этом шапку опять-таки не снимали, и давали возможность помолится. Он делал омовение, наливая воду с кувшина, после чего совершал молитву на коврике. Насколько он понимал все это время в комнате кто-то находился. После совершения молитвы ему опять завязывали ноги и руки и помешали в спальный мешок. Так было каждый раз, когда он совершал молитву. Таким образом прошло несколько дней, сколько дней прошло точно он не мог сказать. В один день (это было ДД.ММ.ГГГГ) дверь комнаты открылась и по звукам он понял, что в комнату зашел человек. Он расстегнул спальный мешок, развязал его ноги, я встал. Он схватил его за руку, и повел за собой, вышли на улицу. Он шел за ним примерно 15-20 минут, после чего подъехала автомашина. В это время ему развязали руки, и посадили на переднее сиденье, после этого машина тронулась. После того, как машина поехала, ему сняли шапку с головы. Он оглянулся, и увидел, что в машине сидит один ранее ему неизвестный мужчина, больше в машине никого не было. Этот мужчина сказал ему, что он везет ему домой. В пути следования они с ним разговаривали только на общие темы, каких-либо разговоров, касающихся его похищения не затрагивали. Таким образом они доехали до <адрес> моста, расположенного на границе <адрес> и <адрес>ов. Там он увидел своего отца, начальника ОВД по <адрес> Свидетель 7 друга Свидетель 3, и других. После этого его привезли домой.

