ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Буйнакск «11» мая 2011г. Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Мирзалиева А.О., подсудимого Садурова А.С., защитника Магомедова С.М., представившего удостоверение №1142 от 01.03.2011г. и ордер №97 от 26.04.2011г., при секретаре Амировой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Садурова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садуров А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 20 минут, на <адрес>, рядом с аптекой «Лекарь», Садуров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать в дверь закрытой аптеки. Проезжающие мимо сотрудники ППСМ ОВД по г.Буйнакску, рядовой ФИО11., мл. сержант ФИО8 и мл. сержант ФИО5 подъехали к нему и потребовали предъявить документы удостоверяющую личность, на что Садуров А.С. начал возмущаться и высказывать в адрес работников ППСМ оскорбительные выражения. После этого сотрудник ППСМ ОВД по г.Буйнакску мл. сержант милиции ФИО8, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, потребовал его успокоится и проехать на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, на что тот стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО8 Затем, Садуров А.С. при попытке ФИО8 посадить его в служебную автомашину «УАЗ», чтобы отвезти на освидетельствование, применив к нему физическое насилие, порвал нагрудной карман форменной куртки ФИО8, стал вырываться из рук сотрудников милиции и при этом случайно попал ногой в область паха ФИО8, чем причинил последнему физическую боль. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Садуров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.119-122). В начале судебного заседания подсудимый Садуров А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Садуров А.С. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведенной консультации со своим защитником Магомедовым С.М., и он осознает характер и последствия этого ходатайства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Мирзалиев А.О. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен. Потерпевший ФИО8 в суд не явился, но обратился с заявлением, в котором просит рассмотреть дело без его участия и указывает, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного заседания он согласен и претензий к подсудимому не имеет. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до пяти лет. С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Садурова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садуров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Садурова А.С., указанные в описательной части приговора по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Садуров А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд учитывает, что Садуров А.С. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевший к нему претензий не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Садурова А.С., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Садурова А.С. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде условного лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Садурову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Садурова А.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Садурова А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: форменную куртку потерпевшего ФИО8, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств Буйнакского МРСО по вступлению приговора в законную силу возвратить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Б.З. Нурмагомедов Отпечатано в совещательной комнате.