ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Буйнакск «13» января 2012г. Судья Буйнакского городского суда РД Вагидов Н.А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Буйнакска: Абдуллаева А.П., адвоката: Ильясова Х.Х., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Исламова А.Г., при секретаре: Шиллаевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исламов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Республики Дагестан, прож. по <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исламов А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, находившийся на стационарном лечении в палате № <адрес> в ходе госпитализации вновь поступивших на лечение больных, медицинским персоналом отделения был переведен из палаты № в палату №, где на стационарном лечении находился ФИО4 Проявляя свое недовольство и нежелание о переводе в другую палату Исламов А.Г., будучи ранее знаком с ФИО4, стал высказываться о нечистоплотности последнего, несоблюдения им норм санитарии в палате, при этом сопровождал свои претензии высказыванием оскорбительных слов в адрес ФИО4 Последний, возмущенный высказываниями Исламова А.Г., шагнув по направлению к Исламову А.Г., стал требовать обоснования доводов последнего. В это время, Исламов А.Г., полагая, что ФИО4, будучи выше ростом и крепче его по физиологическим параметрам и может применить к нему физическое насилие, заведомо зная, что ФИО4 страдает <данные изъяты> проявляя преступную небрежность, не допуская и не предвидя, что причинение телесных повреждений ФИО4 может повлечь тяжкие последствия, т.е. причинение ему смерти, нанес удар ногой в живот, а затем в ходе завязавшейся драки, находясь сверху ФИО4, нанес ему несколько ударов кулаками по голове. В результате нанесения Исламовым А.Г. удара ногой в брюшную полость ФИО4, последний, страдающий <данные изъяты> получил травматические <данные изъяты> в результате чего от острой кровопотери организма скончался в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <адрес> Указанные действия Исламова А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности ФИО4 В ходе предварительного следствия и при подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Исламов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на том основании, что он с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер обвинения. Суд, обсудив заявленное Исламовым А.Г. ходатайство, выслушав в суде его объяснение, а также объяснение адвоката Ильясова Х.Х., заключение государственного обвинителя Абдуллаева А.П., заявивших, что они согласны с постановлением приговора с применением особого порядка принятия решения, приходит к выводу о возможности удовлетворить ходатайство Исламова А.Г. по следующим основаниям. В соответствии со ст.314 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. №92) обвиняемый при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Исламова А.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 ст.ст.314, 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства и принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд не усматривает. При назначении Исламову А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления. И с учетом данных обстоятельств, для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также, необходимо учесть, что подсудимый Исламов А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд принимает во внимание, что Исламов А.Г. имеет заболевание хронический гепатит вирусный «С» активный, проходил неоднократно стационарное лечение. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Из заявления потерпевшего Потерпевший видно, что какие-либо претензии к подсудимому Исламову А.Г. он не имеет, подсудимый принес ему свои извинения, поэтому он простил его и просит учесть эти обстоятельства при назначении наказания. Также, просит учесть, что Исламов А.Г. серьезно болен <данные изъяты>, в связи с чем он не желает сурового наказания, связанного с реальным лишением свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Исламову А.Г. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст.302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исламов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исламову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения. Возложить на Исламова А.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный суд Республики Дагестан в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить Исламову А.Г. о его праве в случае обжалования приговора принять участие в заседании суда кассационной инстанции. Федеральный судья: Вагидов Н.А. Отпечатано в совещательной комнате.