Приговор по делу о мошенничестве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск «24» мая 2011г.

Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Нурмагомедов Б.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н.Б.,

подсудимой Алескендеровой М.М.,

защитника Исагаджиевой З.Ш.,

представившей удостоверение №913 от 25.12.2008г. и ордер №58 от 24.05.2011г..,

при секретаре Амировой З.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алескендеровой М.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алескендерова М.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Алескендерова М.М., имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, предоставляемых ГУ ЦЗН в МО «Буйнакский район» в виде финансовой помощи для организации самозанятости безработной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с ФИО2, путем обмана ввела в заблуждение последнюю о необходимости выплатить ей 40000 рублей за оказание ею содействия в получении финансовой помощи в размере 58800 рублей. В последующем она, реализую свой преступный умысел, действую из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в кассе №2 Буйнакского дополнительного офиса №03 Дагестанского ОСБ 8590 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, после обналичивания денежных средств с лицевого счета ФИО2 и производства выплаты кассиром денежных средств в размере 60000 рублей, завладела этими деньгами, после чего отсчитав 40 000 рублей, передала ФИО2 оставшиеся 20000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Алескендерова М.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. (л.д.194-195).

В начале судебного заседания подсудимая Алескендерова М.М. поддержала ранее заявленное ходатайство и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. При этом Алескендерова М.М. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведенной консультации со своим защитником Исагаджиевой З.Ш., и она осознает характер и последствия этого ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Буйнакска Батталов Н.Б. в суде заявил, что с постановлением приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства он согласен.

Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного заседания она согласна, ущерб, причиненный преступлением ей возмещен и претензий к подсудимой она не имеет, просит проявить снисхождение при назначении наказания подсудимой.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает в качестве максимальной меры наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что нет препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Алескендеровой М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алескендерова М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного выше суд квалифицирует действия Алескедеровой М.М., указанные в описательной части приговора по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и другие конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Алескендерова М.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Алескендерова М.М. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее в чем либо предосудительном замечена не была, в состав ее семьи входят шесть человек, трое из которых малолетние, а двое являются инвалидами, ущерб, причиненный преступлением возмещен, потерпевшая к Алескендеровой М.М. претензий не имеет и просит проявить снисхождение при назначении ей наказания, суд признает эти обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и мнений государственного обвинителя, защитника и самой Алескендеровой М.М., просивших назначить подсудимой наказание в виде штрафа, суд считает, что исправление Алескендеровой М.М. возможно без изоляции ее от общества, путём назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алескендерову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алескендеровой М.М. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: двусторонний тетрадный листок с имеющимися рукописными записями и ДВД диск, с имеющимися записями ОРМ от 29.12.2010г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.З. Нурмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.