Потерпевший Потерпевший 2 показал, что с Потерпевший 1 он знаком с детства, он обучался с ним в одном классе и позже они обучались вместе в <данные изъяты>, между ними сложились дружеские отношения. Потерпевший 1 они всегда называли коротко Потерпевший 1. Он по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, он хороший семьянин, у него двое детей. Потерпевший 1 работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созванивался с Потерпевший 1 и предложил ему помощь при оклеивании обоев в его доме, расположенном в гор. <адрес> напротив <адрес>, на сколько ему известно <адрес>. Он ранее помогал ему при осуществлении ремонта в этом доме и они договорились, что в вечернее время он приедет за ним. В этот день примерно в 17 часов 30 минут Потерпевший 1 приехал к нему домой и он, взяв сменную одежду, поехал с ним. Дополнил, что у Потерпевший 1 в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21099, серебристого цвета, за г/н . В машине кроме него никого не было. С этого времени он с Потерпевший 1 клеили обои на втором этаже его дома, при этом в доме так же работал нанятый Потерпевший 1 мастер по имени Мастер, возрастом около 60 лет. Спустя около часа – полутора часа после их приезда Мастер сказал, что его зовут в гости к кому-то на день рождения и, переодевшись он ушел. Спустя некоторое время к ним на помощь пришел их друг Свидетель 3, который так же помогал Потерпевший 1 в ремонтных работах. В связи с тяжелой болезнью отца, Свидетель 3 не мог оставаться надолго. Между 20 ч. и 21 ч. К Потерпевший 1 позвонил его отец и на его вопросы он ответил, что находится дома и клеит обои. От иных лиц звонков к Потерпевший 1 не поступало и на сколько он помнит при нем Потерпевший 1 ни к кому не звонил. Около 21 часа в начале 22 часов Свидетель 3 уехал, так как ему было необходимо отвезти родственницу, при этом они договорились, что к 22 часам Свидетель 3 позвонит к Потерпевший 1, чтобы последний отвез его к отцу в больницу, так как Свидетель 3 машину оставляет дома. Примерно к 22 часам Свидетель 3 позвонил к Потерпевший 1, который ответил, что они доклеят два куска обоев и приедут за ним. Спустя примерно 10-15 минут они завершили работу и переодевшись, выключив свет на втором этаже спускались по лестнице вниз на первый этаж. Потерпевший 1 шел впереди него и светил себе под ноги и когда он спустился стал светить ему фонарем мобильного телефона. У Потерпевший 1 было в пользовании два мобильных телефона обе фирмы Нокия, один из них «фонарик» с , а на второй телефон с номером Насколько он помнит, на втором телефоне у него садилась батарейка. Когда он уже подходил к концу лестницы Потерпевший 1 прекратил ему светить фонариком и стал открывать входную дверь. В это время он увидел темный силуэт человека, который забежал со двора дома с криком и напал на Потерпевший 1. При этом каких-либо предметов в руках он не заметил. Следом за ним так же забежал второй человек, который напал на него, а именно сразу же нанес один сильный удар открытой ладонью в область рта справа. От этого удара он потерял координацию и упал на лестнице лицом вниз, при этом он ощутил прикосновение материи к лицу, т.е. по всей видимости на руках были матерчатые перчатки. При нападении на них, эти лица ничего не говорили. На его вопрос «в чем дело?» один из них с криком «молчи» нанес удар в затылок, от этого удара он почувствовал сильную боль, сознание он не терял, был только звон в голове и легкое оглушение. Пришел в себя он при ощущении, что ему выворачивают руки за спину и стали связывать руки. Он лежал лицом к лестнице и ни кого не видел. При этом он слышал звук клейкой ленты «Скотч». После того как ему связали руки, ему стали связывать скотчем рот и он почувствовал, что у него были связаны ноги. Когда ему связывали рот, он услышал фразу Потерпевший 1 «нос не закрывайте». Все время, пока эти лица находились в этом помещении, Потерпевший 1 разговаривал, а именно он слышал, как Потерпевший 1 говорил «возьмите что-нибудь, оставьте», «у меня двое детей». При этом один из них говорил «заткнись, а то убьем». Когда его связывали, у него спросили «где телефон», он показал пальцем связанной руки на задний карман, откуда у него забрали телефон «Самсунг» и через какое-то время он услышал звук характерный звуку удара телефона об бетон. После этого он услышал как спросили «ты Потерпевший 1», на что Потерпевший 1 ответил «да». Затем он услышал, как некоторое время за спиной был шепот, это он может сказать с уверенностью. Затем он слышал как нападавшие спросили у Потерпевший 1 по поводу ключей, он не знает, Потерпевший 1 передал им ключи или они подобрали их, он слышал только звон ключей. После этого он услышал звук дождя и звук передвижения, при этом шаги отчетливо слышны не были. Он понял, что открыли дверь и они ушли, при этом к нему из них ни кто не обращался и каких-либо слов не говорили. Ему неизвестно тащили они Потерпевший 1, либо Потерпевший 1 шел с ними. После этого он услышал приближающиеся шаги в его сторону и услышал вновь появившийся голос. Неизвестный спросил: «Ты Потерпевший 2?», он ответил голосовым согласием, после этого последовал еще вопрос: «жить хочешь?», он ответил так же, после чего он сказал: «лежи до утра, утром тебя найдут». Через маленькую паузу, прошло несколько секунд, спросил: «какой ключ?» и услышал звон ключей, он ответил тем же образом. Дополнил, что он лежал все это время тем же образом и никого вокруг не видел. После этого закрылась дверь в это помещение, и спустя несколько секунд он стал прислушиваться и услышал, как закрыли металлическую дверь на замок. После этого наступила тишина, и он лежал какое-то время, возможно минуты три-четыре. Затем он попытался освободиться и потянув правую руку он почувствовал, что может ее освободить и вынул руку с клейкой ленты. После этого он встал и в темноте подпрыгивая и опираясь двумя руками поднялся на второй этаж, где увидев свет от уличного освещения он зашел в первую же комнату справа, где были инструменты и найдя на ощупь какой-то предмет с ручкой и металлическим стержнем он проткнул ленту на ногах и освободился от повязки. Затем он побежал в сторону зала и по пути стал снимать ленту со рта. Подойдя к окну он открыл его и посмотрев по сторонам ни кого не увидел, при этом увидев дом соседа Рафика он взял предметы с подоконника и стал кидать их на крышу помещения домовладения ФИО432. Спустя некоторое время открылась дверь дома ФИО432 и он увидел силуэт человека. Он стал звать на помощь и ФИО432 прошел несколько шагов к нему. В это время он услышал шаги слева от себя и обернувшись он увидел мужчину, которого окликнул и спросил: «есть ли кто-нибудь у ворот». Мужчина ответил, что никого нет. Они оба подошли к нему и в этом мужчине он узнал Свидетель 2 брата <данные изъяты> ФИО16. Он вкратце объяснил им о произошедшем и попросил позвонить отцу Потерпевший 1, а Свидетель 2 позвонил в милицию, при этом он задавал ему вопросы и он отвечал ему, а он соответственно говорил это по телефону. После этого подъехали сотрудники милиции. Каким образом они открыли двери дома, он не знает. Через 6 дней Потерпевший 1 был освобожден.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 1, из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей его родственнику ФИО439 автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета за государственными регистрационными номерами выехал в <адрес>, чтобы привести порядок ходовую часть указанной машины. На тот период времени данной автомашиной он управлял по доверенности. В <адрес> у него были и свои личные дела. В <адрес> ему не удалось привести в порядок ходовую часть машины. На следующий день он приехал в <адрес>, где искал мастера по ремонту ходовой. В тог же день он привел в порядок генератор машины, хотел починить и ходовую, но не успел. Так он остался ночевать в <адрес> у своего дальнего родственника ФИО440, проживающего на <адрес>, номер дома ему не известен, чтобы на следующий день продолжить ремонт машины. Утром следующего он так же не смог организовать ремонт машины, из-за очередей у мастеров. После обеденного времени он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где хотел купить запчасти на машину. На рынке из запчастей он купил одну фару. Уже стало темнеть, и он вернулся в <адрес>, где находился у своего родственника ФИО440. Точного времени он не помнит, но когда наступило темное время суток на его мобильный телефон , которым он пользовался на тот период позвонил его родственник Соучастник. Соучастник является супругом его родной тети ФИО3250, проживающая в <адрес>. С какого номера звонил последний ему не известно. Соучастник сказал, что некий таксист, который привез в его в <адрес>, испугавшись отказался ехать дальше, В связи с этим Соучастник попросил его ехать по дороге, ведущей в <адрес> и на дороге забрать его. Он в свою очередь сразу выехал в сторону <адрес>. В пути следования, когда он миновал <адрес>, его остановил сотрудник ГИБДД. Последний проверил у него документы и отпустил его. Проехав некоторое расстояние от места, где его остановил сотрудник ГИБДД, он увидел, что по дороге в его сторону идут четверо молодых ребят. Когда он подъехал ближе, он увидел Соучастник, и остановил машину. С Соучастник вместе находились ранее ему знакомые уроженцы <адрес>: Кайтмазов К.М., Гамзатов М.Г., Магомедов Г.К.. Он вышел из машины, поздоровался с последними, они сели в машину, и развернувшись он поехал обратно в сторону г. <адрес>. В пути следования он не спрашивал как они оказались на <адрес> дороге. Он хотел спросить, но не успел, так как доехав до въезда в с. <адрес> со стороны <адрес>, его остановил инспектор ГИБДД. После чего сотрудники милиции направив на них оружие потребовали выйти из машины. Сотрудники милиции спрашивали у них не видели ли мы какую-то машину, какую именно спрашивали машину он в настоящее время не помнит. После этого милиционеры сказали, что их следует доставить в ОВД по <адрес>, чтобы отобрать у них объяснение, после этого обещали отпустить. Таким образом, их доставили в ОВД по <адрес>, где приступили к их нему опросу. Из разговоров сотрудников милиции ему стало известно, что совершено похищение сына <данные изъяты> Свидетель 9, и что в совершении похищения подозревают его, и находившихся с ним Соучастник и Магомедов Г.К.. О том, что совершено похищение он вообще не знал, какого-либо участия в совершении похищения он не принимал. В ОВД вместе с Магомедов Г.К., Соучастник и Магомедов Г.К. он оказался случайно, оказался там только по просьбе его родственника Соучастник, который ничего не пояснив попросил просто привезти их с <адрес> дороги в <адрес>

