ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Буйнакск «12» октября 2011г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Баталова Н.Б., адвоката: Омаровой Н.М.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Гимбатов М.Г., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гимбатов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Н.<адрес> РД, прож. По <адрес>-а <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего 7 детей, из них двое несовершеннолетние, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гимбатов М.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ умышленно организовал притон в помещении слесарной, где он дежурил, расположенной по адресу <адрес> куда привлекал лиц, желающих воспользоваться помещением слесарной для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 собрались в помещении слесарной, где дежурил Гимбатов М.Г., где совместно изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» и потребили его путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 также собрались в помещении слесарной, где дежурил Гимбатов М.Г., где совместно изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» и потребили его путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в помещении слесарной, где дежурил Гимбатов М.Г. пришел ФИО8, где они собирались изготовить раствор наркотического средства и совместно употребить его, после чего были задержаны сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час при осмотре помещения слесарной, где дежурил Гимбатов М.Г., сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД, было обнаружено и изъято: медицинские шприцы, тарелка с наслоениями коричневого цвета, разовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, а также конвалюты из под лекарственного препарата тетралгин, йод, бутылки ацетона, спички и чистящее средство «Крот». Указанные действия Гимбатов М.Г. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Гимбатов М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Гимбатов М.Г. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Омаровой Н.М., заключение государственного обвинителя Баталова Н.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Гимбатов М.Г. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Гимбатов М.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. При назначении Гимбатов М.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также, необходимо учесть, что подсудимый Гимбатов М.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд принимает во внимание, что Гимбатов М.Г. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Гимбатов М.Г. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гимбатов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гимбатов М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Гимбатов М.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Вещественные доказательства – один медицинский шприц, тарелка с наслоениями коричневого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Гимбатов М.Г. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.