ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Буйнакск «15» февраля 2012г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Буйнакска: Баталова Н.Б., адвоката: Абдуллаева И.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Магомедова М.М., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что умышленно, путем создания условий для изготовления и употребления раствора наркотического средства «дезоморфин», организовал и содержал по месту своего проживания по адресу <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств, который, с целью употребления наркотиков посещали его знакомые. Так, ДД.ММ.ГГГГ этот притон посетили ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые путем термической обработки купленных на общие средства лекарственного препарата «тетралгин», с добавлением бензина, йода, гигиенического средства «Крот» и растворителя «Ацетон», изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин», который каждый из посетителей и сам Магомедов М.М. употребили внутривенным путем, там же, в жилище Магомедова М.М.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8 и ФИО9 также собрались в жилом помещении Магомедова М.М., где совместно изготовили раствор наркотического средства «дезоморфин» и потребили его путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ организованный и содержимый Магомедовым М.М. притон посетили те же лица, где из купленный на общие денежные средства лекарственного препарата «тетралгин», собирались изготовить и потребить наркотическое средство «дезоморфин», но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-разыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого обследовано жилище Магомедова М.М. К моменту прибытия сотрудников наркоконтроля, в жилище, по вышеуказанному адресу находились ФИО7, ФИО8 и ФИО9 В результате проведенного обследования в жилище Магомедова М.М., было обнаружено и изъято: бутылка из-под чистящего средства «Крот», упаковки лекарственного препарата «тетралгин», медицинские шприцы, флакон лекарственного препарата «тропикамид», а также металлический черпак, тарелка со следами темного цвета и использованные медицинские шприцы на которых в ходе проведения химической экспертизы выявлены следы наркотически активного опийного алколоида «кодеин». Указанные действия Магомедова М.М. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Магомедов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Магомедовым М.М. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Абдуллаева И.М., заключение государственного обвинителя Баталова Н.Б., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Магомедова М.М. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Магомедова М.М. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. При назначении Магомедову М.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также, необходимо учесть, что подсудимый Магомедов М.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Магомедову М.М. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Магомедова М.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Вещественные доказательства – металлический черпак, тарелка с наслоениями темного цвета и медицинские шприцы по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Магомедову М.М. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.