Свидетель Свидетель 2 показал, что он проживает в <адрес> салтинского <адрес> со своей семьей. Его дом расположен на расстоянии 30-40 метров от дома <данные изъяты> Свидетель 9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа вечера он вышел из своего дома и решил пойти в гости к своему другу и соседу ФИО460. Проходя рядом с домом Потерпевший 1, он услышал чьи-то крики из окна второго этажа. В это же время он увидел, что со своих ворот вышел и сосед ФИО432. Посмотрев на окно, он увидел там молодого парня, который кричал «мужчина, не уходите, подождите». Он (Свидетель 2) спросил у того, что случилось, на что тот ответил, что забрали человека из дома, что зашли в масках и забрали человека, что его связали и оставили. Он (Свидетель 2) подумал, что кто-то забрал кого-то из мастеров – строителей из дома Потерпевший 1 и позвонил сразу в милицию. Затем он позвонил самому Потерпевший 1 и сказал, что у него похитили кого-то из мастеров. Услышав, что он разговаривал с Потерпевший 1, тот парень с окна стал кричать, что забрали Потерпевший 1, сына Свидетель 9. Затем он стал говорить, что возможно эти ребята еще не ушли, спросил, есть ли машина Потерпевший 1 за углом. Он ответил, что машины Потерпевший 1 нет. К этому времени он уже закончил разговаривать с Свидетель 9. Узнав, что забрали сына Свидетель 9, он снова позвонил в милицию, позвонил самому Свидетель 9, затем позвонил своему брату ФИО16, являющемуся <данные изъяты>. Через некоторое время туда приехали начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, приехал сам Свидетель 9, приехал ФИО16, приехали сотрудники милиции. Двери дома были закрыты и их открыл Свидетель 9 своими ключами.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показал, что Потерпевший 1 является его другом. С Потерпевший 1 он знаком уже давно, практически с седьмого класса. С самого детства они с Потерпевший 1 являются близкими друзьями, всегда бывают вместе. Отец Потерпевший 1Свидетель 9 занимает должность <данные изъяты>. Потерпевший 1 строил себе дом на <адрес>, уже внутренние отделочные работы. Потерпевший 1 нанял одного мастера, пожилого старика по имени Мастер, который делал ему все внутренние работы. Однако, Мастер не справлялся один и не успевал. Потерпевший 1 очень торопился и хотел побыстрее переехать жить в свой дом. Поэтому они с Потерпевший 1 сами лично начали клеить обои во всем доме, клеили уже неделю. Всю эту неделю он с Потерпевший 1 приходили на стройку в 18 часов 30 минут и работали, т.е. клеили обои до 22 часов вечера. В 22 часа он выходил от Потерпевший 1 и шел к себе домой, купался и Потерпевший 1 отвозил его к отцу в <адрес>, где он ухаживал за больным отцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевший 1 и спросил у него, где он находится. Потерпевший 1 сказал, что он уже на стройке, клеит обои вместе с их общим другом Потерпевший 2. Он поехал на стройку к Потерпевший 1 на своей автомашине ВАЗ-2114 черного цвета за госномерами . Он приехал на стройку примерно в 19 часу. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонила мать и попросила отвезти тетю к родственникам. Примерно в 21 часов он выехал от Потерпевший 1 и поехал домой, приехав домой подождал, пока тетя пообщается с домашними. Он отвез тетю домой к ее брату на <адрес>, вернулся домой примерно в 21 часов 10 минут. Примерно в 21 час 20 минут он позвонил Потерпевший 1 и сказал, что готов, Потерпевший 1 сказал, что он завершает, только заклеит два кусочка и приедет за ним. Ночью он оставлю автомашину дома, и Потерпевший 1 отвозит его в больницу. Примерно в 22 часа 05 минут он стал звонить Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Тогда он не стал его ждать и вызвав такси поехал в больницу, чтобы не заставлять отца ждать. По дороге в больницу он все еще продолжал названивать Потерпевший 1, но тот не отвечал на его звонки. Когда он заехал во двор <адрес>, к нему позвонила мать Потерпевший 1 и стала спрашивать, где Потерпевший 1 и что с ним произошло. Он в недоумении не понимал что происходит и тут же на такси поехал домой к отцу Потерпевший 1. Там ему стало известно, что Потерпевший 1 похитили не известные лица.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге был вызван на работу, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Он сразу прибыл на место происшествия, затем в составе группы сотрудников ОУР выехал на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета. Данная автомашина была ими остановлена для проверки личностей находившихся в автомашине лиц. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Ему это сразу показалось подозрительным. Так как всех жителей своего родного села <адрес> он знает хорошо, знает точно, что там никто анашу не выращивает и анашой не торгует. Кроме этого, он сразу позвонил своим сельчанам в <адрес> и установил точно, что автомашина ВАЗ-2110 черного цвета в <адрес> не заезжала, также установил, что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами. А через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Водителя и пассажиров автомашины ВАЗ-2110 его коллеги повезли в ГОВД, а он вместе с группой сотрудников выехал в сторону <адрес>, так как указанная его сельчанами автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, выехавшая из <адрес> в сторону <адрес>, до них не доехала. В пути следования в сторону Аркаса, после проезда поворота на детский оздоровительный лагерь «<адрес>» они увидели брошенную автомашину ВАЗ-21099 без номеров и сразу поняли, что это машина Потерпевший 1 После осмотра места происшествия, произведенного следователем, он прибыл в ОВД, где после проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «<адрес>». Им проводились ОРМ, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению похищения, установить причастность Свидетель 1 к похищению не представилось возможным. Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г.,, что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Через несколько дней после проведенных при посредничестве жителей <адрес> переговоров Потерпевший 1 был освобожден без каких-либо условий, без выплаты выкупа.

