ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Буйнакск «20» сентября 2011г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Гамидова М.М. адвоката: Магомедовой Х.К., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Сайпуллаев Г,М. при секретаре: Шиллаевой Д.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайпуллаев Г,М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Дагестан, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайпуллаев Г,М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ. сорвал с территории колхозного сада в районе <адрес> кусты наркотического вещества «марихуана», отнес домой, где высушил ее, после чего некоторую часть использовал для себя, т.е. покурил, а остальную часть завернул в газетный сверток и спрятал под покрывалом дивана. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов в рамках уголовного дела №, при проведении обыска в жилище, где проживает Сайпуллаев Г,М. на диване под покрывалом в прихожей комнате был обнаружен бумажный газетный сверток с содержимым наркотическим средством кустарного изготовления «марихуана» в высушенном виде, массой 8,7 граммов, который Сайпуллаев Г,М. незаконно приобрел и хранил у себя дома. На ватных тампонах со смывами с пальцев рук гр. Сайпуллаев Г,М. обнаружены следы наркотического средства «марихуана». Указанные действия Сайпуллаев Г,М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Сайпуллаев Г,М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Сайпуллаев Г,М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Магомедовой Х.К., заключение государственного обвинителя Гамидова М.М., заявивших, что они согласны с постановлением приговора в отношении Сайпуллаев Г,М. с применением особого порядка принятия решения, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Сайпуллаев Г,М. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Сайпуллаев Г,М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. Подсудимым Сайпуллаев Г,М. ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником Магомедовой Х.К. Государственный обвинитель Гамидов М.М. также заявил в суде о своем согласии с постановлением приговора в отношении Сайпуллаев Г,М. в порядке особого производства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и другие конкретные обстоятельства дела. Сайпуллаев Г,М. ранее был осужден <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден, срок 2 месяца и 21 дней, судимость не погашена Суд учитывает, что преступление, совершенное Сайпуллаев Г,М. относятся к категории средней тяжести, имеется рецидив преступлений. В соответствии с п.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи. Назначение наказания подсудимому следует произвести в соответствии с правилом ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений. Также, необходимо учесть, что подсудимый Сайпуллаев Г,М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. А также суд принимает во внимание, что Сайпуллаев Г,М. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сайпуллаев Г,М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сайпуллаев Г,М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок исчислять Сайпуллаев Г,М. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 8,7 граммов и тампоны со смывами пальцев рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Сайпуллаев Г,М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.