ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> «14» сентября 2011г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Расулова К.М., адвоката: Омаровой Н.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Козлов В.В., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. в микрорайоне «Дружба», <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов В.В. органами дознания обвиняется в том, что незаконно без соответствующего разрешения, имея умысел на дальнейшее хранение, в 1980г., заплатив 50руб., приобрел путем покупки у неустановленного лица возле <адрес>, без соответствующих документов на приобретение и хранение, мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8М. В тот же период, купил у неустановленного лица патроны к нему. Данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, Козлов В.В. хранил у себя на квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.А. в отделе МВД РФ по <адрес> добровольно выдал, принадлежащее его сыну Козлов В.В. самодельную винтовку, являющимся огнестрельным оружием – однозарядной самодельной винтовкой, изготовленной под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 м.м., с использованием затвора (18875) и ствольной (затворной) винтовки ТОЗ-8М, пригодный для производства выстрелов, а также один патрон, являющимся боеприпасом калибра 5,6м.м, предназначенным для выстрелов из спортивного или охотничьего оружия соответствующего калибра, пригодный для стрельбы. Указанные действия Козлов В.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Он же, в 2008г., у себя на квартире, незаконно, не имея соответствующей лицензии, имея умысел, на изготовление огнестрельного оружия, использовав инструменты, находящиеся в подвале спилил дуло винтовки, снял приклад, приделал к нему металлическую ручку и прикрутил к дулу глушитель, который сам же изготовил самодельную винтовку являющимся огнестрельным оружием – однозарядной самовольной винтовкой, изготовленный под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 м.м. с использованием затвора (18875) и ствольной (затворной) коробки (№Р18875) винтовки ТОЗ-8М, пригодный для производства выстрелов. Указанные действия Козлов В.В. квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление оружия. В ходе дознания и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Козлов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Козлов В.В. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Омаровой Н.М., заключение государственного обвинителя Расулова К.М., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Козлов В.В. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Козлов В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. При назначении Козлов В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также, необходимо учесть, что подсудимый Козлов В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Козлов В.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа. Подсудимый нигде не работает, в связи с чем у него отсутствуют материальные возможности для уплаты штрафа. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 2 (два) года без штрафа, по ст. 223 ч.1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного судом, Козлов В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Козлов В.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Козлов В.В. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.