Свидетель Свидетель 5 показал, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он по тревоге прибыл в ОВД по <адрес>, где узнал о похищении сына <данные изъяты> Потерпевший 1, а также его автомашины ВАЗ-21099 серебристого цвета. Сотрудники ОВД различными группами были выдвинуты на дороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Он в составе группы сотрудников ОВД был направлен на перекрытие грунтовой дороги, ведущей от с.<адрес> в сторону <адрес> и далее на территорию <адрес> через местность «<адрес>». Они остановились на выезде из с.<адрес> в сторону <адрес>. С ним было еще несколько сотрудников ОВД. Примерно в 24 часа ночи они заметили следовавшую со стороны <адрес> автомашину ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами . Данная автомашина была ими остановлена. В машине находились водитель Свидетель 1, в качестве пассажиров следовали Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М., все уроженцы <адрес>. При проверке документов эти люди вели себя подозрительно, излишне нервничали. На их вопросы, где они находились и откуда следуют, они ответили, что едут из <адрес>, куда ездили приобретать наркотическое средство - анашу, однако не смогли найти продавца и вернулись обратно. Нам это показалось подозрительным и они решили доставить указанных лиц в ОВД по <адрес> для проверки их на причастность к совершенному похищению Потерпевший 1 Сразу же начальник ОУР Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес>, оперативным путем установил, что автомашина ВАЗ-2110 в <адрес> не заезжала. Также сразу была получена информация об обнаружении на автодороге <адрес> в районе детского оздоровительного лагеря «<адрес>» брошенной автомашины Потерпевший 1 с сорванными госномерными знаками. После проведенной с каждым из вышеперечисленных лиц беседы с предъявлением уже имевшейся у них информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имеет, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «Солнышко».

В судебном заседании свидетель Свидетель 6, работающий оперативным уполномоченным <данные изъяты> дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 45-47).

Свидетель Свидетель 7 показал, что он работает на должности начальника ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено похищение сына <данные изъяты> Потерпевший 1Потерпевший 1. Получив данное сообщение, он сразу приехал к строящемуся дому Потерпевший 1, где было совершено похищение, организовал работу отдела по немедленному раскрытию данного преступления. Силами сотрудников ОВД по <адрес> были незамедлительно перекрыты автодороги, ведущие из <адрес> и <адрес> в другие районы республики. Примерно в 24 часа ночи ему доложили, что на въезде в с.<адрес> со стороны <адрес> сотрудниками отдела остановлена автомашина ВАЗ-2110 черного цвета за госномерами , пассажиры которой ведут себя подозрительно. Он дал указание доставить их в ОВД. Водитель автомашины Свидетель 1, его пассажиры Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. и Соучастник были доставлены в ОВД. Там они стали объяснять, что ездили в <адрес> приобрести наркотическое средство – анашу у какого-то лица по имени Магомедов Г.К., но не приобрели, так как не нашли этого Магомедов Г.К.. Такое их признание о том, что они ездили покупать наркотики, также было подозрительным. Сразу же начальник отделения УР отдела Свидетель 4, который сам является уроженцем <адрес> и знает всех жителей этого небольшого села, сказал, что у него в селении никто реализацией наркотических средств не занимался и не занимается в настоящее время. Также он выяснил, позвонив своим односельчанам, что в этот вечер в <адрес> со стороны <адрес> автомашина ВАЗ-2110 черного цвета не заезжала, и что через село в сторону местности «<адрес>» проследовала автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета с госномерами, а через некоторое время данная автомашина обратно проследовала в сторону <адрес>, но уже без госномерных знаков. Им было дано поручение немедленно выехать в направлении <адрес>, что и было сделано начальником отделения УР Свидетель 4 совместно с другими работниками. Через некоторое время они сообщили, что ими по дороге в <адрес> у детского лагеря «<адрес>» обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков с закрытыми дверями. Сомнений в том, что эта машина похищенного Потерпевший 1 и что к его похищению имеют причастность указанные лица, не возникало. После проведенной с каждым из этих лиц беседы с предъявлением уже имевшейся информации Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью получения за него выкупа. С их слов водитель автомашины ВАЗ-2110 Свидетель 1 к похищению отношения не имел, был вызван ими, чтобы вывезти их в <адрес> от лагеря «Солнышко». Было установлено, что организатором похищения являлся Гамзатов М.Г., что похищенный Потерпевший 1 был ими на своей же машине вывезен в местность «<адрес>» за <адрес> и там передан жителю <адрес> ФИО3507. Тогда при посредничестве жителя <адрес> Свидетель 8 были начаты переговоры с ФИО3507 Последним было выдвинуто условие об освобождении похищенного Потерпевший 1 в случае избрания до суда меры пресечения в отношении доставленных в ОВД Магомедов Г.К., Соучастник, Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. В целях освобождения похищенного и сохранения его жизни, руководителями правоохранительных органов республики было принято решение согласиться с условиями похитителей и в первый же день двое из доставленных – Соучастник и Магомедов Г.К. были отпущены. Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. были задержаны и арестованы до освобождения похищенного Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ, под гарантии, что в случае освобождения похищенного Потерпевший 1 Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. будут освобождены из-под стражи и в отношении их всех будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенный был передан посреднику Свидетель 8, который привез Потерпевший 1 к ним навстречу к «красному» мосту в <адрес> и передал его им. В тот же день мера пресечения в отношении Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М. была изменена на подписку о невыезде.

