Приговор по делу о краже имущества из сумки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «29» марта 2011г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Баталова М.Б..,

подсудимой Сухановой Г.Г.,

защитника Магомедовой Х.К..,

представившей удостоверение №602 от 14.06.2010 г. и ордер № 50.от 23.03.2011 г.

при секретаре Амировой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сухановой Г.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Суханова Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Суханова Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в помещении магазина «Маграм» расположенного по <адрес>, тайно похитила из дамской сумки находящейся при ФИО1,мобильный телефон «Никия 6303», стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 10200 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который для последней является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Суханова Г.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.221-223).

В начале судебного заседания подсудимый Суханова Г.Г. поддержала ранее заявленное ходатайство и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она полностью согласена, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Суханова Г.Г.. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно после проведенной консультации со своим защитником Магомедовой Х.К., и она осознает характер и последствия этого ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Батдалов М.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.

Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что с постановлением приговора в отношении Сухановой Г.Г.. в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства она также согласна, причиненный ей материальный ущерб и моральный вред возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет, просила применить в отношении подсудимой самый мягкий вид наказания. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Сухановой Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханова Г.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Сухановой Г.Г.., указанные в описательной части приговора по п.«в, г.» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор Ленинского районного суда г. Махачкала от 20. 12. 2010 года по ст.ст. 30.3, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ согласно которого Суханова Г.Г. осуждена к штрафу в размере 10000 рублей фактически исполнено, что подтверждается платежной квитанцией от 24. 01. 2011 года.

Постановление Советского районного суда г. Махачкала РД от 17. 12.2010 года изменен приговор Советского районного суда г. Махачкала РД от 25.10. 2007 года и в соответствии со ст. 82ч.4 УК РФ и ст. 396, 397 и 400 УПК РФ сократив срок отстрочки отбывания наказания и освободив Суханову Г.Г. от отбывания оставшейся части наказания со снятием судимости.

В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашенные или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Суханова Г.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судима, судимость не погашена. Вместе с тем суд учитывает, что Суханова Г.Г. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухановой Г.Г.., является наличие на ее иждивении трех малолетних детей ( двух, четырех и шести) лет и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказания подсудимой судом не установлено.

Суд считает, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, а также просьбы подсудимой назначить ей наказание в виде штрафа необходимым назначить подсудимой наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханову Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Сухановой Г.Г. до вступлении приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанци.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.