ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Буйнакский городской Федеральный суд РД в составе:
Председательствующего судьи: Амирханова Р.А.
С участием государственного обвинителя помощник прокурора Рамазанова М. Подсудимого: Османов М.Ю,
Защитника: адвоката Магомедовой Х.К. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Магомедовой З.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Османов М.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия установлено, что Османов У.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15часов 00 минут в городском парке расположенного по <адрес> незаконно сбыл ФИО5 выступающему в проводимом ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя часть конвалюты с пятью капсулами сильнодействующего препарата «Трамал», масса которых составила 0,5 грамм.
Указанными действиями Османов У.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
В суде Османов У.Ю. заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Ходатайствует о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и известны.
Государственный обвинитель заявил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до трех лет.
Суд считает, что нет препятствий для применения особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Османова У.Ю. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.234 УК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Османов У.Ю. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Эти действия Османова У.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ.
При определении Османову У.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Османов У.Ю. преступление совершил впервые, это деяние относится к преступлению средней тяжести, в содеянном признался, раскаялся, на иждивении находится малолетний ребенок, с учетом этих обстоятельств суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Османов М.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Османову У.Ю. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сильнодействующее вещество «Трамал» 0,5грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Амирханова Р.А.