В судебном заседании свидетель Свидетель 8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был похищен сын главы <данные изъяты> Потерпевший 1 По подозрению в его похищении были задержаны уроженцы <адрес> Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и другие. Тогда к нему обратились высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов Дагестана и родители задержанных ребят, которые попросили его помочь в освобождении похищенного. От них же и от родителей задержанных ребят ему стало известно, что похищенный был передан жителю <адрес> ФИО3507, который вывез его неизвестном направлении. Он занялся поисками контакта с ФИО3507, который скрывался. Через несколько дней он встретился с ним в <адрес>. При разговоре с ним условием освобождения похищенного Потерпевший 1 ФИО3507 высказал освобождение задержанных ребят Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г., арестованных следствием. С целью убедить ФИО3507 в том, что эти ребята будут освобождены в случае освобождения похищенного Потерпевший 1, не были задержаны и отпущены Соучастник и Магомедов Г.К.. В ходе переговоров высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и следственного комитета, заверили его, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде в случае освобождения Потерпевший 1 Он (Свидетель 8) им поверил и в свою очередь гарантировал ФИО3507, что Кайтмазов К.М. и Гамзатов М.Г. будут освобождены на подписку о невыезде, что в отношении них, а также Соучастник и Магомедов Г.К. не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под его гарантии ФИО3507 в тот же день в <адрес> передал ему похищенного Потерпевший 1 На лице Потерпевший 1 была повязка, которую он снял. Он (Свидетель 8) посадил Потерпевший 1 в свою автомашину ВАЗ-2112 «хэтчбек» серого цвета и привез его к «<адрес>» на границе <адрес> и <адрес>ов, где по предварительном договоренности его должны были ждать отец похищенного Потерпевший 1, начальник ОВД по <адрес> Свидетель 7, а также другие лица. Там он передал Потерпевший 1 его отцу, после чего уехал к себе домой. Непосредственно с ФИО3507 встречался он, переговоры вел он, поэтому убежденно может сказать, что Потерпевший 1 был освобожден ФИО3507 без выкупа, с единственным условием не избирания в отношении Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Соучастник и Магомедов Г.К. меры пресечения в виде ареста и оставления их под подпиской о невыезде.

Свидетель Свидетель 9 показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут ему кто-то позвонил и сообщил о том, что совершено похищение его сына Потерпевший 1, который занимался клейкой обоев в их строящемся доме на <адрес> сразу приехал к дому, туда же приехали и работники милиции. В тот же день сотрудниками милиции у въезда в с.<адрес> была остановлена автомашина, пассажиры которой показались работникам милиции подозрительными и их доставили в ОВД по <адрес>. В ходе беседы с этими лицами, они признались в совершении похищения Потерпевший 1 с целью выкупа. Родители этих ребят обещали помочь установить местонахождение Потерпевший 1 и помочь освободить его без выплаты выкупа. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 освободили без выплаты выкупа и передали ему в районе «красного» моста в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения, находящегося по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> следует, что домовладение состоит из двухэтажного дома с мансардой, двора и одноэтажного дома. Двор домовладения огорожен каменным облицованным декоративной плиткой забором высотой 2,5 метра. Въезд во двор осуществляется через металлические ворота шириной 2,5 метра и металлическую калитку, расположенную слева от ворот. В калитке имеется врезной металлический замок и замок от домофона. При входе с левой стороны двора расположен двухэтажный дом, с правой стороны одноэтажный дом размерами 6х5 метров. Двор размерами 12х6 метров, во дворе дома имеется различный строительный материал и строительный мусор. Перед входом в дом имеется площадка высотой около 80 см., размерами 3х7 метров, на которую ведет лестница из 4 ступеней. Справа от ступенек имеется проем и спуск по 6 ступенькам к площадке перед входом в подвальное помещение. В подвальное помещение ведет металлическая дверь. На момент осмотра дверь закрыта на замок. На площадке имеются две металлические двери, одна расположена на противоположной лестницам стене, другая дверь на стене с правой стороны. Вход в домовладение осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны. Дверь темно-коричневого цвета, двустворчатая. Правая сторона двери не открывается, на левой открывающейся стороне имеется врезной замок и внутренняя защелка. При входе помещение размерами 2,5 х 4 метра. Вдоль правой стены комнаты находится бетонная винтовая лестница, ведущая на второй этаж дома. У левой от входа стены на расстоянии 2 метров от входа имеется стол, к столу прислонена опалубка из трех досок. Под лестницами имеются сложенные куски досок и паркета. На 5 ступеньке имеется брелок в виде прозрачного стекла, внутри которого изображение паука. На 6 ступеньке задняя крышка и батарейка от мобильного телефона, на подоконнике рядом мобильный телефон «Самсунг», правый верхний угол которого поломан. На площадке при вход имеется кусок прозрачного скотча. На втором этаже дома расположены коридор, 5 комнат и ванная. В комнатах имеется различный строительный и отделочный материал, в правой дальней и левой дальней комнате обои недоклеены, на полу имеются следы ремонтных работ, куски обоев, обойный клей и т.п. В коридоре на втором этаже на паркетном полу обнаружены и изъяты 2 куска скотча (т. 1 л.д. 6-14).

