Подделка документов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «20» июля 2011г.

Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Буйнакска: Расулова К.М., адвоката: Абакаровой Н.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Ризванов Г.К., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ризванов Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, прож. по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризванов Г.К.. органами предварительного следствия обвиняется в том, что являясь директором <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. на рынке <адрес> приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время оттиск круглой печати и прямоугольного штампа нотариуса ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ воспользовался данными поддельными оттисками круглой печати и прямоугольного штампа и заверил ими следующие документы, а именно приготовленный самим фиктивное свидетельство «о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также другие документы: паспорт на свое имя Ризванов Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Буйнакского района РД, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 05 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МИФНС России №7 по РД, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 05 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МИФНС России №7 по РД, решение <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В последующем ДД.ММ.ГГГГ предоставил фиктивное свидетельство «о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» за от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с вышеуказанными документами, заверенные поддельными оттисками круглой печати и прямоугольного штампа и поддельной подписи от имени нотариуча ФИО6 в филиал <данные изъяты>, расположенного в <адрес> с целью открытия счета и последующего получения сельхозкредита. Однако, юрист филиала <данные изъяты> ФИО5 заподозрив фиктивность предоставленных документов Ризванов Г.К. сообщил об этои нотариусу <адрес> ФИО6, которая обратилась с заявлением в прокуратуру <адрес>.

Указанные действия Ризванов Г.К. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего право и (или) освобождающегося от обязанностей, в целях его использования.

В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Ризванов Г.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения.

Суд, обсудив заявленное Ризванов Г.К. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Абакаровой Н.М., заключение государственного обвинителя Расулова К.М., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Ризванов Г.К. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Ризванов Г.К. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

При назначении Ризванов Г.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Также, необходимо учесть, что подсудимый Ризванов Г.К. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно, находится на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом <данные изъяты>. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ризванов Г.К. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ризванов Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ризванов Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения.

Возложить на Ризванов Г.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства – бланк свидетельства , свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 05 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 05 , решение <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты>, медицинскую карту за , амбулаторную карту по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Ризванов Г.К. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья: Вагидов Н.А.

Отпечатано в совещательной

комнате.