ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П., подсудимого Чегеров К.М., его защитника Исагаджиевой З.Ш., потерпевшего Потерпевший., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чегеров К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, образование среднее, женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чегерова К.М. в феврале 2011 года находясь по адресу <адрес> ул.<адрес>, принадлежащего Потерпевший, распивал в месте с ним спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут, Чегеров К.М. воспользовавшись, что Потерпевший заснул и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: мобильный телефон фирмы «НОКИА», с корпусом черного цвета, стоимостью 6000 рублей; сувенирный нож кубачинского производства ручного изготовления с футляром, стоимостью 5000 рублей, старинный кинжал с футляром, стоимостью 3000 рублей, новые туфли кожаные мужские черного цвета, без шнурков, стоимостью 2500 рублей; новые туфли кожаные мужские коричневого цвета, со шнурками стоимостью 3000 рублей; свитер мужской однотонный черного цвета, стоимостью 1000 рублей; новый электрический утюг в коробке, стоимостью 1500 рублей, электрический чайник бывшего употребления, белого цвета, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами разного достоинства, в основном 500 рублевые купюры. Принадлежащие Потерпевший Всего Чегеров тайно похитил имущество Потерпевший на общую сумму 48000 рублей.
Его действия по квалифицирующим признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
С предъявленным обвинением Чегеров К.М. согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Исагаджиевой З.Ш.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Чегеровым К.М. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
Адвокат Чегерова К.М. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении Чегерова К.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, с учетом которых считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил полностью.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Обстоятельства смягчающим наказание Чегерову К.М. судом также не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чегеров К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечения заключения под стражу Чегерову К.М. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Обязать Чегерова К.М. не менять место жительство без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства и являться в этот орган в месяц один раз для регистрации.
Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Р.А.Амирханов
Отпечатано в совещательной
комнате.