Также, из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> видно, что данная автодорога грунтовая, на момент осмотра поверхность дороги влажная из-за осадков. Указанная автодорога ведет из <адрес> через с.Н.Казанище в <адрес> и далее в <адрес>. На расстоянии 17 км. от <адрес> на правой стороне указанной автодороги в 100 метрах от дороги расположен детский оздоровительный лагерь «Солнышко». На расстоянии примерно 100 метров от проезда к лагерю, по левой стороне дороги обнаружена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета без госномерных знаков. С наружной стороны автомашина обильно испачкана дорожной грязью. К началу осмотра автомашина заперта, ключи не обнаружены. Для открытия дверей автомашины привезены запасные ключи с пультом от сигнализации от автомашины похищенного Потерпевший 1, с использованием которых двери отперты. Осмотром салона установлено, что салон автомашины – полики, обивка сидений и обшивка дверей обильно испачканы дорожной грязью. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину ВАЗ-21099 за госномерами на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на его же имя, бирка прохождения технического осмотра на указанную автомашину, лицензия на имя Потерпевший 1 на приобретение травматического оружия самообороны (т. 1 л.д. 33-41).

Исследованием протоколов осмотров вещественных доказательств установлено, что осматриваемые предметы находятся в четырех полиэтиленовых пакетах черного цвета, края которых обвязаны ниткой, и скреплено бумажной биркой с пояснительными записями, заверенные подписями понятых и следователя, опечатанные печатью «Для пакетов» Буйнакского МРСО. Целостность упаковок не нарушена. При вскрытии пакетов из них извлечены две пары строительных перчаток, две головные маски, и одна спортивная шапка, государственные регистрационные номера Е 582 РР 05 рус от автомашины марки ВАЗ-21099, ключи от автомашины, принадлежащей потерпевшему Потерпевший 1, сотовые телефоны потерпевшего Потерпевший 1 марки Нокиа-6120 и Нокиа (фонарик), а так же сотовый телефон марки Самсунг Ц-170, 2 куска скотча. Первая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются пластмассовые точки синего цвета, которые прикреплены к тканевой поверхности перчаток. На другой поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Вторая пара перчаток белого цвета пятипалого образца, на запястьях перчаток имеются резинки, для плотного облегания запястий рук. На тыльной поверхности перчаток имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на перчатках не обнаружено. Шапка черного цвета, вязанная спортивного образца, из шерстяного материала, примерно 53 размера. На расстоянии 6 см. от нижнего края вверх на передней части шапки имеются, расположенные горизонтально два повреждения (вырезы для глаз) в виде разрывов ткани. На внутренней стороне шапки имеется бирка фирмы-производителя шапки с надписью на английском языке: «AWEX». Каких-либо повреждений и следов на шапке не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Маска изготовлена из маячной ткани. Размеры маски: 26 см. в ширине, 28 см. в длине. На расстоянии 18 см. от нижнего края вверх передней части маски имеется один обширный овальной формы вырез для глаз. По всему диаметру выреза проходит двойной шов. На расстоянии 16 см. от нижнего края вверх в затылочной части маски имеется одно повреждение в виде разрыва ткани. Каких-либо других повреждений и следов на маске не обнаружено. Головная маска черного цвета, предназначенная для прикрытия лица. Размеры маски: 34 см. в высоте, 24 см. в ширине. На расстоянии 19 см. от нижнего края вверх передней части маски имеются два овальной формы выреза для глаз. На расстоянии 4,5 см. вниз от данных вырезов имеется овальной формы вырез для рта. По диаметру вырезов для глаз и рта проходят двойные швы. На передней и задней части маски имеются множественные пятна серого цвета. Каких-либо других пятен и повреждений на маске не обнаружено. Мобильный телефон модели «Нокиа-1202», принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 На указанном телефоне верхняя часть черного цвета, нижняя часть вместе с задней крышкой зеленного цвета, экран также зеленного цвета. При снятии задней крышки и батарейки телефона имеется вклеенная бирка с IMEI-код и сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с номером на верхней части . При набирании с указанного выше телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате определяется номер . Мобильный телефон модели «Нокиа-6120» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемы сотовый телефон черного цвета. На передней части телефона по всему краю имеется кайма серебристого цвета. Мобильный телефон модели «Самсунг Ц-170» с IMEI-кодом и сим-карта абонента сотовой связи «Биллайн» с номером на верхней части . Осматриваемый сотовый телефон черного цвета. При набирании с данного телефона номера другого сотового телефона на другом телефонном аппарате высвечивается номер . Осматриваемые государственные регистрационные номера изготовлены из алюминиевого материала. На всей площади осматриваемых номеров имеются различного рода пятна серого цвета предположительно от грязи. Номера находятся в согнутом состоянии. По обеим краям осматриваемых номеров имеются дырки, предназначенные для фиксирования указанных номеров на передней на задних частях автомашины. Указанные дырки находятся в расширенном не стандартном состоянии, что свидетельствует о том, что осматриваемые номера сорваны с места их фиксации. В осматриваемой связке ключей от автомашины ВАЗ-21099 потерпевшего Потерпевший 1 имеется четыре ключа. Один из связки ключей предназначен для зажигания автомобиля, верхняя часть которого черного цвета. Остальные ключи металлического цвета, различных форм. На связке так же имеется пульт черного цвета от сигнализации автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Потерпевший 1 Осматриваемые куски скотча светлого цвета, длиной по 50 и 35 см. каждая и шириной 5 см. (т. 1 л.д. 152-154).

