Изготовление наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Буйнакского городского суда Амирханов Р.А, при секретаре Магомедовой З.Н., с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П., подсудимых Гераев А.З и Умаров М.У., их защитника Омаровой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Гераев А.З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, Умаров М.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераев А.З обвиняется в том, что он по предварительному сговору с Умаровым М.У., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью его потребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в аптечном пункте, расположенном по <адрес>, приобрели две упаковки лекарственного препарата «Тетралгин». В тот же день Гераев А.З. совместно с Умаровым М.У., направились под мост, расположенный по дороге, ведущей в с.Н.<адрес>, где расположена водокачка, и там намеревался изготовить из приобретенного ими лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство «дезаморфин» с целью дальнейшего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Гераев А.З. и Умаров М.У., под мотом около водокачки изготовили раствор наркотического средства дезоморфин» массой не менее 2 грамма, которое намеревался незаконно потребить и был задержан работниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД. В ходе личного досмотра, в тот же день, в 21 час у Гераева А.З. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфинр», мапссой 2 грамм.

Действие Гераева А.З. соответственно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконное изготовление и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С предъявленным обвинением Гераев А.З. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Умаров М.У. обвиняется в том, что он по предварительному сговору с Гераевым А.З., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью его потребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в аптечном пункте, расположенном по <адрес>, приобрели две упаковки лекарственного препарата «Тетралгин». В тот же день Умаров М.У. совместно с Гераевым А.З., направились под мост, расположенный по дороге, ведущей в с.<адрес> где расположена водокачка, и там намеревался изготовить из приобретенного ими лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство «дезаморфин» с целью дальнейшего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Умаров М.У. и Гераев А.З., под мотом около водокачки изготовили раствор наркотического средства дезоморфин» массой не менее 2 грамма, которое намеревался незаконно потребить и был задержан работниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД. В ходе личного досмотра, в тот же день, в 21 час у Умарова М.У. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2 грамм.

Действие Умарова М.У. соответственно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконное изготовление и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

С предъявленным обвинением Умаров М.У. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обвиняемыми Гераевым А.З. и Умаровым М.У. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст.314-316 УПК РФ.

При назначении Гераеву А.З. и Умарову М.У. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, с учетом которых для достижения воспитательной цели считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Суд с учетом того, что они раскаялись в содеянном, сделали для себя положительные выводы, с места жительства Умаров М.У. характеризуется отрицательно, а Гераев А.З. характеризуется положительно, ранее не судимы, на иждивении имеют по одному малолетнего ребенка считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гераеву А.З. и Умарову М.У. является наличие на иждивении у них по одному малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гераеву А.З. и Умарову М.У., судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гераев А.З и Умаров М.У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев каждому, с держанием в доход государства 10% с каждого от заработной платы.

Меру пресечения Гераеву А.З. и Умарову М.У. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2 грамма, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2 грамма и тарелку с наслоениями темного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном порядке.

Приговор осужденным может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Р.А.Амирханов

Отпечатано в совещательной

комнате.