ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А., при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Баталова Н.Б., подсудимого Зубаиров С.М., его защитника Исаевой З.И., потерпевшего Потерпевший., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубаиров С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО10 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл калитку железных ворот и незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащего Потерпевший. В последующем Зубаиров С.М. обнаружил Потерпевший спящим на диване и Зубаиров С.М. воспользовавшись периодом сна Потерпевший, тайно похитил из домовладения Потерпевший ДВД проигрыватель фирмы «СОНИ ДВП-НС318», с корпусом черного цвета, стоимостью 2300 рублей и мобильный телефон фирмы «НОКИА-1280» с корпусом коричневого цвета, стоимостью 1150 рублей, мобильный телефон фирмы «ЛЖ ЖС205» с корпусом черного цвета, стоимостью 2250 рублей. Всего Зубаиров С.М. тайно похитил имущество ФИО12 на общую сумму 5700 рублей. В последующем, Зубаиров С.М. мобильный телефон фирмы «НОКИА-1280» продал продавцу магазина сотовой связи «Миллениум», расположенного по <адрес> ФИО13, за 400 рублей, ДВД проигрыватель фирмы «СОНИ ДВП-НС318», продал хозяину теле-мастерской, расположенного по <адрес> ФИО14, за 600 рублей, а мобильный телефон фирмы «ЛЖ-ЖС205» и свой мобильный телефон фирмы «ФЛАЙ» поменял на мобильный телефон фирмы «НОКИА» с корпусом золотистого цвета, продавцу магазина сотовой связи «МЕГА», расположенного по <адрес> ФИО15 Его действия по квалифицирующим признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. С предъявленным обвинением Зубаиров С.МС. согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Исаевой З.И. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемым Зубаировым С.М. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Адвокат Зубаирова С.М. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного им ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. При назначении Зубаирову С.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, с учетом которых считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание, что он раскаялся в содеянном, явился с повинной в органы внутренних дел после совершения преступления до заявления об этом в эти органы о совершенном преступлении потерпевшим, с места жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил полностью. К отрицательной характеристике подсудимого Зубаирова С.М. суд относится критически. Зубаиров С.М. ранее не судим. Какие-либо доказательства о наличии приводов его в органы внутренних дел в деле не имеется и суду не представлены стороной обвинения. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Обстоятельством смягчающим наказание Зубаирову С.М. является наличие у него троих малолетних детей. Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубаиров С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Меру пресечения Зубаирову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Зубаирова С.М. не менять место жительство без разрешения органа осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства и являться в этот орган в месяц один раз для регистрации. Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Р.А.Амирханов Отпечатано в совещательной комнате.