По ходатайству стороны защиты допрошены в качестве свидетелей родители подсудимых Гамзатов М.Г. и Кайтмазов К.М.

Свидетель Свидетель 12. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. (точное число не помнит) утром к нему приехал отец подсудимого Гамзатов М.Г.Свидетель11 и сообщил, что их дети совершили преступление, за что в н данное время находятся в ОВД по <адрес>. Они поехали в милицию, где их пригласили в кабинет начальника ОВД Свидетель 7, где еще присутствовали руководители администрации <адрес>ФИО16 и Потерпевший 1 Начальник милиции рассказал им, что их дети задержаны, сожалеют о случившемся и дают признательские показания. Также, Свидетель 7 сказал, что Гамзатов М.Г. позвонил по мобильному телефону парню по имени ФИО3507 с требованием вернуть похищенного сына <данные изъяты> Потерпевший 1 Затем начальник милиции пояснил им, что если их дети действительно добровольно вернут похищенного Потерпевший 1, то они будут освобождены от уголовной ответственности. Эти слова последний произнес в присутствии <данные изъяты>ФИО16 и Потерпевший 1 и попросил их оказать помощь при этом. Затем к ним привели Гамзатов М.Г. оставили с ними, а сами вышли из кабинета. Им Гамзатов М.Г. рассказал, что похищенный находится у его знакомого в <адрес> РД по имени ФИО3507. После этого, он обещал главе администрации <адрес> Потерпевший 1, что вернет его сына целым и невредимым и попросил не беспокоиться. В ответ Потерпевший 1 также обещал свою помощь их детям в ходе следствия и суда, после чего обменялись номерами мобильных телефонов с начальником милиции и по его поручению в <адрес>. Перед выездом возле милиции они встретили адвоката ФИО44 Он рассказал в двух словах об обещании начальника милиции о том, что при добровольном освобождении похищенного человека, лица, похитившие могут быть освобождены от уголовной ответственности. Адвокат ему подтвердил, что такое примечание к данной статье в в законе имеется. Когда они приехали в <адрес>, через своих знакомых вышли на этого парня по имени ФИО3507. После их объяснений, ФИО3507 согласился им выдать похищенного, также сказал, что об этом ему позвонил Гамзатов М.Г.. После переговоров они вышли на улицу, а там стояли 2-3 легковые автомашины, после чего ФИО3507 с удивлением спросил у них «Вы что милицию привели». Они ответили, что «сами не знают что это такое». Однако, ФИО3507 узнал в них работников милиции и категорически отказался вернуть похищенного в присутствии сотрудников милиции. Он позвонил начальнику ОВД по <адрес> Свидетель 7 и напомнил их уговор. На что Свидетель 7 ответил, «что он никого не отправлял». После этого он попросил Свидетель 7 дать команду и уьрать этих людей, чтобы не сорвать операцию, однако эти люди оттуда не ушли и им пришлось вернуться обратно в <адрес>. Там они обратно встретились с начальником милиции, объяснили ситуацию, после чего совместно решили поехать к Министру ВД РД, который их принял очень приветливо. В ходе разговора с МВД РД в кабинете последнего присутствовал начальник Управления СКП ФИО507, еще другие сотрудники правоохранительных органов РД. Когда пояснили ситуацию, министр в присутсвии всех обещал, что в положительном исходе все трое будут освобождены от уголовной ответственности за похищение и дальнейшего их преследования не будет. Когда они вышли от МВД РД договорились, что похищенного будет получать <данные изъяты> ФИО16, но потом было решено направит кого-то другого. Они снова поехали в <адрес>, встретились с ФИО3507, снова договорились о возврате Потерпевший 1 и стали ждать представителя власти. Потом приехал Свидетель 8, житель <адрес>, который представился представителем власти. Тогда он позвонил Свидетель 7 кокретно выяснить данное обстоятельство и последний подтвердил это. Они с Свидетель 8 поехали к ФИО3507 за похищенным. Похищенный Потерпевший 1 находился где-то за селом и ФИО3507 сказал, что сам приведет последнего и отдаст Свидетель 8. После этого, они оставили Свидетель 8 в селении, а сами вернулись в <адрес>. В тот же вечер их детей освободили из под стражи под подпиской о невыезде на время следствия. Они думали, что следствие будет идти, как они договаривались, что с детей будут сняты обвинения в похищении, но получилось все наоборот. После этого, они к следователю больше не обращались, зная бесполезность этих действий.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем Свидетель11 отцом подсудимого Гамзатов М.Г.

Таким образом, в совокупности эти доказательства подтверждают вину Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М. и Магомедов Г.К. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «а» ч.2 ст.127 и п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания Гамзатов М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотив и цель, а также личность подсудимого. При совершении указанных преступлений побудительным мотивом в действиях Гамзатов М.Г. явилось то обстоятельство, что он решил совершением данных преступлений разрешить вопрос лечения своего малолетнего больного сына-инвалида, т.е. в его действиях присутствовали корыстные побуждения, что подвигло его быть инициатором совершения этих преступлений. Преступный его умысел был направлен на то, чтобы разрешить материальный вопрос, а именно этим похищением выручить деньги. Совершенные Гамзатов М.Г. преступления относятся к категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Эти преступления Гамзатов М.Г. совершены при квалифицирующем признаке по предварительному сговору и из корыстных побуждений. Также, по степени общественной опасности преступления имели общественное значение по той причине, что объектом посягательства был сын главы администрации города.

Однако, суд учитывает, что совершением этих преступлений не наступили тяжкие последствия по инициативе подсудимого Гамзатов М.Г., т.е. именно он сообщил представителям правоохранительных органов о месте нахождении похищенного и по его требованию был возвращен похищенный Потерпевший 1, тем самым полностью раскаявшись в совершении этих преступлений. Своими признательными показаниями Гамзатов М.Г. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастников. В ходе судебного заседания потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 какие-либо претензии к подсудимым не предъявили, а наоборот сообщили о том, что подсудимые принесли им свои извинения, а также извинения их родителям. Эти извинения ими приняты, поэтому попросили при назначении наказания учесть эти обстоятельства.

Гамзатов М.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и раскаялся в совершении этих незаконных деяний. По месту жительства Гамзатов М.Г. характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении одного малолетнего больного ребенка-инвалида, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы Гамзатов М.Г. повлияет на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено

Суд, с учетом данных обстоятельств, личности Гамзатов М.Г. считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Магомедов Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотив и цель, а также личность подсудимого. При совершении указанных преступлений мотивом в действиях Магомедов Г.К. явилось то обстоятельство, что он хотел оказать помощь своему родственнику Гамзатов М.Г. при разрешении вопроса лечения его малолетнего больного сына-инвалида, т.е. в его действиях присутствовали корыстные побуждения. Преступный его умысел был направлен на то, чтобы разрешить материальный вопрос своего родственника, а именно этим похищением выручить деньги. Совершенные Магомедов Г.К. преступления относятся к категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Эти преступления Магомедов Г.К. совершены при квалифицирующем признаке по предварительному сговору и из корыстных побуждений. Также, по степени общественной опасности преступления имели общественное значение по той причине, что объектом посягательства был сын главы администрации города.

Однако, суд учитывает, что совершением этих преступлений не наступили тяжкие последствия по инициативе всех участников преступлений, в том числе Магомедов Г.К. Своими признательными показаниями Магомедов Г.К. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастников. В ходе судебного заседания потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 какие-либо претензии к подсудимым не предъявили, а наоборот сообщили о том, что подсудимые принесли им свои извинения, а также извинения их родителям. Эти извинения ими приняты, поэтому попросили при назначении наказания учесть эти обстоятельства.

Магомедов Г.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и раскаялся в совершении этих незаконных деяний. По месту жительства Магомедов Г.К. характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы Магомедов Г.К. повлияет на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено

Суд, с учетом данных обстоятельств, личности Магомедов Г.К. считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Кайтмазов К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотив и цель, а также личность подсудимого. При совершении указанных преступлений мотивом в действиях Кайтмазов К.М. явилось то обстоятельство, что он хотел оказать помощь своему родственнику Гамзатов М.Г., который является двоюродным братом, при разрешении вопроса лечения его малолетнего больного сына-инвалида, т.е. в его действиях присутствовали корыстные побуждения. Преступный его умысел был направлен на то, чтобы разрешить материальный вопрос своего родственника, а именно этим похищением выручить деньги. Совершенные Кайтмазов К.М. преступления относятся к категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести, предусмотренных уголовным кодексом РФ. Эти преступления Кайтмазов К.М. совершены при квалифицирующем признаке по предварительному сговору и из корыстных побуждений. Также, по степени общественной опасности преступления имели общественное значение по той причине, что объектом посягательства был сын главы администрации города.

Однако, суд учитывает, что совершением этих преступлений не наступили тяжкие последствия, по инициативе всех участников преступлений, в том числе Кайтмазов К.М. Своими признательными показаниями Кайтмазов К.М. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастников. В ходе судебного заседания потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 какие-либо претензии к подсудимым не предъявили, а наоборот сообщили о том, что подсудимые принесли им свои извинения, а также извинения их родителям. Эти извинения ими приняты, поэтому попросили при назначении наказания учесть эти обстоятельства.

Кайтмазов К.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и раскаялся в совершении этих незаконных деяний. По месту жительства Кайтмазов К.М. характеризуется положительно.. Назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы Кайтмазов К.М. повлияет на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено

Суд, с учетом данных обстоятельств, личности Кайтмазов К.М. считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзатов М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «а» ч.2 ст.127 и п.п. «а,в ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы, по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гамзатов М.Г. 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гамзатов М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Гамзатов М.Г.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

Признать Кайтмазов К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «а» ч.2 ст.127 и п.п. «а,в ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы, по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кайтмазов К.М. 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кайтмазов К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Кайтмазов К.М.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника, возместить за счет федерального бюджета.

Признать Магомедов Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «а» ч.2 ст.127 и п.п. «а,в ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы, по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Магомедов Г.К. 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедов Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Магомедов Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Гамзатов М.Г., Кайтмазов К.М., Магомедов Г.К. о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья Н.А.Вагидов